Открыть главное меню

Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 1983

13-й чемпионат Европы по волейболу среди мужчин прошёл с 17 по 25 сентября 1983 года в трёх городах ГДР с участием 12 национальных сборных команд. Чемпионский титул в 9-й раз в своей истории и в 7-й раз подряд выиграла сборная СССР.

Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 1983
Men's Volleyball European Championship 1983
Время проведения 1725 сентября
Число участников 12
Стадионы 3
Итоговая расстановка
Чемпион Флаг СССР СССР
Серебряный призёр Флаг Польши Польша
Бронзовый призёр Флаг Болгарии (1971—1991) Болгария
Статистика турнира
Сыграно матчей 42
← 1981
1985 →

Команды-участницыПравить

КвалификацияПравить

Система проведения чемпионатаПравить

12 команд-участниц чемпионата на предварительном этапе были разбиты на три группы. 6 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 6-е. Учитывались результаты игр команд между собой на первом этапе. Итоговые 7—12-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах первого этапа 3—4-е места.

Предварительный этапПравить

Группа А (Эрфурт)Править

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1   СССР 3:0 3:1 3:0 3 3 0 9:1 6
2   Чехословакия 0:3 3:0 3:2 3 2 1 6:5 5
3   Финляндия 1:3 0:3 3:0 3 1 2 4:6 4
4   Нидерланды 0:3 2:3 0:3 3 0 3 2:9 3
17 сентября: СССР — Нидерланды 3:0 (15:9, 15:13, 15:8); Чехословакия — Финляндия 3:0 (15:12, 15:9, 15:11).
18 сентября: Чехословакия — Нидерланды 3:2 (15:8, 15:8, 17:19, 15:17, 15:8); СССР — Финляндия 3:1 (15:17, 15:7, 15:8, 15:11).
19 сентября: Финляндия — Нидерланды 3:0 (15:13, 15:10, 15:6); СССР — Чехословакия 3:0 (15:12, 15:7, 15:10).

Группа В (Зуль)Править

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1   Польша 3:1 3:2 3:0 3 3 0 9:3 6
2   Италия 1:3 3:2 3:1 3 2 1 7:6 5
3   Румыния 2:3 2:3 3:2 3 1 2 7:8 4
4   Франция 0:3 1:3 2:3 3 0 3 3:9 3
17 сентября: Польша — Франция 3:0; Италия — Румыния 3:2 (15:12, 15:11, 5:15, 12:15, 15:11).
18 сентября: Румыния — Франция 3:2 (9:15, 15:13, 11:15, 15:11, 15:12); Польша — Италия 3:1 (15:13, 16:14, 2:15, 16:14).
19 сентября: Италия — Франция 3:1 (14:16, 15:9, 15:7, 15:2); Польша — Румыния 3:2 (13:15, 15:11, 18:20, 15:10, 15:10).

Группа С (Берлин)Править

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1   Болгария 3:0 3:1 3:0 3 3 0 9:1 6
2   ГДР 0:3 3:0 3:1 3 2 1 6:4 5
3   Венгрия 1:3 0:3 3:1 3 1 2 4:7 4
4   Греция 0:3 1:3 1:3 3 0 3 2:9 3
17 сентября: ГДР — Венгрия 3:0 (15:6, 15:11, 15:9); Болгария — Греция 3:0 (16:14, 15:6, 15:8).
18 сентября: Болгария — Венгрия 3:1 (15:6, 15:5, 8:15, 15:0); ГДР — Греция 3:1 (15:11, 15:10, 8:15, 15:9).
19 сентября: Венгрия — Греция 3:1 (15:10, 15:13, 15:17, 15:10); Болгария — ГДР 3:0 (15:11, 15:3, 15:8).

Классификационный раунд (Зуль)Править

Курсивом выделены результаты матчей предварительного этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда

М Команда 7 8 9 10 11 12 И В П С/П О
7   Финляндия 0:3 3:1 3:0 3:1 3:1 5 4 1 12:6 9
8   Румыния 3:0 0:3 3:1 3:2 3:2 5 4 1 12:8 9
9   Греция 1:3 3:0 3:0 1:3 3:1 5 3 2 11:7 8
10   Нидерланды 0:3 1:3 0:3 3:0 3:0 5 2 3 7:9 7
11   Венгрия 1:3 2:3 3:1 0:3 2:3 5 1 4 8:13 6
12   Франция 1:3 2:3 1:3 0:3 3:2 5 1 4 7:14 6
22 сентября: Греция — Румыния 3:0 (15:12, 15:10, 15:13); Нидерланды — Венгрия 3:0 (15:9, 15:6, 15:3); Финляндия — Франция 3:1 (15:10, 4:15, 15:6, 15:12).
23 сентября: Румыния — Венгрия 3:2 (15:13, 13:15, 15:11, 9:15, 15:11); Финляндия — Греция 3:1 (12:15, 15:8, 15:9, 15:8); Нидерланды — Франция 3:0 (15:12, 15:12, 15:2).
24 сентября: Финляндия — Венгрия 3:1 (15:5, 14:16, 15:5, 15:7); Греция — Франция 3:1 (15:11, 9:15, 15:11, 15:10); Румыния — Нидерланды 3:1 (15:13, 11:15, 15:7, 15:12).
25 сентября: Франция — Венгрия 3:2 (8:15, 15:12, 15:7, 10:15, 15:12); Греция — Нидерланды 3:0 (15:7, 15:11, 15:11); Румыния — Финляндия 3:0 (15:5, 15:11, 15:11).

Финальный этап (Берлин)Править

Курсивом выделены результаты матчей предварительного этапа, пошедшие в зачёт финального

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1   СССР 3:1 3:0 3:1 3:0 3:0 5 5 0 15:2 10
2   Польша 1:3 3:2 3:1 3:0 3:1 5 4 1 13:7 9
3   Болгария 0:3 2:3 2:3 3:0 3:0 5 2 3 10:9 7
4   Италия 1:3 1:3 3:2 3:2 2:3 5 2 3 10:13 7
5   Чехословакия 0:3 0:3 0:3 2:3 3:0 5 1 4 5:12 6
6   ГДР 0:3 1:3 0:3 3:2 0:3 5 1 4 4:14 6
22 сентября: Италия — Чехословакия 3:2 (11:15, 13:15, 17:15, 15:12, 15:12); Польша — ГДР 3:1 (15:11, 15:8, 10:15, 16:14); СССР — Болгария 3:0 (15:7, 18:16, 15:12).
23 сентября: Польша — Болгария 3:2 (9:15, 6:15, 15:5, 15:8, 15:12); СССР — Италия 3:1 (10:15, 15:5, 15:13, 15:5); Чехословакия — ГДР 3:0 (15:13, 15:13, 15:6).
24 сентября: СССР — ГДР 3:0 (15:5, 15:9, 15:11); Италия — Болгария 3:2 (14:16, 15:12, 13:15, 15:6, 15:9); Польша — Чехословакия 3:0 (15:10, 15:9, 15:10).
25 сентября: Болгария — Чехословакия 3:0 (16:14, 15:3, 15:13); ГДР — Италия 3:2 (15:10, 6:15, 8:15, 16:14, 15:13); СССР — Польша 3:1 (15:3, 15:11, 11:15, 15:9).

ИтогиПравить

Положение командПравить

1.   СССР 7.   Финляндия
2.   Польша 8.   Румыния
3.   Болгария 9.   Греция
4.   Италия 10.   Нидерланды
5.   Чехословакия 11.   Венгрия
6.   ГДР 12.   Франция

ПризёрыПравить

    СССР: Вячеслав Зайцев, Вильяр Лоор, Олег Молибога, Александр Савин, Павел Селиванов, Юрий Панченко, Александр Сапега, Владимир Шкурихин, Александр Сороколет, Альберт Дилленбург, Виктор Сидельников, Александр Белевич. Главный тренер — Вячеслав Платонов.

    Польша: Януш Войдыга, Томаш Вуйтович, Вацлав Голец, Войцех Джизга, Збигнев Зелиньски, Иренеуш Клос, Пётр Кочан, Лех Ласко, Анджей Мартынюк, Влодзимеж Налязек, Яцек Рыхлицки, Кшиштоф Стефанович. Тренер — Хуберт Вагнер.

    Болгария: Митко Тодоров, Петко Петков, Борислав Кёсев, Стоян Гунчев, Иван Николов, Стоян Соколов, Петё Драгиев, Пламен Христов, Митко Натов, Асен Галабинов, Димитр Димитров, В.Миланов. Главный тренер — Васил Симов.

Ссылки и источникиПравить