Открыть главное меню

Соревнования по фигурному катанию на Зимних Универсиадах проходили с самого первого соревнования в 1960 году, но только в мужском и женском одиночном катании. Первые соревнования в танцах на льду прошли в 1964 году, а в парном катании только в 1966. В 2017 году соревнования в парном катании были отменены. Соревнования по синхронному катанию проходили в 2007, 2009 и 2011 годах.

Figure skating pictogram.svg

МедалистыПравить

МужчиныПравить

Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1960   Шамони   Ален Кальма   Нобуо Сато   Хенрих Подхайски
1964   Шпиндлерув-Млин   Карол Дивин   Нобуо Сато   Валерий Мешков
1966   Сестриере   Нобуо Сато   Сергей Четверухин   Филипп Пелисер
1968   Инсбрук   Сергей Четверухин   Марьян Филч   Гюнтер Андел
1970   Рованиеми   Ондрей Непела   Сергей Четверухин   Сергей Волков
1981   Хака   Константин Кокора   Синдзи Сомэя   Олег Васильев
1983   София   Такаси Мура   Виталий Егоров   Гжегош Глованя
1985   Беллуно   Чжан Шубинь   Роберт Розенблат   Дэвид Джемесон
1987   Штрбске-Плесо   Пётр Барна   Виталий Егоров   Пол Уайли
1989   София   Макото Кано   Джеймс Гиган   Владимир Петренко
1991   Саппоро   Майкл Чак   Чун Сунъиль   Олег Татауров
1993   Закопане   Лю Юэмин   Деймон Аллен   Масакацу Кагияма
1995   Хака   Майкл Вайс   Деймон Аллен   Чжан Минь
1997   Муджу   Руслан Новосельцев   Корнел Георге   Александр Абт
1999   Попрад   Ли Юньфэй   Алексей Василевский   Ся Ли
2001   Закопане   Роман Серов   Ху Сяооу   Макото Окадзаки
2003   Тарвизио   Алексей Василевский   Антон Смирнов   Кэнсукэ Наканива
2005   Иннсбрук   Дайсукэ Такахаси   Сун Лунь   Ху Сяооу
2007   Турин   Дайсукэ Такахаси   Нобунари Ода   Сюй Мин
2009   Харбин   Сюй Мин   Артём Бородулин   Албан Преобер
2011   Эрзурум   Нобунари Ода   Сергей Воронов   Дайсукэ Мураками
2013   Тренто   Сун Нань   Гордей Горшков   Акио Сасаки
2015   Гранада   Петер Либерс   Такахико Кодзука   Артур Гачинский
2017   Алма-Ата   Денис Тен   Кэйдзи Танака   Александр Майоров
2019   Красноярск   Маттео Риццо   Максим Ковтун   Морис Квителашвили

ЖенщиныПравить

Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1960   Шамони   Ятка Хлаваскова   Ева Грозяова   Хельга Золлнер
1962   Виляр   Дзюнко Хирамацу   Ятка Хлаваскова   Хельга Золлнер
1964   Шпиндлерув-Млин   Мива Фукухара   Дзюнко Хирамацу   Хелли Зенгстшмид
1966   Сестриере   Мива Фукухара   Кимико Сато   Алена Августова
1968   Иннсбрук   Кимико Сато   Хелли Зенгстшмид   Кадзуми Ямасита
1970   Рованиеми   Жужа Алмаши   Дженни Вальш   Кэйко Миягава
1981   Хака   Наталья Стрелкова   Светлана Французова   Лори Бентон
1983   София   Наталья Овчинникова   Наталья Лебедева   Хана Васела
1985   Беллуно   Дзюри Одзава   Дэбби Уэллс   Дебора Туче
1987   Штрбске-Плесо   Лариса Замотина   Стефани Шмит   Ивонне Гомес
1989   София   Марина Кильманн   Лариса Замотина   Нэнси Кэрриган
1991   Саппоро   Тоня Квятковски   Кёко Ина   Бо Чжан
1993   Закопане   Юнко Ягинума   Кёко Ина   Бо Чжан
1995   Хака   Тоня Квятковски   Мария Бутырская   Кумико Койвай
1997   Муджу   Кумико Койвай   Рэна Иноуэ   Тянь Нипин
1999   Попрад   Елена Соколова   Ирина Слуцкая   Дарья Тимошенко
2001   Закопане   Ирина Ткачук   Сабина Войтала   Сильвия Фонтана
2003   Тарвизио   Сидзука Аракава   Анжела Лиан   Лесли Науке
2005   Иннсбрук   Ёсиэ Онда   Галина Маняченко   Лю Янь
2007   Турин   Акико Судзуки   Валентина Маркеи   Фан Дань
2009   Харбин   Юкари Накано   Нана Такэда   Киира Корпи
2011   Эрзурум   Кандис Дидье   Соня Лафуэнте   Сион Кокубун
2013   Тренто   Софья Бирюкова   Валентина Маркей   Софья Мишина
2015   Гранада   Алёна Леонова   Маэ Беренис Мейте   Мария Артемьева
2017   Алма-Ата   Елена Радионова   Рин Нитая   Инано Исобе
2019   Красноярск   Маи Михара   Элизабет Турсынбаева   Станислава Константинова

Парное фигурное катаниеПравить

Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1966   Сестриере   Татьяна Тарасова / Георгий Проскурин   Агнеса Влачовска / Пётр Бартосьевич   Тамара Москвина / Алексей Мишин
1968   Иннсбрук   Бохунка Срамкова / Ян Срамек   Татьяна Шаранова / Анатолий Евдокимов   Людмила Суслина / Александр Тихомиров
1970   Рованиеми   Людмила Смирнова / Андрей Сурайкин   Галина Карелина / Георгий Проскурин   Эвелин Шарф / Вильгельм Бьетак
1983   София   Нелли Червоткина / Виктор Тесля   Анна Малгина / Сергей Коровин   Бо Луань / Яо Бинь
1985   Беллуно   Сэнди Хартабизе / Крейг Маурици   Юлия Быстрова / Александр Тарасов   Светлана Французова / Олег Горшков
1987   Штрбске-Плесо   Елена Квитченко / Рашид Кадыркаев   Елена Бечке / Валерий Корниенко   Калла Урбански / Михаель Билчарски
1989   София   Наталья Мишкутёнок / Артур Дмитриев   Сара Кац / Дуглас Вильямс   Марина Ельцова / Сергей Зайцев
1991   Саппоро   Марина Ельцова / Андрей Бушков   Евгения Чернышова / Дмитрий Суханов   Доун Голдштейн / Трой Голдштейн
1993   Закопане   Доун Пьепинбрик / Ник Кастанеда   Светлана Титкова / Олег Махутов   Доун Голдштейн / Трой Голдштейн
1995   Хака   Марина Халтурина / Андрей Крюков   Дорота Загорска / Мариуш Зюдек   Эйми Оффнер / Дуглас Кокс
1997   Муджу   Шэнь Сюэ / Чжао Хунбо   Мария Петрова / Теймураз Пулин   Ольга Семкина / Андрей Чувиляев
1999   Попрад   Виктория Максюта / Владислав Жовнирский   Пан Цин / Тун Цзянь   Виктория Шляхова / Григорий Петровский
2001   Закопане   Виктория Борзенкова / Андрей Чувиляев   Алёна Мальцева / Олег Попов   Виктория Шляхова / Григорий Петровский
2003   Тарвизио   Виктория Борзенкова / Андрей Чувиляев   Мария Мухортова / Павел Лебедев
2005   Иннсбрук   Чжан Дань / Чжан Хао   Татьяна Волосожар / Станислав Морозов   Мария Мухортова / Максим Траньков
2007   Турин   Чжан Дань / Чжан Хао   Татьяна Волосожар / Станислав Морозов   Арина Ушакова / Сергей Карев
2009   Харбин   Чжан Дань / Чжан Хао   Ксения Озерова / Александр Энберт   Дун Хуэйбо / У Имин
2011   Эрзурум   Любовь Илюшечкина / Нодари Маисурадзе   Дун Хуэйбо / У Имин   Юэ Чжан / Ван Лэй
2013   Тренто   Ксения Столбова / Фёдор Климов   Евгения Тарасова / Владимир Морозов   Николь Делла Моника / Маттео Гуаризе
2015   Гранада   Юй Сяоюй / Цзинь Ян   Кристина Астахова / Алексей Рогонов   Ванесса Джеймс / Морган Сипре
2017 Соревнования среди спортивных пар не проводились
2019   Красноярск   Алиса Ефимова и Александр Коровин   Анастасия Полуянова и Дмитрий Сопот   Александра Кошевая и Дмитрий Бушланов

Танцы на льдуПравить

Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1964   Шпиндлерув-Млин   Пал Васархели / Дьёрдь Корда   Jutta Peters / Wolfgang Kunz   Spatenkova / Michael Jiranek
1966   Сестриере   Эдит Мато / Кароль Чанади   Christe Trebesiner / Herbert Rothkappel   Spatenkova / Michael Jiranek
1968   Иннсбрук   Heidi Metzger / Herbert Rothkappl   Диана Скотницка / Мартин Скотницкий
1970   Рованиеми   Диана Скотницка / Мартин Скотницкий   Светлана Бакина / Борис Рублёв
1981   Хака   Елена Гаранина / Игорь Завозин   Наталья Карамышева / Ростислав Синицын   Jindra Hola / Karol Foltan
1983   София   Наталья Анненко / Генрих Сретенский   Jindra Hola / Karol Foltan   Isabella Micheli / Robert Pelizzola
1985   Беллуно   Майя Усова / Александр Жулин   Jindra Hola / Karol Foltan   Kathrin Beck / Christoff Beck
1987   Штрбске-Плесо   Kathrin Beck / Christoff Beck   Майя Усова / Александр Жулин   Светлана Ляпина / Георгий Сур
1989   София   Светлана Ляпина / Георгий Сур   Илона Мельниченко / Геннадий Каськов   Tracy Sniadach / Leif Erickson
1991   Саппоро   Илона Мельниченко / Геннадий Каськов   Ирина Романова / Игорь Ярошенко   Ивана Строндалова / Милан Брзы
1993   Закопане   Катерина Мразова / Мартин Симечек   Маргарита Дробязко / Повилас Ванагас   Wendy Millette / Jason Tebo
1995   Хака   Ирина Лобачёва / Илья Авербух   Катерина Мразова / Мартин Симечек   Елизавета Стекольникова / Дмитрий Казарлыга
1997   Муджу   Ольга Шарутенко / Дмитрий Наумкин   Нина Уланова / Михаил Стифунин   Акико Киносита / Ёсукэ Мориваки
1999   Попрад   Ольга Шарутенко / Дмитрий Наумкин   Нина Уланова / Михаил Стифунин   Агата Блазовецка / Марчин Казубек
2001   Закопане   Елена Грушина / Руслан Гончаров   Сильвия Новак / Себастьян Коласински   Светлана Куликова / Арсений Марков
2003   Тарвизио   Яна Хохлова / Сергей Новицкий   Марина Козлова / Сергей Баранов   Натали Пешала / Фабьян Бурза
2005   Иннсбрук   Яна Хохлова / Сергей Новицкий   Юлия Головина / Олег Войко   Натали Пешала / Фабьян Бурза
2007   Турин   Анна Каппеллини / Лука Ланотте   Анастасия Платонова / Андрей Максимишин   Пернель Каррон / Матье Жост
2009   Харбин   Александра Зарецкая / Роман Зарецкий   Екатерина Рублёва / Иван Шефер   Алла Бекназарова / Владимир Зуев
2011   Эрзурум   Кристина Горшкова / Виталий Бутиков   Алиса Агафонова / Альпер Учар   Надежда Фроленкова / Михаил Касало
2013   Тренто   Пернель Каррон / Ллойд Джонс   Юлия Злобина / Алексей Ситников   Виктория Синицина / Руслан Жиганшин
2015   Гранада   Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри   Сара Уртадо / Адрия Диас   Федерика Теста / Лукаш Цолли
2017   Алма-Ата   Александра Назарова / Максим Никитин   Софья Евдокимова / Егор Базин   Шари Кох / Кристиан Нюхтерн
2019   Красноярск   Бетина Попова / Сергей Мозгов   Софья Евдокимова / Егор Базин   Аделина Галявиева / Луи Турон

Синхронное катаниеПравить

Год Место проведения Золото Серебро Бронза
2007   Турин   Швеция   Финляндия   Россия
2009   Харбин   Швеция   Финляндия   Россия
2011   Эрзурум   Rockettes   Marigold IceUnity   Paradise

СсылкиПравить