Корчевской уезд: различия между версиями
[отпатрулированная версия] | [отпатрулированная версия] |
Содержимое удалено Содержимое добавлено
VEPS1978 (обсуждение | вклад) Метки: с мобильного устройства из мобильной версии через расширенный мобильный режим |
Нет описания правки |
||
Строка 16:
== География ==
Уезд был расположен на юго-востоке [[Тверская губерния|Тверской губернии]] и граничил с [[Тверской уезд|Тверским]], [[Бежецкий уезд|Бежецким]], [[Кашинский уезд|Кашинским]] и [[Калязинский уезд|Калязинским]] уездами. На юге граничил с [[Московская губерния|Московской губернией]] ([[Дмитровский уезд (Московская губерния)|Дмитровский]] и [[Клинский уезд]]ы). Площадь уезда составляла 3866 [[Квадратная верста|кв. вёрст]]. Главная транспортная артерия — река [[Волга]]. Корчевской уезд единственный в губернии, где не было железных дорог (конечная станция [[Савёлово (станция)|Савёлово]] на одноименной железной дороге, построенная в непосредственной близости от села [[Кимры|Кимра]] на противоположном берегу Волги, относилась к Калязинскому уезду). При этом действовала сеть узкоколейной железной дороги кузнецовского фарфоро-фаянсового завода (между Кузнецово, Корчевой и Фёдоровским). Узкоколейка утратила хозяйственное значение только к концу 60-х годов 20-го века и была разобрана.
=== Современное положение ===▼
В настоящее время территория уезда (в границах на 1917 год) входит в состав [[Кимрский район|Кимрского]], [[Конаковский район|Конаковского]], [[Калининский район (Тверская область)|Калининского]], [[Рамешковский район|Рамешковского]] и [[Кашинский район|Кашинского]] районов [[Тверская область|Тверской области]], а также города [[Дубна]] [[Московская область|Московской области]].▼
== История ==
Уезд был образован в [[1781 год]]у в составе [[Тверское наместничество|Тверского наместничества]] из частей Кашинского и Тверского уездов. В 1796 при создании [[Тверская губерния|Тверской губернии]] уезд был упразднен, но в 1803 восстановлен. В 1918 из части его территории был образован [[Кимрский уезд]]. В мае 1922 Корчевской уезд был ликвидирован, его территория перешла к Кимрскому уезду.
Строка 24 ⟶ 28 :
== Административное деление ==
В [[1890 год]]у в состав уезда входило 16 волостей<ref>[http://elib.shpl.ru/ru/nodes/11489-43-tverskaya-guberniya-1890-statistika-rossiyskoy-imperii-16-vyp-18#mode/grid/page/5/zoom/1 Волости и гмины 1890 г. XLIII. Тверская губерния.]</ref>:
▲[[Файл:Корчева, вид с Волги.jpg|right|420px|thumb|Волга в районе города Корчевы]]
{| class="wikitable sortable"
|-
! № п/п !! Волость !! Волостное правление !! Число селений !! Население
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|}
|автор =
|заглавие = Волостныя, станичныя, сельскія, гминныя правленія и управленія, а также полицейскіе станы всей Россіи съ обозначеніем мѣста ихъ нахожденія
Строка 38 ⟶ 79 :
|isbn =
}}</ref>:
▲* Горицкая, — с. [[Горицы (Кимрский район)|Горицы]].
▲* Даниловская — с. [[Данилово (Конаковский район)|Данилово]].
▲* Ильинская — с. [[Ильинское (Кимрский район)|Ильинское]].
▲* Кимрская — с. [[Кимры]].
▲* Красновская — с. [[Красное (Кимрский район)|Красное]].
▲* Кудрявцевская —д. [[Кудрявцево (Конаковский район)|Кудрявцево]].
▲* Ларцевская — д. [[Ларцево (Тверская область)|Ларцево]].
▲* Николо-Созинская — с. [[Первое Мая (Конаковский район)|Поповское]].
▲* Паскинская — д. [[Паскино (Кимрский район)|Паскино]].
▲* Погорельцевская — c. [[Погорельцы (Рамешковский район)|Погорельцы]].
▲* Рождественская — с. [[Рождествено (Калининский район)|Рождествено]].
▲* Селиховская — с. [[Селихово (Конаковский район)|Селихово]].
▲* Стоянцевская — с. [[Стоянцы (Тверская область)|Стоянец]].
▲* Суворовская — д. [[Устиново (Кимрский район)|Суворово]].
▲* Федоровская — с. [[Федоровское (Конаковский район)|Федоровское]].
▲* Яковлевская — д. [[Яковлевское (Кимрский район)|Яковлевская]].
▲В полицейском отношении уезд был разделён на два стана:
* 1-й стан, становая квартира с. [[Кимры]].
* 2-й стан, становая квартира с. [[Стоянцы (Тверская область)|Стоянец]].
Строка 74 ⟶ 97 :
* [[Перхуров, Александр Петрович]] (1876—1922) родился в имении Шерепово Суворовской волости в старинной дворянской семье. Окончил Николаевскую академию Генерального штаба. Участник Русско-японской и 1-й мировой войн. Кавалер многих государственных военных наград. В октябре 1917 представлен к производству в генерал-майоры, но помешал октябрьский переворот. По рекомендации Б. В. Савенкова возглавил 04.07.1918 антисоветское восстание в Ярославле. После подавления восстания 20.07.1918 служил в армии адмирала А. В. Колчака, произведён в генералы. В 1920 попал в плен к красным партизанам, после непродолжительного пребывания под стражей служил в качестве военспеца в Красной армии. Затем был арестован и препровождён в Ярославль, где был предан суду и расстрелян. Реабилитирован 16.12.1994. По информации гл. редактора районной газеты «Кимрский вестник» П. В. Ефремова, опубликованной в постсовеское время, июльской ночью при переправе через Волгу были арестованы полковник Перхуров и поручик Фёдоров. В это время мать полковника проживала в имении Текутьево Кимрского уезда. Поручик Фёдоров был расстрелян вместе с группой неблагонадёжных местных жителей, а полковник Перхуров этапирован в Москву.
* Пуликовский, Владимир Александрович (1854?-1916), из польского дворянского рода, окончил пажеский корпус, офицер. После очередного раздела Польши его дед Юзеф Пуликовский поступил на службу российскому императору. Отец Александр Иосифович, кадровый офицер, преподавал географию в военных училищах, в 1880-х купил имение Чудиново на левом берегу Малой Пудицы в Ильинской волости, где вскоре поселился после отставки его сын Владимир с семьёй. До этого В. А. принимал участие в русско-турецкой войне, награждён орденом Станислава за отличие при осаде Карса. Став жителем Корчевского уезда, служил в земской управе мировым судьёй, затем с 1898 по 1902 председателем управы, участвовал в русско-японской войне. Будучи председателем управы много внимания уделял строительству дорог, развитию образования, открытию библиотек, которые только при нём и стали появляться в уезде. Способствовал открытию в 1912 библиотеки и народного дома в с. Троице, строительству нового здания школы в Чудинове, взамен обветшавшей Троицкой.
▲== Современное положение ==
▲В настоящее время территория уезда (в границах на 1917 год) входит в состав [[Кимрский район|Кимрского]], [[Конаковский район|Конаковского]], [[Калининский район (Тверская область)|Калининского]], [[Рамешковский район|Рамешковского]] и [[Кашинский район|Кашинского]] районов [[Тверская область|Тверской области]], а также города [[Дубна]] [[Московская область|Московской области]].
== Примечания ==
|