Открыть главное меню
Почтовая марка посвященная первому чемпионату Европы 1958 года в Венгрии

Чемпионаты Европы по настольному теннису проводятся с 1958 года под эгидой Европейского союза настольного тенниса (ETTU).

С 1958 по 2002 год чемпионаты Европы проводились по чётным годам, с 2003 года — по нечётным, с 2008 года — ежегодно. С 2016 года личные первенства стали разыгрывать по чётным годам, командные — по нечётным. Программа чемпионатов включает в себя мужские и женские соревнования в одиночном, парном и командном разрядах. Медали в смешанном разряде (миксте) с 2009 года разыгрывались отдельно, в 2016 году — вновь введены в программу личного первенства Европы.

Содержание

ПризёрыПравить

Одиночный разрядПравить

МужчиныПравить

 
Чемпионат Европы 2012 года в Хернинге
Год Золото Серебро Бронза
1958 Будапешт   Золтан Берцик   Элемер Дьетваи   Вилим Харангозо/  Людвик Вишняновский
1960 Загреб   Золтан Берцик   Раду Негулеску   Ласло Фёльди/  Конни Фрейндорфер
1962 Западный Берлин   Ханс Альсер   Эрих Арндт   Эберхард Шолер/  Бьорн Меллстром
1964 Мальмё   Челль Юханссон   Золтан Берцик   Jaroslav Stanek /   Eberhard Scholer
1966 Лондон   Челль Юханссон   Vladimir Miko   Анатолий Амелин /   Stefan Kollarovits
1968 Лион   Драгутин Шурбек   Janos Borzsei   Челль Юханссон /   Ханс Альсер
1970 Москва   Ханс Альсер   Иштван Корпа   Челль Юханссон /   Стеллан Бенгтссон
1972 Роттердам   Стеллан Бенгтссон   Иштван Йонер   Иштван Корпа /   Антун Стипанчич
1974 Нови-Сад   Милан Орловский   Габор Гергей   Челль Юханссон /   Драгутин Шурбек
1976 Прага   Жак Секретен   Анатолий Строкатов   Милан Орловский /   Christian Martin
1978 Дуйсбург   Габор Гергеи   Иштван Йонер   Tibor Kreisz /   Desmond Douglas
1980 Берн   Джон Хилтон   Josef Dvoracek   Жак Секретен /   Стеллан Бенгтссон
1982 Будапешт   Микаэль Аппельгрен   Ян-Уве Вальднер   Габор Гергеи /   Тибор Клампар
1984 Москва   Ульф Бенгтссон   Анджей Грубба   Андрей Мазунов /   Драгутин Шурбек
1986 Прага   Йёрген Перссон   Leszek Kucharski   Анджей Грубба /   Ульф Карлссон
1988 Париж   Микаэль Аппельгрен   Андрей Мазунов   Ян-Уве Вальднер /   Йёрг Росскопф
1990 Гётеборг   Микаэль Аппельгрен   Анджей Грубба   Йёрг Росскопф /   Жан-Филипп Гасьен
1992 Штутгарт   Йёрг Росскопф   Жан-Мишель Сев   Анджей Грубба /   Зоран Приморац
1994 Бирмингем   Жан-Мишель Сев   Ян-Уве Вальднер   Зоран Приморац /   Патрик Чила
1996 Братислава   Ян-Уве Вальднер   Йёрген Перссон   Жан-Филипп Гасьен /   Петер Карлссон
1998 Эйндховен   Владимир Самсонов   Зоран Приморац   Trinko Keen /   Жан-Филипп Гасьен
2000 Бремен   Петер Карлссон   Зоран Приморац   Ян-Уве Вальднер /   Петр Корбел
2002 Загреб   Тимо Болль   Калиникос Креанга   Вернер Шлагер /   Зоран Приморац
2003 Курмайор   Владимир Самсонов   Торбен Возик   Тимо Болль /   Йёрг Росскопф
2005 Орхус   Владимир Самсонов   Жан-Мишель Сев   Калиникос Креанга /   Зоран Приморац
2007 Белград   Тимо Болль   Владимир Самсонов   Дмитрий Овчаров /   Микаэль Мэйс
2008 Санкт-Петербург   Тимо Болль   Владимир Самсонов   Роберт Гардош /   Вернер Шлагер
2009 Штутгарт   Микаэль Мэйс   Вернер Шлагер   Тимо Болль /   Федор Кузьмин
2010 Острава   Тимо Болль   Патрик Баум   Вернер Шлагер /   Кристиан Зюсс
2011 Гданьск — Сопот   Тимо Болль   Патрик Баум   Александр Каракашевич /  Боян Токич
2012 Хернинг   Тимо Болль   Руй Ву Тан   Бастиан Штегер /   Адриан Кришан
2013 Швехат   Дмитрий Овчаров   Владимир Самсонов   Бастиан Штегер /   Панайотис Гьонис
2015 Екатеринбург   Дмитрий Овчаров   Маркуш Фрейташ   Тьягу Аполония /   Пер Ерелль (англ.)
2016 Будапешт   Эмманюэль Лебессон (англ.)   Симон Гози (фр.)   Тимо Болль /   Якуб Дияс (англ.)
2018 Аликанте   Тимо Болль   Ovidiu Ionescu   Patrick Franziska /   Kristian Karlsson
Медали в личном разряде (мужчины)[1]
игрок Чемпион   2-е место   3-е место   итого
  Тимо Болль 7 3 10
  Владимир Самсонов 3 3 6
  Микаэль Аппельгрен 3 3
  Золтан Берцик 2 1 3
  Челль Юханссон 2 3 5
  Дмитрий Овчаров 2 1 3
  Ханс Альсер 2 1 3
  Ян-Уве Вальднер 1 2 2 5
  Жан-Мишель Сев 1 2 3
  Габор Гергеи 1 1 1 3
  Йёрген Перссон 1 1 2
  Йёрг Росскопф 1 3 4
  Драгутин Шурбек 1 2 3
  Стеллан Бенгтссон 1 2 3
  Петер Карлссон 1 1 2
  Микаэль Мэйс 1 1 2
  Жак Секретен 1 1 2
  Милан Орловский 1 1 2
  Эмануэль Лебессон (англ.) 1 1
  Джон Хилтон 1 1
  Ульф Бенгтссон 1 1
  Зоран Приморац 2 4 6
  Анджей Грубба 2 2 4
  Патрик Баум 2 2
  Иштван Йонер 2 2
  Вернер Шлагер 1 3 4
  Калиникос Креанга 1 1 2
  Андрей Мазунов 1 1 2
  Иштван Корпа 1 1
  Маркос Фрейтас 1 1
  Leszek Kucharski 1 1
  Руй Ву Тан 1 1
  Торбен Возик 1 1
  Симон Гози 1 1
  Анатолий Строкатов 1 1
  Radu Negulescu 1 1
  Vladimir Miko 1 1
  Elemer Gyetvai 1 1
  Josef Dvoracek 1 1
  Janos Borzsei 1 1
  Erich Arndt 1 1
  Ovidiu Ionescu 1 1
  Жан-Филипп Гасьен 3 3
  Бастиан Штегер 2 2
  Eberhard Scholer 2 2
  Tibor Klampar 1 1
  Тиагу Аполония 1 1
  Патрик Чила 1 1
  Адриан Кришан 1 1
  Desmond Douglas 1 1
  Роберт Гардош 1 1
  Пар Герелль 1 1
  Панайотис Гьонис 1 1
  Александр Каракашевич 1 1
  Trinko Keen 1 1
  Петр Корбел 1 1
  Федор Кузьмин 1 1
  Кристиан Зюсс 1 1
  Боян Токич 1 1
  Якуб Дияс 1 1
  Ludvik Vyhnanovsky 1 1
  Антон Стипанчич 1 1
  Jaroslav Stanek 1 1
  Bjorne Mellstrom 1 1
  Christian Martin 1 1
  Tibor Kreisz 1 1
  Stefan Kollarovits 1 1
  Vilim Harangozo 1 1
  Conny Freundorfer 1 1
 Laszlo Foldy 1 1
  Ульф Карлссон 1 1
  Анатолий Амелин 1 1
  Patrick Franziska 1 1
  Kristian Karlsson 1 1

ЖенщиныПравить

год и место проведения Чемпион 2-е место 3-е место
1958 Будапешт   Эва Коциан   Ann Haydon  Livia Mossoczy /   Анжелика Розеану
1960 Загреб   Эва Коциан  Ilona Kerekes  Sarolta Lukacs /  Диана Шёлер
1962 Западный Берлин   Агнес Зимон   Диана Шёлер   Inge Harst /   Uschi Matthias
1964 Мальмё   Эва Фёльди-Коциан   Erzsebet Jurik   Зоя Руднова /   Светлана Федорова
1966 Лондон   Мария Александру   Светлана Федорова   Эва Фёльди-Коциан /  Marta Hejma
1968 Лион   Илона Ухликова-Воштова   Зоя Руднова   Светлана Федорова /   Mary Wright
1970 Москва   Зоя Руднова   Илона Ухликова   Рита Погосова /   Мария Александру
1972 Роттердам   Зоя Руднова  Beatrix Kishazi   Мария Александру /   Илона Ухликова
1974 Нови-Сад   Юдит Магош   Ann-Christin Hellman   Зоя Руднова /   Светлана Федорова
1976 Прага   Jill Parker   Мария Александру   Ann-Christin Hellman /   Wiebke Hendriksen
1978 Дуйсбург   Юдит Магош   Jill Parker   Ann-Christin Hellman /   Gabriella Szabo
1980 Берн   Валентина Попова   Gordana Perkucin   Илона Ухликова /   Беттине Врисекоп
1982 Будапешт   Беттине Врисекоп   Jill Parker   Валентина Попова /   Ursula Kamizuru
1984 Москва   Валентина Попова   Флюра Булатова   Gabriella Szabo /   Marie Hrachova
1986 Прага   Чилла Баторфи   Флюра Булатова   Отилия Бадеску /   Lisa Lomas
1988 Париж   Флюра Булатова   Отилия Бадеску   Валентина Попова /   Renata Kasalova
1990 Гётеборг   Даниэла Гергелчева   Yong Tu   Отилия Бадеску /  Gabriella Wirth
1992 Штутгарт   Беттине Врисекоп   Lisa Lomas   Mirjam Hooman /   Marie Hrachova
1994 Бирмингем   Мари Свенссон   Gerdie Keen   Jie Schopp /   Николь Штрузе
1996 Братислава   Николь Штрузе   Кристина Тот   Jie Schopp /   Эльке Шаль
1998 Эйндховен   Ни Сялянь   Тамара Борош   Кристина Тот /   Николь Штрузе
2000 Бремен   Цяньхун Гоч   Михаэла Стефф   Jie Schopp /   Тамара Борош
2002 Загреб   Ни Сялянь   Кристина Тот   Тамара Борош /   Чилла Баторфи
2003 Курмайор   Отилия Бадеску   Тан Венлинь   Николетта Стефанова /   Silvija Erdelji
2005 Орхус   Лю Цзя   Михаэла Стефф   Ли Цзяо /   Тамара Борош
2007 Белград   Ли Цзяо   Ни Сялянь   Виктория Павлович /   Ирина Котихина
2008 Санкт-Петербург   Рута Паскаускене   Лю Цзя   Кристина Тот /   Тан Венлинь
2009 Штутгарт   У Узяду   Маргарита Песоцкая   Виктория Павлович /   Рута Паскаускене
2010 Острава   Виктория Павлович   Лю Цзя   Мелек Ху /   Рута Паскаускене
2011 Гданьск — Сопот   Ли Цзяо   Ирен Иванкан   Маргарита Песоцкая /   Ли Цянь
2012 Хернинг   Виктория Павлович  Сянь Йи Фан   Лю Цзя /  Сюэ Ли
2013 Швехат   Ли Фэнь   Шань Сяона   Фу Ю /   Хан Инь
2015 Екатеринбург   Элизабета Самара   Ли Цзе   Фу Ю /   Полина Михайлова
2016 Будапешт   Мелек Ху   Фу Ю   Элизабета Самара /   Ли Цзе
2018 Аликанте   Ли Цянь   Маргарита Песоцкая   Sofia Polcanova /   Katarzyna Grzybowska
Медали в личном разряде (женщины)[2]
игрок Чемпион   2-е место    3-е место   итого
  Эва Фёльди-Коциан 3 1 4
  Зоя Руднова 2 1 2 5
  Ни Сялянь 2 1 3
  Виктория Павлович 2 2 4
 /  Валентина Попова 2 2 4
  Ли Цзяо 2 1 3
  Беттине Врисекоп 2 1 3
  Юдит Магош 2 2
  Лю Цзя 1 2 1 4
 /  Флюра Булатова 1 2 3
  Jill Parker 1 2 3
  Отилия Бадеску 1 1 2 4
  Илона Ухликова 1 1 2 4
  Мария Александру 1 1 2 4
  Рута Паскаускене 1 2 3
  Николь Штрузе 1 2 3
  Чилла Баторфи 1 1 2
  Элизабета Самара 1 1 2
  Мелек Ху 1 1 2
  Ли Цянь 1 1 2
  Даниэла Гергелчева 1 1
  Цяньхун Гоч 1 1
  Ли Фэнь 1 1
  Мари Свенссон 1 1
  У Узяду 1 1
  Агнес Зимон 1 1
  Кристина Тот 2 2 4
  Маргарита Песоцкая 2 1 3
  Михаэла Стефф 2 2
  Тамара Борош 1 3 4
  Светлана Федорова 1 3 4
  Фу Ю 1 2 3
  Ann-Christin Hellman 1 2 3
  Lisa Lomas 1 1 2
  Тан Венлинь 1 1 2
  Ли Цзе 1 1 2
  /   Диана Шёлер 1 1 2
  Gordana Perkucin 1 1
 Сянь Йи Фан 1 1
  Ирен Иванкан 1 1
  Gerdie Keen 1 1
  Yong Tu 1 1
  Шань Сяона 1 1
 Beatrix Kishazi 1 1
 Ilona Kerekes 1 1
  Erzsebet Jurik 1 1
  Ann Haydon 1 1
  Jie Schopp 3 3
  Gabriella Szabo 2 2
  Marie Hrachova 2 2
  Renata Kasalova 1 1
  Silvija Erdelji 1 1
  Mirjam Hooman 1 1
  Ирина Котихина 1 1
  Полина Михайлова 1 1
  Николетта Стефанова 1 1
 Gabriella Wirth 1 1
  Эльке Шаль 1 1
 Сюэ Ли 1 1
  Хан Инь 1 1
  Mary Wright 1 1
  Анжелика Розеану 1 1
  Рита Погосова 1 1
  Livia Mossoczy 1 1
  Uschi Matthias 1 1
  Sarolta Lukacs 1 1
  Ursula Kamizuru 1 1
  Wiebke Hendriksen 1 1
  Wiebke Hendriksen 1 1
 /  Marta Hejma 1 1
  Inge Harst 1 1
  Sofia Polcanova 1 1
  Katarzyna Grzybowska 1 1

Парный разрядПравить

Парный разряд Микст
Мужчины Женщины
1958
Будапешт
  Ладислав Штипек
  Людвик Выгнановский
  Анджелика Розяну
  Элла Зеллер
  Золтан Берцик
  Гизелла Лантош
1960
Загреб
  Золтан Берцик
  Ференц Шидо
  Мария Александру
  Анджелика Розяну
  Георги Кобирзан
  Мария Александру
1962
Западный Берлин
  Воислав Маркович
  Янеж Теран
  Дайан Роу
  Мэри Шэннон
  Ханс Альсер
  Инге Харст
1964
Мальмё
  Владимир Мико
  Ярослав Станек
  Дайан Роу
  Мэри Шэннон
  Петер Рожаш
  Шарольта Лукач
1966
Лондон
  Ханс Альсер
  Челль Юханссон
  Эва Фёльди-Коциан
  Эржебет Юрик
  Владимир Мико
  Марта Лужова
1968
Лион
  Антун Стипанчич
  Эдвард Вецко
  Марта Лужова
  Итка Карликова
  Станислав Гомозков
  Зоя Руднова
1970
Москва
  Антун Стипанчич
  Драгутин Шурбек
  Зоя Руднова
  Светлана Федорова
  Станислав Гомозков
  Зоя Руднова
1972
Роттердам
  Иштван Йонер
  Петер Рожаш
  Юдит Магош
  Хенриетта Лоталлер
  Станислав Гомозков
  Зоя Руднова
1974
Нови-Сад
  Иштван Йонер
  Тибор Клампар
  Юдит Магош
  Хенриетта Лоталлер
  Станислав Гомозков
  Зоя Руднова
1976
Прага
  Стеллан Бенгтссон
  Челль Юханссон
  Джилл Хэммерсли
  Линда Ховард
  Антун Стипанчич
  Эржебет Палатинуш
1978
Дуйсбург
  Габор Гергеи
  Милан Орловский
  Мария Александру
  Лиана Михут
  Вильфрид Лик
  Вибке Хендриксен
1980
Берн
  Патрик Бирошо
  Жак Секретен
  Валентина Попова
  Нарине Антонян
  Милан Орловский
  Илона Угликова
1982
Будапешт
  Зоран Калинич
  Драгутин Шурбек
  Флюра Булатова
  Инна Коваленко
  Анджей Грубба
  Беттине Врисекоп
1984
Москва
  Зоран Калинич
  Драгутин Шурбек
  Валентина Попова
  Нарине Антонян
  Жак Секретен
  Валентина Попова
1986
Прага
  Эрик Линд
  Ян-Уве Вальднер
  Флюра Булатова
  Елена Ковтун
  Индрих Панский
  Мария Грахова
1988
Париж
  Ян-Уве Вальднер
  Микаэль Аппельгрен
  Чилла Баторфи
  Эдит Урбан
  Илия Лупулеску
  Ясна Фазлич
1990
Гётеборг
  Илия Лупулеску
  Зоран Приморац
  Чилла Баторфи
  Габриелла Вирт
  Жан-Филипп Гасьен
  Ван Сяомин (фр.)
1992
Штутгарт
  Йёрген Перссон
  Эрик Линд
  Ясна Фазлич
  Гордона Перкуцин
  Калиникос Креанга
  Отилия Бадеску
1994
Бирмингем
  Калиникос Креанга
  Зоран Калинич
  Чилла Баторфи
  Кристина Тот
  Зоран Приморац
  Чилла Баторфи
1996
Братислава
  Ян-Уве Вальднер
  Йёрген Перссон
  Николь Штрузе
  Эльке Шолль
  Владимир Самсонов
  Кристина Тот
1998
Эйндховен
  Владимир Самсонов
  Йёрг Росскопф
  Николь Штрузе
  Эльке Шолль
  Илия Лупулеску
  Отилия Бадеску
2000
Бремен
  Патрик Шила
  Жан-Филипп Гасьен
  Чилла Баторфи
  Кристина Тот
  Александар Каракашевич
  Рута Паскаускене (англ.)
2002
Загреб
  Тимо Болль
  Цольтан Коннерт
  Тамара Борош
  Михаэла Стефф
  Люцьян Блащик
  Ни Сялянь
2003
Курмайор
  Евгений Щетинин
  Чэнь Вэйсин
  Тамара Борош
  Михаэла Стефф
  Вернер Шлагер
  Кристина Тот
2005
Орхус
  Вернер Шлагер
  Карл Индрак
  Тамара Борош
  Михаэла Стефф
  Александар Каракашевич
  Рута Паскаускене
2007
Белград
  Тимо Болль
  Кристиан Зюс
  Виктория Павлович
  Светлана Ганина
  Александар Каракашевич
  Рута Паскаускене
2008
Санкт-Петербург
  Тимо Болль
  Кристиан Зюс
  Кристина Тот
  Георгина Пота (англ.)
не проводились
2009
Штутгарт
  Тимо Болль
  Кристиан Зюс
  Элизабета Самара
  Даниэла Додян
проводились отдельно
2010
Острава
  Тимо Болль
  Кристиан Зюс
  Рута Паскаускене
  Оксана Фадеева
проводились отдельно
2011
Гданьск — Сопот
  Маркуш Фрейташ
  Андрей Гачина
  Рута Паскаускене
  Оксана Фадеева
проводились отдельно
2012
Хернинг
  Роберт Гардос
  Даниэль Хабесон
  Даниэла Додян
  Элизабета Самара
проводились отдельно
2013
Швехат
  Ван Цзэньгуй
  Тань Жуйву
  Петриса Золья
  Сабине Винтер
проводились отдельно
2015
Екатеринбург
  Жуан Монтейру (англ.)
  Штефан Фегерль
  Мелек Ху
  Шэнь Яньфэй (англ.)
не проводились
2016
Будапешт
  Патрик Франциска
  Джонатан Грот
  Кристин Зильберайзен
  Сабина Винтер
  Жуан Монтейру
  Даниэла Додян-Монтейру
2018
Аликанте
  Daniel Habesohn
  Robert Gardos
  Nina Mittelham
  Kristin Lang
  Рувен Филус (нем.)
  Хань Ин (англ.)
Парный разряд (мужчины)
Чемпион   2-е место   3-е место  
1958
Будапешт
  Ладислав Штипек
  Людвик Выгнановский
   Otto Bottner

   Toma Reiter

  Matei Gantner    Tiberiu Harasztosi

/   Helmut Hanschmann   Heinz Haupt

1960
Загреб
  Золтан Берцик
  Ференц Шидо
   Rimas Paskevicius

   Alguimantas Saunoris

  Walter Dugardin   Georges Roland

/   Tony Larsson   Josip Vogrinc

1962
Западный Берлин
  Воислав Маркович
  Янеж Теран
  Иштван Корпа 

  Edvard Vecko

  Dieter Forster   Eberhard Scholer

  Hans Jell   Karl Wegrath

1964
Мальмё
  Владимир Мико
  Ярослав Станек
  Ханс Альсер
  Челль Юханссон
1966
Лондон
  Ханс Альсер
  Челль Юханссон
  Владимир Мико
  Ярослав Станек
  Иштван Корпа   Edvard Vecko

/   Станислав Гомозков   Анатолий Амелин

1968
Лион
  Антун Стипанчич
  Эдвард Вецко
  Ханс Альсер
  Челль Юханссон
    Matyas Beleznai   Иштван Йонер

/   Станислав Гомозков   Анатолий Амелин

1970
Москва
  Антун Стипанчич
  Драгутин Шурбек
  Ханс Альсер
  Челль Юханссон
  Иштван Йонер   Тибор Клампар

/   Станислав Гомозков   Анатолий Амелин

1972
Роттердам
  Иштван Йонер
  Петер Рожаш
  Стеллан Бенгтссон
  Челль Юханссон
   Милан Орловский   Jiri Turai

/  Janos Borzsei   Eberhard Scholer

1974
Нови-Сад
  Иштван Йонер
  Тибор Клампар
  Стеллан Бенгтссон
  Челль Юханссон
  Антун Стипанчич   Драгутин Шурбек

/   Станислав Гомозков   Саркис Сархоян

1976
Прага
  Стеллан Бенгтссон
  Челль Юханссон
  Jaroslav Kunz

  Милан Орловский

  Антун Стипанчич   Драгутин Шурбек

/   Bela Frank   Ingemar Wikstrom

1978
Дуйсбург
  Габор Гергеи
  Милан Орловский
  Jochen Leiss

  Peter Stellwag

1980
Берн
  Патрик Бирошо
  Жак Секретен
  Антун Стипанчич
  Драгутин Шурбек
1982
Будапешт
  Зоран Калинич
  Драгутин Шурбек
  Габор Гергей

  Иштван Йонер

   Ульф Карлссон   Эрик Линд

/   Patrick Birocheau   Жак Секретен

1984
Москва
  Зоран Калинич
  Драгутин Шурбек
  Эрик Линд
  Ян-Уве Вальднер
  Ульф Карлссон   Ульф Бенгтссон

/   Patrick Birocheau   Жак Секретен

1986
Прага
  Эрик Линд
  Ян-Уве Вальднер
   Ульф Карлссон

   Микаэль Аппельгрен

1988
Париж
  Ян-Уве Вальднер
  Микаэль Аппельгрен
  Илия Лупулеску
  Зоран Приморац
  Йёрген Перссон   Эрик Линд

/   Анджей Грубба   Leszek Kucharski

1990
Гётеборг
  Илия Лупулеску
  Зоран Приморац
  Штефан Фетцнер

  Йёрг Росскопф

  Петер Карлссон   Scheele Thomas Von

/   Андрей Мазунов   Дмитрий Мазунов

1992
Штутгарт
  Йёрген Перссон
  Эрик Линд
  Ян-Уве Вальднер
  Микаэль Аппельгрен
  Илия Лупулеску   Слободан Груич

/   Петер Карлссон   Scheele Thomas Von

1994
Бирмингем
  Калиникос Креанга
  Зоран Калинич
  Зоран Приморац

  Жан-Мишель Сев

  Штефан Фетцнер   Йёрг Росскопф

/   Владимир Самсонов   Christian Dreher

1996
Братислава
  Ян-Уве Вальднер
  Йёрген Перссон
   Люциан Блащик

  Анджей Грубба

  Калиникос Креанга   Зоран Калинич

/   Штефан Фетцнер   Йёрг Росскопф

1998
Эйндховен
  Владимир Самсонов
  Йёрг Росскопф
  Калиникос Креанга

  Илия Лупулеску

  Вернер Шлагер   Карл Индрак

/   Ян-Уве Вальднер   Йёрген Перссон

2000
Бремен
  Патрик Шила
  Жан-Филипп Гасьен
  Калиникос Креанга

  Илия Лупулеску

  Вернер Шлагер   Карл Индрак

/   Ларс Хильшер   Томаш Кейнат

2002
Загреб
  Тимо Болль
  Цольтан Коннерт
   Люциан Блащик

   Tomasz Krzeszewski

    Trinko Keen   Danny Heister

/   Патрик Шила   Дамьен Элуа

2003
Курмайор
  Евгений Щетинин
  Чэнь Вэйсин
  Дмитрий Мазунов

  Алексей Смирнов

  Вернер Шлагер   Карл Индрак

/   Александр Каракашевич   Слободан Груич

2005
Орхус
  Вернер Шлагер
  Карл Индрак
  Калиникос Креанга

  Владимир Самсонов

  Дмитрий Мазунов   Алексей Смирнов

/   Тимо Болль   Кристиан Зюс

2007
Белград
  Тимо Болль
  Кристиан Зюс
   Люциан Блащик

  Руй Ву Тан

  Дмитрий Мазунов   Алексей Смирнов

/   Вернер Шлагер   Патрик Шила

2008
Санкт-Петербург
  Тимо Болль
  Кристиан Зюс
   Вернер Шлагер

   Trinko Keen

    Маркос Фрейтас   Тиаго Аполония

/   Robert Svensson   Йёрген Перссон

2009
Штутгарт
  Тимо Болль
  Кристиан Зюс
  Ван Цзэн И

   Люциан Блащик

    Эммануэль Лебессон    Дамьен Элуа

/   Боян Токич  Александр Каракашевич

2010
Острава
  Тимо Болль
  Кристиан Зюс
  Каспер Штернберг

  Джонатан Грот

    Йенс Лундквист   Пар Герелль

/   Коу Лей   Евгений Прищепа

2011
Гданьск — Сопот
  Маркуш Фрейташ
  Андрей Гачина
   Александр Шибаев

   Кирилл Скачков

    Алексей Ливенцов   Михаил Пайков

/   Боян Токич  Александр Каракашевич

2012
Хернинг
  Роберт Гардос
  Даниэль Хабесон
  Кристиан Карлссон

   Маттиас Карлссон

    Алексей Ливенцов   Михаил Пайков

/   Владимир Самсонов   Дмитрий Овчаров

2013
Швехат
  Ван Цзэньгуй
  Тань Жуйву
  Роберт Гардос
  Даниэль Хабесон
    Жоао Монтейро   Тиаго Аполония

/   Хе Жи Вень   Карлос Мачадо

2015
Екатеринбург
  Жуан Монтейру (англ.)
  Штефан Фегерль
  Роберт Гардос
  Даниэль Хабесон
  Александр Шибаев   Кирилл Скачков

/   Кристиан Карлссон   Маттиас Карлссон

2016
Будапешт
  Патрик Франциска
  Джонатан Грот
  Якуб Дияс
  Даниэль Горак
  Кристиан Карлссон   Маттиас Карлссон

/   Тиаго Аполония   Жоао Жеральдо

2018
Аликанте
  Daniel Habesohn
  Robert Gardos
  Mattias Falck
  Kristian Karlsson
  Patrick Franziska   Jonathan Groth

/   Рувен Филус (нем.)   Ricardo Walther

Микст (с 2009 года по 2013 год)Править

2009
Суботица
  Александар Каракашевич
  Рута Паскаускене
2010
Суботица
  Ван Бора
  Хе Сирин
2011
Стамбул
  Андрей Филимон
  Элизабета Самара
2012
Бузэу
  Андрей Филимон
  Элизабета Самара
2013
Бузэу
  Антонин Гавлас
  Рената Штрбикова

Командные соревнованияПравить

МужчиныПравить

Год и место проведения Чемпион   2-е место   3-е место  
1958 (Будапешт)   Венгрия  Чехословакия не разыгрывалось
1960 (Загреб)   Венгрия   Швеция   Англия
1962 (Западный Берлин)