Чемпионат Европы по хоккею с шайбой среди юниорских команд 1980

Чемпионат Европы по хоккею с шайбой среди юниоров 1980 года — 13-й чемпионат Европы по хоккею с шайбой среди юниорских команд. Чемпионат прошел в Градец-Кралове (Чехословакия) с 1 апреля по 7 апреля. Чемпионом Европы стала юношеская сборная СССР.

Чемпионат Европы по хоккею с шайбой
среди юниоров 1980
1980 IIHF European U18 Championship
Подробности турнира
Страна проведения  Чехословакия
Города проведения Градец-Кралове
Время проведения 1 апреля7 апреля 1980
Число команд 8
Призовые места
Чемпион Чемпион Флаг СССР СССР
(7-й титул)
Серебряный призёр Второе место Флаг Чехословакии Чехословакия
Бронзовый призёр Третье место Флаг Швеции Швеция
Статистика турнира
Сыграно матчей 19
Забито голов 191  (10.05 за игру)
Бомбардир(ы) Союз Советских Социалистических Республик Сергей Яшин
(14 очков)
Снайпер(ы) Союз Советских Социалистических Республик Михаил Захаров
(10 голов)

Группа А править

Предварительный раунд править

Группа 1
Сборная 1 2 3 4 ШЗ/ШП О
1.   Чехословакия 7:1 9:2 11:3 27:6 6
2.   Швеция 1:7 7:2 9:0 17:9 4
3.   Польша 2:9 2:7 6:4 10:20 2
4.   Норвегия 3:11 0:9 4:6 7:26 0
Группа 2
Сборная 1 2 3 4 ШЗ/ШП О
1.   СССР 9:2 12:3 13:1 34:6 6
2.   Финляндия 2:9 9:3 5:2 16:14 4
3.   ФРГ 3:12 3:9 4:3 10:24 2
4.   Швейцария 1:13 2:5 3:4 6:22 0

Финальный раунд править

Чемпионская группа
Сборная 1 2 3 4 ШЗ/ШП О
1.   СССР 3:2 5:1 (9:2) 17:5 6
2.   Чехословакия 2:3 (7:1) 6:3 15:7 4
3.   Швеция 1:5 (1:7) 3:1 5:13 2
4.   Финляндия (2:9) 3:6 1:3 6:18 0
Утешительный раунд
Сборная 1 2 3 4 ШЗ/ШП О
1.   ФРГ 8:3 (4:3) 8:3 20:9 6
2.   Польша 3:8 5:2 (6:4) 14:14 4
3.   Швейцария (3:4) 2:5 8:3 13:12 2
4.   Норвегия 3:8 (4:6) 3:8 10:22 0

Норвегия выбыла в группу В.

Призы и награды чемпионата править

Награда Игрок Сборная
Лучший бомбардир Сергей Яшин   СССР
Лучший вратарь Йиржи Стеклик   Чехословакия
Лучший защитник Петер Андерссон   Швеция
Лучший нападающий Сергей Яшин   СССР

Группа В править

Матчи прошли с 4 по 8 марта 1980 года в югославском городе Есенице.

Предварительный раунд править

Группа 1
Сборная 1 2 3 4 ШЗ/ШП О
1.   Австрия 6:5 7:6 6:1 19:12 6
2.   Румыния 5:6 5:4 10:2 20:12 4
3.   Франция 6:7 4:5 7:6 17:18 2
4.   Нидерланды 1:6 2:10 6:7 9:23 0
Группа 2
Сборная 1 2 3 4 ШЗ/ШП О
1.   Югославия 7:6 3:3 7:5 27:14 5
2.   Болгария 6:7 4:2 10:4 20:13 4
3.   Италия 3:3 2:4 7:6 12:13 3
4.   Венгрия 5:7 4:10 6:7 15:24 0

Стыковые матчи править

За 7-е место   Венгрия 11:3
(2:1, 5:0, 4:2)
  Нидерланды
За 5-е место   Франция 6:3
(2:1, 2:2, 2:0)
  Италия
За 3-е место   Болгария 4:2
(2:1, 0:0, 2:1)
  Румыния
Финал   Австрия 4:1
(1:1, 2:0, 1:0)
  Югославия

Австрия вышла в группу А, Нидерланды выбыли в группу C.

Группа C править

Матчи проходили в Фредериксхавне (Дания) с 29 марта по 3 апреля 1980 года.

Сборная 1 2 3 ШЗ/ШП О
1.   Дания 11:2
10:0
17:2
13:1
51:5 8
2.   Бельгия 2:11
0:10
4:1
7:8
13:30 2
3.   Великобритания 2:17
1:13
1:4
8:7
12:41 2

Дания вышла в группу В.

Ссылки править