Открыть главное меню

Список народных депутатов Верховной рады Украины IX созыва

Ниже приведен список имен депутатов, которые избраны в Верховную раду Украины IX созыва[1][2][3]. Выборы состоялись 21 июля 2019 года, полномочия депутатов начнутся 29 августа 2019 года[4].

Согласно части пятой статьи 8 закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» выборы на территории Автономной Республики Крым (округа 1-10) и Севастополя (округа 224, 225) не проводились. Также не состоялись выборы в 9 округах Донецкой (41-44, 53-56, 61) и 5 округах Луганской (104, 108-111) областей.

Партии и фракцииПравить

Партии, их лидеры и количество полученных мест в Верховной раде.
Партия Лидер Количество
мест
Слуга народа Дмитрий Александрович Разумков 254
Оппозиционная платформа — За жизнь Юрий Анатольевич Бойко 43
Батькивщина Юлия Владимировна Тимошенко 26
Европейская солидарность Пётр Алексеевич Порошенко 25
Голос Святослав Иванович Вакарчук 20
Оппозиционный блок 6
Свобода 1
Самопомощь 1
Белая Церковь вместе 1
Единый Центр 1
Самовыдвиженцы 46
Всего: 424

На заседании Верховной рады 29 августа 2019 года было объявлено о создании фракций и депутатской группы:

От партии «Голос» в Раду прошли 20 нардепов — 17 по списку и 3 мажоритарщика. Во фракцию, однако, вошли только 17 нардепов, прошедших по списку; ещё 3 мажоритарщика должны присоединиться к фракции позже[5].

Состав Верховной радыПравить

Ниже приведён список избранных народных депутатов на 2 октября 2019 года (начало работы Верховной рады нового созыва).

ФИО Портрет Партия Город или область № округа № в списке Примечание
Абдуллин Александр Рафкатович
(род. 1962)
  Батькивщина Многомандатный округ 11
Абрамович Игорь Александрович
(род. 1984)
  ОПЗЖ Многомандатный округ 14
Алексеев Сергей Олегович
(род. 1977)
  Европейская солидарность Многомандатный округ 20
Аликсийчук Александр Васильевич
(род. 1981)
  Слуга народа Ровенская область 154
Аллахвердиева Ирина Валерьевна
(род. 1978)
  Слуга народа Многомандатный округ 116
Народные депутаты IX созыва
Партия ФИО № в списке № округа Область (или город)
Слуга народа Пашковский Максим Игоревич 11 Винницкая область
Слуга народа Драбовский Анатолий Григорьевич 12 Винницкая область
Самовыдвиженец Юрчишин Петр Васильевич 13 Винницкая область
Слуга народа Борзова Ирина Наумовна 14 Винницкая область
Самовыдвиженец Билозир Лариса Николаевна 15 Винницкая область
Европейская солидарность Вацак Геннадий Анатольевич 16 Винницкая область
Народная партия Кучер Николай Иванович 17 Винницкая область
Батькивщина Мейдич Олег Леонидович 18 Винницкая область
Самовыдвиженец Гузь Игорь Владимирович 19 Волынская область
Слуга народа Рублев Вячеслав Владимирович 20 Волынская область
Самовыдвиженец Ивахив Степан Петрович 21 Волынская область
Самовыдвиженец Палица Игорь Петрович 22 Волынская область
Самовыдвиженец Констанкевич Ирина Мирославовна 23 Волынская область
Слуга народа Кисилевский Дмитрий Давыдович 24 Днепропетровская область
Слуга народа Бужанский Максим Аркадьевич 25 Днепропетровская область
Слуга народа Нестеренко Кирилл Александрович 26 Днепропетровская область
Слуга народа Медяник Вячеслав Анатольевич 27 Днепропетровская область
Слуга народа Мисягин Юрий Михайлович 28 Днепропетровская область
Слуга народа Демченко Сергей Алексеевич 29 Днепропетровская область
Слуга народа Личман Анна Васильевна 30 Днепропетровская область
Слуга народа Захарченко Владимир Васильевич 31 Днепропетровская область
Слуга народа Криворучкина Елена Владимировна 32 Днепропетровская область
Слуга народа Корявченков Юрий Валерьевич 33 Днепропетровская область
Слуга народа Черный Дмитрий Сергеевич 34 Днепропетровская область
Слуга народа Герман Денис Вадимович 35 Днепропетровская область
Слуга народа Каптелов Роман Владимирович 36 Днепропетровская область
Самовыдвиженец Шпенов Дмитрий Юрьевич 37 Днепропетровская область
Слуга народа Бородин Владислав Валерьевич 38 Днепропетровская область
Слуга народа Северин Сергей Сергеевич 39 Днепропетровская область
Слуга народа Трухин Александр Николаевич 40 Днепропетровская область
Оппозиционный блок Магомедов Муса Сергоевич 45 Донецкая область
ОПЗЖ Христенко Федор Владимирович 46 Донецкая область
ОПЗЖ Солод Юрий Васильевич 47 Донецкая область
Самовыдвиженец Ефимов Максим Викторович 48 Донецкая область
ОПЗЖ Гнатенко Валерий Сергеевич 49 Донецкая область
Оппозиционный блок Требушкин Руслан Валерьевич 50 Донецкая область
Самовыдвиженец Ковалев Александр Иванович 51 Донецкая область
Батькивщина Яковенко Евгений Геннадьевич 52 Донецкая область
Оппозиционный блок Новинский Вадим Владиславович 57 Донецкая область
Оппозиционный блок Магера Сергей Васильевич 58 Донецкая область
ОПЗЖ Мороз Владимир Викторович 59 Донецкая область
Самовыдвиженец Лубинець Дмитрий Валерьевич 60 Донецкая область
Слуга народа Герасименко Игорь Леонидович 62 Житомирская область
Слуга народа Кицак Богдан Викторович 63 Житомирская область
Самовыдвиженец Арешонков Владимир Юрьевич 64 Житомирская область
Слуга народа Костюк Дмитрий Сергеевич 65 Житомирская область
Слуга народа Грищенко Татьяна Николаевна 66 Житомирская область
Слуга народа Кузьминых Сергей Владимирович 67 Житомирская область
Самовыдвиженец Горват Роберт Иванович 68 Закарпатская область
Единый центр Балога Виктор Иванович 69 Закарпатская область
Слуга народа Лаба Михаил Михайлович 70 Закарпатская область
Народный фронт Лунченко Валерий Валерьевич 71 Закарпатская область
Единый центр Петёвка Василий Васильевич 72 Закарпатская область
Самовыдвиженец Поляк Владислав Николаевич 73 Закарпатская область
Слуга народа Касай Геннадий Александрович 74 Запорожская область
Слуга народа Соха Роман Васильевич 75 Запорожская область
Слуга народа Шевченко Евгений Владимирович 76 Запорожская область
Слуга народа Штепа Сергей Сергеевич 77 Запорожская область
ОПЗЖ Пономарев Александр Сергеевич 78 Запорожская область
Слуга народа Яцык Юлия Григорьевна 79 Запорожская область
Самовыдвиженец Минько Сергей Анатольевич 80 Запорожская область
Слуга народа Мельник Павел Викторович 81 Запорожская область
Слуга народа Никитина Марина Викторовна 82 Запорожская область
Свобода Савчук Оксана Васильевна 83 Ивано-Франковская область
Слуга народа Фрис Игорь Павлович 84 Ивано-Франковская область
Слуга народа Прощук Эдуард Петрович 85 Ивано-Франковская область
Слуга народа Матусевич Александр Борисович 86 Ивано-Франковская область
Слуга народа Андрийовыч Зиновий Мирославович 87 Ивано-Франковская область
Народный фронт Иванчук Андрей Владимирович 88 Ивано-Франковская область
Слуга народа Тимофийчук Владимир Ярославович 89 Ивано-Франковская область
Белая Церковь вместе Бабенко Николай Викторович 90 Киевская область
Слуга народа Дунда Олег Андреевич 91 Киевская область
Слуга народа Колюх Валерий Викторович 92 Киевская область
Слуга народа Скороход Анна Константиновна 93 Киевская область
Слуга народа Дубинский Александр Анатольевич 94 Киевская область
Слуга народа Горобец Александр Сергеевич 95 Киевская область
Слуга народа Василевская-Смаглюк Ольга Михайловна 96 Киевская область
Слуга народа Галушко Николай Леонидович 97 Киевская область
Слуга народа Бунин Сергей Валерьевич 98 Киевская область
Слуга народа Дануца Александр Анатольевич 99 Кировоградская область
Слуга народа Мурдий Игорь Юрьевич 100 Кировоградская область
Слуга народа Кузбит Юрий Михайлович 101 Кировоградская область
Самовыдвиженец Довгий Олесь Станиславович 102 Кировоградская область
Слуга народа Воронько Олег Евгеньевич 103 Кировоградская область
Оппозиционный блок Гриб Виктория Александровна 105 Луганская область
Слуга народа Кузнецов Алексей Александрович 106 Луганская область
Самовыдвиженец Сухов Александр Сергеевич 107 Луганская область
Самовыдвиженец Вельможный Сергей Анатольевич 112 Луганская область
ОПЗЖ Лукашев Александр Анатольевич 113 Луганская область
Самовыдвиженец Шахов Сергей Владимирович 114 Луганская область
Голос Пипа Наталья Романовна 115 Львовская область
Европейская солидарность Княжицкий Николай Леонидович 116 Львовская область
Голос Рущишин Ярослав Иванович 117 Львовская область
Голос Васильченко Галина Ивановна 118 Львовская область
Европейская солидарность Бондарь Михаил Леонтьевич 119 Львовская область
Самовыдвиженец Дубневич Ярослав Васильевич 120 Львовская область
Слуга народа Саламаха Орест Игоревич 121 Львовская область
Объединение «Самопомощь» Бакунец Павел Андреевич 122 Львовская область
Самовыдвиженец Батенко Тарас Иванович 123 Львовская область
Слуга народа Камельчук Юрий Александрович 124 Львовская область
Самовыдвеженец Лопушанский Андрей Ярославович 125 Львовская область
Самовыдвиженец Кот Андрей Богданович 126 Львовская область
Слуга народа Пасечный Александр Станиславович 127 Николаевская область
Слуга народа Гайду Александр Васильевич 128 Николаевская область
Слуга народа Копытин Игорь Владимирович 129 Николаевская область
Слуга народа Негулевський Игорь Петрович 130 Николаевская область
Слуга народа Черноморов Артем Олегович 131 Николаевская область
Слуга народа Дырдин Максим Евгеньевич 132 Николаевская область
Слуга народа Дмитрук Артем Геннадьевич 133 Одесская область
Слуга народа Колев Олег Викторович 134 Одесская область
Слуга народа Леонов Алексей Александрович 135 Одесская область
Слуга народа Горенюк Александр Александрович 136 Одесская область
Самовыдвиженец Гончаренко Алексей Алексеевич 137 Одесская область
Слуга народа Чернявский Степан Николаевич 138 Одесская область
Слуга народа Васильковский Игорь Игоревич 139 Одесская область
Слуга народа Колебошин Сергей Валерьевич 140 Одесская область
Слуга народа Ткаченко Александр Михайлович 141 Одесская область
Самовыдвиженец Киссе Антон Иванович 142 Одесская область
Самовыдвиженец Урбанский Анатолий Игоревич 143 Одесская область
Слуга народа Налетов Дмитрий Александрович 144 Полтавская область
Слуга народа Боблях Андрей Ростиславович 145 Полтавская область
Самовыдвиженец Шаповалов Юрий Анатольевич 146 Полтавская область
Самовыдвиженец Кулинич Олег Иванович 147 Полтавская область
Слуга народа Ляшенко Анастасия Алексеевна 148 Полтавская область
Слуга народа Касай Константин Иванович 149 Полтавская область
Слуга народа Мовчан Алексей Васильевич 150 Полтавская область
Слуга народа Березин Максим Юрьевич 151 Полтавская область
Слуга народа Ковальчук Александр Владимирович 152 Ровненская область
Слуга народа Иванисов Роман Валерьевич 153 Ровненская область
Самовыдвиженец Мялик Виктор Ничипорович 155 Ровненская область
Слуга народа Литвиненко Сергей Анатольевич 156 Ровненская область
Слуга народа Рябуха Татьяна Васильевна 157 Сумская область
Слуга народа Васильев Игорь Сергеевич 158 Сумская область
Самовыдвиженец Деркач Андрей Леонидович 159 Сумская область
Самовыдвиженец Молоток Игорь Федорович 160 Сумская область
Слуга народа Гузенко Максим Васильевич 161 Сумская область
Слуга народа Задорожный Николай Николаевич 162 Сумская область
Слуга народа Богданец Андрей Владимирович 163 Тернопольская область
Слуга народа Васылив Игорь Владимирович 164 Тернопольская область
Самовыдвиженец Чайковский Иван Адамович 165 Тернопольская область
Самовыдвиженец Люшняк Николай Владимирович 166 Тернопольская область
Слуга народа Гевко Владимир Леонидович 167 Тернопольская область
Слуга народа Мезенцева Мария Сергеевна 168 Харьковская область
Слуга народа Куницкий Александр Олегович 169 Харьковская область
Слуга народа Одарченко Андрей Николаевич 170 Харьковская область
Слуга народа Кинзбурська Виктория Александровна 171 Харьковская область
Слуга народа Здебский Юрий Викторович 172 Харьковская область
Слуга народа Бакумов Александр Сергеевич 173 Харьковская область
Самовыдвиженец Фельдман Александр Борисович 174 Харьковская область
Слуга народа Пивоваров Евгений Павлович 175 Харьковская область
Самовыдвиженец Шенцев Дмитрий Алексеевич 176 Харьковская область
Слуга народа Любота Дмитрий Валерьевич 177 Харьковская область
Слуга народа Литвинов Александр Николаевич 178 Харьковская область
Слуга народа Кучер Алексей Владимирович 179 Харьковская область
Слуга народа Красов Алексей Игоревич 180 Харьковская область
Слуга народа Микиша Дмитрий Сергеевич 181 Харьковская область
Слуга народа Павлиш Павел Васильевич 182 Херсонская область
Слуга народа Вагнер Виктория Александровна 183 Херсонская область
Слуга народа Колыхаев Игорь Викторович 184 Херсонская область
Слуга народа Иванов Владимир Ильич 185 Херсонская область
Слуга народа Ковалев Алексей Иванович 186 Херсонская область
Слуга народа Стефанчук Николай Алексеевич 187 Хмельницкая область
Самовыдвиженец Лабазюк Сергей Петрович 188 Хмельницкая область
Слуга народа Копанчук Елена Евгеньевна 189 Хмельницкая область
Слуга народа Жмеренецкиий Алексей Сергеевич 190 Хмельницкая область
Самовыдвиженец Бондарь Виктор Васильевич 191 Хмельницкая область
Самовыдвиженец Герега Александр Владимирович 192 Хмельницкая область
Слуга народа Марчук Игорь Петрович 193 Хмельницкая область
Слуга народа Шпак Любовь Александровна 194 Черкасская область
Слуга народа Арсенюк Олег Алексеевич 195 Черкасская область
Слуга народа Стрихарський Андрей Петрович 196 Черкасская область
Слуга народа Скичко Александр Александрович 197 Черкасская область
Самовыдвиженец Рудик Сергей Ярославович 198 Черкасская область
Слуга народа Нагорняк Сергей Владимирович 199 Черкасская область
Самовыдвиженец Яценко Антон Владимирович 200 Черкасская область
Слуга народа Лис Елена Георгиевна 201 Черновицкая область
Слуга народа Заремский Максим Валентинович 202 Черновицкая область
Слуга народа Мазурашу Георгий Георгиевич 203 Черновицкая область
Слуга народа Божик Валерий Иванович 204 Черновицкая область
Слуга народа Семинский Олег Валерьевич 205 Черниговская область
Слуга народа Поляков Антон Эдуардович 206 Черниговская область
Слуга народа Зуев Максим Сергеевич 207 Черниговская область
Самовыдвиженец Давыденко Валерий Николаевич 208 Черниговская область
Слуга народа Зуб Валерий Алексеевич 209 Черниговская область
Самовыдвиженец Приходько Борис Викторович 210 Черниговская область
Слуга народа Юрченко Александр Николаевич 211 Киев
Слуга народа Перебийнис Максим Викторович 212 Киев
Слуга народа Дубнов Артем Васильевич 213 Киев
Слуга народа Швец Сергей Федорович 214 Киев
Слуга народа Яременко Богдан Васильевич 215 Киев
Слуга народа Забуранна Леся Валентиновна 216 Киев
Слуга народа Безугла Марьяна Владимировна 217 Киев
Слуга народа Гурин Дмитрий Александрович 218 Киев
Слуга народа Тищенко Николай Николаевич 219 Киев
Слуга народа Бондарь Анна Вячеславовна 220 Киев
Слуга народа Пуртова Анна Анатольевна 221 Киев
Слуга народа Грищук Роман Павлович 222 Киев
Слуга народа Буймистер Людмила Анатольевна 223 Киев
Слуга народа Разумков Дмитрий Александрович 1
Слуга народа Стефанчук Руслан Алексеевич 2
Слуга народа Венедиктова Ирина Валентиновна 3
Слуга народа Арахамия Давид Георгиевич 4
Слуга народа Янченко Галина Игоревна 5
Слуга народа Фёдоров Михаил Альбертович 6
Слуга народа Корниенко Александр Сергеевич 7
Слуга народа Красносельская Анастасия Олеговна 8
Слуга народа Ткаченко Александр Владиславович 9
Слуга народа Беленюк Жан Венсанович 10
Слуга народа Бабак Сергей Витальевич 11
Слуга народа Криклий Владислав Артурович 12
Слуга народа Шуляк Елена Алексеевна 13
Слуга народа Наталуха Дмитрий Андреевич 14
Слуга народа Ясько Елизавета Алексеевна 15
Слуга народа Оржель Алексей Анатольевич 16
Слуга народа Герус Андрей Михайлович 17
Слуга народа Радуцкий Михаил Борисович 18
Слуга народа Монастырский Денис Анатольевич 19
Слуга народа Гетманцев Данил Александрович 20
Слуга народа Малюська Денис Леонтьевич 21
Слуга народа Холодов Андрей Иванович 22
Слуга народа Лерос Гео Багратович 23
Слуга народа Кальченко Сергей Витальевич 24
Слуга народа Ткаченко Максим Николаевич 25
Слуга народа Чернев Егор Владимирович 26
Слуга народа Юраш Святослав Андреевич 27
Слуга народа Сушко Павел Николаевич 28
Слуга народа Верещук Ирина Андреевна 29
Слуга народа Кубраков Александр Николаевич 30
Слуга народа Диденко Юлия Александровна 31
Слуга народа Соломчук Дмитрий Викторович 32
Слуга народа Ананченко Михаил Олегович 33
Слуга народа Коваленко Анна Николаевна 34
Слуга народа Неклюдов Владлен Михайлович 35
Слуга народа Кривошеев Игорь Сергеевич 36
Слуга народа Ионушас Сергей Константинович 37
Слуга народа Завитневич Александр Михайлович 38
Слуга народа Струневич Вадим Олегович 39
Слуга народа Воронов Владимир Анатольевич 40
Слуга народа Аристов Юрий Юрьевич 41
Слуга народа Кисель Юрий Григорьевич 42
Слуга народа Галайчук Вадим Сергеевич 43
Слуга народа Ковалев Артем Владимирович 44
Слуга народа Стернийчук Валерий Александрович 45
Слуга народа Михайлюк Галина Олеговна 46
Слуга народа Бабий Роман Вячеславович 47
Слуга народа Качура Александр Анатольевич 48
Слуга народа Новосад Анна Игоревна 49
Слуга народа Культенко Артем Валерьевич 50
Слуга народа Марусяк Олег Романович 51
Слуга народа Кириченко Николай Александрович 52
Слуга народа Третьякова Галина Николаевна 53
Слуга народа Халимон Павел Витальевич 54
Слуга народа Мошенець Олена Володимирівна 55
Слуга народа Саладуха Ольга Валерьевна 56
Слуга народа Коваль Ольга Владимировна 57
Слуга народа Загоруйко Алина Леонидовна 58
Слуга народа Бондаренко Олег Владимирович 59
Слуга народа Крячко Михаил Валерьевич 60
Слуга народа Бардина Марина Олеговна 61
Слуга народа Марченко Людмила Ивановна 62
Слуга народа Юнаков Иван Сергеевич 63
Слуга народа Володина Дарья Артемовна 64
Слуга народа Савченко Ольга Станиславовна 65
Слуга народа Гринчук Оксана Анатольевна 66
Слуга народа Козак Владимир Васильевич 67
Слуга народа Лысюк Андрей Александрович 68
Слуга народа Сова Александр Георгиевич 69
Слуга народа Ватрас Владимир Антонович 70
Слуга народа Мулик Роман Миронович 71
Слуга народа Тарасов Олег Сергеевич 72
Слуга народа Костюх Анатолий Вячеславович 73
Слуга народа Брагар Евгений Вадимович 74
Слуга народа Безгин Виталий Юрьевич 75
Слуга народа Салийчук Александр Вячеславович 76
Слуга народа Репина Элла Анатольевна 77
Слуга народа Пушкаренко Арсений Михайлович 78
Слуга народа Заблоцкий Марьян Богданович 79
Слуга народа Клочко Андрей Андреевич 80
Слуга народа Овчинникова Юлия Юрьевна 81
Слуга народа Мережко Александр Александрович 82
Слуга народа Устенко Алексей Олегович 83
Слуга народа Кабанов Александр Евгеньевич 84
Слуга народа Вениславский Федор Владимирович 85
Слуга народа Булах Лада Валентиновна 86
Слуга народа Петруняк Евгений Васильевич 87
Слуга народа Мариковский Александр Валерьевич 88
Слуга народа Федиенко Александр Павлович 89
Слуга народа Мотовиловец Андрей Викторович 90
Слуга народа Колисник Анна Сергеевна 91
Слуга народа Богуцкая Елизавета Петровна 92
Слуга народа Нагаевский Артем Сергеевич 93
Слуга народа Потураев Никита Русланович 94
Слуга народа Якименко Павел Витальевич 95
Слуга народа Кунаев Артём Юрьевич 96
Слуга народа Припутень Дмитрий Сергеевич 97
Слуга народа Павлюк Максим Васильевич 98
Слуга народа Мокан Василий Иванович 99
Слуга народа Пидласа Роксолана Андреевна 100
Слуга народа Торохтий Богдан Григорьевич 101
Слуга народа Дмитриева Оксана Александровна 102
Слуга народа Шол Маргарита Витальевна 103
Слуга народа Костин Андрей Евгеньевич 104
Слуга народа Горбенко Руслан Александрович 105
Слуга народа Жупанин Андрей Викторович 106
Слуга народа Тистык Ростислав Ярославович 107
Слуга народа Кравчук Евгения Михайловна 108
Слуга народа Яковлева Нелли Ильинична 109
Слуга народа Гривко Сергей Дмитриевич 110
Слуга народа Павловский Петр Иванович 111
Слуга народа Винтоняк Елена Васильевна 113
Слуга народа Заславский Юрий Иванович 114
Слуга народа Задорожный Андрей Викторович 115
Слуга народа Шипайло Остап Игоревич 116
Слуга народа Шинкаренко Иван Анатольевич 117
Слуга народа Совгиря Ольга Владимировна 118
Слуга народа Крейденко Владимир Викторович 119
Слуга народа Тарасенко Тарас Петрович 120
Слуга народа Сольский Николай Тарасович 121
Слуга народа Новиков Михаил Николаевич 123
Слуга народа Подгорная Виктория Валентиновна 124
ОПЗЖ Бойко Юрий Анатольевич 1
ОПЗЖ Рабинович Вадим Зиновьевич 2
ОПЗЖ Медведчук Виктор Владимирович 3
ОПЗЖ Королевская Наталия Юрьевна 4
ОПЗЖ Лёвочкин Сергей Владимирович 5
ОПЗЖ Нимченко Василий Иванович 6
ОПЗЖ Шуфрич Нестор Иванович 7
ОПЗЖ Ларин Сергей Николаевич 8
ОПЗЖ Дунаев Сергей Владимирович 9
ОПЗЖ Козак Тарас Романович 10
ОПЗЖ Столар Вадим Михайлович 11
ОПЗЖ Иоффе Юлий Яковлевич 12
ОПЗЖ Папиев Михаил Николаевич 13
ОПЗЖ Исаенко Дмитрий Валерьевич 15
ОПЗЖ Скорик Николай Леонидович 16
ОПЗЖ Суркис Григорий Михайлович 17
ОПЗЖ Кисилев Игорь Петрович 18
ОПЗЖ Загородний Юрий Иванович 19
ОПЗЖ Бурмич Анатолий Петрович 20
ОПЗЖ Левочкина Юлия Владимировна 21
ОПЗЖ Колтунович Александр Сергеевич 22
ОПЗЖ Мамка Григорий Николаевич 23
ОПЗЖ Кальцев Владимир Федорович 24
ОПЗЖ Павленко Юрий Алексеевич 25
ОПЗЖ Приходько Наталья Игоревна 26
ОПЗЖ Черный Виктор Иванович 27
ОПЗЖ Борт Виталий Петрович 28
ОПЗЖ Макаренко Михаил Васильевич 29
ОПЗЖ Волошин Олег Анатольевич 30
ОПЗЖ Плачкова Татьяна Михайловна 31
ОПЗЖ Пузанов Александр Геннадьевич 32
ОПЗЖ Мамоян Суто Чолоевич 33
ОПЗЖ Кива Илья Владимирович 34
ОПЗЖ Кузьмин Ренат Равелиевич 35
ОПЗЖ Качный Александр Сталиноленович 36
ОПЗЖ Славицкая Антонина Керимовна 37
Батькивщина Тимошенко Юлия Владимировна 1
Батькивщина Тарута Сергей Алексеевич 2
Батькивщина Наливайченко Валентин Александрович 3
Батькивщина Соболев Сергей Владиславович 4
Батькивщина Кондратюк Елена Константиновна 5
Батькивщина Кириленко Иван Григорьевич 6
Батькивщина Кожемякин Андрей Анатольевич 7
Батькивщина Немыря Григорий Михайлович 8
Батькивщина Власенко Сергей Владимирович 9
Батькивщина Дубиль Валерий Александрович 10
Батькивщина Крулько Иван Иванович 12
Батькивщина Лабунская Анжелика Викторовна 13
Батькивщина Бондарев Константин Анатольевич 14
Батькивщина Цимбалюк Михаил Михайлович 15
Батькивщина Данилов Виталий Богданович 16
Батькивщина Белькова Ольга Валентиновна 17
Батькивщина Кучеренко Алексей Юрьевич 18
Батькивщина Николаенко Андрей Иванович 19
Батькивщина Волынец Михаил Яковлевич 20
Батькивщина Пузийчук Андрей Викторович 21
Батькивщина Шкрум Алена Ивановна 22
Батькивщина Кабаченко Владимир Викторович 23
Батькивщина Ивченко Вадим Евгеньевич 24
Европейская солидарность Порошенко Петр Алексеевич 1
Европейская солидарность Парубий Андрей Владимирович 2
Европейская солидарность Геращенко Ирина Владимировна 3
Европейская солидарность Забродский Михаил Витальевич 4
Европейская солидарность Федына София Романовна 5
Европейская солидарность Джемилев, Мустафа Абдулджемиль 6
Европейская солидарность Зинкевич Яна Вадимовна 7
Европейская солидарность Чийгоз Ахтем Зейтуллайович 8
Европейская солидарность Синютка Олег Михайлович 9
Европейская солидарность Климпуш-Цинцадзе Иванна Орестовна 10
Европейская солидарность Герасимов Артур Владимирович 11
Европейская солидарность Кубив Степан Иванович 12
Европейская солидарность Фриз Ирина Васильевна 13
Европейская солидарность Южанина Нина Петровна 14
Европейская солидарность Луценко Ирина Степановна 15
Европейская солидарность Сюмар Виктория Петровна 16
Европейская солидарность Арьев Владимир Игоревич 17
Европейская солидарность Павленко Ростислав Николаевич 18
Европейская солидарность Величкович Николай Романович 19
Европейская солидарность Князевич Руслан Петрович 21
Европейская солидарность Саврасов Максим Витальевич 22
Европейская солидарность Ионова Мария Николаевна 23
Голос Вакарчук Святослав Иванович 1
Голос Клименко Юлия Леонидовна 2
Голос Рудык Кира Александровна 3
Голос Железняк Ярослав Иванович 4
Голос Устинова Александра Юрьевна 5
Голос Макаров Олег Анатольевич 6
Голос Юрчишин Ярослав Романович 7
Голос Рахманин Сергей Иванович 8
Голос Бобровская Соломия Анатольевна 9
Голос Стефанишина Ольга Анатольевна 10
Голос Курдыдык Александр Александрович 11
Голос Цабаль Владимир Владимирович 12
Голос Осадчук Андрей Петрович 13
Голос Костенко Роман Васильевич 14
Голос Лозинский Роман Михайлович 15
Голос Совсун Инна Романовна 16
Голос Василенко Леся Владимировна 17

ИзмененияПравить

Андрей Лысюк (СН) отказался от мандата. Вместо него нардепом стала Елена Хоменко — 129-й номер в списке «Слуги народа»[6].

Пять депутатов из фракции «Слуга народа» (Михаил Федоров, Анна Новосад, Владислава Криклий, Алексей Оржель и Денис Малюська), вошедшие в правительство Алексея Гончарука, сложили депутатские полномочия. Вместо них депутатами должны стать следующие по списку «Слуги народа» кандидаты: Анатолий Остапенко, Татьяна Цыба, Иван Калаур, Юлия Гришина и Ольга Руденко[7].

28 августа 2019 года Шестой апелляционный административный суд отменил регистрацию ЦИК народным депутатом самовыдвиженца Сергея Рудика (одномандатный избирательный округ № 198 Черкасской области)[8].

3 сентября приняли присягу Сергей Ларин (ОПЗЖ), зарегистрированный народным депутатом 21 августа, а также Анатолий Остапенко, Татьяна Цыба, Иван Калаур, Юлия Гришина и Ольга Руденко («Слуга народа»), зарегистрированные Центризбиркомом как нардепы 2 сентября. Они сразу присоединились к фракциям своих партий. Кроме того, во фракцию «Голос» вошли депутаты Галина Васильченко, Инна Совсун и Ольга Степанишина[9].

ПримечанияПравить

  1. Парламентские выборы 2019: кто прошел в Верховную Раду Украины. 24 Канал. Дата обращения 26 июля 2019.
  2. Факты ICTV | Полный список депутатов Верховной Рады ІХ созыва. ФАКТИ (26 июля 2019). Дата обращения 26 июля 2019.
  3. Полный список депутатов Верховной Рады ІХ созыва | FaceNews.ua: новости Украины. www.facenews.ua. Дата обращения 26 июля 2019.
  4. Первое заседание Рады IX созыва пройдет 29 августа. Интерфакс-Украина. Дата обращения 10 августа 2019.
  5. В Раде создали 5 фракций и депутатскую группу. Список руководителей
  6. Скамейка запасных «Слуги народа» — люди из студии «Квартал 95» и юристы
  7. Вместо «слуг народа», которые ушли в Кабмин, в Раду войдут 5 новых депутатов // Украинская правда, 29.08.2019
  8. В последний момент суд отменил регистрацию одного нардепа // Украинская правда, 29.08.2019
  9. Разумков открыл вторую сессию новой Рады. Зеленский в зале // Украинская правда, 03.09.2019