Открыть главное меню

Список Героев Социалистического Труда (Тивирикина — Тощевикова)

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Т».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.
  • Серым цветом в таблице выделены Герои, удостоенные звания посмертно.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «Т»Править

Навигационная таблица
«Т» Табагуа — Теэ
Тивирикина — Тощевикова
Травкин — Тяпкина
Фамилия,
имя, отчество
Годы жизниДеятельностьДата
награждения
ГС
1 Тишеев Сайдулла род. 1925 Плавильщик Кадамжайского металлургического завода Южного горно-металлургического комбината имени Фрунзе, Ошская область 28.05.1960
2 Тивирикина Софья Фёдоровна 1908—1996 Звеньевая колхоза «20 лет Октября» Усть-Пристанского района Алтайского края 04.03.1948
3 Тийрик Мелания-Ирена Яновна род. 1926 Свинарка совхоза «Мосте» Пыльваского района Эстонской ССР 08.04.1971
4 Тиллиев Тайджан 1901 — ???? Бригадир колхоза «Коммунизм» Ильялинского района Ташаузской области 30.06.1950
5 Тимаков Владимир Григорьевич 20.01.1930 — 03.04.1988 Старший оператор нефтегазодобывающего управления «Сургутнефть» Главтюменнефтегаза Министерства нефтяной промышленности СССР, Ханты-Мансийский национальный округ 11.03.1976
6 Тимаков Владимир Дмитриевич 22.07.1905 — 21.06.1977 Президент Академии медицинских наук СССР, академик Академии наук СССР, гор. Москва 21.07.1975
7 Тиманькова Елизавета Ивановна 1913 — ???? Птичница птицеводческого совхоза «Загорский» Министерства совхозов СССР, Загорский район Московской области 07.02.1952
8 Тимашова Матрёна Фёдоровна 04.03.1914 — 14.09.1974 Председатель колхоза «Память Кирова» Бобровского района Воронежской области 23.06.1966
9 Тимерзянов Закий Тимерзянович 20.01.1926 — 31.03.2013 Бурильщик конторы бурения № 1 треста «Татнефтеразведка» объединения «Татнефть» Министерства нефтяной промышленности СССР, Татарская АССР 30.03.1971
10 Тимковский Меер Иосифович 18.02.1909 — 03.09.1983 Директор свеклосовхоза имени Фрунзе Министерства пищевой промышленности СССР, Кантский район Киргизской ССР 08.05.1948
11 Тимонин Пётр Иванович род. 1928 Бригадир тракторной бригады колхоза имени Жданова Вешкаймского района Ульяновской области 08.04.1971
12 Тимонин Харитон Алексеевич 1918 — ???? Бригадир совхоза имени Жданова Приурального района Уральской области 23.06.1966
13 Тимофеев Александр Егорович 1911 — ???? Резьбошлифовщик Московского завода режущих инструментов «Фрезер» имени М. И. Калинина Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР 08.08.1966
14 Тимофеев Александр Михайлович 1918 — ???? Председатель колхоза «1 Мая» Емельяновского района Красноярского края 07.01.1948
15 Тимофеев Анатолий Александрович род. 25.12.1934 Председатель колхоза «Россия» Починковского района Смоленской области 29.08.1986
16 Тимофеев Владимир Петрович 29.05.1912 — ???? Механик Прохладненской дистанции пути Северо-Кавказской железной дороги, Северо-Осетинская АССР 04.05.1971
17 Тимофеев Иван Иванович 15.10.1924 — 1993 Бригадир прокатчиков Ступинского металлургического комбината Министерства авиационной промышленности СССР, Московская область 26.04.1971
18 Тимофеев Иван Фёдорович 1936 — 09.2011 Звеньевой совхоза «Краснопольский» Углегорского района Сахалинской области 30.04.1966
19 Тимофеев Михаил Васильевич 23.02.1905 — 22.02.1963 Управляющий фермой племенного молочного совхоза «Караваево» Министерства совхозов СССР, Костромской район Костромской области 12.07.1949
20 Тимофеев Николай Яковлевич род. 1921 Капитан-помощник механика теплохода «Дунайский-41» Волжского нефтеналивного речного пароходства «Волготанкер» Министерства речного флота РСФСР, гор. Астрахань 04.05.1971
21 Тимофеев Пётр Васильевич 25.06.1902 — 18.11.1982 Главный инженер, научный руководитель особого конструкторского бюро Всесоюзного электротехнического института имени В. И. Ленина Министерства электротехнической промышленности СССР, член-корреспондент Академии наук СССР, гор. Москва 13.10.1982
22 Тимофеев Пётр Ильич род. 11.07.1936 Токарь Ленинградского производственного объединения «Кировский завод» Министерства оборонной промышленности СССР 02.02.1984
23 Тимофеев Пётр Тихонович 29.07.1904 — 07.12.1969 Горный мастер шахты № 7 комбината «Красноярскуголь» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Красноярский край 28.08.1948
24 Тимофеев Фёдор Иванович 15.08.1923 — 23.12.1981 Бортмеханик самолёта Ту-104 Западно-Сибирского управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР, гор. Новосибирск 09.02.1973
25 Тимофеева Вера Трофимовна[1] 1930—1985 Свинарка совхоза «Чапаевский» Чапаевского района Куйбышевской области 21.11.1958
26 Тимофеева Галина Алексеевна 08.01.1937 — 12.05.2006 Старший электромеханик Бологовской дистанции сигнализации и связи Октябрьской железной дороги, Окуловский район Новгородской области[2] 05.03.1976
27 Тимохин Егор Никитович 27.12.1918 — 15.01.1996 Слесарь-сборщик Чапаевского химического завода Министерства машиностроения СССР, Куйбышевская область 26.04.1971
28 Тимочкин Владимир Иванович род. 22.12.1936 Водитель автомобиля автобазы № 10 треста «Пермстройтранс» Министерства промышленного строительства СССР, гор. Березники Пермской области 08.08.1985
29 Тимошенко Евдокия Терентьевна 1909 — ???? Звеньевая колхоза «Праця» Шаргородского района Винницкой области 16.02.1948
30 Тимошенко Нина Иосифовна 21.01.1921 — 23.02.2008 Бригадир сортировщиков Керчевского сплавного рейда Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Чердынский район Пермской области 07.05.1971
31 Тимошенко Пётр Павлович 18.01.1913 — 11.02.2009 Управляющий строительным трестом № 17 «Лавсанстрой» Министерства промышленного строительства Белорусской ССР, гор. Могилёв 29.04.1974
32 Тимошин Пётр Акимович 1917 — ???? Бригадир колхоза имени Калинина Уярского района Красноярского края 21.02.1949
33 Тимощенко Ирина Николаевна род. 1921 Звеньевая колхоза «Красный богатырь» Больше-Новосёлковского района Сталинской области 10.05.1948
33.000001 Тимушева Клавдия Фёдоровна[3] 1930—1982 Трактористка Пруптского леспромхоза Усть-Куломского района Коми АССР 07.03.1960
34 Тимченко Александр Григорьевич 25.03.1927 — 28.04.1984 Бригадир вышкомонтажной конторы треста «Татбурнефть» Татарского совнархоза 19.03.1959
35 Тимченко Анна Акимовна[4] 1920 — ???? Звеньевая колхоза имени Димитрова Ермаковского района Красноярского края 10.04.1948
36 Тимченко Зинаида Георгиевна[5] род. 1929 Рабочая семеноводческого совхоза «Лабинский» Министерства совхозов СССР, Лабинский район Краснодарского края 17.08.1950
37 Тимченко Иван Макарович 1907 — ???? Директор совхоза имени XVIII партсъезда Великоновосёлковского района Донецкой области 30.04.1966
38 Тимченко Пётр Семёнович 09.06.1928 — 27.04.2009 Бригадир тракторной бригады свеклосовхоза «Гребёнковский» Гребёнковского района Полтавской области 08.12.1973
39 Тин Чан Ён 1900 — ???? Председатель колхоза имени Будённого Нижне-Чирчикского района Ташкентской области 18.05.1949
40 Титаев Иван Константинович[6] 1912—1967 Старший мастер трубоволочильного цеха Синарского трубного завода, Свердловская область 19.07.1958
41 Титаренко Алексей Антонович 30.03.1915 — 14.07.1992 Второй секретарь ЦК Компартии Украины, гор. Киев 29.03.1985
42 Титаренко Анна Калиниковна 1920 — ???? Звеньевая молочного совхоза имени Куйбышева Министерства совхозов СССР, Никопольский район Днепропетровской области 20.08.1949
43 Титаренко Владимир Фёдорович 03.09.1930 — 16.09.1998 Старший чабан колхоза «Победа» Петровского района Ставропольского края 08.04.1971
44 Титаренко Евдокия Ивановна род. 17.11.1938 Ткачиха Черкасского шёлкового комбината имени 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции Министерства лёгкой промышленности Украинской ССР 23.05.1986
45 Титаренко Пётр Артёмович 1919 — ???? Комбайнёр Звенигородской МТС Киевской области 27.02.1951
46 Титарь Анастасия Леонтьевна 1912 — ???? Звеньевая колхоза имени Ильича Коломакского района Харьковской области 16.02.1948
46.000002 Титарь Надежда Миновна[7] род. 30.01.1925 Звеньевая колхоза «Червоный лан» Коломакского района Харьковской области 16.02.1948
47 Титенко Павел Трифонович 1904 — ???? Председатель колхоза имени Кирова Казачинского района Красноярского края 07.01.1948
48 Титиевский Леонид Афанасьевич 24.06.1920 — 07.03.2006 Бригадир колхоза имени Калинина Балтского района Одесской области 23.06.1966
49 Титирко Василий Васильевич[8] 14.04.1914 — 09.12.1995 Комбайнёр совхоза имени Суворова Иртышского района Павлодарской области 11.01.1957
50 Титко Раиса Ивановна 16.08.1926 — 14.01.1977 Свинарка совхоза «Победа» Ошмянского района Гродненской области 08.04.1971
51 Титов Борис Иванович 20.12.1903 — 1972 Старший агроном Базановской МТС Бирского района Башкирской АССР 02.04.1948
52 Титов Георгий Алексеевич 08.02.1909 — 19.10.1980 Заместитель председателя Комиссии Высшего совета народного хозяйства СССР по военно-промышленным вопросам, гор. Москва 28.04.1963
53 Титов Евгений Лаврентьевич 01.10.1915 — 06.06.1979 Старший механик турбохода «Пекин» Черноморского морского пароходства Министерства морского флота СССР, гор. Одесса 09.08.1963
54 Титов Константин Николаевич 07.11.1931 — 16.10.1971 Старший машинист экскаватора Пикалёвского глинозёмного завода Министерства цветной металлургии СССР, Ленинградская область 20.05.1966
55 Титов Михаил Иванович род. 11.03.1933 Бригадир слесарей-монтажников Северного машиностроительного предприятия Министерства судостроительной промышленности СССР, гор. Северодвинск Архангельской области 16.01.1974
56 Титов Михаил Севостьянович 24.01.1925 — 09.03.2008 Шлифовщик Витебского станкостроительного завода имени Коминтерна Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР 03.03.1976
57 Титов Николай Васильевич 24.04.1925 — 31.05.1993 Машинист экскаватора карьера трубки «Мир» объединения «Якуталмаз» Министерства цветной металлургии СССР, Якутская АССР 30.03.1971
58 Титов Тимофей Прокофьевич 26.04.1922 — 31.05.1993 Председатель колхоза имени Калинина Таловского района Воронежской области 23.12.1976
59 Титов Фёдор Степанович 1913—1962 Бригадир совхоза «Аламедин» Министерства совхозов СССР, Ворошиловский район Фрунзенской области 16.10.1953
60 Титова Ефимия Денисовна 1908 — ???? Звеньевая колхоза «Искра революции» Саркандского района Талды-Курганской области 28.03.1948
61 Титова Зоя Прохоровна 01.01.1919 — 03.06.1995 Акушерка сельской участковой больницы Могилёвского района Могилёвской области 04.02.1969
62 Титова Мария Васильевна[9] род. 26.04.1930 Свинарка колхоза имени Фрунзе Беловского района Курской области 22.03.1966
63 Титова Полина Петровна род. 1924 Бригадир совхоза «Паньковский» Новодеревеньковского района Орловской области 08.04.1971
64 Титова Тамара Николаевна род. 10.06.1931 Бригадир пошивщиков обуви Ленинградского производственного обувного объединения «Скороход» имени Я. А. Калинина Министерства лёгкой промышленности РСФСР 29.05.1981
65 Титьой Андрей Андреевич 1920 — ???? Звеньевой колхоза «1 Мая» Дубоссарского района Молдавской ССР 30.04.1966
66 Титяков Михаил Андреевич 18.07.1925 — 19.02.1986 Бригадир комплексной бригады строительного управления № 2 Главстройтреста № 1, гор. Южно-Сахалинск Сахалинской области 11.08.1966
67 Тиханкова Анастасия Ивановна 1932—1989 Доярка совхоза «Победа» Альметьевского района Татарской АССР 08.04.1971
68 Тихановский Пётр Иванович 08.07.1918 — 03.01.1999 Комбайнёр Первомайской МТС Крымской области 07.06.1952
69 Тихашков Алексей Михайлович 25.02.1922 — 2009 Бригадир монтажников Камского участка треста «Спецгидроэнергомонтаж» Министерства электростанций СССР, Молотовская область 25.07.1957
70 Тихий Эдуард Викентьевич[10] род. 06.10.1931 Комбайнёр совхоза «Константиново» Мядельского района Минской области 23.06.1966
71 Тихомиров Борис Алексеевич род. 16.02.1922 Старший машинист экскаватора строительно-монтажного управления «Южсурханводстрой» треста «Сурхансовхозводстрой», Сурхандарьинская область 01.03.1965
72 Тихомиров Николай Александрович 1902 — ???? Директор Лахколамбинского леспромхоза Суоярвского района Карельской АССР 05.10.1957
73 Тихомиров Николай Иванович 11.1860 — 28.04.1930 Начальник Газодинамической лаборатории Главного артиллерийского управления РККА, гор. Ленинград 21.06.1991
74 Тихомирова Александра Ивановна род. 1927 Доярка совхоза «Ильинский» Кологривского района Костромской области 22.03.1966
75 Тихомирова Анастасия Павловна 1917 — ???? Бригадир тракторной бригады Высоковской МТС Московской области 10.04.1948
76 Тихомирова Любовь Андреевна 11.07.1936 — 12.05.2018 Бригадир колхоза «Путь к коммунизму» Миллеровского района Ростовской области 10.02.1975
77 Тихоненко Дмитрий Максимович 07.03.1923 — 25.06.1986 Забойщик комбината «Печенганикель» Мурманского совнархоза 09.06.1961
78 Тихонов Алексей Петрович 1895 — ???? Начальник Бер-Чогурской дистанции пути Казахской железной дороги, Актюбинская область 01.08.1959
79 Тихонов Анатолий Дмитриевич 1928—1985 Председатель колхоза имени Карла Маркса Бузулукского района Оренбургской области 29.11.1968
80 Тихонов Анатолий Сергеевич[11] 14.05.1919 — 21.10.2008 Директор опытного завода Научно-исследовательского института автоматики и приборостроения Министерства общего машиностроения СССР, гор. Москва 09.09.1976
81 Тихонов Виктор Илларионович 21.12.1908 — 01.07.1977 Управляющий трестом «Якуталмаз» Северо-Восточного совнархоза, Якутская АССР 24.01.1964
82 Тихонов Вячеслав Васильевич 08.02.1928 — 04.12.2009 Актёр Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, народный артист СССР, гор. Москва 28.06.1982
83 Тихонов Иван Михайлович 29.01.1922 — 23.02.2004 Старший аппаратчик Заволжского химического завода имени М. В. Фрунзе Министерства химической промышленности СССР, Ивановская область 20.04.1971
84 Тихонов Иван Фёдорович 1914 — ???? Комбайнёр Кандабулакской МТС Сергиевского района Куйбышевской области 24.05.1952
85 Тихонов Николай Никифорович 13.08.1925 — 26.06.2014 Бригадир проходческой бригады шахты Бутовская-Глубокая Министерства строительства предприятий угольной промышленности Украинской ССР, Сталинская область 26.04.1957
86 Тихонов Николай Семёнович 04.11.1896 — 08.02.1979 Писатель, поэт, публицист, председатель Советского комитета защиты мира, гор. Москва 02.12.1966
87 Тихонов Николай Филиппович 1925—1962 Тракторист Назаровской МТС Назаровского района Красноярского края 01.06.1949
88 Тихонова Нина Александровна 1919 — ???? Звеньевая виноградарской бригады совхоза «Малореченский» Алуштинского района Крымской области 26.02.1958
89 Тихонова Роза Тихоновна 02.11.1931 — 2001 Старшая аппаратчица Новомосковского химического комбината имени В. И. Ленина Министерства химической промышленности СССР, Тульская область 20.04.1971
90 Тихонович Михаил Григорьевич[12] род. 30.06.1929 Бригадир проходчиков, наставник молодёжи тоннельного отряда № 3 управления строительства Ленинградского метрополитена Министерства транспортного строительства СССР 09.06.1976
91 Тихонравов Михаил Клавдиевич 29.07.1900 — 04.03.1974 Начальник отдела ОКБ-1 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике, Московская область 17.06.1961
92 Тихонюк Анна Ильинична 1919 — ???? Доярка колхоза «Прогресс» Бродовского района Львовской области 22.03.1966
93 Тихорский Василий Дмитриевич 20.01.1930 — 07.09.2001 Проходчик горных выработок шахтоуправления «Новобутовское» комбината «Макеевуголь» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Донецкая область 30.03.1971
94 Тихоступов Виктор Константинович[13] род. 17.03.1939 Капитан теплохода «Капитан Кирий» Дальневосточного морского пароходства Министерства морского флота СССР, Приморский край 05.03.1976
95 Тишина Анастасия Фёдоровна 25.12.1914 — 11.10.2002 Токарь Уфимского завода аппаратуры связи Министерства радиопромышленности СССР, Башкирская АССР 29.07.1966
96 Тишина Варвара Мироновна[14] род. 1923 Звеньевая семеноводческого колхоза имени Будённого Золотухинского района Курской области 25.09.1948
97 Тишина Наталья Демидовна 1913 — ???? Звеньевая свиноводческого совхоза имени Красной Армии Министерства совхозов СССР, Полтавская область 06.04.1949
98 Тишина Татьяна Харлампиевна 1917 — ???? Звеньевая семеноводческого колхоза имени Будённого Золотухинского района Курской области 25.09.1948
99 Тишининова Ольга Ивановна 23.02.1922 — 2008 Заведующая фермой совхоза имени Ильича Михайловского района Рязанской области 22.03.1966
100 Тишкин Георгий Петрович род. 1929 Бригадир колхоза имени Жданова Кирсановского района Тамбовской области 11.12.1973
101 Тишуров Вячеслав Алексеевич род. 1943 Бригадир буровой бригады Приаргунского горно-химического комбината Министерства среднего машиностроения СССР, Читинская область 28.11.1980
102 Тищенко Анна Ивановна[15] 1910 — 1997 Ведущий инженер-конструктор бюро редукторостроения Ново-Краматорского машиностроительного завода имени Сталина, Сталинская область 07.03.1960
103 Тищенко Владимир Михайлович род. 04.02.1929 Экскаваторщик Приаргунского горно-химического комбината Министерства среднего машиностроения СССР, Читинская область 29.03.1976
104 Тищенко Григорий Гаврилович 1917—1978 Бригадир колхоза имени Петровского Арбузинского района Николаевской области 16.02.1948
105 Тищенко Иван Макарович 1928 — ???? Бригадир штукатуров строительного управления № 854 треста «Амурскстрой» имени 50-летия ВЛКСМ Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР, Хабаровский край 08.01.1974
106 Тищенко Марат Николаевич 18.02.1931 — 13.03.2015 Генеральный конструктор Опытно-конструкторского бюро имени М. Л. Миля Министерства авиационной промышленности СССР, Московская область 17.05.1982
107 Тищенко Николай Михайлович 06.08.1920 — ???? Заместитель генерального директора по научной работе — первый заместитель главного конструктора Научно-исследовательского института автоматики и приборостроения Министерства общего машиностроения СССР, гор. Москва 05.01.1982
108 Тищенко Фёдор Демидович 17.02.1912 — 20.01.1993 Старший чабан колхоза имени Скибы Зимовниковского района Ростовской области 08.04.1971
109 Ткабладзе Иовель Викторович 1913 — ???? Звеньевой колхоза «Ахали Набиджи» Кутаисского района Грузинской ССР 21.02.1948
110 Ткалич Александр Александрович род. 1927 Бригадир колхоза имени Димитрова Мукачевского района Закарпатской области 23.06.1966
111 Ткалич Григорий Наумович 1908 — ???? Бригадир колхоза «Воля» Сахновщинского района Харьковской области 16.02.1948
112 Ткач Александр Мефодьевич 1899 — ???? Председатель колхоза «Перше Травня» Литинского района Винницкой области 28.08.1952
113 Ткач Александр Никифорович 07.06.1933 — 2004 Тракторист-комбайнёр совхоза имени XIX партсъезда Осакаровского района Карагандинской области 10.12.1973
114 Ткач Василий Евгеньевич 17.02.1923 — 21.08.2014 Директор совхоза «Усть-Удинский» Усть-Удинского района Иркутской области 08.04.1971
115 Ткач Георгий Григорьевич род. 1935 Звеньевой механизированного звена колхоза имени Суворова Рышканского района Молдавской ССР 08.04.1971
116 Ткач Михаил Фёдорович 1904 — ???? Председатель колхоза имени Кирова Носовского района Черниговской области 22.12.1977
117 Ткачёв Василий Иванович[16] 1912 — ???? Бригадир колхоза имени Ленина Милютинского района Ростовской области 23.06.1966
118 Ткачёв Василий Ильич 25.12.1906 — ???? Старший механик теплохода «Михаил Калинин» Балтийского морского пароходства Министерства морского флота СССР, гор. Ленинград 09.08.1963
119 Ткачёв Григорий Игнатьевич род. 1925 Комбайнёр колхоза имени Дзержинского Двуречанского района Харьковской области 08.04.1971
120 Ткачёв Егор Григорьевич 1911 — ???? Тракторист зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края 11.02.1949
121 Ткачёв Иван Архипович 1912 — ???? Комбайнёр Науалинской МТС Семипалатинской области 22.06.1951
122 Ткачёв Иван Герасимович 16.05.1916 — ???? Старший табунщик колхоза «2 пятилетка» Ипатовского района Ставропольского края 13.07.1949
123 Ткачёв Семён Иванович[17] род. 12.02.1921 Бригадир монтажников Кузнецовского домостроительного комбината Главленинградстроя при исполкоме Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся 18.11.1965
124 Ткачёва Галина Тарасовна род. 10.02.1940 Доярка колхоза «Панфиловский» Новоаннинского района Волгоградской области 23.12.1976
125 Ткачёва Мария Демьяновна род. 10.02.1924 Агроном колхоза имени XXI съезда КПСС Льговского района Курской области 31.12.1965
126 Ткачёва Мария Яковлевна 1910 — ???? Доярка колхоза «Заря» Буда-Кошелёвского района Гомельской области 18.01.1958
127 Ткачёва Татьяна Изосимовна 07.01.1914 — 23.11.1989 Председатель колхоза «Путь Сталина» Локтевского района Алтайского края 11.01.1957
128 Ткаченко Алексей Дмитриевич 1915 — ???? Фрезеровщик Волгоградского завода бурового оборудования «Баррикады» Нижне-Волжского совнархоза 31.08.1964
128.000003 Ткаченко Анастасия Фёдоровна[18] 26.03.1926 — 05.02.2018 Звеньевая колхоза «Шлях до коммунизму» Изюмского района Харьковской области 07.05.1948
128.000004 Ткаченко Анна Ивановна[19] 28.02.1930 — 20.12.2000 Бригадир свиноводческой фермы совхоза «III Выришальный» Новгородковского района Кировоградской области 08.04.1971
129 Ткаченко Василий Гаврилович 1914 — ???? Заведующий свиноводческой фермой колхоза «Украина» Великоновосёлковского района Донецкой области 22.03.1966
130 Ткаченко Виктор Ильич 10.01.1931 — 25.11.1975 Горнорабочий очистного забоя шахты № 3—2-бис комбината «Ростовуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Ростовская область 30.03.1971
131 Ткаченко Григорий Амвросиевич 21.01.1904 — 30.09.1973 Первый секретарь Белоцерковского райкома Компартии Украины, Киевская область 26.02.1958
132 Ткаченко Даниил Иванович 1919 — ???? Бригадир колхоза имени Карла Маркса Шполянского района Киевской области 25.04.1951
133 Ткаченко Иван Андреевич 1905 — ???? Бывший управляющий трестом «Первомайскуголь» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Ворошиловградская область 26.04.1957
134 Ткаченко Иван Гурович 06.02.1919 — 27.07.1994 Директор Богдановской средней школы № 1 имени В. И. Ленина Знаменского района Кировоградской области 20.07.1971
135 Ткаченко Моисей Михайлович 1899 — ??? Председатель исполнительного комитета Шполянского районного Совета депутатов трудящихся Киевской области 30.04.1951
136 Ткаченко Павел Васильевич 1906 — ???? Председатель колхоза имени Дзержинского Боградского района Хакасской автономной области 11.01.1957
137 Ткаченко Степан Романович 1893 — ???? Старший чабан племенного овцеводческого совхоза «Красный чабан» Министерства совхозов СССР, Каланчакский район Херсонской области 23.10.1948
137.000005 Ткачкова Анна Ивановна[20] род. 11.07.1927 Доярка колхоза имени Сталина Ефремовского района Тульской области 27.12.1957
138 Ткачук Василий Михайлович 10.12.1933 — 08.05.2015 Председатель колхоза «Прапор комунизму» Коломыйского района Ивано-Франковской области 04.03.1982
139 Ткачук Геннадий Ильич род. 1936 Комбайнёр совхоза имени Г. Титова Державинского района Целиноградской области 19.04.1967
140 Ткачук Кузьма Александрович 1910 — ???? Заведующий свиноводческой фермой колхоза имени Мануильского Житомирского района Житомирской области 17.08.1950
141 Ткачук Синклита Ивановна род. 1933 Доярка колхоза имени Щорса Иваничевского района Волынской области 08.04.1971
142 Ткебучава Илларион Петрович 1919 — ???? Бригадир колхоза имени Сталина Ахалсопельского сельсовета Цхакаевского района Грузинской ССР 21.02.1948
143 Ткебучава Леонтий Тонтович род. 1927 Проходчик горных выработок шахты № 2 комбината «Грузуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Грузинская ССР 30.03.1971
144 Ткебучава Татьяна Еквтимовна 1915 — ???? Сборщица чая колхоза имени Жданова, с. Зана Цхакаевского района Грузинской ССР 07.03.1960
145 Ткемаладзе Анна Георгиевна 1911 — ???? Звеньевая колхоза имени Хозе Диас Зестафонского района Грузинской ССР 09.08.1949
146 Ткемаладзе Галина Силионовна род. 1923 Звеньевая колхоза имени Хозе Диас Зестафонского района Грузинской ССР 09.08.1949
147 Ткемаладзе Григорий Абелович род. 1936 Проходчик рудоуправления имени Ленина треста «Чиатурмарганец» Министерства чёрной металлургии СССР, Грузинская ССР 29.12.1973
148 Ткемаладзе Синепор Галактионович 1892 — ???? Звеньевой колхоза имени Хозе Диас Зестафонского района Грузинской ССР 09.08.1949
149 Ткешелашвили Константин Семёнович 1907 — ???? Главный агроном отдела сельского хозяйства Ванского района Грузинской ССР 09.08.1949
150 Тлебаев Шинтас 1901 — ???? Заведующий коневодством колхоза «Кенес-Тюбе» Таласского района Джамбулской области 23.07.1948
151 Тлеспаев Темержан 1899—1954 Старший конюх колхоза «Красный партизан» Кировского района Восточно-Казахстанской области 04.07.1949
152 Тлеубаев Алимкул 1904 — ???? Старший табунщик колхоза «Ак-Тюбе» Шаульдерского района Южно-Казахстанской области 23.07.1948
153 Тлеубаев Джарлыкасым 1917—1966 Старший конюх колхоза имени 8-й гвардейской дивизии Келесского района Южно-Казахстанской области 23.07.1948
154 Тлеубердиев Ажибай 1894 — ???? Старший табунщик колхоза «Кара-Кемир» Джамбулского района Джамбулской области 23.07.1948
155 Тлеуберлин Рыздыкбай 1903 — ???? Скотник совхоза имени Валиханова Чубартауского района Семипалатинской области 22.03.1966
156 Тлеулин Таргынбек Жакенович род. 1942 Водитель автомобиля Амангельдинского автотранспортного предприятия Министерства автомобильного транспорта Казахской ССР, Тургайская область 05.03.1976
157 Тлустый Пётр Павлович 28.01.1929 — 06.12.1997 Бригадир колхоза «Украина» Городокского района Хмельницкой области 23.06.1966
158 Тоболин Анатолий Васильевич род. 29.02.1936 Токарь-карусельщик Завода транспортного машиностроения имени Октябрьской революции Министерства оборонной промышленности СССР, гор. Омск 16.06.1981
159 Товмасян Габриел Гукасович род. 1930 Звеньевой виноградарского совхоза имени Микояна Министерства пищевой промышленности СССР, Армянская ССР 30.06.1951
160 Товстоногов Георгий Александрович 28.09.1915 — 23.05.1989 Главный режиссёр Ленинградского академического Большого драматического театра имени М. Горького, народный артист СССР 27.09.1983
161 Тогасбаев Рахмет 1871 — ???? Старший чабан колхоза имени Карла Маркса Аксуатского района Семипалатинской области 23.07.1948
162 Тогжигитов Мамык 1897 — ???? Бригадир совхоза «Пахта-Арал» Ильичёвского района Южно-Казахстанской области 08.06.1957
163 Тогмитова Намжилма Ламхановна род. 1932 Старший чабан совхоза «Удимский» Хоринского района Бурятской АССР 08.04.1971
164 Тодосиенко Василий Семёнович 1910—1982 Председатель колхоза «Большевик» Чусовского района Пермской области 23.06.1966
165 Тодрия Вениамин Ивлианович 1908 — ???? Главный агроном Урекского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР 05.07.1949
166 Тодуа Хухути Авксентьевич 1906 — ???? Звеньевой колхоза имени Сталина Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
167 Тодуа Шалва Окропирович 1914 — ???? Председатель колхоза «Меоре Хутцледи» Сухумского района Абхазской АССР 19.05.1951
168 Тоедов Дельмек Тоедович[21] 1926 — 16.04.2005 Чабан колхоза имени XXI партсъезда Усть-Канского района Горно-Алтайской автономной области 08.04.1971
169 Тозик Леонид Афанасьевич род. 15.03.1940 Бригадир комплексной бригады строительного управления № 25 треста № 5 Министерства промышленного строительства СССР, гор. Минск 12.05.1977
170 Тоидзе Вера Самсоновна 1915 — ???? Колхозница колхоза имени Орджоникидзе Махарадзевского района Грузинской ССР 23.07.1951
171 Тоидзе Ольга Барнабовна род. 1920 Колхозница колхоза имени Берия Натанебского сельсовета Махарадзевского района Грузинской ССР 29.08.1949
172 Тойгонбаев Абдувал род. 1931 Бригадир колхоза имени Тельмана Наукатского района Ошской области 10.12.1973
173 Тойлиев Ислам 1903 — ???? Звеньевой колхоза «Большевик» Куня-Ургенчского района Ташаузской области 05.04.1948
174 Тойлиева Язбике 1919 — 23.06.1972 Звеньевая колхоза «Коммуна» Тахтинского района Ташаузской области 05.04.1948
175 Тойлыева Огул род. 1928 Звеньевая колхоза «Большевик» Ильялинского района Ташаузской области 14.02.1957
176 Тойчиев Таип 1903 — ???? Председатель колхоза имени Фрунзе Регарского района Сталинабадской области 01.03.1948
177 Тойшиманов Канатбек 1912 — ???? Бригадир тракторной бригады Костагановской МТС Джамбулской области 11.01.1957
178 Тока Салчак Колбакхорекович 15.12.1901 — 11.05.1973 Первый секретарь Тувинского обкома КПСС 14.12.1971
179 Токаев Ихлас Кардашевич 1901 — ???? Бригадир полеводческой бригады Меркенского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Меркенский район Джамбулской области 08.05.1948
180 Токарев Александр Павлович род. 1932 Машинист бульдозера Поспелихинского дорожно-строительного управления № 8 Министерства автомобильных дорог РСФСР, Алтайский край 02.04.1981
181 Токарев Андриан Андреевич 1902 — ???? Управляющий отделением зернового совхоза № 2 имени Сталина Министерства вкусовой промышленности СССР, Краснодарский край 29.04.1948
182 Токарев Василий Игнатьевич 08.01.1931 — 13.03.1998 Плавильщик Омского агрегатного завода имени В. В. Куйбышева Министерства авиационной промышленности СССР 26.04.1971
183 Токарев Николай Кузьмич[22] 1906—1988 Председатель колхоза «Красный герой» Крутинского района Омской области 19.03.1947
184 Токарев Павел Сергеевич 1913 — ???? Директор Тобольской МТС Кустанайской области 11.01.1957
185 Токарев Фёдор Васильевич 14.06.1871 — 07.06.1968 Начальник опытной оружейной мастерской Тульского оружейного завода 28.10.1940
186 Токарев Яков Кузьмич 21.10.1909 — 15.03.1984 Управляющий отделением конного завода № 158 имени С. М. Будённого Сальского района Ростовской области 29.10.1948
187 Токарева Александра Васильевна[23] 26.07.1926 — 01.03.1992 Свинарка Нижнеломовской межколхозной базы по откорму свиней, Пензенская область 08.04.1971
188 Токарева Анна Николаевна[24] род. 1927 Звеньевая колхоза «14-я годовщина Октябрьской революции» Ярославского района Краснодарского края 06.05.1948
189 Токарева Анна Николаевна 09.02.1923 — ???? Старший флотатор Лениногорского полиметаллического комбината Министерства цветной металлургии СССР, Восточно-Казахстанская область 20.05.1966
190 Токарик Анна Петровна 1920 — ???? Звеньевая колхоза «17 вересня» Городенковского района Ивано-Франковской области 08.04.1971
191 Токарский Василий Маркович 04.01.1919 — 28.10.1983 Моторист электропилы Иманского леспромхоза Приморского края 05.10.1957
192 Токарь Иван Елисеевич 1909 — ???? Председатель колхоза «1 Травня» Роменского района Сумской области 06.04.1951
193 Токарь Нина Ивановна 1927—1958 Звеньевая колхоза «Большевик» Полтавского района Полтавской области 16.02.1948
194 Токбаев Копбай 1896 — ???? Старший чабан колхоза «Кзыл-отау» Коктерекского района Джамбулской области 12.07.1949
195 Токбаев Кулганат 1926 — ???? Старший плавильщик Актюбинского завода ферросплавов имени 50-летия Октябрьской революции Министерства чёрной металлургии СССР 30.03.1971
196 Токбаев Тастан 1892 — ???? Старший табунщик колхоза «Торт-Куль» Чиликского района Алма-Атинской области 23.07.1948
197 Токенов Касым[25] 1914 — ???? Звеньевой колхоза «Оркендеу» Нуринского района Карагандинской области 28.03.1948
198 Токин Борис Петрович 21.07.1900 — 16.09.1984 Заведующий кафедрой Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова, профессор 20.07.1971
199 Токкожин Ибрай 1885—1974 Старший табунщик колхоза имени Калинина Каркаралинского района Карагандинской области 23.07.1948
200 Токкужин Алпыш 1897—1949 Старший чабан колхоза «Жигерлен» Каратюбинского района Западно-Казахстанской области 23.07.1948
201 Токмачёва Клавдия Петровна 27.10.1926 — ???? Доярка колхоза имени Фрунзе Горшеченского района Курской области 08.04.1971
202 Токолдошев Касымалы 1918 — ???? Почтальон Калининского узла связи Министерства связи Киргизской ССР 04.05.1971
203 Токомбаев Аалы 07.11.1904 — 18.06.1988 Поэт и писатель, академик Академии наук Киргизской ССР, народный поэт Киргизской ССР, гор. Фрунзе 27.09.1974
204 Токраев Ишангазы 1899 — ???? Старший конюх колхоза «Омурлык» Есильского района Акмолинской области 23.07.1948
205 Токсеитова Кульдария род. 1936 Ткачиха Каргалинского суконного комбината Министерства лёгкой промышленности Казахской ССР, Алма-Атинская область 17.03.1981
206 Токтобаев Азиз 1911 — ???? Секретарь районного комитета Компартии (большевиков) Узбекистана Янги-Юльского района Ташкентской области 18.05.1949
207 Токумтаев Смагул Кусаинович 1935 — 01.2012 Горнорабочий очистного забоя шахты имени Горбачёва производственного объединения «Карагандауголь» Министерства угольной промышленности СССР, Карагандинская область 12.05.1977
208 Толасов Борис Константинович[26] 03.01.1928 — 14.11.1992 Председатель колхоза «Красный хлебороб» Иланского района Красноярского края 29.08.1986
209 Толебаев Курманалы 1874 — ???? Старший табунщик колхоза «Кзыл-Ту» Кегеньского района Алма-Атинской области 23.07.1948
210 Толеубаев Даулен род. 1927 Старший чабан совхоза имени XXII съезда КПСС Кургальджинского района Целиноградской области 22.03.1966
211 Толеубеков Досым 1894 — ???? Старший чабан колхоза «Джана-Куш» Сары-Суйского района Джамбулской области 12.07.1949
212 Толибов Рауф род. 1928 Бригадный механик колхоза имени Ленина Науского района Таджикской ССР 30.04.1966
213 Толкачёв Фёдор Иванович 1905—1970 Старший мастер доменного цеха Орско-Халиловского металлургического комбината Оренбургского совнархоза 19.07.1958
214 Толкачёва Антонина Ивановна род. 1927 Телятница колхоза имени Крупской Аркадакского района Саратовской области 22.03.1966
215 Толкунова Лидия Ивановна 27.01.1909 — 27.06.2002 Звеньевая семеноводческого колхоза имени Калинина Пучежского района Ивановской области 09.06.1950
216 Толмасов Суяр род. 1940 Тракторист, механик-водитель хлопкоуборочной машины колхоза имени Кирова Нарпайского района Самаркандской области 01.03.1965
217 Толмачёв Александр Гордеевич 1911 — ???? Директор совхоза «Металлист» Александровского района Ворошиловградской области 26.02.1958
218 Толмачёв Михаил Ильич род. 1930 Машинист экскаватора Кургашинканского рудника Алтын-Топканского свинцово-цинкового комбината имени В. И. Ленина Министерства цветной металлургии СССР, Ташкентская область 20.05.1966
219 Толстенёв Владимир Егорович[27] 1909 — ???? Тракторист колхоза имени Чапаева Белокалитвинского района Ростовской области 23.06.1966
220 Толстикова Варвара Никитишна[28] род. 17.12.1926 Звеньевая колхоза «Заря» Новосёловского района Красноярского края 10.04.1948
221 Толстобров Милий Алексеевич 09.09.1937 — 1991 Мастер Криворожского металлургического комбината «Криворожсталь» имени В. И. Ленина Министерства чёрной металлургии Украинской ССР, Днепропетровская область 31.10.1984
222 Толстова Зинаида Семёновна[29] род. 1922 Звеньевая колхоза «Красный боец» Тихорецкого района Краснодарского края 16.04.1949
223 Толстой Иван Антонович 1932—1997 Первый секретарь Петровского райкома КПСС, Ставропольский край 06.06.1984
224 Толстой Леонтий Федосеевич род. 23.04.1938 Механизатор колхоза «40 лет Октября» Изюмского района Харьковской области 08.12.1973
225 Толстоногов Геннадий Моисеевич 27.05.1936 — 01.05.1999 Бригадир слесарей-монтажников цеха № 10 машиностроительного предприятия «Звёздочка» Министерства судостроительной промышленности СССР, Архангельская область 10.03.1981
226 Толстоногов Иван Прохорович 22.09.1925 — ???? Машинист экскаватора Северо-Восточного угольного карьера комбината «Дальвостуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Амурская область 29.06.1966
227 Толстоухов Валентин Романович 1933—1993 Бригадир проходчиков тоннельного отряда № 12 управления строительства «Бамтоннельстрой» Министерства транспортного строительства СССР, Бурятская АССР 05.02.1981
228 Толстунова Мария Никитична 17.09.1912 — 18.02.1998 Главный зоотехник племенного птицезавода «Арженка» Рассказовского района Тамбовской области 22.03.1966
229 Толстых Александр Михайлович род. 14.03.1930 Бригадир комплексной бригады строительного управления № 67 треста «Мосстрой» № 14 Главмосстроя 16.07.1980
230 Толстых Борис Леонтьевич 18.05.1936 — 05.08.2017 Генеральный директор Воронежского производственного объединения «Электроника» Министерства электронной промышленности СССР 05.11.1982
231 Толстых Мария Павловна[30] род. 07.02.1925 Звеньевая колхоза имени Кагановича Ново-Титаровского района Краснодарского края 10.02.1949
232 Толтокова Мария Васильевна род. 1922 Чабан колхоза «Путь коммунизма» Улаганского района Горно-Алтайской автономной области 22.03.1966
233 Толубеев Юрий Владимирович 01.05.1906 — 28.12.1979 Актёр Ленинградского государственного академического театра драмы имени А. С. Пушкина, народный артист СССР 29.04.1976
234 Толубко Владимир Фёдорович 25.11.1914 — 17.06.1989 Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения, заместитель Министра обороны СССР, генерал армии, гор. Москва 12.08.1976
235 Толщин Степан Иванович 1893 — ???? Председатель колхоза имени Красной Армии Емельяновского района Красноярского края 07.01.1948
236 Томаровский Пётр Фёдорович 29.06.1909 — 30.07.1985 Директор Алма-Атинского табаководческого совхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Илийский район Алма-Атинской области 06.05.1949
237 Томасян Аведис Егиевич 1890 — ???? Бригадир колхоза имени Сталина Сухумского района Абхазской АССР 03.05.1949
238 Томасян Андроник Седракович 1908 — ???? Главный агроном районного отдела сельского хозяйства Гагрского района Абхазской АССР 21.02.1948
239 Томашевский Пётр Казимирович 1901 — ???? Бригадир колхоза «1 Мая» Винницкого района Винницкой области 16.02.1948
240 Томашевский Стефан Станиславович 1914 — ???? Машинист врубовой машины Лутугинского шахтоуправления треста «Чистяковантрацит» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Сталинская область 26.04.1957
241 Томашов Юрий Васильевич род. 08.08.1929 Генеральный конструктор Центрального конструкторского бюро «Трансмаш» Министерства оборонной промышленности СССР, гор. Свердловск 23.10.1990
242 Томашук Михаил Арсентьевич 1920 — ???? Первый секретарь Белоцерковского райкома Компартии Украины, Киевская область 15.12.1972
243 Томилко Клавдия Егоровна род. 16.08.1937 Ткачиха Черниговского камвольно-суконного комбината имени 50-летия Советской Украины Министерства лёгкой промышленности Украинской ССР 17.03.1981
244 Томилов Пётр Андреевич 31.08.1907 — 17.10.1974 Машинист врубовой машины шахты № 7/8 треста «Копейскуголь» комбината «Челябинскуголь» Министерства угольной промышленности восточных районов СССР, Челябинская область 28.08.1948
245 Томилов Яков Георгиевич 06.11.1929 — 05.07.1974 Комбайнёр колхоза имени Мичурина Исетского района Тюменской области 13.12.1972
246 Томилова Раиса Ивановна 17.02.1941 — 08.10.2017 Бригадир сепараторщиков обогатительной фабрики № 3 объединения «Якуталмаз» имени В. И. Ленина Министерства цветной металлургии СССР, Якутская АССР 02.03.1981
247 Томский Николай Васильевич 19.12.1900 — 22.11.1984 Президент Академии художеств СССР, гор. Москва 18.12.1970
248 Тон Бенхун 1906 — ???? Колхозник колхоза «Полярная звезда» Средне-Чирчикского района Ташкентской области 18.09.1950
249 Тонашин Мухамедий 1891 — ???? Старший табунщик колхоза имени Чапаева Амангельдинского района Кустанайской области 23.07.1948
250 Тонких Фёдор Петрович 16.09.1912 — 12.01.1987 Начальник Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского Министерства обороны СССР, генерал-полковник, гор. Москва 12.08.1976
251 Тонконоженко Иван Парамонович 1899 — ???? Директор зернового совхоза «Искра» Министерства совхозов СССР, Урюпинский район Сталинградской области 27.03.1948
252 Тонкошкур Василий Антонович 08.04.1924 — 05.03.2006 Первый секретарь Мироновского райкома Компартии Украины, Киевская область 08.04.1971
253 Тонкошкур Владимир Корнеевич род. 16.09.1931 Начальник участка шахты имени 50-летия Октябрьской революции Карагандинского производственного объединения по добыче угля Министерства угольной промышленности СССР 05.03.1976
254 Тонкошнур Михаил Фёдорович 1916 — ???? Старший машинист паровозного депо Котовск Одесской железной дороги, Одесская область 01.08.1959
255 Тоноян Гарегин Гияджеевич 1914 — ???? Помощник мастера Ленинаканского текстильного комбината имени Майского восстания Министерства лёгкой промышленности Армянской ССР 05.04.1971
256 Тоноян Хачик Акопович 1914 — ???? Бригадир колхоза имени Батика Нор-Баязетского района Армянской ССР 03.07.1951
257 Тоокеев Ормоке 1886 — 28.07.1972 Старший табунщик колхоза «Осоавиахим» Акталинского района Тянь-Шаньской области 29.07.1949
258 Тоомла Вельда Августовна 1910 — ???? Свинарка колхоза имени Э. Вильде Раквереского района Эстонской ССР 22.03.1966
259 Тоотс Райво Рейнович род. 05.07.1927 Заведующий отделением городской больницы, гор. Пярну Эстонской ССР 23.10.1978
260 Топало Владимир Кузьмич 06.04.1930 — 17.06.2016 Бригадир комплексной бригады строительного управления № 1 треста «Кишинёвстрой» Молдавского совнархоза 28.05.1960
261 Топкасов Леонид Петрович 1922 — ???? Начальник 1-го Кемеровского монтажного управления треста «Сибметаллургмонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР 07.05.1971
262 Топоев Егор Терентьевич род. 1920 Бригадир колхоза имени Сталина Аскизского района Хакасской автономной области 07.01.1948
263 Топорков Степан Андреевич 27.12.1925 — 2003 Токарь Уральского завода тяжёлого электротехнического машиностроения «Уралэлектротяжмаш» имени В. И. Ленина Министерства электротехнической промышленности СССР, гор. Свердловск 20.04.1971
264 Топоровская Матрёна Прокофьевна род. 1925 Звеньевой колхоза имени Кирова Саркандского района Талды-Курганской области 20.05.1949
265 Топурия Григорий Эрастович 1914 — ???? Агроном колхоза имени Берия Гагрского района Абхазской АССР 03.05.1949
266 Топчибашев Мустафа Агабек оглы 17.08.1895 — 23.11.1981 Академик Академии медицинских наук СССР; академик и вице-президент Академии наук Азербайджанской ССР, гор. Баку 04.08.1975
267 Топчиев Гавриил Игнатьевич 1927—1998 Механизатор совхоза «Туркменский» Туркменского района Ставропольского края 22.02.1978
268 Топчиева Лидия Терентьевна[31] род. 1928 Рабочая Насакиральского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР 01.09.1951
269 Топчий Дмитрий Гаврилович 08.11.1928 — 10.12.2007 Генеральный директор Киевского радиозавода Министерства общего машиностроения СССР 12.08.1976
270 Топчий Николай Антонович род. 25.08.1934 Звеньевой механизированного звена колхоза «Маяк» Нововоронцовского района Херсонской области 08.04.1971
271 Топчиян Захар Геворкович 1908 — ???? Председатель колхоза имени Ленина Гудаутского района Абхазской АССР 06.10.1950
272 Торба Максим Осипович 1900—1958 Председатель колхоза «Возрождение» Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области 28.03.1948
273 Торгашин Михаил Никитьевич 1910 — ???? Старший механик Абаканской МТС Краснотуранского района Красноярского края 07.01.1948
274 Торгунакова Екатерина Ивановна[32] род. 1927 Звеньевая колхоза «Красный труд» Кемеровского района Кемеровской области 25.02.1949
275 Тордия Валериан Шарванович 1914 — ???? Председатель колхоза «Коминтерн» Зугдидского района Грузинской ССР 21.02.1948
276 Торлин Андрей Иванович 20.05.1920 — ???? Бригадир слесарей управления «Водоканал», гор. Минск 20.12.1966
276.000006 Тороп Александра Акимовна[33] род. 1925 Звеньевая колхоза имени Максима Горького Ессентукского района Ставропольского края 30.01.1948
277 Торопцев Юрий Лаврентьевич род. 25.03.1925 Бригадир слесарей-турбинистов Невинномысского участка треста «Кавказэнергомонтаж» Министерства энергетики и электрификации СССР, Ставропольский край 20.04.1971
278 Торопыгин Григорий Иванович 04.01.1913 — 30.01.1995 Председатель колхоза «Новая жизнь» Весьегонского района Калининской области 30.04.1966
279 Торосян Вардуш Пилосовна род. 1927 Доярка колхоза села Закви Ахалкалакского района Грузинской ССР 02.04.1966
280 Торотадзе Амиран Акакиевич род. 1934 Чаевод колхоза имени Ленина Махарадзевского района Грузинской ССР 27.12.1976
281 Тортаева Канымкыз 1901 — ???? Звеньевая колхоза «Красная звезда» Джамбулского района Джамбулской области 28.03.1948
282 Торубаров Филипп Иосифович 27.10.1904 — 14.05.1974 Бригадир тракторной бригады Острогожской МТС, Воронежская область 07.05.1948
283 Торяник Прасковья Филипповна 1913 — ???? Доярка Первухинского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Богодуховский район Харьковской области 15.08.1951
284 Тоточия Валериан Северианович род. 1926 Звеньевой колхоза имени Орджоникидзе Абашского района Грузинской ССР 21.02.1948
285 Тофан Ефим Исидорович 1919—1971 Председатель колхоза имени Ворошилова Флорештского района Молдавской ССР 15.02.1957
286 Тохиров Дадоджон род. 1927 Бригадир колхоза имени Урунходжаева Ходжентского района Ленинабадской области 26.02.1981
287 Тоцкий Пётр Корнеевич 10.01.1909 — 12.01.1979 Старший машинист паровозного депо Львов-Запад Львовской железной дороги, Львовская область 01.08.1959
288 Точило Алексей Миронович 20.01.1927 — 28.11.2012 Звеньевой колхоза имени Жданова Житковичского района Гомельской области 12.12.1973
289 Точка Алексей Тимофеевич 1915 — ???? Первый секретарь Балашовского райкома КПСС, Саратовская область 07.12.1973
290 Тошев Турахон род. 1933 Старший чабан совхоза «Дангара» Дангаринского района Кулябской области 26.02.1981
291 Тощевикова Зинаида Ивановна 15.05.1930 — 19.08.2013 Доярка совхоза «Удмуртский» Сарапульского района Удмуртской АССР 22.03.1966
Навигационная таблица
«Т» Табагуа — Теэ
Тивирикина — Тощевикова
Травкин — Тяпкина

ПримечанияПравить

  1. Фамилия на момент награждения — Тимофеева, в замужестве — Измайлова.
  2. В Указе — Калининская область.
  3. Фамилия Тимушева — в замужестве, на момент награждения — Попова.
  4. Енисейский энциклопедический словарь. — С. 726.
  5. Фамилия на момент награждения — Тимченко, в замужестве — Туголукова.
  6. Титаев Иван Константинович
  7. Фамилия Титарь — в замужестве, на момент награждения — Тригуб.
  8. Документы в Государственном архиве Павлодарской области (недоступная ссылка)
  9. Фамилия на момент награждения — Титова, в замужестве — Мельник.
  10. Мядельский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда (недоступная ссылка). Дата обращения 15 ноября 2014. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  11. О кончине Тихонова Анатолия Сергеевича // ФГУП «НПЦ Автоматики и приборостроения им. академика Н. А. Пилюгина»
  12. Рабочая энциклопедия: 1921—1985 годы. — Л., 1986. — С. 292—293.
  13. Морской государственный университет им. Г. И. Невельского — Герои Социалистического Труда Архивировано 29 ноября 2014 года.
  14. Фамилия на момент награждения — Тишина, в замужестве — Мосина.
  15. Десять героев Краматорска // Восточный проект
  16. Ткачёв Василий Иванович // Донской временник: Краеведение Ростовской области
  17. Рабочая энциклопедия: 1921 — 1985 годы. — Л., 1986. — с. 174-175.
  18. Фамилия Ткаченко — в замужестве, на момент награждения — Стальная.
  19. Фамилия Ткаченко — в замужестве, на момент награждения — Дейнеко.
  20. Фамилия Ткачкова — в замужестве, на момент награждения — Полякова.
  21. Республика Алтай проводила в последний путь одного из своих героев // Официальный Интернет-портал «Республика Алтай» (недоступная ссылка). Дата обращения 15 ноября 2014. Архивировано 19 декабря 2014 года.
  22. Поэма жизни и семьи // Районная пресса омского прииртышья (недоступная ссылка)
  23. Токарева Александра Васильевна. Герой Социалистического Труда // Всенародная книга памяти Пензенской области
  24. Фамилия на момент награждения — Токарева, в замужестве — Горошко.
  25. В тексте Указа — Токегов.
  26. Толасов Борис
  27. Толстенёв Владимир Егорович // Донской временник: Краеведение Ростовской области
  28. Фамилия на момент награждения — Толстикова, в замужестве — Швадченко.
  29. Фамилия на момент награждения — Толстова, в замужестве — Гомова.
  30. Фамилия на момент награждения — Толстых, в замужестве — Шаповалова.
  31. Фамилия на момент награждения — Топчиева, в замужестве — Туз.
  32. Фамилия на момент награждения — Торгунакова, в замужестве — Хващевская.
  33. Фамилия Тороп — в замужестве, на момент награждения — Богданова.

См. такжеПравить

СсылкиПравить

  Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»