Тиррено - Адриатико 2007
Детали гонки
Маршрут42-й Тиррено — Адриатико
СоревнованиеПроТур UCI 2007
Этапы7
Даты14 – 20 март 2007
Дистанция1112,5 км
СтранаITA Италия
Место стартаЧивитавеккья
Место финишаСан-Бенедетто-дель-Тронто
Команды22
Стартовало гонщиков172
Финишировало гонщиков136
Средняя скорость39,002 км/ч
Призёры
ПобедительGER Андреас Клёден (Astana)
ВторойLUX Ким Кирхен (T-Mobile)
ТретийKAZ Александр Винокуров (Astana)
ОчковаяITA Риккардо Рикко (Saunier Duval-Prodir)
ГорнаяITA Сальваторе Коммессо (Tinkoff Credit Systems)
Командная по времениITA Tinkoff Credit Systems
◀20062008▶
Документация

42-й выпуск Тиррено — Адриатико — шоссейной многодневной велогонки по дорогам Италии между побережьями Тирренского и Адриатического морей. Гонка прошла с 14 по 20 марта 2007 года в рамках ПроТура UCI 2007. Победу одержал немецкий велогонщик Андреас Клёден из команды «Astana».

Участники править

Участие в гонке приняли 19 команд категории UCI ProTeam. Также организаторами были предоставлены специальные приглашения (уайлд-кард) для 3 проконтинентальных команд[1]. Всего на старт соревнования вышли 172 гонщика. До финиша гонки доехали 136 спортсменов.

UCI ProTeams (19)UCI Professional continental teams (3)

.

Маршрут править

Гонка состояла из 7 этапов общей протяженностью 1112,5 километра. Пятый этап прошёл в формате индивидуальной раздельной гонки.

 ЭтапДатаМаршрутtypeДлина (км)ПобедительЛидер генеральной классификации
1 14 марЧивитавеккьяЧивитавеккья
 
холмистый
175  Робби Макьюэн  Робби Макьюэн
2 15 марЧивитавеккьяМаршано
 
холмистый
202  Александр Арекеев  Александр Арекеев
3 16 марМаршаноМачерата
 
холмистый
213  Риккардо Рикко  Александр Арекеев
4 17 марПьевебовильянаОффанья
 
холмистый
161  Риккардо Рикко  Риккардо Рикко
5 18 марЧивитанова-МаркеЧивитанова-Марке
 
индивидуальная разделка
20,5  Штефан Шумахер  Штефан Шумахер
6 19 марСан-Бенедетто-дель-Тронто – Сан-Джакомо
 
среднегорный
164  Маттео Боно  Андреас Клёден
7 20 марЧивителла-дель-ТронтоСан-Бенедетто-дель-Тронто
 
холмистый
177  Кольдо Фернандес  Андреас Клёден

Ход гонки править

Этап 1 править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Робби Макьюэн Predictor-Lotto4ч 38' 24
2-й  Оскар Фрейре Rabobank+ 0
3-й  Тур Хусховд Crédit Agricole+ 0
4-й  Бернхард Айзель T-Mobile+ 0
5-й  Стюарт О’Грэйди CSC+ 0
6-й  Алессандро Петакки Team Milram+ 0
7-й  Аллан Дэвис Discovery Channel+ 0
8-й  Габриэль Бальдуччи Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 0
9-й  Дэвид Копп Gerolsteiner+ 0
10-й  Ллойд Мондори AG2R Prévoyance+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Робби Макьюэн   Predictor-Lotto4ч 38' 24
2-й  Оскар Фрейре Rabobank+ 4
3-й  Тур Хусховд Crédit Agricole+ 6
4-й  Беньят Альбисури Euskaltel-Euskadi+ 7
5-й  Маттео Приамо Ceramica Panaria-Navigare+ 8
6-й  Бернхард Айзель T-Mobile+ 10
7-й  Стюарт О’Грэйди CSC+ 10
8-й  Алессандро Петакки Team Milram+ 10
9-й  Аллан Дэвис Discovery Channel+ 10
10-й  Габриэль Бальдуччи Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 10


Этап 2 править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Александр Арекеев Acqua & Sapone - Caffè Mokambo4ч 51' 41
2-й  Даниэле Контрини Tinkoff Credit Systems+ 29
3-й  Свен Краусс Gerolsteiner+ 29
4-й  Фортунато Бальяни Ceramica Panaria-Navigare+ 31
5-й  Бернхард Айзель T-Mobile+ 54
6-й  Тур Хусховд Crédit Agricole+ 54
7-й  Данило Наполитано Lampre-Fondital+ 54
8-й  Дэвид Копп Gerolsteiner+ 54
9-й  Стюарт О’Грэйди CSC+ 54
10-й  Ллойд Мондори AG2R Prévoyance+ 54
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Александр Арекеев   Acqua & Sapone - Caffè Mokambo9ч 25' 52
2-й  Даниэле Контрини Tinkoff Credit Systems+ 32
3-й  Свен Краусс Gerolsteiner+ 35
4-й  Фортунато Бальяни  Ceramica Panaria-Navigare+ 42
5-й  Робби Макьюэн Predictor-Lotto+ 57
6-й  Оскар Фрейре Rabobank+ 1' 01
7-й  Тур Хусховд Crédit Agricole+ 1' 03
8-й  Беньят Альбисури Euskaltel-Euskadi+ 1' 04
9-й  Маттео Приамо Ceramica Panaria-Navigare+ 1' 05
10-й  Бернхард Айзель T-Mobile+ 1' 06


Этап 3 править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Риккардо Рикко Saunier Duval-Prodir4ч 51' 41
2-й  Александр Винокуров Astana+ 2
3-й  Андреас Клёден Astana+ 2
4-й  Стефано Гарцелли Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 2
5-й  Лука Маззанти Ceramica Panaria-Navigare+ 2
6-й  Андреа Молетта Gerolsteiner+ 2
7-й  Филиппо Поццато Liquigas+ 2
8-й  Томас Деккер Rabobank+ 2
9-й  Ким Кирхен T-Mobile+ 2
10-й  Янез Брайкович Discovery Channel+ 2
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Александр Арекеев  Acqua & Sapone - Caffè Mokambo15ч 07' 50
2-й  Риккардо Рикко Saunier Duval-Prodir+ 21
3-й  Оскар Фрейре Rabobank+ 27
4-й  Александр Винокуров Astana+ 27
5-й  Андреас Клёден Astana+ 29
6-й  Филиппо Поццато Liquigas+ 33
7-й  Андреа Молетта Gerolsteiner+ 33
8-й  Евгений Петров Tinkoff Credit Systems+ 33
9-й  Стефано Гарцелли Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 33
10-й  Штефан Шумахер Gerolsteiner+ 33


Этап 4 править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Риккардо Рикко Saunier Duval-Prodir3ч 50' 22
2-й  Штефан Шумахер Gerolsteiner+ 0
3-й  Александр Винокуров Astana+ 0
4-й  Янез Брайкович Discovery Channel+ 0
5-й  Томас Деккер Rabobank+ 0
6-й  Андреас Клёден Astana+ 0
7-й  Майкл Богерд Rabobank+ 0
8-й  Стефано Гарцелли Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 0
9-й  Йенс Фогт CSC+ 0
10-й  Линус Гердеман T-Mobile+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Риккардо Рикко   Saunier Duval-Prodir18ч 56' 23
2-й  Александр Винокуров Astana+ 16
3-й  Штефан Шумахер Gerolsteiner+ 20
4-й  Андреас Клёден Astana+ 22
5-й  Стефано Гарцелли Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 26
6-й  Янез Брайкович Discovery Channel+ 26
7-й  Линус Гердеман T-Mobile+ 26
8-й  Йенс Фогт CSC+ 26
9-й  Ким Кирхен T-Mobile+ 26
10-й  Томас Деккер Rabobank+ 26


Этап 5 править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Штефан Шумахер Gerolsteiner27' 08
2-й  Андреас Клёден Astana+ 1
3-й  Ким Кирхен T-Mobile+ 6
4-й  Александр Винокуров Astana+ 13
5-й  Евгений Петров Tinkoff Credit Systems+ 21
6-й  Янез Брайкович Discovery Channel+ 21
7-й  Йенс Фогт CSC+ 24
8-й  Томас Деккер Rabobank+ 33
9-й  Владимир Гусев Discovery Channel+ 36
10-й  Линус Гердеман T-Mobile+ 40
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Штефан Шумахер  Gerolsteiner19ч 25' 51
2-й  Андреас Клёден  Astana+ 3
3-й  Александр Винокуров Astana+ 9
4-й  Ким Кирхен T-Mobile+ 12
5-й  Янез Брайкович Discovery Channel+ 27
6-й  Йенс Фогт CSC+ 30
7-й  Томас Деккер Rabobank+ 39
8-й  Евгений Петров Tinkoff Credit Systems+ 41
9-й  Линус Гердеман T-Mobile+ 46
10-й  Майкл Богерд Rabobank+ 51


Этап 6 править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Маттео Боно Lampre-Fondital4ч 25' 07
2-й  Энрико Гаспаротто Liquigas+ 32
3-й  Джованни Висконти Quick Step-Innergetic+ 41
4-й  Василий Кириенко Tinkoff Credit Systems+ 45
5-й  Стефан Губер AG2R Prévoyance+ 51
6-й  Риккардо Рикко Saunier Duval-Prodir+ 1' 32
7-й  Ким Кирхен T-Mobile+ 1' 37
8-й  Микеле Скарпони Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 1' 39
9-й  Андреас Клёден  Astana+ 1' 43
10-й  Янез Брайкович Discovery Channel+ 1' 49
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Андреас Клёден  Astana19ч 25' 51
2-й  Ким Кирхен T-Mobile+ 3
3-й  Александр Винокуров Astana+ 12
4-й  Штефан Шумахер Gerolsteiner+ 22
5-й  Янез Брайкович Discovery Channel+ 30
6-й  Йенс Фогт CSC+ 33
7-й  Василий Кириенко Tinkoff Credit Systems+ 54
8-й  Евгений Петров Tinkoff Credit Systems+ 58
9-й  Микеле Скарпони Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 59
10-й  Майкл Богерд Rabobank+ 1' 11


Этап 7 править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Кольдо Фернандес Euskaltel-Euskadi4ч 38' 43
2-й  Стюарт О’Грэйди CSC+ 0
3-й  Габриэль Бальдуччи Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 0
4-й  Максимилиано Ричесе Ceramica Panaria-Navigare+ 0
5-й  Аллан Дэвис Discovery Channel+ 0
6-й  Данило Наполитано Lampre-Fondital+ 0
7-й  Робби Макьюэн Predictor-Lotto+ 0
8-й  Дэвид Копп Gerolsteiner+ 0
9-й  Рене Хаселбакхер Astana+ 0
10-й  Тур Хусховд Crédit Agricole+ 0

Лидеры классификаций править

Этап Победитель Генеральная
 
Очковая
 
Горная
 
Командная
 
1 Робби Макьюэн Робби Макьюэн Робби Макьюэн Сальваторе Коммессо Team CSC
2 Александр Арекеев Александр Арекеев Раффаэле Иллиано Фортунато Бальяни Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
3 Риккардо Рикко Даниэле Контрини Сальваторе Коммессо Gerolsteiner
4 Риккардо Рикко Риккардо Рикко Риккардо Рикко Tinkoff Credit Systems
5 Штефан Шумахер Штефан Шумахер Андреас Клёден Astana
6 Маттео Боно Андреас Клёден Риккардо Рикко Tinkoff Credit Systems
7 Кольдо Фернандес
Итог Андреас Клёден Риккардо Рикко Сальваторе Коммессо Tinkoff Credit Systems

Итоговое положение править

 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Андреас Клёден  Astana28ч 31' 26
2-й  Ким Кирхен T-Mobile+ 4
3-й  Александр Винокуров Astana+ 12
4-й  Штефан Шумахер Gerolsteiner+ 22
5-й  Янез Брайкович Discovery Channel+ 30
6-й  Йенс Фогт CSC+ 33
7-й  Василий Кириенко Tinkoff Credit Systems+ 54
8-й  Евгений Петров Tinkoff Credit Systems+ 58
9-й  Микеле Скарпони Acqua & Sapone - Caffè Mokambo+ 59
10-й  Майкл Богерд Rabobank+ 1' 11


 Командная классификация по времени
КомандаВремя
1-й  Tinkoff Credit Systems 85ч 37' 54
2-й  Astana + 1' 07
3-й  Caisse d'Épargne + 2' 58
4-й  CSC + 4' 34
5-й  Discovery Channel + 4' 44


Примечания править

  1. "Tirreno-Adriatico 2007 - Start List". cyclingnews.com. Архивировано из оригинала 6 апреля 2019. Дата обращения: 9 апреля 2019.

Ссылки править