Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 1994

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 1994 (англ. 1994 Pepsi Canadian Junior Curling Championships) проводился в городе Труро (провинция Новая Шотландия) среди мужских и женских юниорских команд (игроки должны быть в возрасте до 20 лет на 30 июня года, предшествующего году очередного чемпионата)[1][2]. Чемпионат проводился в 45-й раз для юниоров-мужчин, в 24-й раз для юниоров-женщин, в 4-й раз в провинции Новая Шотландия и впервые в Труро.

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 1994
1994 Pepsi Canadian Junior Curling Championships
Город Труро (Новая Шотландия)
Дата 1994
Победитель среди мужчин  Альберта (12 титул)
Скип Colin Davison
Третий Kelly Mittelstadt
Второй Скотт Пфейфер
Первый Sean Morris
Запасной Rob Simpson
Финалист  Северо-Западные территории/ Юкон (Кевин Кюи)
Победитель среди женщин  Манитоба (6 титул)
Скип Дженнифер Джонс
Третий Tricha Baldwin
Второй Джилл Оффисер
Первый Dana Malanchuk
Финалист  Саскачеван (Sherry Linton)
3-е место муж.:  Квебек (Philippe Lemay)
жен.:  Британская Колумбия (Джина Ричард)
← 1993
1995 →

На предыдущих чемпионатах команды-победители получали право представлять Канаду на чемпионате мира в следующем сезоне (например, выиграв чемпионат Канады 1993 года, отправлялись на чемпионат мира 1994 года). С этого сезона правило было изменено — и мужская команда-чемпион участвовала в чемпионате мира среди юниоров 1994, в этом же сезоне. Для женщин же был было решено, что команда-чемпион (скип Дженнифер Джонс) на следующем чемпионате Канады в 1995 году получит прямую путёвку в плей-офф, где попытается, выиграв плей-офф, завоевать свою путёвку на чемпионат мира 1995 года.

В мужском и женском турнире принимало участие по 12 команд, представляющих провинции и территории Канады.

В мужском турнире чемпионом стала (12-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Альберта (скип Colin Davison стал чемпионом в 1-й раз), выигравшая в финале у команды, представляющей Северо-Западные территории и Юкон (скип Кевин Кюи). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Квебек (скип Philippe Lemay).

В женском турнире чемпионом стала (6-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Манитоба (скип Дженнифер Джонс стала чемпионом в 1-й раз), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Саскачеван (скип Sherry Linton). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Британская Колумбия (скип Джина Ричард).

Формат соревнованийПравить

Турнир состоит из двух этапов — групповой этап и этап плей-офф. На групповом этапе (англ. Round Robin) команды в одной группе играют между собой по круговой системе в один круг. Три лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, где играют по «неполной» олимпийской системе: сначала в полуфинале встречаются команды, занявшие на групповом этапе 2-е и 3-е места, а затем победитель полуфинала встречается в финале с командой-победителем группового этапа.

МужчиныПравить

Составы командПравить

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной
  Альберта Colin Davison Kelly Mittelstadt Скотт Пфейфер Sean Morris Rob Simpson
  Британская Колумбия Trevor Perepolkin Brendan Willis Nathan Munk David Orme Graham Breckon
  Квебек Philippe Lemay Steve Beaudry Pierre LePage Patrice Rousseau
  Манитоба Kevin MacKenzie Ross McFadyen Jim Bush Todd Trevellyan
  Новая Шотландия Dan MacLean Stephen Hatherly Karl Carter Derek Andersen
  Нью-Брансуик Mark Stonehouse Chris Girouard Craig McInnis Dave Babcock
  Ньюфаундленд и Лабрадор Joel Wetmore Jason Peckham Adam McLean Jason Phillips
  Онтарио Joe Frans Shane McCready Dale Matchett Brad Anderson
  Остров Принца Эдуарда Kyle Stevenson A. J. MacSwain Robbie Gauthier Terry Hood
  Саскачеван Neil Cursons Пэт Симмонс Rob Nixon Jamie Burrows
  Северное Онтарио Brad Minogue Greg Cantin Danny Visutski Tyler Lockhart
  Северо-Западные территории/  Юкон Кевин Кюи Джейми Кюи Mark Whitehead Kevin Whitehead

Групповой этапПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В П
1   Северо-Западные территории/  Юкон * 12:7 5:6 6:9 6:8 10:6 7:5 9:8 7:4 8:7 8:6 11:6 8 3
2   Квебек 7:12 * 11:6 8:4 10:7 5:6 6:7 8:3 9:8 6:4 7:2 12:2 8 3
3   Альберта 6:5 6:11 * 6:8 3:8 7:6 10:5 7:3 7:6 8:1 8:4 5:2 8 3
4   Онтарио 9:6 4:8 8:6 * 10:8 5:6 8:3 7:13 7:2 5:8 8:5 12:9 7 4
5   Саскачеван 8:6 7:10 8:3 8:10 * 7:4 6:8 3:9 6:7 10:1 6:4 7:6 6 5
6   Северное Онтарио 6:10 6:5 6:7 6:5 4:7 * 6:5 4:6 8:0 5:4 8:3 2:8 6 5
7   Нью-Брансуик 5:7 7:6 5:10 3:8 8:6 5:6 * 6:4 6:3 1:10 11:8 8:6 6 5
8   Манитоба 8:9 3:8 3:7 13:7 9:3 6:4 4:6 * 6:7 6:5 8:4 6:8 5 6
9   Новая Шотландия 4:7 8:9 6:7 2:7 7:6 0:8 3:6 7:6 * 9:7 6:9 7:5 4 7
10   Британская Колумбия 7:8 4:6 1:8 8:5 1:10 4:5 10:1 5:6 7:9 * 7:5 9:6 4 7
11   Остров Принца Эдуарда 6:8 2:7 4:8 5:8 4:6 3:8 8:11 4:8 9:6 5:7 * 7:6 2 9
12   Ньюфаундленд и Лабрадор 6:11 2:12 2:5 9:12 6:7 8:2 6:8 8:6 5:7 6:9 6:7 * 2 9
     команда, выходящая в финал плей-офф
     команды, выходящие в полуфинал плей-офф

Плей-оффПравить

Полуфинал Финал
 
     
  Северо-Западные территории/  Юкон 5
      Альберта 6
2   Квебек 2
3   Альберта 5


Полуфинал

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Альберта 1 0 0 1 0 0 2 1 0 X 5
  Квебек   0 0 0 0 0 1 0 0 1 X 2

Финал

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Северо-Западные территории/  Юкон 0 0 1 0 1 0 1 0 2 0 0 5
  Альберта   0 0 0 1 0 1 0 1 0 2 1 6

Итоговая классификацияПравить

Место Команда Скип И В П
    Альберта Colin Davison 13 10 3
    Северо-Западные территории/  Юкон Кевин Кюи 12 8 4
    Квебек Philippe Lemay 12 8 4
4   Онтарио Joe Frans 11 7 4
5   Саскачеван Neil Cursons 11 6 5
6   Северное Онтарио Brad Minogue 11 6 5
7   Нью-Брансуик Mark Stonehouse 11 6 5
8   Манитоба Kevin MacKenzie 11 5 6
9   Новая Шотландия Dan MacLean 11 4 7
10   Британская Колумбия Trevor Perepolkin 11 4 7
11   Остров Принца Эдуарда Kyle Stevenson 11 2 9
12   Ньюфаундленд и Лабрадор Joel Wetmore 11 2 9

ЖенщиныПравить

Составы командПравить

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной
  Альберта Кристал Рамберг Margo Wright Lawnie Goodfellow Paula MacLeod
  Британская Колумбия Джина Ричард Tracey Martin Sandra Stoutenburg Brenda Henderson
  Квебек Karine Marchand Dominique Cadorette Valerie Leclerc Karine Desbiens Annie Cadorette
  Манитоба Дженнифер Джонс Tricha Baldwin Джилл Оффисер Dana Malanchuk
  Новая Шотландия Susan Pettipas Lori MacDonald Krista Archibald Lynn MacDonald
  Нью-Брансуик Susie Leblanc Paula Nicol Allison Franey Pamela Nicol Jennifer Barnhill
  Ньюфаундленд и Лабрадор Gina Stanley Michelle Letto Sabine Wasser Carla Avery
  Онтарио Dominique Lascelles Katherine Pilon Julie Leonard Mylene Rochon
  Остров Принца Эдуарда Krista Cameron Shannon Perry Cheryl King Peggy Miles
  Саскачеван Sherry Linton Cindy Street Angela Street Allison Tanner
  Северное Онтарио Rohonda Halvorsen Lisa Backman Tiffany Stubbings Michelle Boland
  Северо-Западные территории/  Юкон Tara Hamer Кэрри Кюи Kim Barraclough Sheena Yakeleya

Групповой этапПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В П
1   Саскачеван * 4:6 3:10 7:3 7:4 7:3 5:4 9:6 7:2 10:5 9:7 10:6 9 2
2   Британская Колумбия 6:4 * 4:6 10:4 9:5 9:0 4:5 6:4 5:4 8:3 6:4 4:5 8 3
3   Онтарио 10:3 6:4 * 5:8 10:9 5:9 4:5 8:4 7:8 11:8 9:5 8:6 7 4
4   Северное Онтарио 3:7 4:10 8:5 * 1:11 5:4 5:2 11:5 5:6 7:5 6:3 5:3 7 4
5   Манитоба 4:7 5:9 9:10 11:1 * 10:0 4:10 11:1 10:2 7:4 8:7 8:3 7 4
6   Нью-Брансуик 3:7 0:9 9:5 4:5 0:10 * 5:4 6:5 3:5 9:5 10:5 6:4 6 5
7   Альберта 4:5 5:4 5:4 2:5 10:4 4:5 * 6:11 12:11 6:4 7:6 10:12 6 5
8   Северо-Западные территории/  Юкон 6:9 4:6 4:8 5:11 1:11 5:6 11:6 * 9:4 7:5 7:6 9:5 5 6
9   Остров Принца Эдуарда 2:7 4:5 8:7 6:5 2:10 5:3 11:2 4:9 * 3:5 3:5 9:1 4 7
10   Квебек 5:10 3:8 8:11 5:7 4:7 5:9 4:6 5:7 5:3 * 7:3 7:6 3 8
11   Ньюфаундленд и Лабрадор 7:9 4:6 5:9 3:6 7:8 5:10 6:7 6:7 5:3 3:7 * 7:6 2 9
12   Новая Шотландия 6:10 5:4 6:8 3:5 3:8 4:6 12:10 5:9 1:9 6:7 6:7 * 2 9
     команда, выходящая в финал плей-офф
     команда, выходящая в полуфинал плей-офф со 2-го места
     команды, выходящие в двухраундовый тай-брейк за выход в полуфинал плей-офф с 3-го места

Тай-брейкиПравить

Полуфиналы Финал
 
     
  Онтарио 8
      Манитоба 10
  Северное Онтарио 4
  Манитоба 10


Плей-оффПравить

Полуфиналы Финал
 
     
  Саскачеван 5
      Манитоба 8
2   Британская Колумбия 3
3   Манитоба 5


Полуфинал

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Манитоба 1 0 1 0 0 1 0 2 0 X 5
  Британская Колумбия   0 0 0 1 0 0 1 0 1 X 3

Финал

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Саскачеван   1 1 0 2 0 0 1 0 0 0 5
  Манитоба 0 0 2 0 2 1 0 1 1 1 8

Итоговая классификацияПравить

Место Команда Скип И В П
    Манитоба Дженнифер Джонс 15 11 4
    Саскачеван Sherry Linton 12 9 3
    Британская Колумбия Джина Ричард 12 8 4
4   Онтарио Dominique Lascelles 12 7 5
5   Северное Онтарио Rohonda Halvorsen 12 7 5
6   Нью-Брансуик Susie Leblanc 11 6 5
7   Альберта Кристал Рамберг 11 6 5
8   Северо-Западные территории/  Юкон Tara Hamer 11 5 6
9   Остров Принца Эдуарда Krista Cameron 11 4 7
10   Квебек Karine Marchand 11 3 8
11   Ньюфаундленд и Лабрадор Gina Stanley 11 2 9
12   Новая Шотландия Susan Pettipas 11 2 9

ПримечанияПравить

См. такжеПравить