Чемпионат Европы по санному спорту

Чемпионат Европы по санному спорту — совокупность спортивных соревнований по санному спорту между европейскими сборными командами, проводимых с 1914 года Международной федерацией санного спорта. В период с 1935 года по 1956-й состязания проходили под эгидой федерации бобслея, но затем отделились и приобрели самостоятельный формат. Начиная с 1980 года, турнир устраивается по чётным годам.

В программу чемпионата входят четыре дисциплины: состязания на одноместных санях между мужчинами, на одноместных санях между женщинами, на двухместных санях между мужчинами и смешанные командные соревнования (или эстафета). Все заезды проходят на искусственных трассах, для естественных трасс действует отдельный турнир. Самыми успешными сборными чемпионата являются национальные команды Германии, Италии и Австрии, у сборных СССР и России выиграно 15 медалей разного достоинства.

Одиночки (мужчины)Править

Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1914   Райхенберг   Рудольф Каушка   Якоб Платцер   Рихард Зимм
1928   Шрайберхау   Фриц Прайслер   Рудольф Каушка   Карл Вагнер
1929   Земмеринг   Фриц Прайслер   Роберт Либих   Эрих Дреслер
1934   Ильменау   Мартин Титце   Рудольф Мащке   Альфред Поссельт
1935   Крыница   Мартин Титце   Макс Энкер   Бронислав Витковский
1937   Осло   Мартин Титце   Вильхельм Клавенэс   Харальд Сеегард
1938   Зальцбург   Мартин Титце   Вальтер Клуге   Рудольф Херман
1939   Райхенберг   Фриц Прайслер   Мартин Титце   Густав Ежек
1951   Игльс   Пауль Асте   Вильхельм Лахе   Херман Майреггер
1952   Гармиш-Партенкирхен   Рудольф Машке   Пауль Асте   Альберт Краус
1953   Кортина-д’Ампеццо   Пауль Асте   Хайнрих Иссер   Вильхельм Лахе
1954   Давос   Фриц Кинцль   Вильхельм Лахе   Йозеф Штриллингер
1955   Ханеклее   Пауль Асте   Альберт Краус   Йохан Штангль
1956   Имст   Йозеф Иссер   Ханс Крауснер   Эрих Рафль
1962   Вайсенбах   Йозеф Ленц   Антон Фенир   Ждизслав Сиуда
1967   Кёнигсзе   Леонард Нагенрауфт   Фриц Нахман   Йозеф Матлак
1970   Хаммарстранд   Харальд Эрих   Вольфганг Шайдель   Хорст Хёрнляйн
1971   Имст   Хорст Хёрнляйн   Вольфганг Шайдель   Манфред Шмид
1972   Кёнигсзе   Вольфрам Фидлер   Харальд Эрих   Леонард Нагенрауфт
1973   Кёнигсзе   Ханс Ринн   Йозеф Фендт   Манфред Шмид
1974   Имст   Ханс Ринн   Манфред Шмид   Рудольф Шмид
1975   Вальдаора   Детлеф Гюнтер   Вольфрам Фидлер   Ханс Ринн
1976   Хаммарстранд   Вольфрам Фидлер   Михаэль Ердебакк   Ханс-Хайнрих Винклер
1977   Кёнигсзе   Антон Винклер   Ханс Ринн   Карл Бруннер
1978   Хаммарстранд   Пауль Хильдгартнер   Ханс Ринн   Владимир Шитов
1979   Оберхоф   Ханс Ринн   Детлеф Гюнтер   Бернхард Гласс
1980   Вальдаора   Карл Бруннер   Пауль Хильдгартнер   Эрнст Хаспингер
1982   Винтерберг   Уве Хендрих   Сергей Данилин   Эрнст Хаспингер
1984   Вальдаора   Пауль Хильдгартнер   Норберт Хубер   Эрнст Хаспингер
1986   Хаммарстранд   Сергей Данилин   Йенс Мюллер   Михаэль Вальтер
1988   Кёнигсзе   Георг Хакль   Маркус Прок   Йоханнес Шеттель
1990   Игльс   Георг Хакль   Маркус Прок   Йенс Мюллер
1992   Винтерберг   Рене Фридль   Норберт Хубер   Георг Хакль
1994   Кёнигсзе   Маркус Прок   Георг Хакль   Армин Цёггелер
1996   Сигулда   Йенс Мюллер   Альберт Демченко   Маркус Шмидт
1998   Оберхоф   Маркус Прок   Карстен Альберт   Норберт Хубер
2000   Винтерберг   Йенс Мюллер   Георг Хакль   Армин Цёггелер
2002   Альтенберг   Маркус Прок   Денис Гепперт   Армин Цоггелер
2004   Оберхоф   Армин Цёггелер   Давид Мёллер   Ярослав Славик
2006   Винтерберг   Альберт Демченко   Армин Цёггелер   Давид Мёллер
2008   Чезана   Армин Цёггелер   Альберт Демченко   Давид Мёллер
2010   Сигулда   Альберт Демченко   Вольфганг Киндль   Даниэль Пфистер
2012   Парамоново   Анди Лангенхан   Армин Цёггелер   Феликс Лох
2013   Оберхоф   Феликс Лох   Анди Лангенхан   Йоханнес Людвиг
2014   Сигулда   Армин Цёггелер   Йоханнес Людвиг   Доминик Фишналлер
2015   Сочи   Семён Павличенко   Александр Перетягин   Феликс Лох
2016   Альтенберг   Феликс Лох   Роман Репилов   Ральф Палик
2017   Кёнигсзе   Семён Павличенко   Ральф Палик   Вольфганг Киндль
2018   Сигулда   Семён Павличенко   Феликс Лох   Роман Репилов
2019   Оберхоф   Семён Павличенко   Роман Репилов   Кристерс Апарйодс
2020   Лиллехаммер   Доминик Фишналлер   Семён Павличенко   Роман Репилов

Одиночки (женщины)Править

Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1914   Райхенберг   Анна Шкода - -
1928   Шрайберхау   Хильде Раупах   Маргарете Вольф   Фелизе Ханш
1929   Земмеринг   Лотте Эмбахер   Криста Клекер   Фанни Альтендорфер
1934   Ильменау   Ханни Финк   Адела Райманнова   Гертруда Порше-Шинкеова
1935   Крыница   Ханни Финк   Лизелотта Хопфер   Гертруда Порше-Шинкеова
1937   Осло   Титти Мортман   Лив Йенсен   Хелен Гальтунг
1938   Зальцбург   Фридель Титце   Вальтраут Грасль   Ханни Финк
1939   Райхенберг   Фридель Титце   Вальтраут Грасль   Ханни Финк
1951   Игльс   Карла Кинцль   Хильде Штрум   Мария Иссер
1952   Гармиш-Партенкирхен   Мария Иссер   Эрика Шиллер   Роза Перц
1953   Кортина-д’Ампеццо   Мария Иссер   Лисль Зеевальд   Роза Лессер
1954   Давос   Мария Иссер   Карла Кинцль   Лотте Шаймпфлуг
1955   Ханеклее   Мария Иссер   Карла Кинцль   Эрика Лейтнер
1956   Имст   Элли Либер   Мария Иссер   Лотте Шаймпфлуг
1962   Вайсенбах   Ирена Павелчик   Хелена Турнер   Герда Ризер-Кегнар
1967   Кёнигсзе   Криста Шмук   Ангелика Дюнхаупт   Хелена Махер
1970   Хаммарстранд   Анна-Мария Мюллер   Ангела Кнёзель   Криста Шмук
1971   Имст   Эрика Лехнер   Ангела Кнёзель   Барбара Пьеха
1972   Кёнигсзе   Уте Рюрольд   Элизабет Демляйтнер   Анна-Мария Мюллер
1973   Кёнигсзе   Маргит Шуман   Уте Рюрольд   Ева-Мария Вернике
1974   Имст   Маргит Шуман   Халина Канаш   Уте Рюрольд
1975   Вальдаора   Маргит Шуман   Ева-Мария Вернике   Халина Канаш
1976   Хаммарстранд   Вера Зозуля   Агнета Линдског   Халина Бигун
1977   Кёнигсзе   Элизабет Демляйтнер   Маргит Шуман   Маргит Граф
1978   Хаммарстранд   Элизабет Демляйтнер   Анна Маевская   Вера Зозуля
1979   Оберхоф   Мелитта Зольман   Илона Бранд   Маргит Шуман
1980   Вальдаора   Мелитта Зольман   Мария-Луиза Райнер   Илона Бранд
1982   Винтерберг   Беттина Шмидт   Штеффи Мартин   Мелитта Зольман
1984   Вальдаора   Моника Ауэр   Хайке Попель   Церстин Шмидт
1986   Хаммарстранд   Церстин Шмидт   Штеффи Мартин   Уте Оберхофнер
1988   Кёнигсзе   Уте Оберхофнер   Вероника Бильгери   Церстин Шмидт
1990   Игльс   Зузи Эрдман   Герда Вайсенштайнер   Яна Боде
1992   Винтерберг   Зузи Эрдман   Силке Отто   Ангелика Нойнер
1994   Кёнигсзе   Герда Вайсенштайнер   Яна Боде   Габриэла Колиш
1996   Сигулда   Яна Боде   Габриэла Колиш   Андреа Тагверкер
1998   Оберхоф   Зильке Краусхар   Андреа Тагверкер   Зузи Эрдман
2000   Винтерберг   Силке Отто   Зильке Краусхар   Барбара Нидернхубер
2002   Альтенберг   Силке Отто   Зильке Краусхар   Барбара Нидернхубер
2004   Оберхоф   Зильке Краусхар   Татьяна Хюфнер   Силке Отто
2006   Винтерберг   Зильке Краусхар   Татьяна Хюфнер   Барбара Нидернхубер
2008   Чезана   Натали Гайзенбергер   Зильке Краусхар-Пилах   Вероника Хальдер
2010   Сигулда   Татьяна Иванова   Коринна Мартини   Нина Райтмайер
2012   Парамоново   Татьяна Иванова   Татьяна Хюфнер   Коринна Мартини
2013   Оберхоф   Натали Гайзенбергер   Татьяна Хюфнер   Анке Вишневски
2014   Сигулда   Наталья Хорева   Татьяна Иванова   Даяна Айтбергер
2015   Сочи   Даяна Айтбергер   Натали Гайзенбергер   Татьяна Иванова
2016   Альтенберг   Татьяна Хюфнер   Элиза Цауче   Татьяна Иванова
2017   Кёнигсзе   Натали Гайзенбергер   Татьяна Иванова   Татьяна Хюфнер
2018   Сигулда   Татьяна Иванова   Натали Гайзенбергер   Сандра Робатшер
2019   Оберхоф   Натали Гайзенбергер   Татьяна Хюфнер   Даяна Айтбергер
2020   Лиллехаммер   Татьяна Иванова   Юлия Таубитц   Виктория Демченко

Двойки (мужчины)Править

Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1914   Райхенберг Эрвин Поссельт
Карл Лобельт
  Австрийская империя
Рудольф Каушка
Ханс Гфаллер
  Германия
Артур Кламт
Бертольд Поссельт
  Австрийская империя
1928   Шрайберхау Херберт Эльгер
Вильхельм Адольф
  Германия
Рихард Файст
Вальтер Файст
  Германия
Альфред Поссельт
Фриц Поссельт
  Чехословакия
1929   Земмеринг Рихард Файст
Вальтер Файст
  Германия
Рудольф Каушка
Фриц Прайслер
  Чехословакия
Франц Штекер
Фердинанд Виснер
  Австрия
1934   Ильменау Вальтер Файст
Вальтер Клуге
  Германия
Рудольф Херман
Рудольф Машке
  Чехословакия
Йозеф Хеллер
Альберт Краусc
  Чехословакия
1935   Крыница Вальтер Файст
Вальтер Клуге
  Германия
Мартин Титце
Курт Вайднер
  Германия
Ханс Таубнер
Ханс Шолер
  Чехословакия
1937   Осло Мартин Титце
Курт Вайднер
  Германия
Вальтер Файст
Вальтер Клуге
  Германия
Рудольф Машке
Альберт Краусc
  Чехословакия
1938   Зальцбург Вальтер Файст
Вальтер Клуге
  Германия
Виктор Шуберт
Вернер Ругер
  Германия
Рудольф Машке
Эрхард Грундман
  Чехословакия
1939   Райхенберг Вальтер Файст
Вальтер Клуге
  Германия
Виктор Шуберт
Эрхард Корнер
  Германия
Рудольф Херман
Альберт Краусc
  Чехословакия
1951   Игльс Ханс Крауснер
Рудольф Пеифусс
  Австрия
Хайнрих Иссер
Йозеф Иссер
  Австрия
Норберт Штайкснер
Адольф Хофер
  Австрия
1952   Гармиш-Партенкирхен Пауль Аште
Хайнрих Иссер
  Австрия
Ханс Крауснер
Луис Шлогль
  Австрия
Вильхельм Лахе
Йозеф Иссер
  Австрия
1953   Кортина-д’Ампеццо Ханс Крауснер
Вильхельм Лахе
  Австрия
Пауль Аште
Хайнрих Иссер
  Австрия
Эрих Рафль
Штефан Шопф
  Австрия
1954   Давос Йозеф Иссер
Хайнрих Иссер
  Австрия
Йозеф Файштмантль
Карл Файштмантль
  Австрия
Ханс Крауснер
Йозеф Лайштентритт
  Австрия
1955   Ханеклее Пауль Аште
Пауль Иссер
  Австрия
Херман Куппел
Дитрих Шмидт
  ФРГ
Херман Маир
Эрхард Грундман
  ФРГ
1956   Имст Вильхельм Лаймгрубер
Йозеф Унтерфраунер
  Австрия
Эрих Рафль
Штефан Шопф
  Австрия
Йозеф Талер
Луис Пош
  Австрия
1962   Вайсенбах Антон Венир
Эвальд Вальх
  Австрия
Йозеф Файштмантль
Манфред Штенгль
  Австрия
Райнхольд Фрош
Людвиг Гаснер
  Австрия
1967   Кёнигсзе Йозеф Файштмантль
Вильхельм Бихль
  Австрия
Хельмут Талер
Райнхольд Зенн
  Австрия
Ришард Гавёр
Збигнев Гавёр
  Польша
1970   Хаммарстранд Хорст Хёрнляйн
Райнхард Бредов
  ГДР
Рудольф Шмид
Франц Шахнер
  Австрия
Манфред Шмид
Эвальд Вальх
  Австрия
1971   Имст Пауль Хильдгартнер
Вальтер Пляйкнер
  Италия
Манфред Шмид
Эвальд Вальх
  Австрия
Тадеуш Радван
Януш Кравчик
  Польша
1972   Кёнигсзе Хорст Хёрнляйн
Райнхард Бредов
  ГДР
Ханс Бранднер
Бальтазар Шварм
  ФРГ
Петер Райхнвалльнер
Рудольф Грёсванг
  ФРГ
1973   Кёнигсзе Ханс Ринн
Норберт Хан
  ГДР
Бернд Хан
Ульрих Хан
  ГДР
Ханс Бранднер
Бальтазар Шварм
  ФРГ
1974   Имст Пауль Хильдгартнер
Вальтер Пляйкнер
  Италия
Ханс Ринн
Норберт Хан
  ГДР
Роман Хуреж
Йозеф Питрончик
  Польша
1975   Вальдаора Ханс Ринн
Норберт Хан
  ГДР
Хорст Мюллер
Ханс-Йорг Нойман
  ГДР
Бернд Хан
Ульрих Хан
  ГДР
1976   Хаммарстранд Бернд Дрейер
Роланд Хердман
  ГДР
Асле Странн
Хельге Свенсен
  Норвегия
Дайнис Бремзе
Айгарс Крикис
  СССР
1977   Кёнигсзе Ханс Бранднер
Бальтазар Шварм
  ФРГ
Ханс Ринн
Норберт Хан
  ГДР
Штефан Хёльцльвиммер
Рудольф Грёсванг
  ФРГ
1978   Хаммарстранд Ханс Ринн
Норберт Хан
  ГДР
Бернд Хан
Ульрих Хан
  ГДР
Йиндржих Земан
Владимир Ресль
  Чехословакия
1979   Оберхоф Бернд Оберхофнер
Йорг-Дитер Людвиг
  ГДР
Ханс Ринн
Норберт Хан
  ГДР
Карл Бруннер
Петер Гшнитцер
  Италия
1980   Вальдаора Ханс Ринн
Норберт Хан
  ГДР
Бернд Хан
Ульрих Хан
  ГДР
Ханс Бранднер
Бальтазар Шварм
  ФРГ
1982   Винтерберг Гюнтер Леммерер
Райнхольд Зульцбахер
  Австрия
Ханс Айн
Йорг-Дитер Людвиг
  ГДР
Ханс Штангассингер
Франц Вембахер
  ФРГ
1984   Вальдаора Хельмут Бруннер
Вальтер Бруннер
  Италия
Ханс Штангассингер
Франц Вембахер
  ФРГ
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
  Италия
1986   Хаммарстранд Евгений Белоусов
Александр Беляков
  СССР
Йорг Хофман
Йохен Пицш
  ГДР
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
  Италия
1988   Кёнигсзе Томас Шваб
Вольфганг Штаудингер
  ФРГ
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
  Италия
Евгений Белоусов
Александр Беляков
  СССР
1990   Игльс Йорг Хофман
Йохен Пицш
  ГДР
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
  Италия
Штефан Крауссе
Ян Берендт
  ГДР
1992   Винтерберг Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
  Италия
Курт Бруггер
Вильфрид Хубер
  Италия
Штефан Крауссе
Ян Берендт
  Германия
1994   Кёнигсзе Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
  Италия
Курт Бруггер
Вильфрид Хубер
  Италия
Ивес Манкель
Томас Рудольф
  Германия
1996   Сигулда Штефан Крауссе
Ян Берендт
  Германия
Герхард Планкенштайнер
Освальд Хазельридер
  Италия
Альберт Демченко
Семён Колобаев
  Россия
1998   Оберхоф Штефан Крауссе
Ян Берендт
  Германия
Штеффен Шкель
Штеффен Вёллер
  Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
2000   Винтерберг Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
Штеффен Шкель
Штеффен Вёллер
  Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
2002   Альтенберг Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
Герхард Планкенштайнер
Освальд Хазельридер
  Италия
2004   Оберхоф Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
  Италия
Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
  Австрия
2006   Винтерберг Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
Себастиан Шмидт
Андре Форкер
  Германия
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
  Италия
2008   Чезана Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
  Италия
Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
  Австрия
Герхард Планкенштайнер
Освальд Хазельридер
  Италия
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
  Германия
2010   Сигулда Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
  Австрия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
  Австрия
2012   Парамоново   Австрия
Петер Пенц
Георг Фишлер
  Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
2013   Оберхоф   Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
  Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Австрия
Петер Пенц
Георг Фишлер
2014   Сигулда   Италия
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
  Россия
Владислав Южаков
Владимир Махнутин
  Австрия
Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
2015   Сочи   Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Австрия
Петер Пенц
Георг Фишлер
  Латвия
Андрис Шицс
Юрис Шицс
2016   Альтенберг   Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
  Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Австрия
Петер Пенц
Георг Фишлер
2017   Кёнигсзе   Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
  Германия
Робин Гюке
Давид Гамм
2018   Сигулда   Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
  Латвия
Андрис Шицс
Юрис Шицс
  Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
2019   Оберхоф   Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
  Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
  Латвия
Андрис Шицс
Юрис Шицс
2020   Лиллехаммер   Россия
Александр Денисьев
Владислав Антонов
  Австрия
Томас Штой
Лоренц Коллер
  Россия
Владислав Южаков
Юрий Прохоров

Смешанные команды, эстафетаПравить

Год Место проведения Золото Серебро Бронза
1988   Кёнигсзе   ФРГ
Георг Хакль
Йоханнес Шеттель
Керстин Лангкопф
Вероника Бильгери
Томас Шваб / Вольфганг Штаудингер
  ГДР
Михаэль Вальтер
Йенс Мюллер
Церстин Шмидт
Уте Оберхофнер-Вайсс
Марко Эрнст / Олаф Пашольд
  Италия
Вильфрид Хубер
Пауль Хильдгартнер
Мария-Луиза Райнер
Герда Вайсенштайнер
Хансйорг Рафль / Норберт Хубер
1990   Игльс   ГДР
Йенс Мюллер
Рене Фридль
Зузи Эрдман
Силке Отто
Йорг Хофман / Йохен Пицш
  ФРГ
Георг Хакль
Йоханнес Шеттель
Яна Боде
Маргит Пар
Штефан Ильзанкер
  Италия
Арнольд Хубер
Норберт Хубер
Герда Вайсенштайнер
Натали Обкирхер
Хансйорг Рафль
1992   Винтерберг   Германия
Георг Хакль
Рене Фридль
Зузи Эрдман
Силке Отто
Ивес Манкель / Томас Рудольф
  Австрия
Маркус Прок
Роберт Манценрайтер
Ангелика Нойнер
Андреа Тагверкер
Герхард Гляйршер / Маркус Шмидт
  Италия
Норберт Хубер
Освальд Хазельридер
Натали Обкирхер
Аня Пляйкнер
Хансйорг Рафль
1994   Кёнигсзе   Италия
Армин Цоггелер
Норберт Хубер
Герда Вайсенштайнер
Натали Обкирхер
Курт Бруггер / Вильфрид Хубер
  Германия
Георг Хакль
Рене Фридль
Яна Боде
Габриэла Колиш
Ивес Манкель / Томас Рудольф
  Австрия
Маркус Прок
Маркус Шмидт
Дорис Нойнер
Андреа Тагверкер
Тобиас Шигль / Маркус Шигль
1996   Сигулда   Германия
Йенс Мюллер
Георг Хакль
Яна Боде
Зузи Эрдман
Штефан Крауссе / Ян Берендт
  Австрия
Маркус Прок
Маркус Шмидт
Ангелика Нойнер
Андреа Тагверкер
Тобиас Шигль / Маркус Шигль
  Италия
Армин Цоггелер
Вильфрид Хубер
Герда Вайсенштайнер
Натали Обкирхер
Герхард Планкенштайнер / Освальд Хазельридер
1998   Оберхоф   Германия
Йенс Мюллер
Карстен Альберт
Зузи Эрдман
Зильке Краусхар
Штефан Крауссе / Ян Берендт
  Италия
Армин Цоггелер
Норберт Хубер
Герда Вайсенштайнер
Натали Обкирхер
Курт Бруггер / Вильфрид Хубер
  Австрия
Маркус Прок
Маркус Кляйнхайнц
Ангелика Нойнер
Андреа Тагверкер
Тобиас Шигль / Маркус Шигль
2000   Винтерберг   Германия
Георг Хакль
Силке Отто
Патрик Ляйтнер / Александер Реш
  Германия
Карстен Альберт
Соня Видеман
Штеффен Шкель / Штеффен Вёллер
  Италия
Армин Цоггелер
Натали Обкирхер
Герхард Планкенштайнер / Освальд Хазельридер
2002   Альтенберг   Германия
Георг Хакль
Зильке Краусхар
Штеффен Шкель / Штеффен Вёллер
  Германия
Денис Гепперт
Силке Отто
Патрик Ляйтнер / Александер Реш
  Австрия
Маркус Прок
Ангелика Нойнер
Тобиас Шигль / Маркус Шигль
2004   Оберхоф   Германия
Ян Айхгорн
Зильке Краусхар
Штеффен Шкель / Штеффен Вёллер
  Италия
Армин Цоггелер
Анастасия Оберштольц-Антонова
Кристиан Оберштольц / Патрик Грубер
  Австрия
Мартин Абентунг
Вероника Хальдер
Андреас Лингер / Вольфганг Лингер
2006   Винтерберг   Германия
Давид Мёллер
Зильке Краусхар
Патрик Ляйтнер / Александер Реш
  Италия
Армин Цоггелер
Анастасия Оберштольц-Антонова
Кристиан Оберштольц / Патрик Грубер
  Латвия
Мартиньш Рубенис
Анна Орлова
Юрис Шицс / Андрис Шицс
2008   Чезана   Латвия
Мартиньш Рубенис
Майя Тирума
Юрис Шицс / Андрис Шицс
  Австрия
Мартин Абентунг
Вероника Хальдер
Андреас Лингер / Вольфганг Лингер
  Италия
Армин Цоггелер
Сандра Гаспарини
Герхард Планкенштайнер / Освальд Хазельридер
2010   Сигулда   Латвия
Анна Орлова
Мартиньш Рубенис
Юрис Шицс / Андрис Шицс
  Австрия
Вероника Хальдер
Вольфганг Киндль
Андреас Лингер / Вольфганг Лингер
  Германия
Коринна Мартини
Йоханнес Людвиг
Тобиас Вендль / Тобиас Арльт
2012   Парамоново   Россия
Татьяна Иванова
Альберт Демченко
Владислав Южаков / Владимир Махнутин
  Германия
Татьяна Хюфнер
Анди Лангенхан
Тобиас Вендль / Тобиас Арльт
  Италия
Сандра Гаспарини
Армин Цоггелер
Кристиан Оберштольц / Патрик Грубер
2013   Оберхоф   Германия
Натали Гайзенбергер
Феликс Лох
Тони Эггерт / Саша Бенеккен
  Италия
Сандра Гаспарини
Армин Цоггелер
Кристиан Оберштольц / Патрик Грубер
  Россия
Татьяна Иванова
Альберт Демченко
Владислав Южаков / Владимир Махнутин
2014   Сигулда   Россия
Наталья Хорева
Альберт Демченко
Владислав Южаков / Владимир Махнутин
  Латвия
Элиза Тирума
Мартиньш Рубенис
Юрис Шицс / Андрис Шицс
  Италия
Сандра Гаспарини
Армин Цоггелер
Кристиан Оберштольц / Патрик Грубер
2015   Сочи   Германия
Даяна Айтбергер
Феликс Лох
Тобиас Вендль / Тобиас Арльт
  Россия
Татьяна Иванова
Семён Павличенко
Александр Денисьев / Владислав Антонов
  Латвия
Элиза Тирума
Инарс Кивлениекс
Юрис Шицс / Андрис Шицс
2016   Альтенберг   Германия
Татьяна Хюфнер
Феликс Лох
Тони Эггерт / Саша Бенеккен
  Латвия
Элиза Цауце
Артур Дарзниекс
Юрис Шицс / Андрис Шицс
  Россия
Татьяна Иванова
Роман Репилов
Александр Денисьев / Владислав Антонов
2017   Кёнигсзе   Германия
Натали Гайзенбергер
Ральф Палик
Тобиас Вендль / Тобиас Арльт
  Австрия
Мириам Кастлунгер
Вольфганг Киндль
Томас Штой / Лоренц Коллер
  Латвия
Элиза Цауце
Артур Дарзниекс
Юрис Шицс / Андрис Шицс
2018   Сигулда   Россия
Татьяна Иванова
Семён Павличенко
Александр Денисьев / Владислав Антонов
  Германия
Натали Гайзенбергер
Феликс Лох
Тони Эггерт / Саша Бенеккен
  Латвия
Кендия Апарйоде
Инарс Кивлениекс
Юрис Шицс / Андрис Шицс
2019   Оберхоф   Италия
Андреа Фёттер
Доминик Фишналлер
Иван Наглер / Фабиан Маллейер
  Германия
Натали Гайзенбергер
Йоханнес Людвиг
Тобиас Вендль / Тобиас Арльт
  Латвия
Элиза Цауце
Инарс Кивлениекс
Юрис Шицс / Андрис Шицс
2020   Лиллехаммер   Австрия
Маделайн Эгле
Давид Гляйршер
Томас Штой / Лоренц Коллер
  Италия
Андреа Фёттер
Доминик Фишналлер
Иван Наглер / Фабиан Маллейер
  Латвия
Улла Зирне
Кристерс Апарйодс
Юрис Шицс / Андрис Шицс

СсылкиПравить