Открыть главное меню

Серия Гран-при по фигурному катанию сезона 2008/2009

Серия Гран-при по фигурному катанию сезона 2008—2009 годов — комплекс ежегодных коммерческих турниров по фигурному катанию среди лучших фигуристов планеты (по рейтингу ИСУ), прошедших осенью и в начале зимы 2008 года. Спортсмены на шести этапах серии соревновались в категориях мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду. Лучшие шесть спортсменов (или пары), набравшие наибольшее количество баллов, участвовали в Финале серии Гран-при, прошедшем в Кояне с 10 по 14 декабря 2008 года.

КвалификацияПравить

Фигуристам/парам, которые на чемпионате мира 2008 года заняли первые шесть мест, гарантируются два этапа, и они считаются «сеяными». Спортсменам, занявшие места с 7 по 12, также даётся два этапа, хотя они и не считаются «сеяными».

Кроме того, принимающая этап страна имеет право заявить любого третьего фигуриста/пару по собственному выбору в каждой дисциплине.

Остальные места заполняются исходя из рейтинга спортсменов в сезоне 2007—2008 годов.

РасписаниеПравить

БаллыПравить

После заключительного этапа (NHK Trophy 2008) подсчитываются набранные спортсменами баллы. Подсчет идёт по следующему принципу:

Занятое место Баллы (одиночники/танцоры) Баллы (пары)
1 место 15 баллов 15 баллов
2 место 13 баллов 13 баллов
3 место 11 баллов 11 баллов
4 место 9 баллов 9 баллов
5 место 7 баллов 7 баллов
6 место 5 баллов 5 баллов
7 место 4 балла
8 место 3 балла

По шесть спортсменов (пар) в каждой дисциплине набравшие наибольшее количество баллов проходят в Финал Гран-при. При равном количестве набранных баллов в финал проходят спортсмены, занявшие более высокое место на пьедестале.

Набранные баллыПравить

Баллы Мужчины Женщины Пары Танцы
30 баллов   Патрик Чан     Ким Ю-на  
 Джоанни Рошетт 
 Алёна Савченко / Робин Шолковы  
 Чжан Дань / Чжан Хао  
 Изабель Делобель / Оливье Шонфельдер 
28 баллов   Такахико Кодзука     Мао Асада    Юко Кавагути / Александр Смирнов  
  Оксана Домнина / Максим Шабалин  
  Федерика Файелла / Массимо Скали  
26 баллов   Джонни Вейр    Пан Цин / Тун Цзянь     Яна Хохлова / Сергей Новицкий  
  Мерил Девис / Чарли Уайт 
  Танит Белбин / Бенжамин Агосто  
24
балла
  Бриан Жубер 
  Джереми Эбботт 
  Томаш Вернер 
  Каролина Костнер 
  Юкари Накано 
  Мики Андо 
  Фумиэ Сугури
  Татьяна Волосожар / Станислав Морозов  
  Мария Мухортова / Максим Траньков  
  Кеана Маклафлин / Рокни Брубейкер
  Джессика Дюбэ / Брайс Девисон
  Натали Пешала / Фабьян Бурза
22
балла
  Албан Преобер
  Эван Лайсачек
  Рэйчел Флатт
  Ванесса Крон / Поль Пуарье
  Шинед Керр / Джон Керр
20 баллов   Янник Понсеро
  Алисса Чизни
  Рэна Иноуэ / Джон Болдуин
  Мэган Дюамель / Крэг Бантин
  Эмили Самуэльсон / Эван Бейтс
19 баллов
18 баллов   Стивен Кэрриэр
  Кевин Рейнольдс
  Лаура Леписто
  Кэролайн Чжан
  Эшли Вагнер
  Анна Каппеллини / Лука Ланотте
17 баллов   Райн Бредли
16 баллов   Кристина Горшкова / Виталий Бутиков
15 баллов   Нобунари Ода
14 баллов   Шон Соер   Милен Бродёр / Джон Маттаталл
  Тиффани Вайс / Дерек Трент
  Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв
  Пернель Каррон / Метью Жос
13 баллов   Акико Судзуки
12 баллов   Сусанна Пёйкиё
  Беатрис Леанг
  Кимберли Наварро / Брент Бомметри
11 баллов   Брэндон Мроз   Алёна Леонова
  Александра Зарецкая / Роман Зарецкий
10 баллов   Адам Риппон   Мираи Нагасу
  Анна Задорожнюк / Сергей Вербилло
9
баллов
  Артём Бородулин
  Сергей Воронов
  Кандис Дидье   Дун Хуэйбо / У Имин
  Любовь Илюшечкина / Нодари Майсурадзе
  Стейси Кемп / Дэвид Кинг
  Екатерина Рублёва / Иван Шефер
  Кейтлин Уивер / Андре Поже
8
баллов
  У Цзялян
  Адриан Шультхейсс
 Катрина Хекер
  Кэтрин Копели / Дейвидас Стагнюнас
7
баллов
  Вон Шипер
  Такахито Мура
  Синтия Фануф
  Аманда Эвора / Марк Ладвиг
  Ксения Озерова / Александр Энберт
  Мария Сергеева / Илья Глебов
  Дженнифер Уэстер / Даниил Баранцев
6
баллов
  Кристоффер Бернтссон
  Ясухару Нанри
  Кимми Мейснер
5
баллов
  Александр Успенский
  Питер Либерс
  Кевин ван дер Перрен
  Елена Глебова
  Сюй Биньшу
  Сара Мейер
  Кэйтлин Янкоускас / Джон Кафлин
  Рэйчел Кирклэнд / Эрик Редфорд
  Юэ Чжан / Лэй Ван
  Аделин Канак / Максимин Коя
  Моника Писотта / Михаел Стюарт
  Лаура Маджиттери / Ондржей Готарек
  Кристин Фрейзер / Игорь Луканин
4
балла
  Джереми Тен   Мира Леунг
  Дженна Маккоркелл
  Юлия Шебештьен
  Элене Гедеванишвили
  Jane Summersett / Todd Gilles
  Анастасия Платонова / Александр Грачев
3
балла
  Анастасия Гимазетдинова   Xiaoyang Yu / Chen Wang
  Андреа Чонг / Джуиллам Гфеллер
  Кэти Рид / Крис Рид

 —отобравшиеся в Финал Гран-при.

МедалистыПравить

Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
  Skate America Мужчины   Такахико Кодзука   Джонни Вейр   Эван Лайсачек
Женщины   Ю-на Ким   Юкари Накано   Мики Андо
Пары   Алёна Савченко /
  Робин Шолковы
  Кеана Маклафлин /
  Рокни Брубейкер
  Мария Мухортова /
  Максим Траньков
Танцы   Изабель Делобель /
  Оливье Шонфельдер
  Танит Белбин /
  Бенжамин Агосто
  Шинед Керр /
  Джон Керр
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
  Skate Canada Мужчины   Патрик Чан   Райн Бредли   Эван Лайсачек
Женщины   Джоанни Рошетт   Фумиэ Сугури   Алисса Чизни
Пары   Юко Кавагути /
  Александр Смирнов
  Джессика Дюбэ /
  Брайс Девисон
  Кеана Маклафлин /
  Рокни Брубейкер
Танцы   Мерил Девис /
  Чарли Уайт
  Ванесса Крон /
  Поль Пуарье
  Натали Пешала /
  Фабьян Бурза
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
  Cup of China Мужчины   Джереми Эбботт   Стивен Кэрриэр   Томаш Вернер
Женщины   Ким Ю-на   Мики Андо   Лаура Леписто
Пары   Чжан Дань/
  Чжан Хао
  Татьяна Волосожар /
  Станислав Морозов
  Пан Цин /
  Тун Цзянь
Танцы   Оксана Домнина /
  Максим Шабалин
  Танит Белбин /
  Бенжамин Агосто
  Яна Хохлова /
  Сергей Новицкий
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
  Trophée Eric Bompard Мужчины   Патрик Чан   Такахико Кодзука   Албан Преобер
Женщины   Джоанни Рошетт   Мао Асада   Кэролайн Чжан
Пары   Алёна Савченко /
  Робин Шолковы
  Мария Мухортова /
  Максим Траньков
  Мэган Дюамель /
  Крэг Бантин
Танцы   Изабель Делобель /
  Оливье Шонфельдер
  Федерика Файелла /
  Массимо Скали
  Шинед Керр /
  Джон Керр
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
  Cup of Russia Мужчины   Бриан Жубер   Томаш Вернер   Албан Преобер
Женщины   Каролина Костнер   Рэйчел Флатт   Фумиэ Сугури
Пары   Чжан Дань /
  Чжан Хао
  Юко Кавагути /
  Александр Смирнов
  Татьяна Волосожар /
  Станислав Морозов
Танцы   Яна Хохлова /
  Сергей Новицкий
  Оксана Домнина /
  Максим Шабалин
  Мерил Девис /
  Чарли Уайт
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
  NHK Trophy Мужчины   Нобунари Ода   Джонни Вейр   Янник Понсеро
Женщины   Мао Асада   Акико Судзуки   Юкари Накано
Пары   Пан Цин /
  Тун Цзянь
  Рэна Иноуэ /
  Джон Болдуин
  Джессика Дюбэ /
  Брайс Девисон
Танцы   Федерика Файелла /
  Массимо Скали
  Натали Пешала /
  Фабьян Бурза
  Эмили Самуэльсон /
  Эван Бейтс
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
ФИНАЛ Мужчины   Джереми Эбботт   Такахико Кодзука   Джонни Вейр
Женщины   Мао Асада   Ким Ю-на   Каролина Костнер
Пары   Пан Цин /
  Тун Цзянь
  Чжан Дань /
  Чжан Хао
  Алёна Савченко /
  Робин Шолковы
Танцы   Изабель Делобель /
  Оливье Шонфельдер
  Оксана Домнина /
  Максим Шабалин
  Мерил Девис /
  Чарли Уайт

Призовой фондПравить

Общий призовой фонд «взрослой» серии составил $ 180000 на каждом этапе и $ 272000 в финале. Распределение призовых происходило по следующей схеме:

Занятое место Денежный приз (Этап) Денежный приз (Финал)
1 $18,000 $25,000
2 $13,000 $18,000
3 $9,000 $12,000
4 $3,000 $6,000
5 $2,000 $4,000
6  — $3,000

Призовой фонд юниорской серииПравить

На этапах юниорской серии Гран-при награждались спортсмены занявшие призове места:

Место Сумма (одиночники) Сумма (Пары/Танцы)
1 $2,000 $3,000
2 $1,500 $2,250
3 $1,000 $1,500

В финале юниорской серии призовой фонд составил $ 105 000, которые были распределены между первыми шестью местами:

Место Сумма (одиночники) Сумма (Пары/Танцы)
1 $6,000 $9,000
2 $5,000 $7,500
3 $4,000 $6,000
4 $3,000 $4,500
5 $2,000 $3,000
6 $1,000 $1,500

СсылкиПравить

НавигацияПравить