Открыть главное меню

Узбекистан на летних Олимпийских играх 2012

Узбекистан на летних Олимпийских играх 2012 был представлен 53 спортсменами в тринадцати видах спорта (в пятнадцати спортивных дисциплинах).

Узбекистан на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКUZB
НОКНациональный олимпийский комитет Узбекистана
Олимпийские игры в Лондоне
Спортсмены 53 (36 мужчин и 17 женщин) в 13 видах спорта
Знаменосец Элшод Расулов
Медали
Место 46
Золото
1
Серебро
0
Бронза
2
Всего
3
Участие в летних Олимпийских играх
1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также

Содержание

НаградыПравить

Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1  Золото Артур Таймазов Борьба Мужчины, до 120 кг
3  Бронза Ришод Собиров Дзюдо Мужчины, до 60 кг
3  Бронза Аббос Атоев Бокс Мужчины, до 75 кг
- Сослан Тигиев Борьба Мужчины, до 74 кг

6 ноября 2012 года МОК лишил узбекского борца Сослана Тигиева бронзовой медали в вольной борьбе в категории до 74 кг за применение допинга.[1] Бронза перешла к венгру Габору Хатошу.[2]

УчастникиПравить

Результаты соревнованийПравить

Цветовые обозначения:

Продолжает
выступление
Завершил(а)
выступление

  БоксПравить

Мужчины
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 52 кг Жасурбек Латипов   Хешам Абделяль (EGY)
В 21-11
  Нямбаярын Тогсцогт (MGL)
П 10-15
Завершил выступление
до 56 кг Орзубек Шаимов   Робенилсон ди Жезус (BRA)
П 13-7
Завершил выступление
до 60 кг Фазлиддин Гаибназаров   Меволи Абдон (CMR)
В 11-6
  Хосе Рамирес (USA)
В 15-11
  Хан Сун Чхоль (KOR)
П 13-16
Завершил выступление
до 64 кг Уктамжон Рахмонов   Серж Амбомо (CMR)
В 16-10
  Якуп Шенер (TUR)
В 16-8
  Роньель Иглесиас (CUB)
П 15-21
Завершил выступление
до 75 кг Аббос Атоев   Бадреддин Хаддиоу (MAR)
В 11-9
  Богдан Журатони (ROU)
В 12-10
  Вижендер Сингх (IND)
В 17-13
  Рёта Мурата (JPN)
П 12-13
Завершил выступление  
до 81 кг Элшод Расулов   Яхия эль Мекахари (TUN)
В 13-6
  Егор Мехонцев (RUS)
П 15-19
Завершил выступление

  БорьбаПравить

Мужчины
Вольная борьба
Категория Спортсмен 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Утешительный
раунд 1
Утешительный
раунд 2
Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 55 кг Дильшод Мансуров не участвовал   Ян
П 1:3 PP
завершил выступление
до 66 кг Ихтиёр Наврузов не участвовал   Тушишвили
В 3:1 PP
  Кумар
П 1:3 PP
завершил выступление не участвовал   Шахин
П 1:3 PP
завершил выступление
до 74 кг Сослан Тигиев не участвовал   Моцалин
В 3:0 PO
  Гударзи
П 1:3 PP
завершил выступление   Терзиев
В 3:0 PO
  Хатош
В 3:0 PO
завершил выступление DSQ
до 84 кг Заурбек Сохиев   Алдатов
П 1:3 PP
завершил выступление
до 96 кг Курбан Курбанов не участвовал   Уорнер
П 1:3 PP
завершил выступление   Плиев
В 3:1 PP
  Гогшелидзе
П 1:3 PP
завершил выступление 5
до 120 кг Артур Таймазов не участвовал   Матухин
В 3:0 PO
  Гасеми
В 3:0 PO
  Длагнев
В 5:0 VT
не участвовал   Модзманашвили
В 3:0 PO
 
Греко-римская борьба
Категория Спортсмен Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 55 кг Эльмурат Тасмурадов не участвовал   Модош
П 0:3 PO
завершил выступление
до 120 кг Муминжон Абдуллаев не участвовал   Бирс
П 0:3 PO
завершил выступление

Прим.:

  • VT — Победа/Поражение на туше
  • PP — Техническая победа/Техническое поражение по очкам
  • PO — Победа/Поражение по очкам

Водные виды спортаПравить

  ПлаваниеПравить

Женщины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
200 м комплекс   Ранохон Аманова 2:15,37 25
200 м на спине   Юлдуз Кучкарова 2:18,60 37

ВелоспортПравить

  Шоссейные гонкиПравить

Мужчины
Соревнование Спортсмены Время Место
Групповая гонка   Сергей Лагутин 5:46:05 5
  Муроджон Халмуратов не финишировал

ГимнастикаПравить

  Спортивная гимнастикаПравить

Женщины
Соревнование Спортсмен Квалификация Финал
Очки Место Очки Место
Абсолютное первенство   Луиза Галиулина Дисквалифицирована[4]

  Художественная гимнастикаПравить

Женщины
Соревнование Спортсмен Квалификация Финал
обруч мяч булавы лента Сумма Место обруч мяч булавы лента Сумма Место
Индивидуальное многоборье   Ульяна Трофимова 24,650 24,625 23,275 24,800 97,350 20

  Прыжки на батутеПравить

Женщины
Соревнование Спортсмен Квалификация Финал
Очки Место Очки Место
Личное первенство   Екатерина Хилько 99,290 12

Гребля на байдарках и каноэПравить

  Гладкая водаПравить

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
К-1, 200 м   Вадим Меньков 42,171 14 42,944 16 44,168 10
К-1, 1000 м 4:05,895 6 3:53,257 7 3:49,255 4
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
Б-1, 200 м   Юлия Борзова 44,872 24 44,426 24
Б-1, 500 м 2:03,893 23 2:00,584 22

  ДзюдоПравить

Мужчины
Категория Спортсмен 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Утешительный
раунд 1
Утешительный
раунд 2
Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 60 кг Ришод Собиров   Людвиг Пайшер
В 0021:0000
  Хавьер Гуэдес
В 0100:0000
  Фелипе Китадаи
В 0100:0001
  Арсен Галстян
П 0000:0011
  Софьян Милу
В 0010:0003
 
до 66 кг Мирзохид Фармонов   Ахмед Элкависех
В 1011:0002
  Чо Чун Хо
П 0001:0011
до 73 кг Навруз Джуракобилов   След Довабобо
В 0100:0001
  Николас Триттон
В 0011:0002
  Расул Бокиев
П 0001:1001
до 81 кг Яхё Имомов   Ким Ча Бом
П 0001:0010
до 90 кг Дилшод Чориев   Маркус Ниман
В 0101:0013
  Тамаш Мадарасз
В 1001:0001
  Тиагу Камилу
П 0002:0010
  Масаси Нисияма
П 0012:0012
7
до 100 кг Рамзиддин Саидов   Кайл Вашкулат
В 0100:0000
  Орейди Деспайн
В 0102:010Н
  Т. Найдан
П 0001:0100
  Эльмар Гасымов
В 0100:0001
  Дмитрий Питерс
П 0010:0200
5

  Лёгкая атлетикаПравить

Мужчины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Бег на 400м
с барьерами
  Артём Дятлов 51.55 7
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Финал
Результат Место Результат Место
Метание молота   Сухроб Ходжаев 65.88 38
Метание копья   Иван Зайцев 73.94 36
Дисциплина Спортсмен Соревновательные виды Всего Место
100м ПД ТЯ ПВ 400м 110Б МД ПШ МК 1500м
Десятиборье   Рифат Артиков Р 11,37 6,41 14,11 1,93 51,91 14,74 43,53 4,40 56,62 5:09,52 26
Б 780 677 735 740 729 881 737 731 687 506 7203
Женщины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Бег на 400м
с барьерами
  Наталья Асанова 58,05 7
Бег на 100м   Гузал Хуббиева 11,22 4
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Финал
Результат Место Результат Место
Прыжки в высоту   Надия Дусанова 1,85 =20
Тройной прыжок   Анастасия Журавлёва 13,54 29
  Александра Котлярова 13,55 28
Прыжки в высоту   Светлана Радзивил 1,96 1 1.97 7
Толкание ядра   Елена Смолянова 14,43 31
Метание копья   Анастасия Свечникова 51,27 35
Прыжки в длину   Юлия Тарасова фол

  СтрельбаПравить

Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Финал
Баллы Место Баллы Место
Винтовка с трёх позиций, 50 метров   Сакина Мамедова 578 22
Пневматическая винтовка, 10 метров 389 49

  ТеннисПравить

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Матч за
3-е место
Финал Место
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Одиночный разряд   Денис Истомин   Фернандо Вердаско
В 6-4, 7-6(11-9)
  Жиль Мюллер
В 6-7(4-7), 7-6(7-3), 7-5
  Роджер Федерер
П 5-7, 3-6

  ТхэквондоПравить

Мужчины
Категория Спортсмен 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Утешительный
раунд 1
Утешительный
раунд 2
Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 68 кг   Дмитрий Ким   Диого Силва[en] (BRA)
П 2:3
свыше 80 кг   Акмал Эргашев   Даба Кейта (MLI)
П 4:13
Женщины
Категория Спортсмен 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Утешительный
раунд 1
Утешительный
раунд 2
Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
свыше 67 кг   Наталья Маматова   Анна-Каролина Графф
П 9:17
  Ин Чжон Ли
П 1:8

  Тяжёлая атлетикаПравить

Мужчины
Категория Спортсмен Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
до 56 кг   Руслан Макаров 117 (X) 117 (O) 119 (X) 145 (X) 145 (X) 145 (X) не финишировал
до 69 кг   Бахром Мендибаев 135 (X) 135 (X) 135 (X) не финишировал
до 85 кг   Шерзоджон Юсупов 150 (O) 155 (O) 159 (X) 180 (O) 195 (X) 195 (O) 350 11
до 105 кг   Руслан Нурудинов 184 (O) 188 (X) 190 (X) 220 (O) 226 (X) 226 (X) 404 4
  Иван Ефремов 175 (O) 179 (O) 183 (O) 213 (O) 218 (O) 225 (X) 401 5
Женщины
Категория Спортсмен Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
до 48 кг   Марина Сысоева 79 (X) 79 (X) 80 (X) не финишировала

  ФехтованиеПравить

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за
3-е место
Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага   Руслан Кудаев   Пак Гён Ду
В 15:9
  Сильвио Фернандес
П 3:15
9

Прим.: В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.

ПримечанияПравить

  1. IOC Executive Board decision regarding Mr Soslan Tigiev (PDF). IOC (6 November 2012). Дата обращения 7 ноября 2012.
  2. IOC strips Uzbek wrestler of London bronze. IOC (7 November 2012). Дата обращения 7 ноября 2012.
  3. Отстранена (использование запрещенного препарата)
  4. В крови Галиулиной был обнаружен фуросемид.

СсылкиПравить