Суперлига 2015/2016 (баскетбол)

Суперлига 2015/2016 — 14-й розыгрыш мужской Суперлиги, 2-го по значимости дивизиона чемпионата России среди мужских профессиональных баскетбольных команд, проводимый под эгидой РФБ. В нём принимают участие 33 команды, которые разделены на 3 дивизиона. В регулярном чемпионате команды сыграют друг против друга в два круга — дома и на выезде. Лучшие восемь команд по итогам регулярного сезона выйдут в плей-офф.

Суперлига 2015/2016
Общие сведения
Число участников 1 дивизион — 13
2 дивизион — 11
3 дивизион — 9
Число городов 1 дивизион — 13
2 дивизион — 11
3 дивизион — 9
Число стадионов 1 дивизион — 13
2 дивизион — 11
3 дивизион — 9
Призовые места
Чемпион Чемпион 1 дивизион — Сахалин
2 дивизион — Спартак (СПб)
3 дивизион — Динамо-МГТУ
Серебряный призёр Второе место 1 дивизион — Темп-СУМЗ-УГМК
2 дивизион — Рускон-Мордовия
3 дивизион — Магнитка-Университет
Бронзовый призёр Третье место 1 дивизион — Парма
2 дивизион — АлтайБаскет
3 дивизион — Русичи

Суперлига-1 дивизионПравить

УчастникиПравить

Расположение команд мужской баскетбольной Суперлиги-1 дивизион в сезоне 2015/2016.

Регулярный сезонПравить

Условные цветовые обозначения
Команда вышла в плей-офф за 1-8 места
Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Очки
1 Сахалин 24 20 4 2000 1733 +267 44
2 Новосибирск 24 18 6 1832 1693 +139 42
3 Университет-Югра 24 17 7 1926 1756 +170 41
4 Рязань 24 15 9 1827 1758 +69 39
5 Самара 24 15 9 1702 1656 +46 39
6 Темп-СУМЗ-УГМК 24 14 10 1755 1688 +67 38
7 Парма 24 14 10 1921 1756 +165 38
8 Спартак-Приморье 24 11 13 1853 1852 +1 35
9 Урал 24 9 15 1711 1720 −9 33
10 МБА 24 8 16 1790 1927 −137 32
11 Химки-Подмосковье 24 6 18 1675 1881 −206 30
12 Иркут 24 6 18 1659 1869 −210 30
13 Купол-Родники 24 3 21 1718 2080 −362 27

Source: РФБ

Плей-оффПравить

Матчи за 1-8 местаПравить

1/4 финала 1/2 финала Финал
 
1 Сахалин 3
8 Спартак-Приморье 0    
1 Сахалин 3
    5 Самара 0    
4 Рязань 2
5 Самара 3
  1 Сахалин 3
 
    6 Темп-СУМЗ-УГМК 1
3 Университет-Югра 1
6 Темп-СУМЗ-УГМК 3    
6 Темп-СУМЗ-УГМК 3
    7 Парма 1
2 Новосибирск 2 Матч за 3-е место
7 Парма 3
5 Самара 1
7 Парма 3

Матчи за 5-8 местаПравить

1/2 финала за 5-8 места Матч за 5-е место
 Рязань  116  
 Спартак-Приморье  170  
 
     Спартак-Приморье  160
   Новосибирск  170
Матч за 7-е место
 Новосибирск  163  Рязань  144
 Университет-Югра  145    Университет-Югра  166


Матчи за 9-13 местаПравить

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Очки
9 МБА 28 11 17 2097 2201 −104 39
10 Урал 28 10 18 2010 2001 +9 38
11 Иркут 28 9 19 1938 2147 −209 37
12 Химки-Подмосковье 28 8 20 1989 2197 −208 36
13 Купол-Родники 28 4 24 2018 2430 −412 32

Итоговое положение командПравить

Место Команда
1 Сахалин
2 Темп-СУМЗ-УГМК
3 Парма
4 Самара
5 Новосибирск
6 Спартак-Приморье
7 Университет-Югра
8 Рязань
9 МБА
10 Урал
11 Иркут
12 Химки-Подмосковье
13 Купол-Родники

НаградыПравить

Самый ценный игрокПравить

Символическая пятёркаПравить

Позиция Игрок Команда Ссылка
Разыгрывающий защитник   Антон Глазунов «Темп-СУМЗ-УГМК» [1]
Атакующий защитник   Сергей Чернов «Парма» [1]
Лёгкий форвард   Никола Лепоевич «Университет-Югра» [1]
Тяжёлый форвард   Юре Шкифич «Новосибирск» [1]
Центровой   Максим Кривошеев «Самара» [1]

Суперлига-2 дивизионПравить

УчастникиПравить

Расположение команд мужской баскетбольной Суперлиги-2 дивизион в сезоне 2015/2016.

Регулярный сезонПравить

Условные цветовые обозначения
Команда вышла в плей-офф за 1-8 места
Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Очки
1 Рускон-Мордовия 40 32 8 3243 2905 +338 72
2 Спартак (СПб) 40 28 12 3218 2964 +254 68
3 АлтайБаскет 40 28 12 3049 2711 +338 68
4 Строитель (Энгельс) 40 23 17 3048 2969 +79 63
5 Чебоксарские Ястребы 40 23 17 3026 2986 +40 63
6 Динамо (Челябинск) 40 22 18 3250 3049 +201 62
7 Тамбов 40 20 20 2865 2786 +79 60
8 Буревестник 40 15 25 2892 3019 −127 55
9 Динамо-ЦБК 40 11 29 3071 3477 −406 51
10 Арсенал 40 9 31 2693 3151 −458 49
11 Союз 40 9 31 2735 3073 −338 49

Source: РФБ

Плей-оффПравить

1/4 финала 1/2 финала Финал
 
1 Рускон-Мордовия 2
8 Буревестник 0    
1 Рускон-Мордовия 2
    4 Строитель (Энгельс) 0    
4 Строитель (Энгельс) 2
5 Чебоксарские Ястребы 0
  1 Рускон-Мордовия 0
 
    2 Спартак (СПб) 2
2 Спартак (СПб) 2
7 Тамбов 0    
2 Спартак (СПб) 2
    3 АлтайБаскет 1
3 АлтайБаскет 2 Матч за 3-е место
6 Динамо (Челябинск) 0
5 Строитель (Энгельс) 1
7 АлтайБаскет 2

Матчи за 5-8 местаПравить

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Очки
5 Тамбов 3 3 0 206 182 +24 6
6 Буревестник 3 2 1 234 207 +27 5
7 Динамо (Челябинск) 3 1 2 208 217 −9 4
8 Чебоксарские Ястребы 3 0 3 199 241 −42 3

Матчи за 9-11 местаПравить

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Очки
9 Динамо-ЦБК 2 2 0 193 141 +52 4
10 Союз 2 1 1 150 162 −12 3
11 Арсенал 2 0 2 122 162 −40 2

Итоговое положение командПравить

Место Команда
1 Спартак (Санкт-Петербург)
2 Рускон-Мордовия
3 АлтайБаскет
4 Строитель (Энгельс)
5 Тамбов
6 Буревестник (Ярославль)
7 Динамо (Челябинск)
8 Чебоксарские Ястребы
9 Динамо-ЦБК
10 Союз
11 Арсенал

НаградыПравить

Самый ценный игрокПравить

Символическая пятёркаПравить

Позиция Игрок Команда Ссылка
Разыгрывающий защитник   Алексей Осокин Динамо (Челябинск) [2]
Атакующий защитник   Юрий Першин Спартак (Санкт-Петербург) [2]
Лёгкий форвард   Роман Семернинов Рускон-Мордовия [2]
Тяжёлый форвард   Алексей Островский Динамо-ЦБК [2]
Центровой   Владимир Лидяев Рускон-Мордовия [2]

Суперлига-3 дивизионПравить

УчастникиПравить

Расположение команд мужской баскетбольной Суперлиги-3 дивизион в сезоне 2015/2016.

Плей-оффПравить

1/4 финала 1/2 финала Финал
 
1 Динамо-МГТУ 2
8 Тегас 0    
1 Динамо-МГТУ 2
    5 Русичи 0    
4 Согдиана-СКИФ 1
5 Русичи 2
  1 Динамо-МГТУ 2
 
    7 Магнитка-Университет 0
2 Нефтехимик 0
7 Магнитка-Университет 2    
7 Магнитка-Университет 2
    3 Киров 1
3 Киров 2 Матч за 3-е место
6 Эльбрус 0
5 Русичи 2
3 Киров 0

Матчи за 5-8 местаПравить

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Очки
5 Нефтехимик 3 3 0 271 197 +74 6
6 Согдиана-СКИФ 3 2 1 249 253 −4 5
7 Тегас 3 1 2 251 274 −23 4
8 Эльбрус 3 0 3 248 295 −47 3

Итоговое положение командПравить

Место Команда
1 Динамо-МГТУ
2 Магнитка-Университет
3 Русичи
4 Киров
5 Нефтехимик
6 Согдиана-СКИФ
7 «Тегас»
8 Эльбрус
9 Старый Соболь

НаградыПравить

Самый ценный игрокПравить

Символическая пятёркаПравить

Позиция Игрок Команда Ссылка
Разыгрывающий защитник   Николай Завьялов «Русичи» [3]
Атакующий защитник   Никита Бурков «Киров» [2]
Лёгкий форвард   Егор Тиканов «Магнитка-Университет» [2]
Тяжёлый форвард   Антон Белов «Русичи» [2]
Центровой   Анатолий Горицков «Киров» [2]

ПримечанияПравить

СсылкиПравить