Открыть главное меню

Изменения

→‎Статус в России: По уголовному законодательству РФ возмездность передачи наркотических средств другому лицу не влияет на уголовно-правовую квалификацию по статьям УК за сбыт/распространение.
Употребление наркотических веществ на основе марихуаны является административным правонарушением, караемым штрафом. В соответствии с действующим законодательством преступлением могут быть приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических веществ без цели сбыта. Решающим фактором является размер — незаконным является размер, начиная с т. н. ''«значительного размера»'' (до 1 января 2013 г. — крупного размера). Значительный размер утверждается Правительством РФ и с 1 января 2013 г. составляет 6 граммов (после высушивания до постоянной массы при температуре от +110 до +115 градусов Цельсия) для марихуаны ([[каннабис]]а) и 2 г для гашиша<ref>[http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138372;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.2511724428742015;from=136206-0 Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»]</ref>. До 7 февраля 2006 года имелось также понятие средней «дозы», а крупный размер был равен 20 граммам («средняя доза» 2 г, умноженная на 10).
 
Употребление наркотических веществ по назначению врача не является уголовным правонарушением. Однако лицо, занимающееся производством, сбытом, пересылкой наркотических веществ, а также склоняющее к употреблению других, подлежит уголовной ответственности. Безвозмездная передача (дарение) можеттакже бытьявляется расценена как сбытсбытом<ref>[http://www.rg.ru/2006/06/28/verhovny-sud.html Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»], пункт 13.</ref>.
 
Употребление наркотических средств без назначения врача в Российский Федерации наказывается штрафом или административным арестом (ст. 6.9 [[Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях|КоАП]]), аналогично посеву и культивации менее 20 растений конопли.
Анонимный участник