Золотая медаль имени И. В. Курчатова: различия между версиями
[отпатрулированная версия] | [отпатрулированная версия] |
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Sk741 (обсуждение | вклад) викификация |
Smiga big (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 1:
'''Золотая медаль имени [[Курчатов, Игорь Васильевич|Игоря Васильевича Курчатова]]''' — научная награда [[Российская академия наук|Российской академии наук]]. Присуждается с 1962 года за выдающиеся работы в области [[Ядерная физика|ядерной физики]] и [[Ядерная энергетика|ядерной энергетики]].
Медаль была учреждена постановлением [[ЦК КПСС]] и [[Совет Министров СССР|Совета Министров СССР]] от [[9 февраля]] [[1960]] года
== Награждённые учёные ==
{| class="wide"
|-
!Год||Лауреат премии||За какие работы
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|}
== См. также ==▼
▲* [[1962]] — [[Спивак, Пётр Ефимович|Пётр Ефимович Спивак]], [[Прокофьев, Юрий Александрович|Юрий Александрович Прокофьев]] — за работы по экспериментальному исследованию бета распада нейтрона.
* [[Золотые медали и премии имени выдающихся учёных, присуждаемые Российской академией наук]]▼
▲* [[1965]] — [[Прокошкин, Юрий Дмитриевич|Юрий Дмитриевич Прокошкин]], [[Петрухин, Валентин Иванович|Валентин Иванович Петрухин]], [[Рыкалин, Владимир Иванович|Владимир Иванович Рыкалин]], [[Дунайцев, Анатолий Фёдорович|Анатолий Фёдорович Дунайцев]] — за цикл работ по бета-распаду пи-мезона.
▲* [[1968]] — [[Александров, Анатолий Петрович|Анатолий Петрович Александров]] — по совокупности работ в области атомной энергетики.
▲* [[1971]] — [[Кикоин, Исаак Константинович|Исаак Константинович Кикоин]] — за научные исследования в области атомной технологии.
▲* [[1974]] — [[Харитон, Юлий Борисович|Юлий Борисович Харитон]], [[Фейнберг, Савелий Моисеевич|Савелий Моисеевич Фейнберг]] — за исследования в области атомной энергетики.
▲* [[1977]] — [[Зельдович, Яков Борисович|Яков Борисович Зельдович]], [[Шапиро, Фёдор Львович |Фёдор Львович Шапиро]] — за предсказания свойств ультрахолодных нейтронов и их обнаружение и исследование.
▲* [[1980]] — [[Гуревич, Исай Израилевич|Исай Израилевич Гуревич]], [[Никольский, Борис Александрович|Борис Александрович Никольский]] — за цикл работ по исследованию вещества положительными мюонами.
▲* [[1983]] — [[Мостовой, Владимир Иосифович|Владимир Иосифович Мостовой]] — за цикл работ по спектрометрии нейтронов и физике деления.
▲* [[1986]] — [[Джелепов, Венедикт Петрович|Венедикт Петрович Джелепов]], [[Пономарёв, Леонид Иванович|Леонид Иванович Пономарёв]] — за цикл работ по мю-катализу и мю-мезоатомным процессам в изотопах водорода.
▲* [[1989]] — [[Флёров, Георгий Николаевич|Георгий Николаевич Флёров]], [[Оганесян, Юрий Цолакович|Юрий Цолакович Оганесян]] — за цикл работ по синтезу и изучению стабильности наиболее тяжелых элементов на интенсивных пучках ионов.
▲* [[1998]] — [[Оглоблин, Алексей Алексеевич|Алексей Алексеевич Оглоблин]] — за цикл работ «Исследование структуры легких ядер и их взаимодействий».
▲* [[2000]] — [[Доллежаль, Николай Антонович|Николай Антонович Доллежаль]]
▲* [[2002]] — [[Трутнев, Юрий Алексеевич|Юрий Алексеевич Трутнев]] — за совокупность закрытых работ, имеющих важнейшее научное, военно-стратегическое и народнохозяйственное значение и обеспечивших стране современный надежный ядерный щит.
▲*[[2008]] — [[Филатов, Олег Геннадьевич|Олег Геннадьевич Филатов]] — за совокупность работ по разработке физико-технических основ термоядерной энергетики.
== Ссылки ==
[http://www.ras.ru/about/awards/awdlist.aspx?awdid=15 Список награждённых на сайте РАН]
▲==См. также==
▲* [[Золотые медали и премии имени выдающихся учёных, присуждаемые Российской академией наук]]
[[Категория:Медали и премии РАН|Курчатова]]
|