Чемпионат Азии по лёгкой атлетике 2017

XXII чемпионат Азии по лёгкой атлетике прошёл в Бхубанешваре (Индия) с 6 по 9 июля 2017 года.

22-й чемпионат Азии по лёгкой атлетике 2017
Город-организатор Бхубанешвар (Индия)
Медалей 42
Открытие 6 июля 2017
Закрытие 9 июля 2017
Дата 2017
← 2015
2019[d] →
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Общие сведенияПравить

 
Kalinga Stadium

Первоначально чемпионат должен был проводиться в городе Ранчи в начале июня. Но позже место и время проведения были изменены. Ожидается более 800 участников из 45 стран. Мероприятие состоятся на стадионе Kalinga в Бхубанешваре, Орисса. Стадион может принять 15 000 зрителей. Перед чемпионатом стадион был реконструирован: оборудован новой синтетической дорожкой, прожекторами.

Маскотом чемпионата стала оливковая черепаха Олли.

УчастникиПравить

Всего в соревнованиях приняли участие 655 спортсменов от 45 стран

МедалистыПравить

МужчиныПравить

Дисциплины Золото Серебро Бронза
100 м   Хассан Тафтиан 10.25   Феми Огуноде 10.26   Ян Чунь-Хань 10.31
200 м   Ян Чунь-Хань 20.66   Пак Бон Го 20.76   Феми Огуноде 20.79
400 м   Мохаммад Анас 45.77   Арокия Раджив 46.14   Ахмед Мубарак Аль-Саади 46.39
800 м   Ибрагим Аль-Зофаири 1:49.47   Джамал Хайране 1:49.94   Джинсон Джонсон 1:50.07
1500 м   Аджай Кумар Сародж 3:45.85   Джамал Хайране 3:46.90   Мослем Ниадуст 3:48.53
5000 м   Говиндан Лакшманан 14:54.48   Ясер Салем Багхараб 14:55.89   Тарих Ахмед Аль-Амри 14:56.83
10000 м   Говиндан Лакшманан 29:55.87   Гопи Тхонакал 29:58.89   Адилет Кыштакбеков 30:06.65
110 м с барьерами   Абдулазиз Аль-Мандил 13.50   Якуб Мохамед Аль-Ёуха 13.59   Ахмед Хадер Аль-Муваллад 13.61
400 м с барьерами   Эрик Крэй 49.57   Чэнь Цзе 49.75   Джабир М. П. 50.22
3000 м с препятствиями   Хоссейн Кейхани 8:43.82   Ясер Салем Багхараб 8:46.16   Али Ахмад Аль-Амри 8:52.64
Эстафета 4 × 100 м   Китай
Тан Синцян
Лян Цзиньшэн
Бе Гэ
Сюй Хайян
Сюй Чжоучжэн*
39.38   Таиланд
Критсада Намсуван
Бандит Чуангчай
Джирапонг Меенапра
Джаран Сатоенграм
Сован Руттанапон*
39.38   Гонконг
Со Чунь Хон
Нг Ка Фун
Тан Ик Чунь
Цуй Чи Хо
Вань Хинь Чун*
39.53
Эстафета 4 × 400 м   Индия
Кунху Мухаммед
Амодж Джейкоб
Арокия Раджив
Мохаммад Анас
Мохан Кумар*
Сачин Роби*
3:02.92   Шри-Ланка
Таруша Дананджая
Калинга Кумараге
Аджит Премакумара
Дилип Руван
3:04.80   Таиланд
Аписит Чамсри
Наттапонг Конгкрафан
Джираю Плинарам
Фитчая Сунтонтуам
Витсану Фосри*
3:06.48
Прыжок в высоту   Ву Сан Хёк 2.30 м   Чжан Говэй 2.28 м   Маджид Газаль 2.24 м
Прыжок с шестом   Дин Банчао 5.65 м   Масаки Эдзима 5.65 м   Эрнест Обиена 5.50 м
Прыжок в длину   Хуан Чанчжоу 8.09 м   Чан Мин Тай 8.03 м   Шатаро Широяма 7.97 м
Тройной прыжок   Чжу Ямин 16.82 м   Марк Харри Дионес 16.45 м   Сюй Сяолун 16.45 м
Ядро   Али Самари 19.80 м   Теджиндер Пал Сингх 19.77 м   Иван Иванов 19.41 м
Диск   Эхсан Хаддади 64.54 м   Мухаммад Ирфан 60.96 м   Викас Гауда 60.81 м
Молот   Дильшод Назаров 76.69 м   Ван Шичжу 73.81 м   Ли Юн Чул 73.77 м
Копьё   Нирадж Чопра 85.23 м   Ахмед Бадер Магур 83.70 м   Давиндер Сингх Канг 83.29 м
Декатлон   Суттисак Сингкон 7732 очка   Казуя Кавасаки 7584 очка   Го Ци 7495 очков

ЖенщиныПравить

Дисциплины Золото Серебро Бронза
100 м  Виктория Зябкина 11.39  Ольга Сафронова 11.45  Дути Чанд 11.52
200 м  Виктория Зябкина 23.10  Румешика Ратхнаяке 23.43  Ольга Сафронова 23.47
400 м  Нирмала Шеоран 52.01  Куать Тхи Лан 52.78  Джисна Мэтью 53.32
800 м  Нимали Лиянараччи 2:05.23  Гаянтика Абейратне 2:05.27  Фумика Омори 2:06.50
1500 м  П. У. Читра 4:17.92  Гэн Минь 4:19.15  Аяко Джинноучи 4:19.90
5000 м  Дарья Маслова 15:57.95  Алия Саид Мохаммед 15:59.95  Сандживани Джадхав 16:00.24
10000 м  Дарья Маслова 32:21.21  Юка Хори 32:23.26  Мицуки Мацуда 32:46.61
100 м с барьерами  Юнг Хи Лим 13.16  Аяко Кимура 13.30  Ван Доу 13.36
400 м с барьерами  Нгуен Тхи Хюен 56.14  Ану Рагхаван 57.22  Саяка Аоки 58.18
3000 м с препятствиями  Судха Сингх 9:59.47  Хё Гён 10:13.94  Нана Сато 10:18.11
Эстафета 4 × 100 м   Казахстан
Рима Кашафутдинова
Виктория Зябкина
Мерджен Ишанкулиева
Ольга Сафронова
43.53   Китай
Сунь Фенянь
Кон Линвэй
Линь Хуйцзюнь
Фэн Лулу
44.50   Индия
Мерлин Йозеф
Химашри Рой
Срабани Нанда
Дути Чанд
44.57
Эстафета 4 × 400 м   Индия
Дебашри Мазумдар
М. Р. Пувамма
Джисна Мэтью
Нирмала Шеоран
3:31.34   Вьетнам
Нгуен Тхи Оанх
Куать Тхи Лан
Хоанг Тхи Нгос
Нгуен Тхи Хюен
3:33.22   Япония
Саяка Аоки
Кана Исикава
Сэйка Аояма
Манами Кира
3:37.74
Прыжок в высоту   Надия Дусанова 1.84 м   Еюн Мань Вай
  Ван Сюэи
  Лю Джини
1.80 м Не присуждалась
Прыжок с шестом   Чэн Сяолин 4.40 м   Ли Лин 4.20 м   Чаянуса Чомчуенди 4.10 м
Прыжок в длину   Буй Тхи Тху Тхао 6.54 м   Нелликал В. Нина 6.54 м   Наяна Джеймс 6.42 м
Тройной прыжок   Мария Овчинникова 13.72 м   Ирина Эктова 13.62 м   Н. В. Шина 13.42 м
Ядро   Манприт Каур 18.28 м   Гуо Тяньсянь 17.91 м   Ая Ота 15.45 м
Диск   Чэнь Ян 60.41 м   Субенрат Инсаенг 56.82 м   Лу Сяосинь 55.27 м
Молот   Луо На 69.92 м   Лю Тинтин 69.45 м   Хитоми Кацуяма 60.22 м
Копьё   Ли Линвэй 63.06 м   Дилхани Лекамаге 58.11 м   Анну Рани 57.32 м
Гептатлон   Свапна Барман 5942 очка   Мэг Хэмфилл 5883 очка   Пурнима Хембрам 5798 очков

Распределение наградПравить

Легенда

     Страна-организатор

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   Индия 12 5 12 29
2   Китай 8 9 4 21
3   Казахстан 4 2 2 8
4   Иран 4 0 1 5
5   Вьетнам 2 2 0 4
6   Республика Корея 2 1 1 4
7   Кувейт 2 1 0 3
8   Киргизия 2 0 1 3
9   Шри-Ланка 1 4 0 5
10   Таиланд 1 2 2 5
11   Филиппины 1 1 1 3
  Китайский Тайбэй 1 1 1 3
13   Таджикистан 1 0 0 1
  Узбекистан 1 0 0 1
15   Катар 0 6 1 7
16   Япония 0 5 9 14
17   Гонконг 0 2 1 3
18   ОАЭ 0 1 0 1
  Малайзия 0 1 0 1
  КНДР 0 1 0 1
21   Саудовская Аравия 0 0 3 3
22   Сирия 0 0 1 1
  Оман 0 0 1 1
Всего 42 44 41 127

СсылкиПравить