Чемпионат Европы по фигурному катанию 1970

Чемпионат Европы по фигурному катанию 1970 года — соревнование по фигурному катанию за титул чемпиона Европы, которое проходило с 4 по 8 февраля 1970 года во Дворце спорта «Юбилейный» в Ленинграде, СССР. Чемпионат проводился в категориях мужское одиночное катание, женское одиночное фигурное катание, парное катание и в спортивных танцах на льду. У мужчин победил представитель Чехословакии Ондрей Непела, у женщин победила представительница ГДР Габриэле Зайферт, среди пар победу одержали представители СССР Ирина Роднина и Алексей Уланов, в танцах чемпионами Европы стали представители СССР Людмила Пахомова и Александр Горшков. Представители СССР впервые завоевали две золотые медали.

Чемпионат Европы по фигурному катанию 1970
Дата 4.2.1970— 8.2.1970
Сезон 1969—1970
Место проведения Флаг СССР Ленинград
Арена Дворец спорта «Юбилейный»
Победители
Мужское одиночное катание
Флаг Чехословакии Ондрей Непела
Женское одиночное катание
Флаг ГДР Габриэле Зайферт
Парное катание
Флаг СССР Ирина Роднина / Алексей Уланов
Танцы на льду
Флаг СССР Людмила Пахомова / Александр Горшков
Соревнования
Предыдущее Чемпионат Европы 1969
Последующее Чемпионат Европы 1971

РезультатыПравить

МужчиныПравить

Место Имя Страна
1 Ондрей Непела   Чехословакия
2 Патрик Пера   Франция
3 Гюнтер Цёллер   ГДР
4 Сергей Четверухин   СССР
5 Сергей Волков   СССР
6 Хейг Унджян   Великобритания
7 Юрий Овчинников   СССР
8 Гюнтер Андерль   Австрия
9 Ян Хоффман   ГДР
10 Даниэль Хёнер   Швейцария
11 Жак Мрозек   Франция
12 Джон Карри   Великобритания
13 Ральф Рихтер   ГДР
14 Клаус Гриммельт   ФРГ
15 Зденек Паздирек   Чехословакия
16 Йозеф Зидек   Чехословакия
17 Ласло Вайда   Венгрия
18 Стефано Баргауан   Италия
19 Дидье Галагье   Франция
20 Томас Каллеруд   Швеция
21 Пётр Рошко   Польша
22 Георге Фазекас   Румыния
23 Зоран Матас   Югославия

ЖенщиныПравить

Место Имя Страна
1 Габриэле Зайферт   ГДР
2 Беатрис Шуба   Австрия
3 Жужа Алмаши   Венгрия
4 Рита Трапанезе   Италия
5 Элизабет Нестлер   Австрия
6 Патриция Энн Додд   Великобритания
7 Елена Александрова   СССР
8 Людмила Безакова   Чехословакия
9 Соня Моргенштерн   ГДР
10 Айлен Цилльмер   ФРГ
11 Шарлотта Вальтер   Швейцария
12 Алла Корнева   СССР
13 Френсис Вогхорн   Великобритания
14 Лиана Драгова   Чехословакия
15 Симоне Грефе   ГДР
16 Чинциа Фрозио   Италия
17 Лиа Дус   Нидерланды
18 Марион фон Цетто   ФРГ
19 София Вагнер   Венгрия
20 Мирослава Новак   Польша
21 Анита Юхансон   Швеция
22 Бятриче Хустию   Румыния
WD Joëlle Cartaux   Франция
  • * WD = Снялась с соревнования

ПарыПравить

Место Имя Страна
1 Ирина Роднина / Алексей Уланов   СССР
2 Людмила Смирнова / Андрей Сурайкин   СССР
3 Хайдемари Штайнер / Хайнц-Ульрих Вальтер   ГДР
4 Галина Карелина / Георгий Проскурин   СССР
5 Альмут Леман / Герберт Визингер   ФРГ
6 Аннете Канзи / Аксель Зальцман   ГДР
7 Мануэла Грос / Уве Кагельман   ГДР
8 Брунхильде Баслер / Эберхард Рауш   ФРГ
9 Янина Поремска / Пётр Счипа   Польша
10 Дана Фиалова / Йозеф Тума   Чехословакия
11 Моника Сабо / Пьер Сабо   Швейцария
12 Гражина Османска / Адам Бродецки   Польша
13 Эвелин Шарф / Вильгельм Битак   Австрия
14 Карин Кюнцле / Кристиан Кюнцле   Швейцария
15 Эва Фаркаш / Тамаш Корпаш   Венгрия

ТанцыПравить

Место Имя Страна
1 Людмила Пахомова / Александр Горшков   СССР
2 Ангелика Бук / Эрих Бук   ФРГ
3 Татьяна Войтюк / Вячеслав Жигалин   СССР
4 Анне Розе Байер / Эберхард Рюгер   ФРГ
5 Сюзан Гетти / Рой Брэдшоу   Великобритания
6 Елена Жаркова / Геннадий Карпоносов   СССР
7 Хилари Грин / Глин Уоттс   Великобритания
8 Илона Берец / Иштван Шугар   Венгрия
9 Тереза Вейна / Пётр Боянчик   Польша
10 Элизабет Бюжиэль / Мишель Буттье   Франция
11 Матильде Чичча / Ламберто Чесерани   Италия
12 Астрид Kopp / Аксель Kopp   ФРГ
13 Кристина Регёци / Андраш Шаллаи   Венгрия
14 Светлана Мариновова / Милош Бурсик   Чехословакия
15 Ева Скленска / Ян Гресек   Чехословакия
16 Татиана Гроссен / Алессандро Гроссен   Швейцария

СсылкиПравить