Чемпионат Канады по кёрлингу среди ветеранов 2016

Чемпионат Канады по кёрлингу среди ветеранов 2016 (англ. 2016 2016 Everest Canadian Senior Curling Championships) проводился в городе Дигби  (англ.) (Новая Шотландия) с 28 марта по 2 апреля 2016 года как для мужских, так и для женских команд. В чемпионате приняло участие 14 мужских и 14 женских команд. Чемпионат проводился в 52-й раз для мужских и в 44-й раз для женских команд.[1]

Чемпионат Канады по кёрлингу среди ветеранов 2016
2016 Everest Canadian Senior Curling Championships
Город Дигби  (англ.) (Новая Шотландия)
Арена Digby Curling Club
Digby Arena
Дата 28 марта2 апреля 2016
Победитель среди мужчин  Онтарио (11 титул)
Кёрлинг-клуб Russell CC, Рассел
Скип Брайан Кохрэйн
Третий Ian MacAulay
Второй Doug Johnston
Первый Ken Sullivan
Финалист  Манитоба (Randy Neufeld)
Победитель среди женщин  Новая Шотландия (5 титул)
Кёрлинг-клуб Mayflower CC, Галифакс
Скип Колин Джонс
Третий Ким Келли
Второй Мэри Сью Рэдфорд
Первый Нэнси Делахант
Финалист  Саскачеван (Шерри Андерсон)
2017

Победители мужского и женского турниров получали право представлять Канаду на чемпионате мира 2017, который будет проходить в апреле 2017 в Летбридже (Канада).

В мужском турнире чемпионом стала (11-й раз в своей истории) команда, представляющая провинцию Онтарио (скип Брайан Кохрэйн; для самой команды это была 1-я победа на чемпионате), победившая в финале команду, представлявшую провинцию Манитоба (скип Randy Neufeld). Третье место заняла команда, представлявшая провинцию Новая Шотландия (скип Alan O’Leary), победившая в матче за бронзовую медаль команду, представлявшую провинцию Британская Колумбия (скип Боб Урсел).[2]

В женском турнире чемпионом стала (5-й раз в своей истории) команда, представляющая провинцию Новая Шотландия (скип Колин Джонс; для самой команды это была 1-я победа на чемпионате), победившая в финале команду, представлявшую провинцию Саскачеван (скип Шерри Андерсон). Третье место заняла команда, представлявшая провинцию Альберта (скип Кэти Кинг), победившая в матче за бронзовую медаль команду, представлявшую провинцию Онтарио (скип Jo-Ann Rizzo).[2]

Формат соревнованийПравить

Турнир состоит из двух этапов — групповой этап и этап плей-офф. Групповой этап, в свою очередь, состоит из двух стадий отбора. На первой стадии (англ. Round Robin) команды разбиваются на две группы и играют между собой по круговой системе в один круг.

По четыре лучшие команды выходят во вторую стадию (англ. Championship Pool), где 8 команд в одной группе играют между собой по круговой системе в один круг; при этом результаты встреч команд в 1-й стадии засчитываются; окончательная расстановка команд по местам определяется по их результатам в обеих стадиях.

Четыре лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, где играют по олимпийской системе сначала в полуфиналах, а затем победители полуфиналов встречаются в финале, проигравшие в полуфиналах — в матче за 3-е место.

Команды, занявшие на 1-й стадии места ниже 4-го, для окончательного распределения между ними мест с 9-го по 14-е играют классификационный розыгрыш (англ. Seeding Pool) между собой по круговой системе в один круг; учитываются результаты их встреч между собой на 1-й стадии, а расстановка по местам определяется по суммарному результату на 1-й стадии и в классификационном розыгрыше.

МужчиныПравить

КомандыПравить

Провинция Скип Третий Второй Первый Клуб, город
  Альберта Эд Лукович Jim Walsh Brian Brown Gord Dewar Inglewood G&CC, Калгари
  Британская Колумбия Боб Урсел Dave Stephenson Don Freschi Fred Thomson Kelowna CC, Келоуна
  Квебек Richard Faguy (4-й) Guy Charette (скип) Robert Périard Wayne Ruggles Buckingham CC, Букингем
  Манитоба Randy Neufeld Dean Moxham Peter Nicholls Dale Michie La Salle CC, La Salle
  Новая Шотландия Alan O'Leary Andrew Dauphinee Danny Christianson Harold McCarthy Dartmouth CC, Dartmouth
  Нунавут Ed Sattelberger Dennis Masson Chris West Lloyd Kendall Iqaluit CC, Икалуит
  Нью-Брансуик Грант Одишоу Bob Vaughan Sean Boyle Joe Vautour Riverside CC, Rothesay
  Ньюфаундленд и Лабрадор Jeff Thomas Mark Noseworthy Peter Hollett Ross Young Re/Max CC, Сент-Джонс
  Онтарио Брайан Кохрэйн Ian MacAulay Doug Johnston Ken Sullivan Russell CC, Рассел
  Остров Принца Эдуарда Rod MacDonald Kevin Champion Mark O'Rourke Mark Butler Silver Fox CC, Summerside
Charlottetown CC, Шарлоттаун
  Саскачеван Brad Heidt Mark Lang Glenn Heitt Dan Ormsby Kerrobert CC, Kerrobert
  Северо-Западные территории Glen Hudy Brian Kelln Ben McDonald Richard Klakowich Yellowknife CC, Йеллоунайф
  Северное Онтарио Robbie Gordon Ron Henderson Dion Dumontelle Doug Hong Sudbury CC, Садбери
  Юкон Walter Wallingham Gordon Zealand Ed Kormendy Don Duncan Whitehorse CC, Уайтхорс

Групповой этапПравить

1-я стадия (Round Robin)Править

Турнирная таблица по окончании 1-й стадии группового этапа

Группа A
М Команда Скип 1 2 3 4 5 6 7 В П
1   Онтарио Брайан Кохрэйн * 6:4 8:3 7:3 8:1 7:3 8:5 6 0
2   Альберта Эд Лукович 4:6 * 4:9 6:2 6:4 9:2 8:3 4 2
3   Манитоба Randy Neufeld 3:8 9:4 * 5:6 7:4 7:6 4:3 4 2
4   Саскачеван Brad Heidt 3:7 2:6 6:5 * 5:2 5:7 8:2 3 3
5   Северное Онтарио Robbie Gordon 1:8 4:6 4:7 2:5 * 8:3 7:6 2 4
6   Юкон Walter Wallingham 3:7 2:9 6:7 7:5 3:8 * 7:6 2 4
7   Северо-Западные территории Glen Hudy 5:8 3:8 3:4 2:8 6:7 6:7 * 0 6
Группа B
М Команда Скип 1 2 3 4 5 6 7 В П
1   Новая Шотландия Alan O’Leary * 8:5 8:4 7:1 8:3 11:4 6:5 6 0
2   Британская Колумбия Боб Урсел 5:8 * 9:3 9:1 5:6 6:3 10:2 4 2
3   Ньюфаундленд и Лабрадор Jeff Thomas 4:8 3:9 * 4:1 5:4 8:2 8:2 4 2
4   Остров Принца Эдуарда Rod MacDonald 1:7 1:9 1:4 * 7:5 8:5 10:2 3 3
5   Квебек Guy Charette 3:8 6:5 4:5 5:7 * 7:5 5:3 3 3
6   Нью-Брансуик Грант Одишоу 4:11 3:6 2:8 5:8 5:7 * 8:1 1 5
7   Нунавут Ed Sattelberger 5:6 2:10 2:8 2:10 3:5 1:8 * 0 6
     команды, выходящие во 2-ю стадию группового этапа (Championship Pool)
     команды, выходящие в классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)

2-я стадия (Championship Pool)Править

Турнирная таблица по окончании 2-й стадии группового этапа

М Команда Скип 1 2 3 4 5 6 7 8 В П
1   Онтарио Брайан Кохрэйн * 7:4 2:8 9:2 7:3 9 1
2   Манитоба Randy Neufeld * 10:1 6:0 8:5 6:3 8 2
3   Новая Шотландия Alan O’Leary 4:7 1:10 * 4:6 6:7 7 3
4   Британская Колумбия Боб Урсел 8:2 0:6 * 6:4 5:3 7 3
5   Остров Принца Эдуарда Rod MacDonald 2:9 5:8 * 6:5 4:3 5 5
6   Альберта Эд Лукович 6:4 4:6 5:6 * 6:3 5 5
7   Саскачеван Brad Heidt 7:6 3:5 3:4 * 6:4 5 5
8   Ньюфаундленд и Лабрадор Jeff Thomas 3:7 3:6 3:6 4:6 * 4 6
     команды, выходящие в этап плей-офф

Классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)Править

Турнирная таблица по окончании классификационного розыгрышаа

М Команда Скип 1 2 3 4 5 6 В П
9   Северное Онтарио Robbie Gordon * 8:5 7:2 5:4 5 4
10   Квебек Guy Charette 5:8 * 9:3 4:3 5 4
11   Юкон Walter Wallingham 3:9 * 2:8 7:4 3 6
12   Северо-Западные территории Glen Hudy 3:4 * 5:4 6:1 2 7
13   Нью-Брансуик Грант Одишоу 2:7 8:2 4:5 * 2 7
14   Нунавут Ed Sattelberger 4:5 4:7 1:6 * 0 9

Плей-оффПравить

Полуфиналы Финал
 
1   Онтарио 6
4   Британская Колумбия 5    
1   Онтарио 6
    2   Манитоба 3
2   Манитоба 11
3   Новая Шотландия 5
Матч за 3-е место
 
4   Британская Колумбия 5
3   Новая Шотландия 7


Итоговая классификацияПравить

М Команда Скип И В П
    Онтарио Брайан Кохрэйн 12 11 1
    Манитоба Randy Neufeld 12 9 3
    Новая Шотландия Alan O’Leary 12 8 4
4   Британская Колумбия Боб Урсел 12 7 5
5   Остров Принца Эдуарда Rod MacDonald 10 5 5
6   Альберта Эд Лукович 10 5 5
7   Саскачеван Brad Heidt 10 5 5
8   Ньюфаундленд и Лабрадор Jeff Thomas 10 4 6
9   Северное Онтарио Robbie Gordon 9 5 4
10   Квебек Guy Charette 9 5 4
11   Юкон Walter Wallingham 9 3 6
12   Северо-Западные территории Glen Hudy 9 2 7
13   Нью-Брансуик Грант Одишоу 9 2 7
14   Нунавут Ed Sattelberger 9 0 9
     команда, в чемпионате мира 2017 выступающая как «команда Канады» (Team Canada)

ЖенщиныПравить

КомандыПравить

Провинция Скип Третий Второй Первый Клуб, город
  Альберта Кэти Кинг Гленис Баккер Lesley McEwan Shannon Nimmo Saville SC, Эдмонтон
  Британская Колумбия Diane Foster Leanne Ursel Cindy Curtain Sherry Heath Kelowna CC, Келоуна
  Квебек Catherine Derick Sylvie Daniel Chantal Gadoua Cheryl Morgan CC Lacolle, Lacolle
CC Thurso, Thurso
  Манитоба Sandra Cowling Sheila Gregory Jackie Brooks Jeannine Skayman Hamiota CC, Hamiota
  Новая Шотландия Колин Джонс Ким Келли Мэри Сью Рэдфорд Нэнси Делахант Mayflower CC, Галифакс
  Нунавут Robin Manoll Karen Costello Irene Tagoona Elizabeth Wood Iqaluit CC, Икалуит
  Нью-Брансуик Heidi Hanlon Marie-Anne Power Judy Blanchard Jane Arseneau Thistle-St Andrew's CC, Сент-Джон
  Ньюфаундленд и Лабрадор Cathy Cunningham Diane Roberts Heather Martin Patricia Tiller Re/Max CC, Сент-Джонс
  Онтарио Jo-Ann Rizzo Kerry Lackie Кристин Тюркотт Julie McMullin Brantford G&CC, Брантфорд
  Остров Принца Эдуарда Kim Dolan Сьюзан Макиннис Sandy Matheson Julie Scales Charlottetown CC, Шарлоттаун
  Саскачеван Шерри Андерсон Patty Hersikorn Brenda Goertzen Anita Silvernagle Nutana CC, Саскатун
  Северное Онтарио Peggy Taylor Lisa Penner Noreen Donnelly Tracy Stasiuk Kenora CC, Кенора
  Северо-Западные территории Debbie Moss Marta Moir Terry Fisher Heather Bilodeau Yellowknife CC, Йеллоунайф
  Юкон Leslie Grant Corinne Delaire Joan Hyrve Laura Wilson Whitehorse CC, Уайтхорс

Групповой этапПравить

1-я стадия (Round Robin)Править

Турнирная таблица по окончании 1-й стадии группового этапа

Группа A
М Команда Скип 1 2 3 4 5 6 7 В П
1   Саскачеван Шерри Андерсон * 6:5 6:5 8:3 9:2 6:3 6:2 6 0
2   Альберта Кэти Кинг 5:6 * 8:2 7:2 7:3 5:4 10:2 5 1
3   Нью-Брансуик Heidi Hanlon 5:6 2:8 * 7:5 9:0 6:5 6:2 4 2
4   Квебек Catherine Derick 3:8 2:7 5:7 * 5:3 7:1 6:5 3 3
5   Юкон Leslie Grant 2:9 3:7 0:9 3:5 * 6:5 10:2 2 4
6   Северное Онтарио Peggy Taylor 3:6 4:5 5:6 1:7 5:6 * 8:7 1 5
7   Северо-Западные территории Debbie Moss 2:6 2:10 2:6 5:6 2:10 7:8 * 0 6
Группа B
М Команда Скип 1 2 3 4 5 6 7 В П
1   Ньюфаундленд и Лабрадор Cathy Cunningham * 1:4 5:4 5:4 9:4 7:2 10:0 5 1
2   Онтарио Jo-Ann Rizzo 4:1 * 1:5 5:3 7:6 5:3 10:0 5 1
3   Новая Шотландия Колин Джонс 4:5 5:1 * 7:5 7:3 7:6 15:0 5 1
4   Остров Принца Эдуарда Kim Dolan 4:5 3:5 5:7 * 3:8 7:2 8:2 2 4
5   Манитоба Sandra Cowling 4:9 6:7 3:7 8:3 * 6:7 9:2 2 4
6   Британская Колумбия Diane Foster 2:7 3:5 6:7 2:7 7:6 * 14:0 2 4
7   Нунавут Robin Manoll 0:10 0:10 0:15 2:8 2:9 0:14 * 0 6
     команды, выходящие во 2-ю стадию группового этапа (Championship Pool)
     команды, выходящие в классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)

2-я стадия (Championship Pool)Править

Турнирная таблица по окончании 2-й стадии группового этапа

М Команда Скип 1 2 3 4 5 6 7 8 В П
1   Новая Шотландия Колин Джонс * 5:3 7:5 6:2 3:6 8 2
2   Онтарио Jo-Ann Rizzo * 9:3 7:3 4:5 10:4 8 2
3   Саскачеван Шерри Андерсон 3:5 3:9 * 5:8 7:2 7 3
4   Альберта Кэти Кинг 5:7 3:7 * 10:5 7:4 7 3
5   Нью-Брансуик Heidi Hanlon 2:6 5:4 * 7:4 9:4 7 3
6   Ньюфаундленд и Лабрадор Cathy Cunningham 8:5 5:10 4:7 * 3:6 6 4
7   Квебек Catherine Derick 6:3 4:10 6:3 * 3:8 5 5
8   Остров Принца Эдуарда Kim Dolan 2:7 4:7 4:9 8:3 * 3 7
     команды, выходящие в этап плей-офф

Классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)Править

Турнирная таблица по окончании классификационного розыгрышаа

М Команда Скип 1 2 3 4 5 6 В П
9   Манитоба Sandra Cowling * 6:5 7:6 7:5 5 4
10   Юкон Leslie Grant 5:6 * 6:4 11:1 4 5
11   Британская Колумбия Diane Foster 4:6 * 5:3 7:3 4 5
12   Северное Онтарио Peggy Taylor 6:7 3:5 * 11:3 2 7
13   Северо-Западные территории Debbie Moss 5:7 3:7 * 10:4 1 8
14   Нунавут Robin Manoll 1:11 3:11 4:10 * 0 9

Плей-оффПравить

Полуфиналы Финал
 
1   Новая Шотландия 8
4   Альберта 1    
1   Новая Шотландия 5
    3   Саскачеван 2
2   Онтарио 5
3   Саскачеван 6
Матч за 3-е место
 
4   Альберта 7
3   Онтарио 3


Итоговая классификацияПравить

М Команда Скип И В П
    Новая Шотландия Колин Джонс 12 10 2
    Саскачеван Шерри Андерсон 12 8 4
    Альберта Кэти Кинг 12 8 4
4   Онтарио Jo-Ann Rizzo 12 8 4
5   Нью-Брансуик Heidi Hanlon 10 7 3
6   Ньюфаундленд и Лабрадор Cathy Cunningham 10 6 4
7   Квебек Catherine Derick 10 5 5
8   Остров Принца Эдуарда Kim Dolan 10 3 7
9   Манитоба Sandra Cowling 9 5 4
10   Юкон Leslie Grant 9 4 5
11   Британская Колумбия Diane Foster 9 4 5
12   Северное Онтарио Peggy Taylor 9 2 7
13   Северо-Западные территории Debbie Moss 9 1 8
14   Нунавут Robin Manoll 9 0 9
     команда, в чемпионате мира 2017 выступающая как «команда Канады» (Team Canada)

ПримечанияПравить

  1. Canadian Seniors returning to Digby, N.S., in 2016. Curling Canada (16 декабря 2013). Дата обращения: 4 октября 2016.
  2. 1 2 Ontario men and Nova Scotia women win gold at Everest Seniors » Curling Canada: 2016 Everest Seniors Curling Championship (англ.)

СсылкиПравить