Ирландский язык: различия между версиями

510 байт добавлено ,  2 года назад
→‎Начальные мутации согласных: Исправил некоторые орфографические и не совсем ошибки в материале
(→‎Начальные мутации согласных: Исправил некоторые орфографические и не совсем ошибки в материале)
Метка: редактор вики-текста 2017
#** прилагательное ленируется, если оно в зависимости от существительного женского рода единственного числа и мужского рода в родительном падеже: ''bean m'''h'''aith'' — «хорошая женщина» (ср. ''fear maith'' «хороший мужчина»); ''an f'''h'''ir m'''h'''aith'' «хорошего мужчины»;
#** все формы прошедшего времени/[[Кондиционалис|кондиционалиса]] [[Глагол-связка|глагола-связки]] (копулы) ленируют существительное или прилагательное-предикат: ''Ba m'''h'''aith liom'' «Я бы хотел» (досл. «Было бы хорошо со мной»);
#** начальные согласные глаголов в формах [[Имперфект|имперфекта]], кондиционалиса и простого прошедшего ленируются, также как и глаголы в подчинённых предложениях с номинативным и аккузативным отношением (при прямой связи - совпадении подлежащего главной и относительной клаузы): ''m'''h'''olainn'' «я (обычно) хвалил»; ''m'''h'''olfainn'' «я бы хвалил»; ''m'''h'''olas'' — «я хвалил»; ''an fear a m'''h'''olfadh'' «мужчина, который бы хвалил»;
#** отрицательная частица ''ní'' и другие глагольные частицы и союзы, оканчивающиеся на ''-r'' (от ''ro''), также как союз má «если» ленируют следующий за ними глагол: ''ní m'''h'''olaim'' «не хвалю»; ''níor m'''h'''olas'' «не хвалил»; ''ar m'''h'''olas?'' «хвалил ли я?»; ''má m'''h'''olaim'' «если я хвалю»;
#** ''nb''. ленирование в некоторых случаях может быть блокировано! (см. грамматику).
#** притяжательные местоимения множественного числа: ''ár'' «наш», ''bhur'' «ваш» и ''a'' «их», как например в: ''ár '''nd'''ualgas'' «наши обязательства»; ''bhur '''dt'''ír'' — «ваша страна»;
#** числительные от 7 до 10 вызывают назализацию: ''seacht '''mb'''ua'' «семь побед»;
#** союзы, глагольные частицы ''go'' «что», ''dá'' «если», ''munamura'' «пока не», вопросительная частица ''an?'', и частица ''a'' эклипсируют: ''dá '''dt'''éitheá'' «если вамбы следоваловы идтипошли»; ''an '''mb'''eidh?'' «будет?»; ''an té a '''bhf'''uil dhá chóta aige'' «тот, у которого два пальто»;
#** глаголы в подчинённых предложениях с номинативным и аккузативным отношением (при косвенной связи - несовпадении подлежащего главной и относительной клаузы): ''an t-am a '''dt'''iocfaidh mé anseo'' «время, когда я приду сюда»;
#** в некоторых устоявшихся выражениях: ''ar '''dt'''ús'' «в начале».
<!--