Чемпионат России по волейболу среди женщин 2000/2001: различия между версиями

Нет описания правки
: Кира Якимова, Ольга Фатеева, Анастасия Ярцева, Наталья Караулова, [[Куликова, Наталья Сергеевна|Наталья Куликова]], Анна Ларина, Наталья Коробкова, Наталья Голубенко, Александра Пролубникова, Мария Шеметьева.
: Главный тренер — [[Карполь, Николай Васильевич|Николай Карполь]], старший тренер — Виктор Бардок.
 
== Высшая лига ==
Соревнования в высшей лиге состояли из двух этапов — предварительного и финального. На предварительном этапе соревнования проводились в двух зонах — «Европа» и «Сибирь — Дальний Восток». В финальном этапе принимали участие по три лучшие команды из каждой зоны.
 
=== Предварительный этап ===
В обоих зонах соревнования проводились по туровой системе. В зоне «Сибирь — Дальний Восток» соревнования состояли из двух этапов. На первом играли 12 команд; на втором лучшие шесть провели двухтуровой турнир с учётом результатов игр между собой на предыдущей стадии розыгрыша, а оставшаяся шестёрка команд разыграла 7-12 места также по туровой системе с учётом всех результатов 1-го этапа. По итогам предварительного этапа по три лучшие команды из обоих зон вышли в финальный турнир высшей лиги.
 
{| border="0"
||
{| class="wikitable"
|- align="center"
! colspan=7|Зона «Европа»
|-
! М
! <left>|Команды
! И
! В
! П
! С/П
! О
|- bgcolor=#FFEFD5
| 1
| [[Луч (женский волейбольный клуб)|«Луч»-МГСУ]]<br>[[Москва]]
| 44 || 38 || 6 || 120:48 || 82
|- bgcolor=#FFEFD5
| 2
| «Прометей» (Уфа)
| 44 || 34 || 10 || 110:55 || 78
|- bgcolor=#FFEFD5
| 3
| [[Тулица (волейбольный клуб)|«Тулица-Туламаш»]] ([[Тула]])
| 44 || 31 || 13 || 106:61 || 75
|-
| 4
| «Ярославна»-ТМЗ ([[Тутаев]])
| 44 || 30 || 14 || 103:62 || 74
|-
| 5
| [[Динамо (женский волейбольный клуб, Краснодар)|«Динамо»]] ([[Краснодар]])
| 44 || 28 || 16 || 102:65 || 72
|-
| 6
| МГФСО-2 ([[Москва]])
| 44 || 19 || 25 || 74:87 || 63
|-
| 7
| «Сбербанк» ([[Москва]])
| 44 || 17 || 27 || 66:95 || 61
|-
| 8
| «Импульс»-РоАЭС ([[Волгодонск]])
| 44 || 16 || 28 || 77:96 || 60
|-
| 9
| «Университет-Химмаш» ([[Пенза]])
| 44 || 16 || 28 || 65:101 || 60
|-
| 10
| [[Надежда (волейбольный клуб)|«Надежда»]] ([[Серпухов]])
| 44 || 15 || 29 || 59:100 || 59
|-
| 11
| «Экран» ([[Санкт-Петербург]])
| 44 || 10 || 34 || 55:112 || 55
|-
| 12
| СГЭА-«Искра»-2 ([[Самара]])
| 44 || 10 || 34 || 57:114 || 55
|}
||||||
{| class="wikitable"
|- align="center"
! colspan=7|Зона «Сибирь - Дальний Восток» (1-й этап)
|-
! М
! <left>|Команды
! И
! В
! П
! С/П
! О
|-
| 1
| [[Факел (женский волейбольный клуб)|«Факел»]] ([[Новый Уренгой]])
| 22 || 21 || 1 || 63:4 || 43
|-
| 2
| «Спутник» ([[Новосибирск]])
| 22 || 20 || 2 || 60:15 || 42
|-
| 3
| «Лицей» ([[Юрга]])
| 22 || 16 || 6 || 53:26 || 38
|-
| 4
| «Ангара» ([[Иркутск]])
| 22 || 16 || 6 || 50:26 || 38
|-
| 5
| СКА «Забайкалка» ([[Чита]])
| 22 || 16 || 6 || 51:27 || 38
|-
| 6
| «Вертикаль»-ВГУЭС ([[Владивосток]])
| 22 || 13 || 9 || 42:35 || 35
|-
| 7
| [[Спартак (женский волейбольный клуб, Омск)|«Спартак»]] ([[Омск]])
| 22 || 9 || 13 || 37:44 || 31
|-
| 8
| «Томичка-Динамо» ([[Томск]])
| 22 || 9 || 13 || 35:47 || 31
|-
| 9
| «Старт» ([[Зеленогорск (Красноярский край)|Зеленогорск]])
| 22 || 6 || 16 || 28:53 || 28
|-
| 10
| «Университет» ([[Улан-Удэ]])
| 22 || 3 || 19 || 16:58 || 25
|-
| 11
| «Строитель» ([[Железногорск (Красноярский край)|Железногорск]])
| 22 || 2 || 20 || 12:63 || 24
|-
| 12
| [[Строитель (женский волейбольный клуб, Красноярск)|«Енисеюшка»]] ([[Красноярск]])
| 22 || 1 || 21 || 14:63 || 23
|}
|
|}
 
=== 2-й этап (Сибирь — Дальний Восток) ===
В турнире за 1-6 места учтены результаты игр команд между собой на 1-м этапе, в турнире за 7-12 места — все результаты 1-го этапа.
 
{| border="0"
||
{| class="wikitable"
|- align="center"
! colspan=7|Зона «Сибирь - Дальний Восток» (за 1-6 места)
|-
! М
! <left>|Команды
! И
! В
! П
! С/П
! О
|- bgcolor=#FFEFD5
| 1
| [[Факел (женский волейбольный клуб)|«Факел»]] ([[Новый Уренгой]])
| 20 || 18 || 2 || 55:12 || 38
|- bgcolor=#FFEFD5
| 2
| «Спутник» ([[Новосибирск]])
| 20 || 15 || 5 || 49:22 || 35
|- bgcolor=#FFEFD5
| 3
| «Лицей» ([[Юрга]])
| 20 || 11 || 9 || 40:33 || 31
|-
| 4
| СКА «Забайкалка» ([[Чита]])
| 20 || 8 || 12 || 33:49 || 28
|-
| 5
| «Ангара» ([[Иркутск]])
| 20 || 7 || 13 || 28:42 || 27
|-
| 6
| «Вертикаль»-ВГУЭС ([[Владивосток]])
| 20 || 1 || 19 || 6:59 || 21
|}
||||||
{| class="wikitable"
|- align="center"
! colspan=7|Зона «Сибирь - Дальний Восток» (за 7-12 места)
|-
! М
! <left>|Команды
! И
! В
! П
! С/П
! О
|-
| 7
| «Томичка-Динамо» ([[Томск]])
| 42 || 27 || 15 || 89:68 || 69
|-
| 8
| [[Спартак (женский волейбольный клуб, Омск)|«Спартак»]] ([[Омск]])
| 42 || 25 || 17 || 88:59 || 67
|-
| 9
| «Старт» ([[Зеленогорск (Красноярский край)|Зеленогорск]])
| 42 || 12 || 30 || 60:100 || 54
|-
| 10
| [[Строитель (женский волейбольный клуб, Красноярск)|«Енисеюшка»]] ([[Красноярск]])
| 42 || 12 || 30 || 57:102 || 54
|-
| 11
| «Университет» ([[Улан-Удэ]])
| 42 || 7 || 35 || 39:109 || 23
|-
| 12
| «Строитель» ([[Железногорск (Красноярский край)|Железногорск]])
| 42 || 7 || 35 || 40:117 || 49
|}
|
|}
 
 
 
== Источники ==