Открыть главное меню

43-й чемпионат Европы по кёрлингу в группах «А» и «В» проходил с 17 по 25 ноября 2017 года в городе Санкт-Галлен (Швейцария) с участием 26 мужских и 20 женских национальных сборных команд. Чемпионский титул у мужчин в 11-й раз в своей истории и в 4-й раз подряд выиграла сборная Швеции, у женщин — в 3-й раз в своей истории выиграла сборная Шотландии.

Чемпионат Европы по кёрлингу 2017

Le Gruyère European Curling Championships 2017

Швейцария Санкт-Галлен
Данные турнира
Даты проведения 17—25 ноября
Количество команд 26 (мужчины)
20 (женщины)
← 2016
2018 →
Мужской турнир
Данные турнира
Количество команд 10 (А) + 16 (В)
Итоговая расстановка
Чемпион Швеция Швеция
скип: Никлас Эдин
третий: Оскар Эрикссон
второй: Расмус Врано
первый: Кристофер Сундгрен
запасной: Хенрик Лек
тренер: Фредрик Линдберг
Серебряный призёр Шотландия Шотландия
Бронзовый призёр Швейцария Швейцария
← 2016
2018 →
Женский турнир
Данные турнира
Количество команд 10 (А) + 10 (В)
Итоговая расстановка
Чемпион Шотландия Шотландия
скип: Ив Мёрхэд
третий: Анна Слоан
второй: Вики Адамс
первый: Лорен Грэй
запасной: Келли Шафер
тренер: Гленн Ховард
Серебряный призёр Швеция Швеция
Бронзовый призёр Италия Италия
← 2016
2018 →
Турнир группы C
Данные турнира
Даты проведения 8—13 мая 2017
Место проведения Андорра Канильо
Количество команд 9 (муж.) + 8 (жен.)
Итоговая расстановка
Победитель Испания Испания (муж.)
Испания Испания (жен.)
Серебряный призёр Франция Франция (муж.)
Польша Польша (жен.)
Бронзовый призёр Ирландия Ирландия (муж.)
Словакия Словакия (жен.)
← 2016
2018 →

По итогам турнира 7 сильнейших мужских команд квалифицировались для участия в чемпионате мира 2018. 7 лучших женских команд получили путёвки для участия в чемпионате мира 2018. Ещё по одному месту на мировые первенства получили победители квалификационных серий — стыковых матчей между занявшими 8-е место в группе А и 1-е место в группе В (11-е в общей классификации).

Чемпионат в группе «С» прошёл в городе Канильо (Андорра) с 8 по 13 мая 2017 года. По две лучшие команды у мужчин и женщин в том же году участвовали в турнирах группы «В».

Содержание

МужчиныПравить

Группа AПравить

КомандыПравить

Страна Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
  Австрия Себастьян Вундерер Матиас Геннер Мартин Райхель Филипп Нотеггер Маркус Форейтек Ули Капп
  Германия Александр Бауман Мануэль Вальтер Даниэль Херберг Райан Шеррард Себастьян Швейцер Мартин Байзер
  Италия Жоэль Реторна Амос Мозанер Даниэле Феррацца Андреа Пильцер Симоне Гонин Сёрен Гран
  Нидерланды Яп ван Дорп Воутер Госгенс Лауренс Хукман Карло Гласберген Александер Маган Шари Лейббрандт-Деммон
  Норвегия Томас Ульсруд Торгер Нергор Кристофер Све Ховард Вад Петерссон Сандер Рёлвог Томас Лёвольд
  Россия Алексей Тимофеев Артём Шмаков Артур Ражабов Евгений Климов Сергей Глухов Александр Козырев
Игорь Минин
  Словакия Давид Мисун Патрик Карпалик Юрай Галло Якуб Полак Frantisek Pitonak Алан Митчелл
  Швейцария Бенуа Шварц Клаудио Петц Петер Де Круз Валентин Таннер Доминик Мерки Клаудио Пеша
  Швеция Никлас Эдин Оскар Эрикссон Расмус Врано Кристофер Сундгрен Хенрик Лек Фредрик Линдберг
  Шотландия Кайл Смит Томас Мёрхэд Кайл Уодделл Кэмерон Смит Глен Мёрхэд Виктор Кьелль

(Скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этапПравить

Турнирная таблица (положение после окончания группового этапа)

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1   Швеция * 8:2 5:4 9:7 8:2 10:8 5:9 10:3 10:6 12:1 8 1
2   Швейцария 2:8 * 9:4 8:6 9:4 7:5 8:3 8:2 8:5 10:3 8 1
3   Шотландия 4:5 4:9 * 8:7 4:6 5:3 5:2 7:3 7:3 8:1 6 3
4   Норвегия 7:9 6:8 7:8 * 6:4 11:3 6:3 8:5 7:4 7:2 6 3
5   Германия 2:8 4:9 6:4 4:6 * 7:2 6:5 6:11 8:3 4:2 5 4
6   Россия 8:10 5:7 3:5 3:11 2:7 * 9:4 8:2 10:4 9:4 4 5
7   Нидерланды 9:5 3:8 2:5 3:6 5:6 4:9 * 6:5 8:3 12:1 4 5
8   Италия 3:10 2:8 3:7 5:8 11:6 2:8 5:6 * 8:2 5:9 2 7
9   Австрия 6:10 5:8 3:7 4:7 3:8 4:10 3:8 2:8 * 9:4 1 8
10   Словакия 1:12 3:10 1:8 2:7 2:4 4:9 1:12 9:5 4:9 * 1 8
     Проходят в плей-офф.
     На чемпионате Европы 2018 переходят из группы A в группу B.
     Проходят в квалификационный матч с победителем группы B за квалификацию на чемпионат мира 2018.

Сессия 1. 18 ноября, 9:00

Площадка A [1] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Норвегия 0 2 1 0 4 0 4 X X X 11

  Россия   1 0 0 1 0 1 0 X X X 3

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   2 1 0 1 0 1 0 2 3 X 10

  Австрия 0 0 2 0 3 0 1 0 0 X 6

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Германия   2 0 0 0 0 1 0 0 0 1 4

  Словакия 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия   0 2 0 1 2 1 0 1 0 X 7

  Италия 0 0 2 0 0 0 1 0 0 X 3

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария   2 0 2 1 1 1 0 1 X X 8

  Нидерланды 0 1 0 0 0 0 2 0 X X 3

Сессия 3. 18 ноября, 19:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Австрия 0 0 0 1 0 1 0 1 X X 3

  Шотландия   0 3 0 0 2 0 2 0 X X 7

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Россия   3 0 0 2 0 1 1 1 X X 8

  Италия 0 2 0 0 0 0 0 0 X X 2

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария   1 0 2 1 0 1 0 2 0 1 8

  Норвегия 0 2 0 0 2 0 1 0 1 0 6

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нидерланды   2 1 3 4 0 1 1 0 X X 12

  Словакия 0 0 0 0 1 0 0 0 X X 1

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   2 1 0 2 1 0 2 X X X 8

  Германия 0 0 1 0 0 1 0 X X X 2

Сессия 5. 19 ноября, 13:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Словакия 0 1 0 0 0 0 X X X X 1

  Швеция   2 0 3 2 4 1 X X X X 12

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Норвегия   0 2 0 0 2 0 0 0 2 0 6

  Нидерланды 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 3

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Россия 0 1 0 1 0 1 0 0 0 X 3

  Шотландия   0 0 1 0 2 0 2 0 0 X 5

Площадка D [2] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Германия   2 0 0 0 1 0 1 0 0 X 4

  Швейцария 0 1 1 3 0 1 0 2 1 X 9

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Австрия 0 0 1 0 0 1 X X X X 2

  Италия   2 2 0 0 4 0 X X X X 8

Сессия 7. 20 ноября, 8:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Италия   0 1 0 0 0 1 X X X X 2

  Швейцария 2 0 2 4 0 0 X X X X 8

Площадка B [3] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Германия   1 1 0 1 0 1 0 2 0 X 6

  Шотландия 0 0 0 0 2 0 2 0 0 X 4

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нидерланды   0 0 3 1 0 1 0 3 X X 8

  Австрия 0 0 0 0 2 0 1 0 X X 3

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Словакия 0 0 0 1 0 0 1 0 0 X 2

  Норвегия   2 0 1 0 2 0 0 1 1 X 7

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Россия   4 0 0 0 0 1 0 2 0 1 0 8

  Швеция 0 2 2 1 0 0 2 0 1 0 2 10

Сессия 9. 20 ноября, 16:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Германия 0 2 0 0 2 0 0 2 2 X 8

  Австрия   1 0 0 1 0 1 0 0 0 X 3

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария 1 0 0 2 0 2 0 1 1 X 7

  Россия   0 2 0 0 2 0 1 0 0 X 5

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Норвегия   1 0 2 0 1 0 2 1 0 1 8

  Италия 0 2 0 1 0 1 0 0 1 0 5

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   0 2 0 1 0 1 1 0 0 X 5

  Нидерланды 2 0 2 0 2 0 0 1 2 X 9

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия   2 3 2 0 1 0 X X X X 8

  Словакия 0 0 0 0 0 1 X X X X 1

Сессия 11. 21 ноября, 9:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария   2 0 0 0 4 0 2 2 X X 10

  Словакия 0 0 1 0 0 2 0 0 X X 3

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Австрия 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 4

  Норвегия   2 1 0 2 0 0 0 1 0 1 7

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия 0 0 2 0 0 0 0 0 2 0 4

  Швеция   2 0 0 0 0 0 1 2 0 0 5

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Италия   1 0 0 2 0 3 1 0 4 X 11

  Германия 0 1 0 0 3 0 0 2 0 X 6

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нидерланды   0 1 0 1 0 2 0 0 0 X 4

  Россия 1 0 2 0 2 0 0 2 2 X 9

Сессия 13. 21 ноября, 19:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   2 1 1 0 0 2 0 1 3 X 10

  Италия 0 0 0 0 1 0 2 0 0 X 3

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нидерланды 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 5

  Германия   0 1 0 1 0 0 2 0 2 0 6

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Словакия 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 4

  Россия   0 0 2 0 0 0 4 1 0 2 9

Площадка D [4] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария 0 1 0 2 0 1 3 0 1 X 8

  Австрия   1 0 1 0 1 0 0 2 0 X 5

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Норвегия 0 0 1 0 0 2 0 2 0 2 0 7

  Шотландия   2 0 0 2 0 0 1 0 2 0 1 8

Сессия 15. 22 ноября, 14:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Россия   0 1 0 1 0 0 0 0 X X 2

  Германия 0 0 2 0 0 2 1 2 X X 7

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия   1 0 0 1 0 1 0 1 0 X 4

  Швейцария 0 0 1 0 3 0 2 0 3 X 9

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Италия   0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 5

  Нидерланды 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 6

Площадка D [5] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Норвегия 0 1 0 2 1 0 2 0 1 X 7

  Швеция   4 0 1 0 0 2 0 2 0 X 9

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Словакия 0 0 0 1 0 0 3 0 X X 4

  Австрия   0 0 4 0 0 4 0 1 X X 9

Сессия 17. 23 ноября, 9:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия   0 1 0 2 0 0 0 0 0 2 5

  Нидерланды 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Италия 0 1 0 2 0 1 0 1 0 0 4

  Словакия   3 0 1 0 2 0 1 0 1 1 9

Площадка C [6] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   0 1 1 1 5 0 X X X X 8

  Швейцария 1 0 0 0 0 1 X X X X 2

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Австрия 0 1 0 3 0 0 0 X X X 4

  Россия   2 0 3 0 2 1 2 X X X 10

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Германия 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 4

  Норвегия   2 0 0 2 0 1 0 0 0 1 6

Квалификация на чемпионат мира (World Challenge Games)Править

Сборная Италии, занявшая 8-е место в группе A и не получившая прямую квалификацию на чемпионат мира 2018, разыграла путёвку на чемпионат мира в серии стыковых игр до двух побед с победителем группы В — сборной Финляндии. Квалификацию на чемпионат мира 2018, дважды победив, получила сборная Италии.

24 ноября, 19:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Италия 1 1 1 1 0 0 2 0 X X 6

  Финляндия   0 0 0 0 0 0 0 2 X X 2

25 ноября, 9:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Италия 0 3 1 0 0 0 3 0 X X 7

  Финляндия   0 0 0 0 0 1 0 1 X X 2

Плей-оффПравить

  Полуфиналы Финал
                 
1    Швеция 8  
4    Норвегия 3  
    1    Швеция 10
  3    Шотландия 5
2    Швейцария 8
3    Шотландия 9  
  Матч за 3-е место
4    Норвегия 5
2    Швейцария 6
ПолуфиналыПравить

23 ноября, 19:00

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   2 0 2 0 1 1 0 1 1 X 8

  Норвегия 0 0 0 1 0 0 2 0 0 X 3

Площадка B [7] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия 0 3 0 2 0 2 0 0 0 2 9

  Швейцария   0 0 2 0 3 0 2 1 0 0 8

Матч за 3-е местоПравить

24 ноября, 19:00

Площадка C [8] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Норвегия 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 5

  Швейцария   1 0 0 1 2 0 2 0 0 0 6

ФиналПравить

25 ноября, 15:00

Площадка [9] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция 2 0 1 0 0 0 1 0 2 4 10

  Шотландия 0 0 0 2 1 0 0 2 0 0 5

Группа BПравить

КомандыПравить

Страна Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
  Англия Эндрю Вулстон Бен Фаулер Скотт Гибсон Фрэзер Кларк Джеймс Уайттл Кен Хортон
  Бельгия Тимоти Феррейкен Том Ватерсхот Грегори Янбрурс Петер Мейларс Йерун Спрёйт Bram Van Looy
  Венгрия Gabor Riesz Balazs Foti Габор Эжёль Balazs Varga Otto Kalocsay Balint Kiss
  Дания Joel Ostrowski Torkil Svensgaard Lasse Damm Jorgen Larsen Daniel Abrahamsen Martin Uhd Grohnbech
  Израиль Адам Фрейлич Кевин Гольдберг Леонид Ривкинд Габриэль Кемпенич Скотт Хилл
  Испания Серхио Вес Микель Унануэ Antonio De Mollinedo Эдуардо де Пас Анхель Гарсиа Kenneth Hertsdahl
  Латвия Карлис Смилга Артис Зентелис Janis Klive Didzis Petersons Айварс Авотиньш Айварс Авотиньш
  Литва Тадас Вискипайтис Витис Кулакаускас Лауринас Телькснис Видас Садаускас Нериус Пачевичус Аллен Гулка
  Польша Борис Ясецкий Кшиштоф Домин Дамиан Гебула Бартош Лобаза Конрад Стич Агнешка Шрёдер
  Словения Стефан Север Симон Лангус Ноэль Грегори Лука Презель Митя Ресман Эва Север
  Турция Угурджан Карагёз Билал Омер Чакыр Огузхан Каракурт Muhammed Zeki Ucan Emre Karaman Ahmet Celik
  Уэльс James Pougher Rhys Phillips Garry Coombs Andrew Tanner Simon Pougher
  Финляндия Аку Каусте Каспер Хакунти Паули Яамиес Янне Питко Калле Киискинен Калле Киискинен
  Франция Theo Ducroz Quentin Morard Eddy Mercier Killian Gaudin Theirry Mercier
  Чехия Иржи Снитил Лукаш Клима Мартин Снитил Индржих Китцбергер Самуэль Мокриш Brian Gray
  Эстония Харри Лилл Karl Kukner Tanel Toomvali Kaarel Holm Tarvin Kaldvee

(Скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этапПравить

Подгруппа AПравить

Турнирная таблица (положение после окончания группового этапа)

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П
1   Испания * 8:6 6:4 4:9 9:6 8:6 8:6 6:5 6 1
2   Финляндия 6:8 * 8:2 7:6 5:3 10:3 9:1 7:6 6 1
3   Израиль 4:6 2:8 * 7:4 3:2 8:4 10:8 7:5 5 2
4   Латвия 9:4 6:7 4:7 * 6:3 9:6 12:2 7:6 5 2
5   Англия 6:9 3:5 2:3 3:6 * 6:9 6:5 7:6 2 5
6   Венгрия 6:8 3:10 4:8 6:9 9:6 * 5:7 8:7 2 5
7   Бельгия 6:8 1:9 8:10 2:12 5:6 7:5 * 9:4 2 5
8   Эстония 5:6 6:7 5:7 6:7 6:7 7:8 4:9 * 0 7
     Проходят в плей-офф.
     Проходят в квалификационные игры четырёх худших команд группы, две из которых, с худшими результатами в этой квалификации, на чемпионате Европы 2018 переходят из группы B в группу C.
Подгруппа BПравить

Турнирная таблица (положение после окончания группового этапа)

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П
1   Чехия * 8:5 9:8 9:1 8:2 11:1 10:3 8:2 7 0
2   Польша 5:8 * 9:6 7:5 10:7 7:4 11:2 11:4 6 1
3   Турция 8:9 6:9 * 8:7 5:4 10:4 10:4 6:4 5 2
4   Франция 1:9 5:7 7:8 * 5:2 11:4 7:5 7:6 4 3
5   Литва 2:8 7:10 4:5 2:5 * 6:4 9:6 4:8 2 5
6   Уэльс 1:11 4:7 4:10 4:11 4:6 * 7:4 9:2 2 5
7   Словения 3:10 2:11 4:10 5:7 6:9 4:7 * 9:8 1 6
8   Дания 2:8 4:11 4:6 6:7 8:4 2:9 8:9 * 1 6
     Проходят в плей-офф.
     Проходят в квалификационные игры четырёх худших команд группы, две из которых, с худшими результатами в этой квалификации, на чемпионате Европы 2018 переходят из группы B в группу C.

Квалификация за право остаться в группе B (Relegation Round)Править

Сначала между собой в 1-м раунде встречаются команды, занявшие одинаковые из двух последних мест в подгруппах (7-е место подгруппы А с 7-м местом подгруппы В и 8-е место подгруппы А с 8-м местом подгруппы В). Победитель матча 7-х мест в 2018 году остаётся в группе В. Проигравший в матче 8-х мест выбывает в 2018 году в группу С. Проигравший в матче 7-х мест и победитель матча 8-х мест во 2-м раунде разыгрывают между собой вторую путёвку остаться в группе В; проигравший в этом матче также в 2018 году выбывает в группу С.

  Раунд 1 Раунд 2
                 
A7    Бельгия 6  
B7    Словения 11  
    A7    Бельгия 5
  A8    Эстония 6
A8    Эстония 7
B8    Дания 6  

Плей-оффПравить

  Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
        
      
  A1    Испания 7  
  B2    Польша 10  
B2    Польша 5
  A3    Израиль 4  
    B2    Польша 3
  A2    Финляндия 8
        
      
  B1    Чехия 6 Матч за третье место
  A2    Финляндия 9  
A2    Финляндия 9 A1    Испания 4
  B3    Турция 4   B1    Чехия 8
ЧетвертьфиналыПравить

23 ноября, 18:00

Площадка L 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Польша   1 0 0 2 0 0 1 0 0 1 5

  Израиль 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 4

Площадка G 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Финляндия   0 2 0 4 1 0 1 0 1 X 9

  Турция 0 0 1 0 0 1 0 2 0 X 4

ПолуфиналыПравить

24 ноября, 8:00

Площадка H 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Испания   2 0 0 1 0 0 2 0 2 X 7

  Польша 0 0 4 0 3 1 0 2 0 X 10

Площадка L 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Чехия   1 0 1 0 1 0 2 0 1 X 6

  Финляндия 0 3 0 2 0 1 0 3 0 X 9

Матч за 3-е местоПравить

24 ноября, 13:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Испания 0 1 0 1 0 1 0 1 X X 4

  Чехия   1 0 2 0 3 0 2 0 X X 8

ФиналПравить

24 ноября, 13:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Польша 0 0 0 0 0 1 0 2 X X 3

  Финляндия   2 1 0 1 1 0 3 0 X X 8

ЖенщиныПравить

Группа AПравить

КомандыПравить

Страна Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
  Венгрия Дороттья Паланча Хенриетта Миклай Николетт Шандор Вера Калочаи Dorottya Micheller Золтан Паланча
  Германия Даниэла Йенч Жозефин Оберман Аналена Йенч Пиа-Лиза Шёлль Эмира Аббес Томас Липс
  Дания Мадлен Дюпон Дениз Дюпон Юли Хёг Матильде Хальсе Лина Кнудсен Ульрик Шмидт
Миккель Краусе
  Италия Диана Гаспари Вероника Дзаппоне Стефания Константини Анджела Ромеи Кьяра Оливьери Виолетта Кальдар
  Россия Анна Сидорова Маргарита Фомина Александра Раева Нкеирука Езех Алина Ковалёва Светлана Калалб
Роджер Густаф Шмидт
  Турция Дильшат Йылдыз Ознур Полат Семиха Конуксевер Айше Гёзуток Sadik Topaloglu
  Чехия Анна Кубешкова Альжбета Баудишова Тереза Плишкова Клара Сватонова Эжен Кольчевская Карел Кубешка
  Швейцария Сильвана Тиринзони Мануэла Зигрист Эстер Нойеншвандер Марлене Альбрехт Женни Перре Gerry Adams
  Швеция Анна Хассельборг Сара Макманус Агнес Кнохенхауэр София Мабергс Йенни Волин Мария Прюц
  Шотландия Ив Мёрхэд Анна Слоан Вики Адамс Лорен Грэй Келли Шафер Гленн Ховард

(Скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этапПравить

Турнирная таблица (положение после окончания группового этапа)

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1   Швеция * 8:6 5:2 9:2 6:5 8:2 9:4 8:1 7:1 13:1 9 0
2   Швейцария 6:8 * 9:7 9:6 8:7 8:5 5:6 9:4 8:3 8:6 7 2
3   Шотландия 2:5 7:9 * 8:1 8:7 8:5 8:4 6:1 8:3 9:3 7 2
4   Италия 2:9 6:9 1:8 * 9:8 4:9 6:3 6:5 9:6 8:5 5 4
5   Россия 5:6 7:8 7:8 8:9 * 5:3 8:2 12:2 6:7 8:3 4 5
6   Германия 2:8 5:8 5:8 9:4 3:5 * 5:9 15:7 7:6 10:12 3 6
7   Чехия 4:9 6:5 4:8 3:6 2:8 9:5 * 3:6 8:7 7:8 3 6
8   Дания 1:8 4:9 1:6 5:6 2:12 7:15 6:3 * 8:7 6:4 3 6
9   Турция 1:7 3:8 3:8 6:9 7:6 6:7 7:8 7:8 * 12:5 2 7
10   Венгрия 1:13 6:8 3:9 5:8 3:8 12:10 8:7 4:6 5:12 * 2 7
     Проходят в плей-офф.
     На чемпионате Европы 2018 переходят из группы A в группу B.
     Проходят в квалификационный матч с победителем группы B за квалификацию на чемпионат мира 2018.

При равном количестве побед команды Германии, Чехии и Дании ранжированы по местам по результатам тестовых бросков в дом (англ. draw shot challenge, DSC): Германия - 37,15 см., Чехия - 54,06 см., Дания - 72,80 см.[10]

Сессия 2. 18 ноября, 14:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Италия   0 3 0 1 0 0 1 0 1 X 6

  Чехия 0 0 1 0 0 1 0 1 0 X 3

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания 0 1 1 0 0 0 1 1 0 X 4

  Швейцария   2 0 0 2 2 1 0 0 2 X 9

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   0 0 0 0 3 0 1 0 1 X 5

  Шотландия 0 0 0 0 0 1 0 1 0 X 2

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Германия   2 0 2 0 0 2 0 2 0 2 0 10

  Венгрия 0 1 0 3 3 0 1 0 2 0 2 12

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Турция   0 1 0 0 1 0 3 0 1 1 7

  Россия 1 0 0 2 0 2 0 1 0 0 6

Сессия 4. 19 ноября, 9:00

Площадка A [11] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария 0 0 1 1 3 0 0 1 0 2 8

  Германия   0 2 0 0 0 2 0 0 1 0 5

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Чехия   1 0 1 1 2 0 2 0 0 0 7

  Венгрия 0 4 0 0 0 2 0 1 0 1 8

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Турция 0 1 0 4 1 0 0 0 0 X 6

  Италия   1 0 2 0 0 1 3 1 1 X 9

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Россия 0 2 1 0 0 0 1 2 0 1 0 7

  Шотландия   2 0 0 2 1 0 0 0 2 0 1 8

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания 0 0 1 0 0 0 X X X X 1

  Швеция   2 2 0 3 0 1 X X X X 8

Сессия 6. 19 ноября, 19:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия   2 0 1 0 0 1 1 1 X X 6

  Дания 0 0 0 0 1 0 0 0 X X 1

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Италия 0 3 0 1 0 1 0 1 0 3 9

  Россия   1 0 2 0 2 0 1 0 2 0 8

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Чехия 0 0 2 3 0 1 0 2 1 X 9

  Германия   0 1 0 0 2 0 2 0 0 X 5

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   1 1 0 0 2 2 1 0 X X 7

  Турция 0 0 1 0 0 0 0 0 X X 1

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария 0 2 2 0 1 0 0 2 0 1 8

  Венгрия   2 0 0 1 0 1 0 0 2 0 6

Сессия 8. 20 ноября, 12:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Венгрия 0 1 0 1 0 3 0 X X X 5

  Турция   1 0 4 0 2 0 5 X X X 12

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция 0 0 2 3 3 0 X X X X 8

  Германия   1 0 0 0 0 1 X X X X 2

Площадка C [12] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Россия   1 0 1 0 2 0 2 0 1 0 7

  Швейцария 0 1 0 2 0 1 0 3 0 1 8

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия   2 0 3 0 2 1 X X X X 8

  Италия 0 0 0 1 0 0 X X X X 1

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Чехия   0 1 0 0 0 1 0 1 0 X 3

  Дания 0 0 0 1 2 0 1 0 2 X 6

Сессия 10. 20 ноября, 20:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   0 1 0 1 0 2 0 1 0 3 8

  Швейцария 0 0 2 0 1 0 1 0 2 0 6

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Турция 0 2 0 1 0 2 0 2 0 0 0 7

  Чехия   1 0 3 0 1 0 0 0 1 1 1 8

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Италия   0 1 0 2 1 0 3 0 1 X 8

  Венгрия 1 0 2 0 0 1 0 1 0 X 5

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания 0 0 0 1 0 1 X X X X 2

  Россия   2 3 1 0 6 0 X X X X 12

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Германия 0 0 0 1 1 0 1 0 2 X 5

  Шотландия   2 1 3 0 0 1 0 1 0 X 8

Сессия 12. 21 ноября, 14:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Турция 0 0 0 1 0 0 2 0 0 X 3

  Шотландия   0 0 2 0 2 0 0 2 2 X 8

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария   0 1 0 1 1 0 4 0 0 2 9

  Италия 0 0 3 0 0 2 0 1 0 0 6

Площадка C [13] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Германия   3 0 3 0 5 0 4 X X X 15

  Дания 0 2 0 2 0 3 0 X X X 7

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Венгрия 0 0 0 0 1 0 X X X X 1

  Швеция   2 2 4 3 0 2 X X X X 13

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Россия 0 2 1 0 2 1 1 1 X X 8

  Чехия   1 0 0 1 0 0 0 0 X X 2

Сессия 14. 22 ноября, 9:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания   1 1 1 0 0 2 0 1 0 X 6

  Венгрия 0 0 0 1 1 0 1 0 1 X 4

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Россия   0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 5

  Швеция 0 0 2 0 0 1 0 2 0 1 6

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия   3 0 2 1 0 0 2 0 X X 8

  Чехия 0 2 0 0 1 0 0 1 X X 4

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Турция 0 0 1 0 1 0 1 0 X X 3

  Швейцария   0 2 0 2 0 3 0 1 X X 8

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Италия   0 0 1 0 1 0 0 2 0 X 4

  Германия 2 2 0 1 0 1 1 0 2 X 9

Сессия 16. 22 ноября, 19:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Чехия 0 1 0 0 2 0 0 1 X X 4

  Швеция   2 0 3 3 0 0 1 0 X X 9

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Германия 0 2 0 2 0 1 0 2 0 0 7

  Турция   1 0 0 0 1 0 1 0 2 1 6

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Венгрия 0 1 0 0 0 1 0 1 0 X 3

  Россия   1 0 2 0 1 0 2 0 2 X 8

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Италия 0 2 0 0 0 0 1 0 1 1 1 6

  Дания   1 0 2 0 0 0 0 2 0 0 0 5

Площадка E [14] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Шотландия   1 0 1 0 0 2 0 2 0 1 0 7

  Швейцария 0 1 0 1 1 0 2 0 2 0 2 9

Сессия 18. 23 ноября, 14:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Германия 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 3

  Россия   0 0 0 0 2 0 2 0 0 1 5

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Венгрия 0 1 0 0 1 0 1 0 X X 3

  Шотландия   1 0 1 1 0 2 0 4 X X 9

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Дания 0 1 0 1 0 3 1 0 0 1 1 8

  Турция   2 0 2 0 3 0 0 0 0 0 0 7

Площадка D [15] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швейцария 0 0 1 1 0 0 2 0 1 0 5

  Чехия   0 1 0 0 1 1 0 1 0 2 6

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Швеция   1 0 0 2 0 2 4 X X X 9

  Италия 0 1 0 0 1 0 0 X X X 2

Квалификация на чемпионат мира (World Challenge Games)Править

Сборная Дании, занявшая 8-е место в группе A и не получившая прямую квалификацию на чемпионат мира 2018, разыграла путёвку на чемпионат мира в серии стыковых игр до двух побед с победителем группы В — сборной Финляндии. Квалификацию на чемпионат мира 2018, дважды победив, получила сборная Дании.

24 ноября, 19:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания   2 0 1 0 2 0 0 1 1 1 8

  Финляндия 0 1 0 1 0 3 0 0 0 0 5

25 ноября, 9:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания 0 0 2 0 2 0 2 0 0 X 6

  Финляндия   2 2 0 1 0 3 0 0 1 X 9

25 ноября, 9:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Дания   1 0 3 0 2 0 0 1 0 1 8

  Финляндия 0 4 0 0 0 1 0 0 2 0 7

Плей-оффПравить

  Полуфиналы Финал
                 
1    Швеция 7  
4    Италия 3  
    1    Швеция 3
  3    Шотландия 6
2    Швейцария 5
3    Шотландия 7  
  Матч за 3-е место
4    Италия 7
2    Швейцария 6
ПолуфиналыПравить

24 ноября, 14:00

Площадка B [16] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Италия 0 1 0 0 0 1 0 1 0 X 3

  Швеция   2 0 0 0 1 0 3 0 1 X 7

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия 0 0 2 0 0 0 1 0 3 1 7

  Швейцария   0 0 0 3 0 1 0 1 0 0 5

Матч за 3-е местоПравить

24 ноября, 19:00

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Италия 0 2 0 0 1 0 0 3 0 1 7

  Швейцария   3 0 0 1 0 0 0 0 2 0 6

ФиналПравить

25 ноября, 10:00

Площадка C [17] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Шотландия 0 1 0 0 0 2 0 1 1 1 6

  Швеция 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 3

Группа BПравить

КомандыПравить

Страна Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
  Англия Lisa Farnell Сара Ягодова Victoria Kyle Niamh Fenton Jamie Farnell
  Белоруссия Алина Павлючик Сюзанна Ивашина Арина Свержинская Маргарита Дешук Наталия Свержинская Александр Орлов
  Испания Ойане Отаэхи Лейре Отаэхи Асунсьон Мотерола Патрисия Руиз Эстрелья Лабрадор Matthias Perret
  Латвия Ивета Сташа-Шаршуне Ева Круста Санта Блумберга Эвелина Бароне Мадара Бреманде Ритварс Гулбис
  Литва Виргиния Паулаускайте Лина Янулевичуте Аста Вайчеконите Ольга Двоеглазова Гражина Эйтутиене Аллен Гулка
  Нидерланды Marianne Neeleman Ester Romijn Linda Kreijns Bonnie Nilhamn Kay Montgomery
  Норвегия Кристин Скаслиен Ингвиль Скага Пиа Трульсен Jennifer Cunningham Майя Рамсфьелл Петер Моэ
  Польша Marta Szeliga-Frynia Adela Walczak Zuzanna Rybicka Maria Stefanska Barbara Karwat Bartosz Dzikowski
  Финляндия Оона Каусте Эстер Юхас Майя Салмиовирта Йенни Рясянен Лотта Иммонен Лео Мякеля
  Эстония Мари Турман Kerli Laidsalu Victoria-Laura Lohmus Erika Tuvike Heili Grossmann Николь Штраузак

(Скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этапПравить

Турнирная таблица (положение после окончания группового этапа)

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1   Норвегия * 11:7 8:7 2:9 8:4 10:6 8:4 8:6 11:2 12:7 8 1
2   Эстония 7:11 * 4:6 9:4 8:5 8:2 8:0 6:3 6:5 8:6 7 2
3   Латвия 7:8 6:4 * 11:4 6:5 7:6 10:1 11:4 6:8 6:8 6 3
4   Финляндия 9:2 4:9 4:11 * 6:8 9:6 7:6 7:3 7:8 11:6 5 4
5   Англия 4:8 5:8 5:6 8:6 * 8:2 9:6 6:7 10:1 4:7 4 5
6   Испания 6:10 2:8 6:7 6:9 2:8 * 7:3 8:4 9:7 9:3 4 5
7   Литва 4:8 0:8 1:10 6:7 6:9 3:7 * 6:5 7:5 11:8 3 6
8   Нидерланды 6:8 3:6 4:11 3:7 7:6 4:8 5:6 * 11:3 10:5 3 6
9   Польша 2:11 5:6 8:6 8:7 1:10 7:9 5:7 3:11 * 6:4 3 6
10   Белоруссия 7:12 6:8 8:6 6:11 7:4 3:9 8:11 5:10 4:6 * 2 7
     Проходят в плей-офф.
     На чемпионате Европы 2018 переходят из группы B в группу C.

Плей-оффПравить

  Полуфиналы Финал
                 
1    Норвегия 6  
4    Финляндия 7  
    4    Финляндия 8
  3    Латвия 7
2    Эстония 7
3    Латвия 10  
  Матч за 3-е место
1    Норвегия 4
2    Эстония 5
ПолуфиналыПравить

23 ноября, 18:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Норвегия   0 0 0 1 0 2 0 1 0 2 0 6

  Финляндия 0 1 1 0 3 0 1 0 0 0 1 7

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Эстония 0 0 2 0 1 0 1 0 3 X 7

  Латвия   2 1 0 4 0 1 0 2 0 X 10

Матч за 3-е местоПравить

24 ноября, 13:30

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Норвегия   0 0 2 0 0 0 1 0 1 0 0 4

  Эстония 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 5

ФиналПравить

24 ноября, 13:30

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Финляндия   2 0 0 5 0 0 0 0 0 1 8

  Латвия 0 0 1 0 3 1 1 0 1 0 7

Группа CПравить

Чемпионат в группе «С» прошёл в городе Канильо (Андорра) с 8 по 13 мая 2017 года. По две лучшие команды у мужчин и женщин в том же году будут участвовать в турнирах группы «В».

МужчиныПравить

КомандыПравить

Страна Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
  Андорра Josep Garcia Oscar Zazo Cesar Mialdea Josep Duro Josep Caubet
  Белоруссия Дмитрий Баркан Павел Петров Andrei Yurkevich Николай Криштопа Yauheni Klevets
  Болгария Reto Seiler Bojidar Momerin Nikolay Runtov Petar Chakarov Stanko Velinov Nikolay Runtov
  Ирландия James Russell John Furey Craig Whyte Arran Cameron Eoin McCrossan Martin Sutherland
  Испания Серхио Вес Лабрадор Микель Унануэ Antonio De Mollinedo Gonzalez Эдуардо де Пас Курезес Анхель Гарсиа Агирресабаль Kenneth Hertsdahl
  Румыния Cristian Matau Stefan Bodea Valentin Gheorghe Anghelinei Adrian Dobos Thomas Sandu Vlastimil Vojtus
  Сербия Djordje Neskovic Filip Stojanovic Goran Ungurovic Marko Stojanovic
  Франция Theo Ducroz Quentin Morard Eddy Mercier Killian Gaudin Thierry Mercier Noel Morard
  Хорватия Alen Cadez Drazen Cutic Ognjen Golubic Robert Mikulandric Mislav Martinic

(Скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этапПравить

Турнирная таблица по окончании группового этапа

Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 В П
1   Испания * 6:1 10:1 7:6 12:3 7:9 10:2 10:4 11:0 7 1
2   Ирландия 1:6 * 5:3 7:6 10:9 9:1 12:9 11:1 8:2 7 1
3   Франция 1:10 3:5 * 7:6 2:10 12:4 4:3 8:3 10:3 5 3
4   Белоруссия 6:7 6:7 6:7 * 9:2 10:9 8:4 7:4 10:1 5 3
5   Болгария 3:12 9:10 10:2 2:9 * 11:5 11:5 7:8 13:5 4 4
6   Хорватия 9:7 1:9 4:12 9:10 5:11 * 9:5 5:7 8:2 3 5
7   Румыния 2:10 9:12 3:4 4:8 5:11 5:9 * 12:3 8:1 2 6
8   Сербия 4:10 1:11 3:8 4:7 8:7 7:5 3:12 * 2:11 2 6
9   Андорра 0:11 2:8 3:10 1:10 5:13 2:8 1:8 11:2 * 1 7
     Проходят в плей-офф.

Плей-оффПравить

  Полуфиналы Матч за 2-е место выходят в турнир группы B
                           
1    Испания 7  
2    Ирландия 5         1    Испания 0
      2    Ирландия 6   3    Франция 0
  3    Франция 7  
3    Франция 8
4    Белоруссия 4  

Матч 1 vs. 2

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Испания   1 0 2 1 0 0 0 1 0 0 2 7

  Ирландия 0 1 0 0 0 0 0 0 3 1 0 5

Победитель выходит в турнир группы B с 1-го места. Проигравший проходит в матч за 2-е место.

Матч 3 vs. 4

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Франция   0 1 0 1 0 0 0 5 1 X 8

  Белоруссия 1 0 1 0 0 0 2 0 0 X 4

Победитель проходит в матч за 2-е место.

Матч за 2-е место

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Ирландия   0 1 0 2 0 0 1 0 2 0 6

  Франция 0 0 1 0 0 2 0 2 0 2 7

Победитель выходит в турнир группы B со 2-го места.

КлассификацияПравить

Место Команда И В П
1   Испания 8 7 1
2   Франция 8 5 3
3   Ирландия 8 7 1
4   Белоруссия 8 5 3
5   Болгария 8 4 4
6   Хорватия 8 3 5
7   Румыния 8 2 6
8   Сербия 8 2 6
9   Андорра 8 1 7
     Проходят в турнир группы B.

ЖенщиныПравить

КомандыПравить

Страна Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
  Австрия Hannah Augustin Marijke Reitsma Madelaine Reiner Johanna Höß Jill Witschen Ули Капп
  Ирландия Ailsa Anderson Katie Kerr Jen Ward Jacqueline Barr Martin Sutherland
  Испания Ойане Отаэхи Лейре Отаэхи Aitana Saenz Asuncion Manterola Estrella Labrador Amo Alberto Vez
  Польша Marta Szeliga-Frynia Adela Walczak Zuzanna Rybicka Maria Stefanska Barbara Karwat Даниэль Рафаэль
  Румыния Iulia Ioana Traila Valentina Crina Boboc Octavia Maria Traila Ana-Maria Saracu Valentin Gheorghe Anghelinei
  Словакия Daniela Matulova Slavka Zubercova Sona Mayerová Nina Mayerova Zuzana Kohaniova
  Словения Nadja Pipan Ajda Zavrtanik Drglin Maruša Gorišek Lea Tehovnik Gregor Verbinc
  Хорватия Iva Penava Iva Roso Anita Sajfar Antonia Maricevic Lucija Fabijanic

(Скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этапПравить

Турнирная таблица по окончании группового этапа

Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П
1   Польша * 10:3 11:5 7:3 12:10 13:3 9:1 14:2 7 0
2   Испания 3:10 * 5:4 8:2 3:9 13:1 8:6 9:4 5 2
3   Словакия 5:11 4:5 * 7:4 8:5 11:3 11:4 11:3 5 2
4   Ирландия 3:7 2:8 4:7 * 7:8 10:5 12:1 13:4 3 4
4   Словения 10:12 9:3 5:8 8:7 * 6:9 6:10 9:2 3 4
6   Хорватия 3:13 1:13 3:11 5:10 9:6 * 10:2 6:4 3 4
7   Австрия 1:9 6:8 4:11 1:12 10:6 2:10 * 8:6 2 5
8   Румыния 2:14 4:9 3:11 4:13 2:9 4:6 6:8 * 0 7
     Проходят в плей-офф.
     Проходят в тай-брейк за выход в плей-офф с 4-го места.

Тай-брейкПравить

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Словения   2 0 2 1 0 0 0 1 0 X 6

  Ирландия 0 3 0 0 2 2 1 0 3 X 11

Плей-оффПравить

  Полуфиналы Матч за 2-е место выходят в турнир группы B
                           
1    Польша 9  
2    Испания 10         2    Испания 0
      1    Польша 6   1    Польша 0
  3    Словакия 4  
3    Словакия 11
4    Ирландия 3  

Матч 1 vs. 2

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Польша   2 0 1 0 2 0 2 0 1 1 0 9

  Испания 0 3 0 1 0 3 0 2 0 0 1 10

Победитель выходит в турнир группы B с 1-го места. Проигравший проходит в матч за 2-е место.

Матч 3 vs. 4

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Словакия   1 1 0 2 0 2 0 2 3 X 11

  Ирландия 0 0 1 0 1 0 1 0 0 X 3

Победитель проходит в матч за 2-е место.

Матч за 2-е место

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Польша   1 0 3 0 0 1 0 0 1 X 6

  Словакия 0 1 0 1 1 0 0 1 0 X 4

Победитель выходит в турнир группы B со 2-го места.

КлассификацияПравить

Место Команда И В П
1   Испания 8 6 2
2   Польша 9 8 1
3   Словакия 9 6 3
4   Ирландия 9 4 5
5   Словения 8 3 5
6   Хорватия 7 3 4
7   Австрия 7 2 5
8   Румыния 7 0 7
     Проходят в турнир группы B.

Общая итоговая классификацияПравить

Мужчины Женщины
Место Команда И В П
    Швеция 11 10 1
    Шотландия 11 7 4
    Швейцария 11 9 2
4   Норвегия 11 6 5
5   Германия 9 5 4
6   Россия 9 4 5
7   Нидерланды 9 4 5
8   Италия 11 4 7
9   Австрия 9 1 8
10   Словакия 9 1 8
11   Финляндия 12 9 3
12   Польша 10 8 2
13   Чехия 9 8 1
14   Испания 9 6 3
15   Израиль 8 5 3
15   Турция 8 5 3
17   Франция 7 4 3
18   Латвия 7 5 2
19   Англия 7 2 5
20   Литва 7 2 5
21   Венгрия 7 2 5
22   Уэльс 7 2 5
23   Словения 8 2 6
24   Эстония 9 2 7
25   Бельгия 9 2 7
26   Дания 8 1 7
27   Ирландия 10 7 3
28   Белоруссия 9 5 4
29   Болгария 8 4 4
30   Хорватия 8 3 5
31   Румыния 8 2 6
32   Сербия 8 2 6
33   Андорра 8 1 7
Место Команда И В П
    Шотландия 11 9 2
    Швеция 11 10 1
    Италия 11 6 5
4   Швейцария 11 7 4
5   Россия 9 4 5
6   Германия 9 3 6
7   Чехия 9 3 6
8   Дания 12 5 7
9   Турция 9 2 7
10   Венгрия 9 2 7
11   Финляндия 14 8 6
12   Латвия 11 7 4
13   Эстония 11 8 3
14   Норвегия 11 8 3
15   Англия 9 4 5
16   Испания 9 4 5
17   Литва 9 3 6
18   Нидерланды 9 3 6
19   Польша 9 3 6
20   Белоруссия 9 2 7
21   Словакия 9 6 3
22   Ирландия 9 4 5
23   Словения 8 3 5
24   Хорватия 7 3 4
25   Австрия 7 2 5
26   Румыния 7 0 7
     Квалифицированы для участия в
чемпионате мира среди мужчин 2018
     Квалифицированы для участия в
чемпионате мира среди женщин 2018
     На чемпионате Европы 2018 переходят из группы А в группу В.
     На чемпионате Европы 2018 переходят из группы B в группу A.
     На чемпионате Европы 2018 переходят из группы В в группу C.

ПримечанияПравить

  1. Видео: мужчины, группа А, сессия 1, Норвегия - Россия на YouTube (англ.)
  2. Видео: мужчины, группа А, сессия 5, Германия - Швейцария на YouTube (англ.)
  3. Видео: мужчины, группа А, сессия 7, Германия - Шотландия на YouTube (англ.)
  4. Видео: мужчины, группа А, сессия 13, Швейцария - Австрия на YouTube (англ.)
  5. Видео: мужчины, группа А, сессия 15, Норвегия - Швеция на YouTube (англ.)
  6. Видео: мужчины, группа А, сессия 17, Швеция - Швейцария на YouTube (англ.)
  7. Видео: мужчины, группа А, плей-офф, полуфинал, Шотландия - Швейцария на YouTube (англ.)
  8. Видео: мужчины, группа А, плей-офф, матч за 3-е место, Норвегия - Швейцария на YouTube (англ.)
  9. Видео: мужчины, группа А, плей-офф, финал, Швеция - Шотландия на YouTube (англ.)
  10. Competition Matrix - A-Division Women - Le Gruyère AOP European Curling Championships 2017 (англ.)
  11. Видео: женщины, группа А, сессия 4, Швейцария - Германия на YouTube (англ.)
  12. Видео: женщины, группа А, сессия 8, Россия - Швейцария на YouTube (англ.)
  13. Видео: женщины, группа А, сессия 12, Германия - Дания на YouTube (англ.)
  14. Видео: женщины, группа А, сессия 16, Шотландия - Швейцария на YouTube (англ.)
  15. Видео: женщины, группа А, сессия 18, Швейцария - Чехия на YouTube (англ.)
  16. Видео: женщины, группа А, плей-офф, полуфинал, Швеция - Италия на YouTube (англ.)
  17. Видео: женщины, группа А, плей-офф, финал, Швеция - Шотландия на YouTube (англ.)

СсылкиПравить