Открыть главное меню

Чемпионат Азии по волейболу среди мужчин 2003

12-й Чемпионат Азии по волейболу среди мужчин прошёл с 5 по 12 сентября 2003 года в Тяньцзине (Китай) с участием 15 национальных сборных команд. Чемпионский титул в 4-й раз в своей истории и во второй раз подряд выиграла сборная Южной Кореи.

Чемпионат Азии по волейболу среди мужчин 2003
2003 Asian Men's Volleyball Championship
Время проведения 512 сентября
Число участников 15
Стадионы 2 (один город)
Итоговая расстановка
Чемпион Флаг Республики Корея Южная Корея
Серебряный призёр Китай Китай
Бронзовый призёр Иран Иран
Статистика турнира
Сыграно матчей 49
Игрок турнира Флаг Индии Йеджу Субба Рао
← 2001
2005 →

Команды-участницыПравить

Система проведения чемпионатаПравить

15 команд-участниц на первом этапе разбиты на четыре группы. 8 команд (по две лучшие из групп) выходят во второй этап, где образуют две группы. Учитываются результаты игр команд между собой на первом этапе. По две лучшие команды из групп второго этапа выходят в полуфинал плей-офф и по системе с выбыванием определяют призёров первенства. Итоговые 5—8-е места также по системе плей-офф разыгрывают команды, занявшие в группах второго этапа 3—4-е места.

Итоговые 9—15 места по подобной системе разыгрывают команды, занявшие в группах первого этапа 3—4-е места.

Первый этапПравить

Группа АПравить

М Команда 1 2 3 И В П С/П О
1   Китай 3:0 3:0 2 2 0 6:0 4
2   Казахстан 0:3 3:1 2 1 1 3:4 3
3   Саудовская Аравия 0:3 1:3 2 0 2 1:6 2
5 сентября: Китай — Казахстан 3:0 (26:24, 25:14, 25:20).
6 сентября: Китай — Саудовская Аравия 3:0 (25:18, 25:17, 25:15).
7 сентября: Казахстан — Саудовская Аравия 3:1.

Группа ВПравить

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1   Индия 3:2 3:1 3:1 3 3 0 9:4 6
2   Южная Корея 2:3 3:0 3:0 3 2 1 8:3 5
3   Таиланд 1:3 0:3 3:1 3 1 2 4:7 4
4   Бахрейн 1:3 0:3 1:3 3 0 3 2:9 3
5 сентября: Таиланд — Бахрейн 3:1 (26:28, 25:12, 25:17, 25:21); Индия — Южная Корея 3:2 (23:25, 25:22, 20:25, 25:22, 17:15).
6 сентября: Индия — Бахрейн 3:1 (22:25, 25:16, 25:23, 25:16); Южная Корея — Таиланд 3:0 (25:17, 25:17, 25:17).
7 сентября: Индия — Таиланд 3:1 (25:19, 25:18, 22:25, 25:17); Южная Корея — Бахрейн 3:0 (25:12, 25:16, 25:16).

Группа СПравить

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1   Австралия 3:2 3:2 3:0 3 3 0 9:4 6
2   Пакистан 2:3 3:2 3:0 3 2 1 8:5 5
3   Тайвань 2:3 2:3 3:0 3 1 2 7:6 4
4   ОАЭ 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 3
5 сентября: Австралия — Пакистан 3:2 (17:25, 22:25, 25:17, 25:17, 15:12); Тайвань — ОАЭ 3:0.
6 сентября: Австралия — ОАЭ 3:0 (25:21, 25:19, 25:22); Пакистан — Тайвань 3:2 (28:26, 19:25, 16:25, 25:22, 15:12).
7 сентября: Австралия — Тайвань 3:2 (15:25, 25:19, 19:25, 31:29, 15:10); Пакистан — ОАЭ 3:0.

Группа DПравить

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1   Иран 3:1 3:0 3:1 3 3 0 9:2 6
2   Япония 1:3 3:0 3:0 3 2 1 7:3 5
3   Катар 0:3 0:3 3:2 3 1 2 3:8 4
4   Новая Зеландия 1:3 0:3 2:3 3 0 3 3:9 3
5 сентября: Иран — Катар 3:0 (25:19, 25:17, 25:20); Япония — Новая Зеландия 3:0 (25:16, 25:15, 25:16).
6 сентября: Иран — Япония 3:1 (25:15, 25:20, 23:25, 25:21); Катар — Новая Зеландия 3:2 (25:20, 22:25, 25:21, 21:25, 15:11).
7 сентября: Иран — Новая Зеландия 3:1 (25:21, 22:25, 25:18, 25:13); Япония — Катар 3:0 (25:22, 25:23, 25:17).

Второй этап (за 1—8 места)Править

Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт второго

Группа ЕПравить

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1   Китай 3:0 3:0 3:0 3 3 0 9:0 6
2   Австралия 0:3 3:2 3:2 3 2 1 6:7 5
3   Пакистан 0:3 2:3 3:0 3 1 2 5:6 4
4   Казахстан 0:3 2:3 0:3 3 0 3 2:9 3
8 сентября: Китай — Пакистан 3:0 (25:16, 29:27, 25:17); Австралия — Казахстан 3:2 (19:25, 25:16, 21:25, 25:21, 15:10).
9 сентября: Пакистан — Казахстан 3:0 (25:17, 25:19, 25:23); Китай — Австралия 3:0 (25:23, 25:17, 25:17).

Группа FПравить

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1   Южная Корея 3:0 2:3 3:1 3 2 1 8:4 5
2   Иран 0:3 3:2 3:1 3 2 1 6:6 5
3   Индия 3:2 2:3 1:3 3 1 2 6:8 4
4   Япония 1:3 1:3 3:1 3 1 2 5:7 4
8 сентября: Южная Корея — Иран 3:0 (25:15, 25:18, 37:35); Япония — Индия 3:1 (25:22, 25:21, 23:25, 25:21).
9 сентября: Южная Корея — Япония 3:1 (25:23, 25:19, 33:35, 26:24); Иран — Индия 3:2 (25:23, 25:20, 22:25, 23:25, 15:12).

Второй этап (за 9—15 места)Править

Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт второго

Группа GПравить

М Команда 1 2 3 И В П С/П О
1   Тайвань 3:1 3:0 2 2 0 6:1 4
2   Саудовская Аравия 1:3 3:1 2 1 1 4:4 3
3   ОАЭ 0:3 1:3 2 0 2 1:6 2
8 сентября: Саудовская Аравия — ОАЭ 3:1 (25:21, 25:19, 22:25, 25:12).
9 сентября: Тайвань — Саудовская Аравия 3:1 (25:23, 22:25, 25:21, 25:14).

Группа HПравить

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1   Таиланд 3:2 3:1 3:0 3 3 0 9:3 6
2   Катар 2:3 3:1 3:2 3 2 1 8:6 5
3   Бахрейн 1:3 1:3 3:0 3 1 2 5:6 4
4   Новая Зеландия 0:3 2:3 0:3 3 0 3 2:9 3
8 сентября: Таиланд — Новая Зеландия 3:0 (25:13, 25:12, 25:16); Катар — Бахрейн 3:1 (22:25, 25:21, 25:23, 26:24).
9 сентября: Бахрейн — Новая Зеландия 3:0 (25:23, 25:17, 25:21); Таиланд — Катар 3:2 (17:25, 25:15, 23:25, 25:20, 15:10).

Плей-оффПравить

Полуфинал за 1—4 местаПравить

11 сентября

Китай — Иран 3:1 (25:18, 25:16, 19:25, 25:16)
Южная Корея — Австралия 3:1 (16:25, 25:19, 25:19, 25:22)

Полуфинал за 5—8 местаПравить

11 сентября

Индия — Казахстан 3:0 (27:25, 25:21, 25:17)
Пакистан — Япония 3:1 (25:22, 14:25, 25:19, 25:22)

Полуфинал за 9—12 местаПравить

11 сентября

Тайвань — Катар 3:0 (25:17, 25:17, 25:20)
Таиланд — Саудовская Аравия 3:1 (25:19, 25:18, 23:25, 25:20)

Полуфинал за 13—15 местаПравить

11 сентября

Новая Зеландия — ОАЭ 3:1 (14:25, 25:18, 25:18, 32:30).

Матч за 13-е местоПравить

12 сентября

Бахрейн — Новая Зеландия 3:0 (25:18, 29:27, 25:23).

Матч за 11-е местоПравить

12 сентября

Катар — Саудовская Аравия 3:0 (25:22, 28:26, 26:24).

Матч за 9-е местоПравить

12 сентября

Тайвань — Таиланд 3:0 (25:19, 25:22, 25:18).

Матч за 7-е местоПравить

12 сентября

Япония — Казахстан 3:0 (25:18, 25:22, 25:17).

Матч за 5-е местоПравить

12 сентября

Индия — Пакистан 3:0 (25:22, 25:20, 25:17).

Матч за 3-е местоПравить

12 сентября

Иран — Австралия 3:2 (25:21, 25:18, 21:25, 21:25, 15:12).

ФиналПравить

12 сентября

Южная Корея — Китай 3:2 (27:25, 22:25, 21:25, 25:21, 15:8).

ИтогиПравить

Положение командПравить

1.   Южная Корея 9.   Тайвань
2.   Китай 10.   Таиланд
3.   Иран 11.   Катар
4.   Австралия 12.   Саудовская Аравия
5.   Индия 13.   Бахрейн
6.   Пакистан 14.   Новая Зеландия
7.   Япония 15.   ОАЭ
8.   Казахстан

ПризёрыПравить

    Южная Корея: Го Хи Чжин, Чан Кван Кюн, Ё О Хён, Чхве Тхэ Вун, Син Сон Хо, Ли Сон Кю, Юн Кван Ёл, Ким Ён Рэ, Сок Чжин Вук, Ли Хён Ду, Син Ён Су, Чан Бюн Чхоль. Главный тренер — Ча Чу Хён.

    Китай.

    Иран.

Индивидуальные призыПравить

MVP:   Йеджу Субба Рао
Лучший нападающий:   Йеджу Субба Рао
Лучший блокирующий:   Йеджу Субба Рао
Лучший на подаче:   Чжэн Лян
Лучший связующий:   Ван Хэбин
Лучший в защите:   Ё О Хён
Лучший на приёме:   Сок Чжин Вук

Ссылки и источникиПравить