Смешанный алфавит: различия между версиями
[отпатрулированная версия] | [отпатрулированная версия] |
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м removed Category:Кириллица; added Category:Кириллические алфавиты using HotCat |
Geoalex (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 1:
'''Смешанный алфавит''' (гибридный алфавит) — алфавит, разработанный в [[Китай|Китайской Народной Республике]] для языков различных [[народы Китая|национальных меньшинств]]. В создании алфавита большую роль сыграл [[СССР|советский]] лингвист [[Сердюченко, Георгий Петрович|Г.
В начале 1950-х годов в КНР начался процесс создания письменностей для национальных меньшинств. Предлагались различные варианты, как на основе [[латиница|латинского алфавита]], так и на основе [[кириллица|кириллицы]]. В [[1955 год]]у началась разработка алфавита для [[чжуанский язык|чжуанского языка]]. Сердюченко предложил использовать кириллицу, которая к тому времени уже стала (временно) основой алфавитов народов Китая, относящихся к [[алтайские языки|алтайской языковой семье]] ([[дауры]], [[казахи]], [[киргизы]], [[сибо]], [[татары]], [[узбеки]], [[уйгуры]]). Однако в итоге в основу алфавита чжуанского языка было решено положить латиницу, а некоторые специфические звуки и знаки для обозначения [[тон (лингвистика)|тонов]] дополнить кириллическими или модифицированными латинскими символами.
Строка 10:
== Буквы, использовавшиеся в смешанном алфавите ==
Приведены буквы, использовавшиеся в чжуанском, мяо (4 диалекта), лису, и, буи, лаху, ли, хани (2 диалекта), ва алфавитах
{| class="wikitable"
! rowspan="2" |Буква
! rowspan="2" |[[Чжуанский язык|Чжуанский]]
! colspan="4" |[[Хмонг (язык)|Мяо]]
! rowspan="2" |[[Лису (язык)|Лису]]
! rowspan="2" |[[Лолойские языки|И]]
! rowspan="2" |[[Буи (язык)|Буи]]
! rowspan="2" |[[Лаху (языки)|Лаху]]
! rowspan="2" |[[Ли (язык Китая)|Ли]]
! colspan="2" |[[Хани (язык)|Хани]]
! rowspan="2" |[[Ва (язык)|Ва]]
|-
!Центральный
!Восточный
!Западный
!Северо-<br>восточный
!Хайя
!Бика
|-
|A a
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|B b
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|C c
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|
|{{ok}}
|-
|D d
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|E e
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|F f
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|-
|G g
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|H h
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|I i
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|J j
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|K k
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|L l
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|M m
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|N n
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|O o
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|P p
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|Q q
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|R r
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|S s
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|T t
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|U u
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|V v
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|
|{{ok}}
|-
|W w
|
|
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|
|
|
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|-
|X x
|
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|
|
|-
|Y y
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|-
|Z z
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|-
|Æ æ
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|Ƃ ƃ
|{{ok}}
|
|
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|
|
|-
|Ƌ ƌ
|{{ok}}
|
|
|
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|
|
|-
|Г г
|
|
|
|
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|
|
|
|
|-
|Д д
|
|
|
|
|
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|
|
|-
|Ə ə
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|
|
|
|-
|Ж ж
|
|
|
|
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|
|-
|Ƨ ƨ
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|-
|З з
|{{ok}}
|
|
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|-
|Л л
|
|
|
|
|
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|
|
|-
|И ŋ
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|Ө ө
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|
|
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|-
|Ф ф
|
|
|
|
|
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|
|
|-
|Ц ц
|
|
|
|
|
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|
|
|-
|Ч ч
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|-
|Ɯ ɯ
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|-
|Ƽ ƽ
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|-
|Ƅ ƅ
|{{ok}}
|
|
|
|
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|
|
|
|
|{{ok}}
|-
|Ы ы
|
|
|
|
|
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|{{ok}}
|
|-
|Э э
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|
|{{ok}}
|-
|Я я
|
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|
|
|-
|ɕ
|
|
|
|
|
|
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|
|-
|ʔ
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|ɲ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|{{ok}}
|-
|ʃ
|
|
|{{ok}}
|{{ok}}
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|ʑ
|
|{{ok}}
|
|
|{{ok}}
|
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|
|-
|z̛
|
|
|
|
|
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|
|
|-
|'
|
|
|
|
|
|
|
|{{ok}}
|
|
|
|
|
|}
== Литература ==
|