Участник:AdmiralHood/Самые высокие здания Владивостока: различия между версиями
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 1:
В '''список самых высоких зданий Владивостока''' включены [[здание|здания]] высотой более 50 м. Под зданиями здесь понимаются наземные строительные сооружения с помещениями для проживания и (или) деятельности людей, размещения производств, хранения продукции или содержания животных. [[Мачта|Мачты]], [[Труба (изделие)|трубы]] и прочие технические постройки, не предназначенные для проживания и (или) деятельности людей, или предназначенные частично (эксплуатируемые этажи занимают менее 50 % строительного объёма сооружения), зданиями не являются.
Для жилых зданий, высота которых неизвестна, но известна этажность, общая высота вычисляется по формуле, рекомендуемой специалистами [[Совет по высотным зданиям и городской среде|Совета по высотным зданиям и городской среде]]: для жилых зданий и отелей высота этажа принимается равной 3,1 м, для офисных — 3,9 м, для многофункциональных — 3,5 м <ref group="прим.">Согласно действующим строительным нормам и правилам (СНиП 2.08.02-89*):<blockquote>. При определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Подполье для проветривания под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах, независимо от его высоты, в число надземных этажей не включается. При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания. Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается.</blockquote>. См. {{cite web|author=|url=http://www.energyland.info/files/library/d29a23f3cb074cdf03c2a6b52d809303.doc|title=СНиП 2.08.02-89*. ПРИЛОЖЕНИЕ 3* Обязательное. Правила подсчета общей, полезной и расчетной площадей, строительного объёма, площади застройки и этажности зданий|format=|accessdate=2010-07-22|archiveurl=https://www.webcitation.org/61C2LH9aw?url=http://www.energyland.info/files/library/d29a23f3cb074cdf03c2a6b52d809303.doc#|archivedate=2011-08-25|deadlink=no}}</ref>. Соответственно, критерий включения в список для зданий с неизвестной высотой является следующим: 16 надземных этажей, для жилых зданий, 15 этаж для многофункциональных, 13 этажей для офисных. Надземные технические этажи также учитываются. Если здание имеет не менее двух этажей с повышенной высотой потолков и изначально предназначенных под офисы, магазины, пентхаусы или художественные мастерские, то критерий включения в список снижается минимум на 1 этаж.
== История высотного строительства во Владивостоке ==
{{заготовка раздела}}
[[Файл:Первый 9-этажный дом во Владивостоке (пр. Столетия Владивостока, 55), съёмка 2013-08-24.JPG|thumb|150 px|Первый 9-этажный дом во Владивостоке (пр. Столетия Владивостока, 55)]]
[[Файл:Первый 16-этажный дом во Владивостоке (Русская, 48), съёмка 2013-08-24.JPG|thumb|112 px|Первый 16-этажный дом во Владивостоке (ул. Русская, 48)]]
Долгое время многоэтажная застройка в городе была запрещена ввиду сейсмоопасности.
В конце 1950-х годов ул. Областная (будущий [[проспект Столетия Владивостока]]) была застроена одноэтажными деревянными частными домами. Улица являлась продолжением шоссе [[Владивосток]]-[[Хабаровск]] и служила «парадным въездом» в город. После визита Н. С. Хрущёва во Владивосток в 1959 году было решено облагородить эту улицу, застроив её современными многоэтажными домами. В [[1965 год]]у по инициативе 1-го секретаря крайкома КПСС В. Е. Чернышёва здесь был построен первый в городе 9-этажный дом (пр. 100-летия Владивостока, 55).
В [[1966 год]]у там же, на пр. 100-летия, появились и первые 9-этажные панельные дома (№ 78, 82 и 84). Строились они тоже с перерывом на зиму, так как зимой монтаж панелей выше 5-ти этажей запрещался.
Первый 16-этажный [[панельный дом]] (№ 48 по ул. Русской) был построен как экспериментальный на углу [[Проспект Столетия Владивостока|проспекта Столетия Владивостока]] и ул. Русской. Эксперимент оказался удачным. Проект получил серийный номер 1-464Д-Э104 и потом на его основе было построено около десятка 16-этажных домов в городе.
Самым высоким общественным зданием во Владивостоке пока является 18-ти этажный «Белый Дом» (раньше — Дом Советов). В основу здания высотой 75,2 м был заложен стальной каркас с железобетонным ядром жёсткости блока лифтовых шахт. Облицовка — навесные керамзитобетонные панели. Здание введено в эксплуатацию в [[1983 год]]у.
Самым высоким зданием в крае с января [[1997 год]]а являлся 25-этажный жилой дом по ул. Фастовской, 14 на полуострове Черкавского (чаще его называют мыс Чуркина). Дом монолитной конструкции и высотой 80,5 м строили рабочие из [[КНДР]] по корейскому же проекту.
В 2016 году сдан в эксплуатацию 27-этажный жилой комплекс «Атлантис 2» высотой 90 м.
В 2017-м началось строительство двух 45-этажных башен ЖК «Аквамарин»
За год построился 29-этажный ЖК «Вертикаль» (2019).
1 февраля 2021 года жилой комплекс «Аквамарин» по адресу ул. Арсеньева, д. 2, самое высокое здание за Уралом в России, был сдан в эксплуатацию.
== Построенные и достраивающиеся здания ==
В таблицу включаются построенные и достраивающиеся здания, достигшие своей максимальной высоты по проекту. Жёлтым цветом в таблице выделены ещё не сданные здания. Знак равенства (=) после номера здания в рейтинге свидетельствует о том, что аналогичную высоту имеет ещё как минимум одно здание. Для удобства пользования таблицей в ней используются некоторые сокращения: ЖК — жилой комплекс; БЦ — бизнес-центр; ТЦ — торговый центр.
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;"
|-
! Название строения !! Фото !! Высота, м !! Число этажей !! Год постройки !! Адрес
|-
|ЖК «Аквамарин»
|[[Файл:Aquamarine APT Complex.jpg|150x150пкс]]
|155<ref name="aquamarine">[https://aquamarine-vl.ru/ Жилой комплекс класса «элит» во Владивостоке].</ref>
|45
|01.02.2020
|ул. Арсеньева, 2<br>[[Файл:ЖК «Аквамарин», Владивосток, Арсеньева, 2, 2018-09-22(3).jpg|50px]] [[Файл:ЖК «Аквамарин», Владивосток, Арсеньева, 2, 2018-09-22(1).jpg|50px]]
|-
|Magnum Grand Palace
|[[Файл:Владивосток, ул. Володарского, 1 — ЖК «Магнум», 2017-09-15.jpg|150px]]
|132<ref>[https://www.skyscrapercity.com/threads/magnum-grand-palace-132м-2х29э-строится.1613607/ Magnum Grand Palace].</ref>{{Неавторитетный источник}}
|33
|2020
|ул. Володарского 1<br>[[Файл:Magnum Grand Palace.png|50px]]
|-
|БЦ «City Hall»
|[[Файл:City Hall Vladivostok.png|альт=|196x196пкс]]
|100,5{{Нет АИ|11|5|2020}}
|30
|2020
|ул. Запорожская, 77<br>[[Файл:Владивосток, Запорожская 77 стр. 2 — жилой дом.jpg|50px]]
|-
|ЖД «Вертикаль»
|[[Файл:ЖК "Вертикаль".jpg|альт=|150x150пкс]]
|97,3{{Нет АИ|11|5|2020}}
|29
|январь 2020
|ул. Леонова, 70
|-
| ЖК «Атлантис-II»<ref>{{Cite web |url=http://dinas-vl.ru/?p=private&s=16&id=3 |title=ООО «ПО «Динас» / Жилая недвижимость<!-- Заголовок добавлен ботом --> |accessdate=2011-05-12 |archiveurl=https://web.archive.org/web/20171121101332/http://www.dinas-vl.ru/?p=private&s=16&id=3 |archivedate=2017-11-21 |deadlink=yes }}</ref>||[[Файл:ЖК «Атлантис-II», Владивосток, Тигровая, 16б, 2018-09-22.jpg|150px]]
| 96,7{{Нет АИ|11|5|2020}}
| 27
| декабрь 2016
|ул. Тигровая, 16б<br>[[Файл:ЖК «Атлантис-II», Владивосток, Тигровая, 16б, 2011-06-14.JPG|50px]]
[[Файл:ЖК «Атлантис-II», Владивосток, Тигровая, 16б, 2015-06-18.JPG|50px]]
|-
|ЖК «Эко Сити», дом 1
|[[Файл:ECO CIty Vladivostok.png|150px]]
|91,4
|29
|ноябрь 2020
|ул. 2-я Поселковая, 15
|-
|ЖК «Оникс»
|
|86
|27
|2017
|Пр-т Красного Знамени, 114а
|-
| ЖСК «Голубиная падь» 1
|[[Файл:Владивосток, Гоголя 33 — дом для преподавателей ВГУЭС, 2017-09-21.jpg|150px|Владивосток, Гоголя 33 — дом для преподавателей ВГУЭС, 2017-09-21]]
| 84,5
| 27
| июль 2017
| ул. Гоголя, 33<br>[[Файл:Владивосток, Гоголя 33 — дом для преподавателей ВГУЭС, 2017-09-15.jpg|50px]]
|-
|ЖСК «Голубиная Падь» 2
|[[Файл:Владивосток, ул. Гоголя, 35 — ЖК «Голубиная падь-2».jpg|150px|Владивосток, ул. Гоголя, 35 — ЖК «Голубиная падь-2»]]
|84,3
|25
|август 2020
|ул. Гоголя, 35
|-
|ЖК «Академический», дом 1
|
|84
|26
|январь 2019
|проспект 100-летия Владивостока, 176
|-
|ЖК «Академический», дом 2
|
|84
|26
|январь 2019
|проспект 100-летия Владивостока, 178
|-
|ЖД по ул. Очаковская, 7
|[[Файл:Очаковская 51.png|150px]]
|83{{нет АИ|6|12|2020}}
|26
|2018
|ул. Очаковская, 5<br>[[Файл:Владивосток, Очаковская 5 стр. 1 — жилой дом.jpg|50px]]
|-
|ЖК «Ольга»
|
|82,2
|27
|декабрь 2020
|Партизанский проспект, 45а
|-
| Жилой дом, {{nobr|Фастовская, 14}}
|[[Файл:Vladivostok Fastovskaya 14-2008-09-05.JPG|150px]]
| 80,5 || 25
| январь 1997
| ул. Фастовская, 14
|-
|ЖК «Зеленый Бульвар», дом 1
|
|80,5
|26
|ноябрь 2020
|ул. Зеленый Бульвар, 21
|-
|ЖК «Зеленый Бульвар», дом 2
|
|80,1
|25
|ноябрь 2020
|ул. Зеленый Бульвар, 23
|-
|ЖК «Зеленый Бульвар», дом 3
|
|80,1
|25
|ноябрь 2020
|ул. Зеленый Бульвар, 25
|-
|ЖК «Морион»
|
|78,1
|24
|октябрь 2020
|ул. Брянская, 18а
|-
|ЖД по ул. Владикавказская
|
|78{{нет АИ|6|12|2020}}
|24
|2016
|ул. Владикавказская, 3
|-
|ЖК «Александрит»
|
|77
|25
|2016
|ул. Жигура, 12
|-
|ЖК «Сабанеев», дом 1
|
|76,6
|25
|2017
|ул. Сабанеева, 16в
|-
|ЖК «Сабанеев», дом 2
|
|76,5
|25
|2018
|ул. Сабанеева, 14в
|-
|Правительство Приморского Края
|[[Файл:Здание краевой администрации («Белый дом»), Владивосток, Светланская, 22, 2011-06-14.JPG|150px]]
|75,2
|22
|1983
|ул. Светланская, 22
|-
|ЖК «Меридианы Патрокла»(1)
|
|75
|25
|2019
|ул. Феодосийская, 46
|-
|ЖК «Меридианы Патрокла»(2)
|
|75
|25
|2019
|ул. Феодосийская, 35
|-
|ЖК «Меридианы Патрокла»(3)
|
|75
|25
|2019
|ул. Феодосийская, 37
|-
|ЖК «Одиссей»
|[[Файл:Владивосток, ул. 2-я Поселковая, 3в, 2021-01-02(2).jpg|150px]]
|74,5
|23
|март 2020
|ул. 2-я Поселковая, 3в<br>[[Файл:Владивосток, ул. 2-я Поселковая, 3в, 2021-01-02.jpg|50px]]
|-
|ЖК «Семейный»
|
|74,3
|24
|февраль 2020
|ул. Черняховского, 11
|-
|Апарт-Комплекс
«Gavan Residence»
|[[Файл:Владивосток, ул. Станюковича, 48 — ЖК «Gavan Residence», 2017-09-18.jpg|150px]]
|74
|24
|2018
|ул. Станюковича, 46
|-
|ЖК «Ренессанс», дом 1
|
|73,9
|25
|август 2020
|ул. Третья, 9/11 стр. 1
|-
|ЖК «Ренессанс», дом 2
|
|73,9
|25
|август 2020
|ул. Третья, 9/11 стр. 2
|-
|ЖК «Ренессанс», дом 3
|
|73,9
|25
|декабрь 2020
|ул. Третья, 9/11 стр. 3
|-
|ЖД по ул. Калинина
|
|73,8{{нет АИ|6|12|2020}}
|24
|2015
|ул. Калинина, 295
|-
|ЖК «Высота»
|
|73,6
|22
|август 2020
|ул. Фонвизина, 4
|-
|ЖК «Атлантис-1»
|[[Файл:ЖК «Атлантис-I», Владивосток, 1-я Морская, 20, 2011-06-14.JPG|150px]]
|73,5
|23
|2007
|ул. 1-я Морская, 20<br>[[Файл:ЖК «Атлантис-I» (справа) и «Атлантис-II», Владивосток, 2018-09-22.jpg|50px]]
|-
|ЖД по ул. Адмирала Горшкова,<br>2, 4
|[[Файл:Владивосток, Адм. Горшкова, 4 - 2020-10-04.jpg|150px]]
|73{{нет АИ|6|12|2020}}
|25
|2014
|ул. Адмирала Горшкова,<br>2, 4<br>[[Файл:Владивосток, Адм. Горшкова, 2 - 2020-10-04.jpg|50px]] [[Файл:Владивосток, Анны Щетининой, 1, Адм. Горшкова 2, 4 - 2020-10-04.jpg|50px]]
|-
|ЖД по ул. Адмирала Горшкова, 44
|[[Файл:Владивосток, Адм. Горшкова, 44 - 2020-10-04.jpg|150px]]
|72{{нет АИ|6|12|2020}}
|24
|май 2020
|ул. Адмирала Горшкова, 44
|-
|ЖК «Снеговая Падь. Комплекс Д»,
дома 25, 26
|[[Файл:Владивосток, Адм. Горшкова, 53 - 2020-10-04.jpg|150px]]
|72
|25
|2020<br>июль (53)<br>август (55)
|ул. Адмирала Горшкова, 53, 55<br>[[Файл:Владивосток, Адм. Горшкова, 53, 55 - 2020-10-04.jpg|50px]]
|-
|ЖД по ул. Анны Щетининой, 1
|[[Файл:Владивосток, Анны Щетининой, 1 - 2020-10-04.jpg|150px]]
|72{{нет АИ|6|12|2020}}
|24
|2011
|ул. Анны Щетининой, 1<br>[[Файл:Владивосток, Анны Щетининой, 1, Адм. Горшкова 2, 4 - 2020-10-04.jpg|50px]]
|-
|ЖД по ул. Анны Щетининой,<br>25, 27, 29
|[[Файл:Владивосток, Анны Щетининой, 25 - 2020-10-04.jpg|150px]]
|72
|24
|2011(25)<br>2011(27)<br>2012(29)
|ул. Анны Щетининой, 25, 27, 29<br>[[Файл:Владивосток, 24-этажные жилые дома на ул. Анны Щетининой, 29, 27, 25, 2012-05-18.jpg|50px]] [[Файл:Владивосток, шесть 24-этажных жилых домов в микрорайоне «Снеговая падь», 2012-05-18.jpg|50px]] [[Файл:Владивосток, 24-этажный жилой дом ул. Анны Щетининой, 27, 2012-05-18.jpg|50px]]
|-
|ЖК «Алые Паруса», башня Запад
|
|71,5
|23
|2016
|ул. Крыгина, 94
|-
|ЖК «Орлиное Гнездо 2»
|
|71
|25
|2018
|ул. Аксаковская, 3
|-
|ЖК «Золотой Рог», дом 1
|
|70,3
|24
|2017
|ул. Калинина 13
|-
|ЖК «Золотой Рог», дом 2
|
|70,4
|24
|2019
|ул. Калинина 13, стр. 2
|-
|ЖК «Золотой Рог», дом 3
|
|70,3
|24
|2019
|ул. Калинина 13, стр. 3
|-
|ЖК «Тринити»
|[[Файл:Владивосток, Державина 23 — ЖК «Тринити», 2017-09-21.jpg|150px]]
|70
|24
|2019
|ул. Державина, 23<br>[[Файл:Владивосток, Державина 23 — ЖК «Тринити», 2017-09-21-2.jpg|50px]]
|-
|ЖК «Театральный»
|
|69,5
|24
|2019
|ул. Фастовская, 29
|-
|ЖК «Паллада»
|[[Файл:Владивосток, пр-т Красного Знамени, 117д — ЖК «Паллада», 2017-09-15.jpg|150px]]
|67.6
|23
|2012
|Пр-т Красного Знамени, 117
|-
|ЖК «Босфор»
|
|67
|22
|февраль 2020
|Пр-т Красного Знамени, 160а
|-
|ЖК «Изумрудный» 1, дом 1
|[[Файл:Владивосток, ул. Майора Филипова, 5 - 2020-10-10.jpg|150px]]
|66,5
|23
|март 2020
|Майора Филипова, 5, 7<br>[[Файл:Владивосток, ул. Майора Филипова, 5, 7 - 2020-10-10.jpg|50px]] [[Файл:Владивосток, ул. Майора Филипова, 7, 5 - 2020-10-10.jpg|50px]]
|-
|ЖК «Некрасов 2»
|[[Файл:Высотное здание на 2-й Круговой (район Некрасовской), Владивосток 2011-06-07.JPG|150px]]
|65{{нет АИ|6|12|2020}}
|22
|2014
|ул. 2-я Круговая, 14
|-
|ЖД по ул. Монтажная (1)
|
|62{{нет АИ|6|12|2020}}
|22
|2014
|ул. Монтажная, 15а
|-
|ЖД по ул. Монтажная (2)
|
|62{{нет АИ|6|12|2020}}
|21
|2013
|ул. Монтажная, 11а
|-
|ЖД по ул. Тухачевского
|
|61,6{{нет АИ|6|12|2020}}
|22
|2015
|ул. Тухачевского, 70
|-
|ЖД по ул. Металлистов
|[[Файл:Владивосток, Металлистов, 5, 2012-05-18.jpg|150px]]
|61,5
|21
|2010
|ул. Металлистов, 5
|-
|ЖК «Адмирал»
|[[Файл:Владивосток, ул. 1-я Морская, 28, ЖК «Адмирал», 2012-05-17.jpg|150px]]
|61
|21
|2010
|ул. Набережная, 5в
|-
|ЖК «Мыс Купера» (дом 1)
|
|60,9
|21
|2014
|ул. Авраменко, 2
|-
|ЖК «Мыс Купера» (дом 2)
|
|60,9
|21
|2015
|ул. Авраменко, 2а
|-
|ЖК «Мыс Купера» (дом 3)
|
|60,9
|21
|2016
|ул. Авраменко, 2б
|-
|ЖК «Алекс Парк»
|
|60,6{{нет АИ|6|12|2020}}
|20
|август 2020
|ул. Лермонтова 85/2 стр. 2 корпус 2
|-
|Bay Garden Hotel
|
|60,5
|18
|2018
|ул. Енисейская, 23д
|-
|ЖК «Алые Паруса», башня Восток
|
|60
|22
|2017
|ул. Крыгина 105, корпус 1
|-
|ЖК «Алые Паруса», башня Бизнес
|
|60
|22
|2018
|ул. Крыгина 105, корпус 2
|-
|ЖК «Орлиное Гнездо»
|[[Файл:Владивосток, Аксаковская 3 — ЖК «Орлиное гнездо», 2017-09-21.jpg|150px]]
|55,1
|19
|2009
|ул. Аксаковская, 1
|-
|Okura Hotel Vladivostok*****
|
|52,9
|16
|2020
|ул. Корабельная Набережная, 10
|-
| БЦ «Fresh Plaza»<ref>{{Cite web |url=http://www.fresh-plaza.ru/ |title=Офисы класса «А» во Владивостоке<!-- Заголовок добавлен ботом --> |accessdate=2011-04-14 |archiveurl=https://web.archive.org/web/20180209061116/http://www.fresh-plaza.ru/ |archivedate=2018-02-09 |deadlink=yes }}</ref>||[[Файл:«Fresh Plaza» Business Center Vladivostok 2011-06-06.JPG|150px]]|| 51,3 || 15 || 2008 || Океанский проспект, 17
|}
== Здания, находящиеся в процессе строительства ==
В таблицу включаются строящиеся здания, ещё не достигшие максимальной высоты. Для удобства пользования таблицей в ней используются некоторые сокращения: ЖК — жилой комплекс; БЦ — бизнес-центр; ТЦ — торговый центр.
{| class="wikitable"
|-
! Место !! Название строения !! Фото !! Высота, м !! Число этажей !! Статус !! Адрес
|-
|
|ЖК "Аркада Арт"
|
|102
|3x27
|
|ул. Фастовская, 33
|-
| - || ЖK «Атлантикс Сити» || [[File:Владивосток, Океанский пр-т, 52 — строящийся жилой дом, 2017-09-15.jpg|150px|Владивосток, Океанский пр-т, 52 — строящийся жилой дом, 2017-09-15]] || 101 || 2×27 || Строительство заморожено (на 2018) <br />Выведен на проектную высоту (на 15.09.2017) || Океанский пр-т, 52-58
|-
| - || Здание отеля по ул. Луцкого, 21<ref>[http://primorgrajdanproekt.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.product_details&flypage=flypage_images.tpl&category_id=13&product_id=74&Itemid=1 Многофункциональное общественное здание по ул. Луцкого]</ref>|| [[Файл:Coat of arms of Primorsky Krai.svg|150px]] || 75 || 25 || Строительство заморожено (на 2015)||ул. Луцкого, 21
|}
== Другие высокие сооружения ==
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
|-
! Место !! Название строения !! Фото !! Высота, м !! Год постройки !! Адрес
!Примечания
|-
|1
|Пилоны [[Русский мост|Русского моста]]
|[[File:Опора Русского моста, 2013-07-06.jpg|150px]]
|324
|2012
|
|Пролив [[Босфор Восточный]]
|-
|2
|Пилоны [[Золотой мост|Золотого моста]]
|[[File:Мост через бухту Золотой Рог, июль 2012.jpg|150px]]
|226
|2012
|
|Бухта [[Золотой Рог (Владивосток)|Золотой Рог]]
|-
|3
|Телевышка на сопке Орлиное гнездо
|[[File:Владивосток, телевышка на сопке Орлиное гнездо — 2017-09-21.jpg|150px]]
|180
|1960
|ул. Нерчинская, 26А
|Находится на вершине сопки Орлиное гнездо,<br/> высота которой по разным данным от 199 до 203 м
|}
== Хронология постройки самых высоких зданий Владивостока ==
{{заготовка раздела}}
== Фотогалерея ==
{{centered gallery|
Файл:ЖК «Атлантис-II», Владивосток, Тигровая, 16б, 2011-06-14.JPG{{!}}ЖК «Атлантис-II»
Файл:ЖК «Атлантис-II», Владивосток, Тигровая, 16б, 2015-06-18.JPG{{!}}ЖК «Атлантис-II»
File:ЖК «Атлантис-I» (справа) и «Атлантис-II», Владивосток, 2018-09-22.jpg{{!}}ЖК «Атлантис-I» (справа) и «Атлантис-II»
File:Владивосток, Гоголя 33 — дом для преподавателей ВГУЭС, 2017-09-15.jpg{{!}}ЖСК «Голубиная падь» (Гоголя 33) — дом для преподавателей ВГУЭС, 2017-09-15
File:Владивосток, Державина 23 — ЖК «Тринити», 2017-09-21-2.jpg{{!}}Державина 23 — ЖК «Тринити», 2017-09-21
}}
== Примечания ==
{{примечания|group="прим."}}
{{примечания}}
== Ссылки ==
* [http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1345399 Список зданий Владивостока от 20 этажей]
== Источники ==
* Власов С.А. [https://ojkum.ru/arc/lib/2010_03_05.pdf Владивосток в годы хрущевской "оттепели"]. Ойкумена, 2010, № 3.
|