Открыть главное меню

Серия Гран-при по фигурному катанию сезона 2009—2010 годов это комплекс ежегодных коммерческих турниров по фигурному катанию среди лучших фигуристов планеты (по рейтингу ИСУ) прошедших осенью и в начале зимы 2009 года. Спортсмены на шести этапах серии соревновались в категориях мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду. За занятые на этапах места были присуждены баллы от 15 (за 1 место) до 3-х (за 8 место). Лучшие шесть спортсменов (или пары), набравшие наибольшее количество баллов, соревновались в финале серии Гран-при.

Содержание

КвалификацияПравить

Фигуристам/парам, которые на чемпионате мира 2009 года заняли первые шесть мест, гарантируются два этапа, и они считаются «сеяными». Спортсменам, занявшим места с 7 по 12, также даётся два этапа, хотя они и не считаются «сеяными».

Кроме того, страна, принимающая этап, имеет право заявить любого третьего фигуриста/пару по собственному выбору в каждой дисциплине.

Остальные места заполняются исходя из рейтинга спортсменов в сезоне 2008—2009 годов.

РасписаниеПравить

БаллыПравить

За занятые на каждом этапе места спортсмены получают баллы по следующему принципу:

Занятое место Баллы (одиночники/танцоры) Баллы (пары)
1 место 15 баллов 15 баллов
2 место 13 баллов 13 баллов
3 место 11 баллов 11 баллов
4 место 9 баллов 9 баллов
5 место 7 баллов 7 баллов
6 место 5 баллов 5 баллов
7 место 4 балла
8 место 3 балла

По шесть спортсменов (пар) в каждой дисциплине, набравшие наибольшее количество баллов, проходят в финал Гран-при. При равном количестве набранных баллов в финал проходят спортсмены, занявшие более высокое место на пьедестале.

Набранные баллыПравить

Баллы Мужчины Женщины Пары Танцы
30
баллов
  Нобунари Ода 
  Ён А Ким 
  Мики Андо 
  Шэнь Сюэ / Чжао Хунбо 
  Пан Цин / Тун Цзянь 
  Мэрил Дэвис / Чарли Уайт 
  Тесса Вертью / Скотт Моир 
  Танит Белбин / Бенжамин Агосто 
28
баллов
  Эван Лайсачек 
  Мария Мухортова / Максим Траньков 
26
баллов
  Джоанни Рошетт    Алёна Савченко / Робин Шолковы 
  Юко Кавагути / Александр Смирнов 
  Натали Пешала / Фабьян Бурза 
  Анна Каппеллини / Лука Ланотте 
24
балла
  Бриан Жубер 
  Алёна Леонова 
  Эшли Вагнер 
  Чжан Дань / Чжан Хао 
  Джессика Дюбэ / Брайс Дэвисон
  Татьяна Волосожар / Станислав Морозов
  Шинед Керр / Джон Керр 
22
балла
  Джереми Эбботт 
  Дайсукэ Такахаси 
  Джонни Вейр 
  Акико Судзуки 
  Рэйчел Флатт
  Алисса Чизни
  Яна Хохлова / Сергей Новицкий
20
баллов
  Томаш Вернер
  Михал Бржезина
  Мао Асада
  Юкари Накано
  Кеана Маклафлин / Рокни Брубейкер
  Рэна Иноуэ / Джон Болдуин
  Ванесса Крон / Поль Пуарье
19
баллов
18
баллов
  Лаура Лепистё
  Александра Зарецкая / Роман Зарецкий
  Екатерина Рублёва / Иван Шефер
  Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв
17
баллов
  Такахико Кодзука
16
баллов
  Шон Сойер
  Сергей Воронов
  Адам Риппон
  Самуэль Контести
  Кийра Корпи
  Юлия Шебештьен
  Мирай Нагасу
  Кейди Денни / Джереми Барретт   Кэйтлин Уивер / Эндрю Поже
  Эмили Самуэльсон / Эван Бейтс
15
баллов
  Евгений Плющенко
  Албан Преобер
14
баллов
  Артём Бородулин
  Янник Понсеро
  Анна Задорожнюк / Сергей Вербилло
13
баллов
  Фумиэ Сугури
12
баллов
  Кэролайн Чжан
  Милен Бродеу / Джон Маттатал   Кимберли Наварро / Брэнт Бомментре
11
баллов
  Райан Брэдли   Федерика Фаелла / Массимо Скали
  Хуан Синьтун / Чжэн Сюнь
10
баллов
  Каролина Костнер   Дун Хуэйбо / У Имин
9
баллов
  Флоран Амодьо
  Адриан Шультхейсс
  Элене Гедеванишвили
  Амели Лакост
  Синтия Фануф
  Анабель Ланглуа / Коди Хэй
  Мэган Дюамель / Крэг Бантин
  Вера Базарова / Юрий Ларионов
8
баллов
  Стивен Кэрриер
  Кевин Рейнольдс
  Мэдисон Чок / Грег Цуэрлин
  Мэдисон Хаббелл / Киффер Хаббелл
  Кристина Горшкова / Виталий Бутиков
7
баллов
  Кевин ван дер Перрен
  Chao Yang
  Брэндон Мроз
  Алекси Жиллес
  Елена Глебова
  Аманда Эвора / Марк Ладвиг
  Любовь Илюшечкина / Нодари Маисурадзе
  Николь Делла Моника / Янник Кокон
  Аделин Канак / Максимин Койя
  Анастасия Платонова / Александр Грачёв
6
баллов
5
баллов
  Патрик Чан   Кирстен Мур-Тауэрс / Дилан Москович
  Брук Кастил / Бенжамин Окольски
  Ксения Красильникова / Константин Безматерных
  Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко
4
балла
  Денис Тен   Лю Янь
  Эмили Хьюз
  Луция Мысливечкова / Матей Новак
  Кэти Рид / Крис Рид
  Каролина Херманн / Даниэль Херманн
3
балла
  Дженна Маккоркелл
  Сара Хеккен
  Аннетт Дитрт
  Диана Цмиетт
  Кэтрин Копели / Дейвидас Стагнюнас
  Элли Ханн-Маккарди / Майкл Корено
  Кейтлин Мейллори / Кристиан Ранд
  Andrea Chong / Guillaume Gfeller

 —отобравшиеся в финал Гран-при.

МедалистыПравить

Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
  Trophee Eric Bompard Мужчины   Нобунари Ода   Томаш Вернер   Адам Риппон
Женщины   Ён А Ким   Мао Асада   Юкари Накано
Пары   Мария Мухортова /
  Максим Траньков
  Джессика Дюбэ /
  Брайс Дэвисон
  Алёна Савченко /
  Робин Шолковы
Танцы   Тесса Вертью /
  Скотт Моир
  Натали Пешала /
  Фабьян Бурза
  Шинед Керр /
  Джон Керр
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
  Rostelecom Cup Мужчины   Евгений Плющенко   Такахико Кодзука   Артём Бородулин
Женщины   Мики Андо   Эшли Вагнер   Алёна Леонова
Пары   Пан Цин /
  Тун Цзянь
  Юко Кавагути /
  Александр Смирнов
  Кеана Маклафлин /
  Рокни Брубейкер
Танцы   Мерил Девис /
  Чарли Уайт
  Анна Каппеллини /
  Лука Ланотте
  Екатерина Рублёва /
  Иван Шефер
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
  Cup of China Мужчины   Нобунари Ода   Эван Лайсачек   Сергей Воронов
Женщины   Акико Судзуки   Кийра Корпи   Джоанни Рошетт
Пары   Шэнь Сюэ /
  Чжао Хунбо
  Чжан Дань /
  Чжан Хао
  Татьяна Волосожар
  Станислав Морозов
Танцы   Танит Белбин /
  Бенжамин Агосто
  Яна Хохлова /
  Сергей Новицкий
  Федерика Фаелла /
  Массимо Скали
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
  NHK Trophy Мужчины   Бриан Жубер   Джонни Вейр   Михал Бржезина
Женщины   Мики Андо   Алёна Леонова   Эшли Вагнер
Пары   Пан Цин /
  Тун Цзянь
  Юко Кавагути /
  Александр Смирнов
  Рэна Иноуэ /
  Джон Болдуин
Танцы   Мэрил Дэвис /
  Чарли Уайт
  Шинед Керр /
  Джон Керр
  Ванесса Крон /
  Поль Пуарье
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
  Skate America Мужчины   Эван Лайсачек   Шон Сойер   Райан Брэдли
Женщины   Ён А Ким   Рэйчел Флатт   Юлия Шебештьен
Пары   Шэнь Сюэ /
  Чжао Хунбо
  Татьяна Волосожар /
  Станислав Морозов
  Чжан Дань /
  Чжан Хао
Танцы   Танит Белбин /
  Бенжамин Агосто
  Анна Каппеллини /
  Лука Ланотте
  Александра Зарецкая /
  Роман Зарецкий
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
  Skate Canada Мужчины   Джереми Эббот   Дайсукэ Такахаси   Албан Преобер
Женщины   Джоанни Рошетт   Алисса Чизни   Лаура Лепистё
Пары   Алёна Савченко /
  Робин Шолковы
  Мария Мухортова /
  Максим Траньков
  Джессика Дюбэ /
  Брайс Дэвисон
Танцы   Тесса Вертью /
  Скотт Моир
  Натали Пешала /
  Фабьян Бурза
  Кэйтлин Уивер /
  Эндрю Поже
Турнир Дисциплина Золото Серебро Бронза
ФИНАЛ Мужчины   Эван Лайсачек   Нобунари Ода   Джонни Вейр
Женщины   Ён А Ким   Мики Андо   Акико Судзуки
Пары   Шэнь Сюэ /
  Чжао Хунбо
  Пан Цин /
  Тун Цзянь
  Алёна Савченко /
  Робин Шолковы
Танцы   Мэрил Дэвис /
  Чарли Уайт
  Тесса Вертью /
  Скотт Моир
  Натали Пешала /
  Фабьян Бурза

Призовой фондПравить

Общий призовой фонд «взрослой» серии составил $ 180000 на каждом этапе и $ 272000 в финале. Распределение призовых происходило по следующей схеме:

Занятое место Денежный приз (Этап) Денежный приз (Финал)
1 $18,000 $25,000
2 $13,000 $18,000
3 $9,000 $12,000
4 $3,000 $6,000
5 $2,000 $4,000
6 $3,000

Призовой фонд юниорской серииПравить

На этапах юниорской серии Гран-при награждались спортсмены занявшие призове места:

Место Сумма (одиночники) Сумма (Пары/Танцы)
1 $2,000 $3,000
2 $1,500 $2,250
3 $1,000 $1,500

СсылкиПравить