Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 1989
Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 1989 (англ. 1989 Labatt Brier) проводился в городе Саскатун (Саскачеван) c 5 по 12 марта 1989 года.[2] Турнир проводился в 60-й раз. В Саскачеване чемпионат проводился в 5-й раз, в Саскатуне — в 3-й раз.
Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 1989 | |
---|---|
1989 Labatt Brier | |
Город | Саскатун (Саскачеван) |
Арена | Saskatchewan Place |
Дата | 5—12 марта 1989[1] |
Посещаемость | 151,538 |
Победитель | Альберта (16 титул) |
Кёрлинг-клуб | Ottewell CC, Эдмонтон |
Скип | Пэт Райан |
Третий | Рэнди Фёрби |
Второй | Дон Валчак |
Первый | Дон Маккензи |
Запасной | Мюррей Урсуляк |
Финалист | Британская Колумбия (Рик Фолк) |
3-е место | Онтарио (Расс Ховард) |
Победитель получал право представлять Канаду (как «команда Канады»; англ. Team Canada) на чемпионате мира 1989, который проходил в апреле 1989 в городе Милуоки (США).
В турнире приняло участие 12 команд, представляющих провинции и территории Канады.
Чемпионом стала (16-й раз в истории чемпионатов и 2-й раз подряд) команда, представляющая провинцию Альберта (для команды скипа Пэта Райана это была 2-я победа), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Британская Колумбия (скип Рик Фолк). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Онтарио (скип Расс Ховард).
Формат соревнований править
На первом, групповом этапе команды играют между собой по круговой системе в один круг. Три лучшие команды группового этапа выходят во второй этап, плей-офф, где играют по неполной олимпийской системе: сначала в полуфинале встречаются команды, занявшие на групповом этапе 2-е и 3-е место. Проигравший в полуфинале занимает общее 3-е место. В финале встречаются победитель полуфинала и команда, занявшая на групповом этапе 1-е место.
Команды править
Альберта | Британская Колумбия | Квебек | |
---|---|---|---|
четвёртый третий второй первый запасной клуб |
Пэт Райан Рэнди Фёрби Дон Валчак Дон Маккензи Мюррей Урсуляк Ottewell CC, Эдмонтон |
Рик Фолк Берт Гретцингер Rob Koffski Doug Smith Fred Trussell Kelowna CC, Келоуна |
Пьер Шаретт Andre Lafleur Don Westphal Richard Bisson Ted Butler Buckingham CC, Букингем |
Манитоба | Новая Шотландия | Нью-Брансуик | |
четвёртый третий второй первый запасной клуб |
Орест Мелещук John Usackis John Hyrich Sean Meleschuk Bob Lesko Lac du Bonnet CC, Lac du Bonnet |
Рагнар Камп Брюс Лонс Rod McCarron Peter Neily Ted Lohnes Truro CC, Труро |
Gary Mitchell Brian Dobson Mark Armstrong Terry Roach Arnie Dobson Thistle St. Andrews CC, Сент-Джон |
Ньюфаундленд и Лабрадор | Онтарио | Остров Принца Эдуарда | |
четвёртый третий второй первый запасной клуб |
Lorne Henderson Alex Smith Peter Hollett Marc Brophy Ken Thomas St. John’s CC, Сент-Джонс |
Расс Ховард Гленн Ховард Тим Белькур Кент Карстерс Ларри Мёркли Penetanguishene CC, Пенетангуишин |
Doug Weeks Blair Weeks Roy Rodd David Weeks Allan Ledgerwood Charlottetown CC, Шарлоттаун |
Саскачеван | Северное Онтарио | Северо-Западные территории/ Юкон | |
четвёртый третий второй первый запасной клуб |
Jim Packet Bob Doerr Lloyd Schmidt Dallas Duce Peter Shykitka Estevan CC, Эстеван |
Эл Хакнер Bill Adams Jim Adams John Salo Keith Dolph Fort William CC, Thunder Bay, Тандер-Бей |
Al Delmage Roy Giles Bill Strain Ron Kapicki Brad Robertson Yellowknife CC, Йеллоунайф |
(скипы выделены полужирным шрифтом)
Результаты соревнований править
Групповой этап править
Турнирная таблица после завершения группового этапа
М | Команда | Скип | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | В | П |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Альберта | Пэт Райан | * | 3:1 | 6:5 | 3:6 | 2:4 | 5:4 | 4:9 | 7:5 | 7:4 | 8:2 | 6:3 | 9:8 | 8 | 3 |
2 | Британская Колумбия | Рик Фолк | 1:3 | * | 7:6 | 7:8 | 6:4 | 6:4 | 5:3 | 4:11 | 7:6 | 5:2 | 9:5 | 5:4 | 8 | 3 |
3 | Онтарио | Расс Ховард | 5:6 | 6:7 | * | 10:3 | 6:5 | 1:8 | 6:2 | 8:7 | 8:3 | 4:2 | 6:5 | 7:3 | 8 | 3 |
4 | Ньюфаундленд и Лабрадор | Lorne Henderson | 6:3 | 8:7 | 3:10 | * | 7:6 | 5:4 | 3:6 | 7:9 | 6:5 | 8:6 | 2:7 | 9:1 | 7 | 4 |
5 | Манитоба | Орест Мелещук | 4:2 | 4:6 | 5:6 | 6:7 | * | 7:3 | 7:6 | 8:7 | 4:2 | 9:6 | 7:5 | 4:8 | 7 | 4 |
6 | Новая Шотландия | Рагнар Камп | 4:5 | 4:6 | 8:1 | 4:5 | 3:7 | * | 6:3 | 6:5 | 9:1 | 6:2 | 7:6 | 8:4 | 7 | 4 |
7 | Саскачеван | Jim Packet | 9:4 | 3:5 | 2:6 | 6:3 | 6:7 | 3:6 | * | 8:5 | 9:6 | 5:7 | 7:1 | 9:3 | 6 | 5 |
8 | Квебек | Пьер Шаретт | 5:7 | 11:4 | 7:8 | 9:7 | 7:8 | 5:6 | 5:8 | * | 4:7 | 8:3 | 8:5 | 6:5 | 5 | 6 |
9 | Северо-Западные территории/ Юкон | Al Delmage | 4:7 | 6:7 | 3:8 | 5:6 | 2:4 | 1:9 | 6:9 | 7:4 | * | 9:8 | 8:3 | 4:6 | 3 | 8 |
10 | Северное Онтарио | Эл Хакнер | 2:8 | 2:5 | 2:4 | 6:8 | 6:9 | 2:6 | 7:5 | 3:8 | 8:9 | * | 8:6 | 9:7 | 3 | 8 |
11 | Нью-Брансуик | Gary Mitchell | 3:6 | 5:9 | 5:6 | 7:2 | 5:7 | 6:7 | 1:7 | 5:8 | 3:8 | 6:8 | * | 6:5 | 2 | 9 |
12 | Остров Принца Эдуарда | Doug Weeks | 8:9 | 4:5 | 3:7 | 1:9 | 8:4 | 4:8 | 3:9 | 5:6 | 6:4 | 7:9 | 5:6 | * | 2 | 9 |
- команды, выходящие в плей-офф
Плей-офф править
Полуфинал | Финал | |||||||||||||||||||||
1 | Альберта | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Британская Колумбия | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Британская Колумбия | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Онтарио | 4 | ||||||||||||||||||||
Полуфинал править
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Британская Колумбия (Фолк) | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 7 |
Онтарио (Ховард) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 4 |
Финал править
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Альберта (Райан) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
Британская Колумбия (Фолк) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Итоговая классификация править
М | Команда | Скип | И | В | П |
---|---|---|---|---|---|
Альберта | Пэт Райан | 12 | 9 | 3 | |
Британская Колумбия | Рик Фолк | 13 | 9 | 4 | |
Онтарио | Расс Ховард | 12 | 8 | 4 | |
4 | Ньюфаундленд и Лабрадор | Lorne Henderson | 11 | 7 | 4 |
5 | Манитоба | Орест Мелещук | 11 | 7 | 4 |
6 | Новая Шотландия | Рагнар Камп | 11 | 7 | 4 |
7 | Саскачеван | Jim Packet | 11 | 6 | 5 |
8 | Квебек | Пьер Шаретт | 11 | 5 | 6 |
9 | Северо-Западные территории/ Юкон | Al Delmage | 11 | 3 | 8 |
10 | Северное Онтарио | Эл Хакнер | 11 | 3 | 8 |
11 | Нью-Брансуик | Gary Mitchell | 11 | 2 | 9 |
12 | Остров Принца Эдуарда | Doug Weeks | 11 | 2 | 9 |
- команда, на чемпионате мира 1989 выступающая как «команда Канады» (Team Canada)
Награды править
- Команда всех звёзд (All-Stars team)
По результатам точности бросков (в процентах) игроков в матчах кругового этапа на каждой позиции определяется команда «всех звёзд»[3].
Четвёртый (скип) | Третий | Второй | Первый |
---|---|---|---|
Рик Фолк | Рэнди Фёрби | Дон Валчак | Dallas Duce |
- Ross Harstone Sportsmanship Award
(Приз имени Росса Хардстона за воплощение спортивного духа)
Примечания править
- ↑ 1989 Labatt Brier . CurlingZone. Архивировано 6 марта 2005 года. (англ.)
- ↑ Labatt Brier Archived Statistics . Canadian Curling Association. Дата обращения: 6 января 2018. Архивировано из оригинала 16 мая 2012 года. (англ.)
- ↑ Brier awards - Soudog's Curling History Site Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine (англ.)
Ссылки править
См. также править
В другом языковом разделе есть более полная статья 1989 Labatt Brier (англ.). |