Открыть главное меню

Чемпионат Европы по шорт-треку 2016

XX Чемпионат Европы по шорт-треку 2016 года проходил с 22 по 24 января в Сочи, Россия.

Чемпионат Европы по шорт-треку 2016
Чемпионат Европы по шорт-треку
Подробности чемпионата
Место проведения Флаг России Сочи
Сроки турнира 2224 января 2016 года
Число участников 75
      Мужчин 42
      Женщин 33
Призовые места среди мужчин
Gold medal icon.svg Чемпион Флаг России Семён Елистратов
Silver medal icon.svg Второе место Флаг Венгрии Шаолинь Шандор Лю
Bronze medal icon.svg Третье место Флаг Франции Венсан Жан
Призовые места среди женщин
Gold medal icon.svg Чемпион Флаг Великобритании Элиз Кристи
Silver medal icon.svg Второе место Флаг Великобритании Шарлотт Джилмартин
Bronze medal icon.svg Третье место Флаг Нидерландов Сюзанне Схюлтинг
Статистика чемпионата

Медальный зачётПравить

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1   Великобритания 5 1 1 7
2   Нидерланды 3 3 4 10
3   Россия 3 3 2 8
4   Франция 1 1 2 4
5   Венгрия 0 4 0 4
6   Германия 0 0 1 1
6   Польша 0 0 1 1
6   Италия 0 0 1 1
Всего медалей 12 12 12 36

МедалистыПравить

МужчиныПравить

Соревнование Золото Серебро Бронза
500 м   Шинки Кнегт   Семён Елистратов   Дмитрий Мигунов
1000 м   Семён Елистратов   Шаолинь Шандор Лю   Дмитрий Мигунов
1500 м   Семён Елистратов   Шаолинь Шандор Лю   Фрек ван дер Варт
3000 м   Венсан Жан   Себастьян Лепап   Бартош Конопко
Многоборье   Семён Елистратов   Шаолинь Шандор Лю   Венсан Жан
Эстафета 5000 м   Нидерланды
Дан Бреувсма, Фрек ван дер Варт, Шинки Кнегт, Деннис Виссер
  Венгрия
Виктор Кнох, Чаба Бурьян, Шаолинь Шандор Лю, Лю Шаоанг
  Великобритания
Пол Стэнли, Джошуа Читем, Джек Уэлборн, Ричард Шоубридж

ЖенщиныПравить

Соревнование Золото Серебро Бронза
500 м   Элиз Кристи   Лара ван Рёйвен   Вероника Перрон
1000 м   Элиз Кристи   Сюзанне Схюлтинг   Анна Зайдель
1500 м   Элиз Кристи   Йорин тер Морс   Сюзанне Схюлтинг
3000 м   Шарлотт Джилмартин   Екатерина Константинова   Лара ван Рёйвен
Многоборье   Элиз Кристи   Шарлотт Джилмартин   Сюзанне Схюлтинг
Эстафета 3000 м   Нидерланды
Сюзанне Схюлтинг, Лара ван Рёйвен, Йорин тер Морс, Яра ван Керкхоф
  Россия
Екатерина Константинова, Екатерина Стрелкова, Евгения Захарова, Эмина Малагич
  Италия
Лючия Перетти, Элена Вивьяни, Арианна Вальчепина, Сесилиа Маффей

РезультатыПравить

МужчиныПравить

МногоборьеПравить

Место Участник Очки
1.   Семён Елистратов 91
2.   Шаолинь Шандор Лю 50
3.   Венсан Жан 44
4   Шинки Кнегт 40
5   Себастьян Лепап 32
6   Дмитрий Мигунов 29
7   Бартош Конопко 26
8   Фрек ван дер Варт 19
9   Виктор Кнох 7
10   Шао Анггаль Лю 5
11   Артём Козлов 5
12   Джек Уэлбурн 3
13   Юрий Конфортола 1
Финалисты на дистанцияхПравить
500 метров
Место Участник Время Очки
1.   Шинки Кнегт 41,920 34
2.   Семён Елистратов 42,005 21
3.   Дмитрий Мигунов 42,645 13
4.   Бартош Конопко 43,336 8
5.   Виктор Кнох 42,290 5 *
6.   Себастьян Лепап 42,342 3 *
7.   Венсан Жан 42,464 2 *
8.   Юрий Конфортола 43,526 1 *

* участники финала Б.

1000 метров
Место Участник Время Очки
1.   Семён Елистратов 1:33,000 34
2.   Шаолинь Шандор Лю 1:33,060 21
3.   Дмитрий Мигунов 1:33,067 13
4.   Венсан Жан 1:33,385 8
1500 метров
Место Участник Время Очки
1.   Семён Елистратов 2:24,034 34
2.   Шаолинь Шандор Лю 2:24,463 21
3.   Фрек ван дер Варт 2:24,601 13
4.   Себастьян Лепап 2:25,372 8
5.   Шао Анггаль Лю 2:36,362 5
6.   Джек Уэлбурн 2:38,766 3
7.   Виктор Кнох 2:50,886 2
3000 метров — суперфинал
Место Участник Время Очки
1.   Венсан Жан 4:58,018
2.   Себастьян Лепап 4:58,519
3.   Бартош Конопко 5:03,078
4.   Шаолинь Шандор Лю 5:06,271
5.   Шинки Кнегт 5:06,507
6.   Дмитрий Мигунов 5:07,051
7.   Семён Елистратов 5:10,626
8   Фрек ван дер Варт 5:14,718

ЭстафетаПравить

Место Участник Время
1.   Нидерланды 7:12,495
2.   Венгрия 7:12,634
3.   Великобритания 7:17,390
4.   Россия 7:17,441

ЖенщиныПравить

МногоборьеПравить

Место Участник Очки
1.   Элиз Кристи 112
2.   Шарлотт Джилмартин 47
3.   Сюзанне Схюлтинг 42
4   Лара ван Рёйвен 35
5   Екатерина Константинова 32
6   Анна Зайдель 29
7   Йорин тер Морс 28
8   Вероника Перрон 18
9   Евгения Захарова 5
10   Элена Вивьяни 4
Финалисты на дистанцияхПравить
500 метров
Место Участник Время Очки
1.   Элиз Кристи 43,923 34
2.   Лара ван Рёйвен 45,106 21
3.   Вероника Перрон 45,492 13
4.   Сюзанне Схюлтинг 50,192 8
5.   Екатерина Константинова 1:12,648 5
1000 метров
Место Участник Время Очки
1.   Элиз Кристи 1:33,285 34
2.   Сюзанне Схюлтинг 1:33,347 21
3.   Анна Зайдель 1:33,440 13
4.   Шарлотт Джилмартин 1:53,928 8
1500 метров
Место Участник Время Очки
1.   Элиз Кристи 2:39,510 34
2.   Йорин тер Морс 2:39,591 21
3.   Сюзанне Схюлтинг 2:39,662 13
4.   Анна Зайдель 2:39,859 8
5.   Евгения Захарова 2:40,000 5
6.   Екатерина Константинова 2:40,164 3
3000 метров — суперфинал
Место Участник Время Очки
1.   Шарлотт Джилмартин 5:40,163
2.   Екатерина Константинова 5:40,564
3.   Лара ван Рёйвен 5:40,626
4.   Анна Зайдель 5:43,220
5.   Элиз Кристи 5:53,419
6.   Вероника Перрон 6:24,389
7.   Йорин тер Морс -
  Сюзанне Схюлтинг PEN

ЭстафетаПравить

Место Участник Время
1.   Нидерланды 4:12,556
2.   Россия 4:14,949
3.   Италия 4:15,219
4.   Венгрия 4:15,669
  • В многоборье указаны спортсмены, набравшие очки.

СсылкиПравить