Список награждённых Золотой медалью Русского географического общества им. Ф. П. Литке


Полный список, награждённых Золотой медалью им. Ф. П. Литке — наградой Русского географического общества.

Ф. И. О. Год присуждения Награждён
Старицкий, Константин Степанович

1839—1909

1874[1] за гидрографические исследования в Тихом океане
Пущин, Нил Львович

1837—1891

1874[1] за магнитные наблюдения на Каспийском море
Андреев, Александр Петрович

1820—1882

1875[1] за труд под заглавием «Ладожское озеро»
Кульберг, Павел Павлович

1843—1909

1876[1] за совместные труды с полковником Шарнгорстом по определению разности долгот по телеграфу
Рыкачёв, Михаил Александрович

1841—1919

1877[1] за полезную деятельность в кругу Общества, за заслуги по климатологии России вообще, а в особенности за труд «О распределении атмосферного давления в Европейской России»
Северцов, Николай Алексеевич

1827—1885

1878[1] за исследования Тянь-Шаня
Иностранцев, Александр Александрович

1843—1919

1879[1] за труд «Геологический очерк Повенецкого уезда Олонецкой губернии»
Каульбарс, Александр Васильевич

1844—1929

1880[1] за труд «Исследования низовьев Аму-Дарьи»
Ярнефельт, Август Александер

1833—1897

1881[1] за геодезические и топографические работы на Балканском полуострове[2]
Лебедев, Михаил Николаевич

1841—1891

1881[1] за геодезические и топографические работы на Балканском полуострове[3]
Дёллен, Вильгельм Карлович

1820—1897

1882[1] за изобретение усовершенствованного прибора для определения астрономических точек и за постоянное просвещенное содействие в снаряжении экспедиции от Географического общества
Вильд, Генрих Иванович

1833—1920

1883[1] за труды по организации метеорологической службы в России, и сочинение «О температуре воздуха в Российской Империи»
Цингер, Николай Яковлевич

1842—1918

1884[1] за способ определения времени
Певцов, Михаил Васильевич

1843—1902

1885[1] за труд «Очерк путешествия по Монголии»
Черский, Иван Дементьевич

1845—1892

1886[1] за геологические исследования в Восточной Сибири
Кёппен, Фёдор Петрович

1833—1908

1887[1] за труды по зоо- и фитогеографии
Бунге, Александр Александрович

1851—1930

1888[1] за путешествие на Новосибирские острова
Скасси, А. И. 1889[1] за астрономические определения и топографическую съемку во время экспедиции Г. Н. Потанина
Рыльке, С. Д. 1890[1] за сочинения по определению долгот и нивелировки
Вилькицкий, Андрей Ипполитович

1858—1913

1891[1] за обработку определений, исполненных им на Новой Земле, в Архангельске, Орле, Липецке и Самаре
Клоссовский, Александр Викентьевич

1846—1917

1892[1] за обширные и неустанные труды по метеорологии России
Фус, В. Е. 1893[1] за труды по математической и физической географии
Залесский, П. П. 1894[1] за геодезические работы в Туркестанском крае
Макаров, Степан Осипович

1849—1904

1895[1] за труд «Витязь и Тихий океан»
Шпиндлер, Иосиф Бернардович

1848—1919

1896[1] за труды по физической географии
Стрельбицкий, Иван Иванович

1860—1914

1897[1] за путешествия по Персии и Маньчжурии в течение 1891—1898 годов
Померанцев, Илиодор Иванович

1847—1821

1898[1] за труд «О фигуре геоида в районе Ферганской области»
Артамонов, Леонид Константинович

1859—1932

1899[1] за географические работы на Кавказе, в Персии, в Средней Азии и в Абиссинии
Жданко, Михаил Ефимович

1855—1921

1900[1] за географические труды
Книпович, Николай Михайлович

1862—1939

1902[1] за совокупность работ на севере Европейской России
Соколов, Николай Алексеевич

1856—1907

1902[1] за всю совокупность геолого-графических работ
Мюррей, Джон

1841—1914

1903[1] за работы по океанографии
Гедеонов, Дмитрий Данилович

1854—1908

1905[1] за всю совокупность продолжительных и обширных работ в различных областях геодезии, топографии и прикладной математики
Кузнецов, В. В. 1906[1] за общую деятельность по изучению верхних слоев атмосферы
Брейтфус, Леонид Львович

1864—1950

1907[1] за общую совокупность деятельности по изучению физико-географических и биологических условий Баренцева моря
Савинов, С. И. 1908[4] за всю совокупность деятельности по метеорологии
Витковский, Василий Васильевич

1856—1924

1909[4] за многолетние труды по геодезии и практической астрономии, выразившиеся в целом ряде выдающихся работ по этим отраслям науки
Бухтеев, А. М. 1910[4] за труды по изучению явления приливов на Мурмане и другие работы по геодезии,

исполненные им ранее

Андрусов, Николай Иванович

1861—1924

1912[4] за совокупность работ по изучению Каспийской области и за совокупность физико-географических работ
Шарко, Жан-Батист

1867—1936

1914[4] за труды по изучению Антарктической области, Земли Александра I и острова Петра I
Оппоков, Евгений Владимирович

1869—1937

1915[4] за совокупность работ по гидрологии юго-запада России
Комаров, Владимир Леонтьевич

1869—1945

1917[4] за совокупность географических трудов
Пачоский, Иосиф Конрадович

1864—1942

1924[4] за совокупность ученых трудов
Давыдов, Борис Владимирович

1884—1925

1924[4] за выдающиеся труды в области гидрографии на Дальнем Востоке
Дерюгин, Константин Михайлович

1878—1938

1925[4] за труды в гидробиологии
Рудовиц, Лео Фрицевич 1926[4] за труды в метеорологии
Криштофович, Африкан Николаевич

1885—1953

1928[4] за совокупность биологических и палеоботанических работ по изучению Дальнего Востока
Родевич, М. В. 1929[4] за совокупность работ по исследованию рек
Вознесенский, Аркадий Викторович

1864—1936

1930[4] за совокупность 45-летних трудов в областях: метеорологии, сейсмологии, земного магнетизма и физической географии

ПримечанияПравить

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 Список лиц удостоенных наградами Императорского Русского географического общества со времени его основания по 1907 год // Отчет Императорского Русского географического общества за 1907 год. — СПб., 1908. — С. 152—153.
  2. Совместно с М. Н. Лебедевым
  3. Совместно с А. А. Ярнефельтом
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Список лиц, получивших награды Русского географического общества после 1908 года // Известия Всесоюзного географического общества. — Т. 78, Вып. 2. — Л., 1946. — С. 253.