Учреждение: различия между версиями

529 байт добавлено ,  1 год назад
 
Учреждения, в отличие от остальных видов некоммерческих организаций, не являются собственником своего имущества. Собственником имущества учреждения является его учредитель. Учреждения обладают ограниченным правом на переданное им имущество — правом [[оперативное управление|оперативного управления]]<ref>ст. 296 [http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=95574;div=LAW Главы первой Гражданского кодекса Российской Федерации]</ref>. Учреждения, имеющие имущество на праве [[оперативное управление|оперативного управления]], владеют, пользуются и распоряжаются им в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности и заданиями собственника, а также в соответствии с назначением имущества.
 
Музеи в Российской Федерации создаются в форме учреждений (ст. 26 закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»)<ref>Федеральный закон от 26.05.1996 № 54-ФЗ [http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102041535 «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»]</ref>.
 
== Автономное учреждение ==