Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2011

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2011 (англ. 2011 M&M Meat Shops Canadian Junior Curling Championships) проводился с 29 января по 6 февраля 2011 года в городе Калгари (провинция Альберта) на аренах The Glencoe Club и North Hill Community CC среди мужских и женских юниорских команд (игроки должны быть в возрасте до 20 лет на 30 июня года, предшествующего году очередного чемпионата).[1][2] Чемпионат проводился в 58-й раз для юниоров-мужчин, в 37-й раз для юниоров-женщин, в 7-й раз в провинции Альберта и в 3-й раз в Калгари.

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2011
2011 M&M Meat Shops Canadian Junior Curling Championships
Город Калгари (Альберта)
Арена The Glencoe Club, North Hill Community CC
Дата 29 января6 февраля 2011
Победитель среди мужчин  Саскачеван (14 титул)
Кёрлинг-клуб Callie CC (Реджайна)
Скип Брэйден Москови
Третий Кирк Майерс
Второй Колтон Флеш
Первый Matt Lang
Тренер Dwayne Mihalicz
Финалист  Онтарио (Mathew Camm)
Победитель среди женщин  Саскачеван (11 титул)
Кёрлинг-клуб Nutana CC (Саскатун)
Скип Trish Paulsen
Третий Kari Kennedy
Второй Kari Paulsen
Первый Natalie Yanko
Тренер Bob Miller
Финалист  Альберта (Nadine Chyz)
3-е место муж.:  Ньюфаундленд и Лабрадор (Colin Thomas)
жен.:  Манитоба (Бреанна Микин)

Победители чемпионата среди мужчин и среди женщин получали право представлять Канаду как её мужская и женская юниорские сборные команды на чемпионате мира среди юниоров 2011 в марте 2011 в городе Перт (Шотландия).[3]

В мужском и женском турнире принимало участие по 13 команд, представляющих провинции и территории Канады.

В мужском турнире чемпионом стала (14-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Саскачеван (скип Брэйден Москови стал чемпионом в 1-й раз и как скип, и как игрок), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Онтарио (скип Mathew Camm). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Ньюфаундленд и Лабрадор (скип Colin Thomas).

В женском турнире чемпионом стала (11-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Саскачеван (скип Trish Paulsen стала чемпионом в 1-й раз и как скип, и как игрок), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Альберта (скип Nadine Chyz). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Манитоба (скип Бреанна Микин).

Формат соревнованийПравить

Турнир состоит из двух этапов — групповой этап и этап плей-офф. На групповом этапе (англ. Round Robin) команды в одной группе играют между собой по круговой системе в один круг. Три лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, где играют по неполной олимпийской системе: сначала в полуфинале встречаются команды, занявшие на групповом этапе 2-е и 3-е места, а затем победитель полуфинала встречается в финале с командой-победителем группового этапа.

МужчиныПравить

Составы командПравить

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер Клуб, город
  Альберта Colin Hodgson Michael Ng Parker Konschuh Derek Clark Stan Usselman North Hill CC, Calgary CC (Калгари)
  Британская Колумбия Jonathan Gardner Michael Longworth Michael Hiram Jonathan Hatten Mark Longworth Vernon CC (Вернон)
  Квебек Vincent Bourget Maxime H. Benoit Mathieu Westphal Michaël Fortin Benoit Arseneault CC Baie Comeau (Baie Comeau)
  Манитоба Sam Good Riley Smith Taylor McIntyre Dillon Bednarek Guy Mao Stonewall CC (Виннипег)
  Новая Шотландия Kendal Thompson Cameron MacKenzie Stuart Thompson Andrew Komlodi Mary Mattatall Mayflower CC (Галифакс)
  Нью-Брансуик Josh Barry (4-й) Jon Rennie (скип) Chris MacRae Andrew O'Dell David MacRae Capital Winter Club (Фредериктон)
  Ньюфаундленд и Лабрадор Colin Thomas Cory Schuh Chris Ford Spencer Wicks Джефф Томас RE/MAX Centre (Сент-Джонс)
  Онтарио Mathew Camm Скотт Ховард David Mathers Andrew Hamilton Will Hamilton Ottawa CC (Оттава)
  Остров Принца Эдуарда Spencer Pitre Matthew Nabuurs Eric Pidgeon Connor MacPhee Dylan Webster Peter Pidgeon Charlottetown CC (Шарлоттаун)
  Саскачеван Брэйден Москови Кирк Майерс Колтон Флеш Matt Lang Dwayne Mihalicz Callie CC (Реджайна)
  Северное Онтарио Cody Johnson Mike Badiuk Mark Adams Mike Makela Ray Skillen Fort William CC (Тандер-Бей)
  Северо-Западные территории Colin Miller David Aho John Murray Matthew Miller Maureen Miller Yellowknife CC (Йеллоунайф)
  Юкон Thomas Scoffin Josh Burns Mitch Young Will Mahoney Wade Scoffin Whitehorse CC (Уайтхорс)

Групповой этапПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В П
1   Саскачеван * 9:7 5:2 9:4 11:5 6:2 8:7 6:2 8:3 12:3 9:6 11:2 9:3 12 0
2   Онтарио 7:9 * 9:3 3:6 5:3 6:4 4:8 10:7 7:3 11:7 14:1 10:3 12:2 9 3
3   Ньюфаундленд и Лабрадор 2:5 3:9 * 8:2 6:5 7:6 7:9 8:2 12:3 4:8 10:4 8:5 7:3 8 4
4   Нью-Брансуик 4:9 6:3 2:8 * 8:10 4:8 8:2 7:6 9:8 9:8 9:6 7:3 8:7 8 4
5   Новая Шотландия 5:11 3:5 5:6 10:8 * 6:5 8:7 10:11 4:8 7:6 11:4 9:4 8:5 7 5
6   Альберта 2:6 4:6 6:7 8:4 5:6 * 6:4 11:4 1:10 7:6 6:3 5:6 10:3 6 6
7   Манитоба 7:8 8:4 9:7 2:8 7:8 4:6 * 5:8 9:4 5:8 9:3 7:4 10:6 6 6
8   Северное Онтарио 2:6 7:10 2:8 6:7 11:10 4:11 8:5 * 4:2 8:6 6:11 5:7 7:3 5 7
9   Юкон 3:8 3:7 3:12 8:9 8:4 10:1 4:9 2:4 * 10:3 4:7 5:2 9:3 5 7
10   Остров Принца Эдуарда 3:12 7:11 8:4 8:9 6:7 6:7 8:5 6:8 3:10 * 7:5 5:6 11:5 4 8
11   Северо-Западные территории 6:9 1:14 4:10 6:9 4:11 3:6 3:9 11:6 7:4 5:7 * 11:4 4:10 3 9
12   Британская Колумбия 2:11 3:10 5:8 3:7 4:9 6:5 4:7 7:5 2:5 6:5 4:11 * 7:8 3 9
13   Квебек 3:9 2:12 3:7 7:8 5:8 3:10 6:10 3:7 3:9 5:11 10:4 8:7 * 2 10
     команда, выходящая в финал плей-офф
     команды, выходящие в полуфинал плей-офф
     команды, выходящие в тай-брейк за выход в полуфинал плей-офф

Тай-брейкПравить

Площадка H 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Нью-Брансуик 0 0 0 1 0 1 1 0 2 0 5
  Ньюфаундленд и Лабрадор   0 0 3 0 2 0 0 1 0 1 7

Плей-оффПравить

Полуфиналы Финал
 
     
  Саскачеван 8
      Онтарио 7
2   Онтарио 6
3   Ньюфаундленд и Лабрадор 4


Полуфинал

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Онтарио   0 3 0 0 2 0 0 0 0 1 6
  Ньюфаундленд и Лабрадор 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 4

Финал

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
  Онтарио 0 0 2 0 0 2 2 0 0 1 0 7
  Саскачеван   2 1 0 1 1 0 0 0 2 0 1 8

Итоговая классификацияПравить

Место Команда Скип И В П
    Саскачеван Брэйден Москови 13 13 0
    Онтарио Mathew Camm 14 10 4
    Ньюфаундленд и Лабрадор Colin Thomas 14 9 5
4   Нью-Брансуик Jon Rennie 13 8 5
5   Новая Шотландия Kendal Thompson 12 7 5
6   Альберта Colin Hodgson 12 6 6
7   Манитоба Sam Good 12 6 6
8   Северное Онтарио Cody Johnson 12 5 7
9   Юкон Thomas Scoffin 12 5 7
10   Остров Принца Эдуарда Spencer Pitre 12 4 8
11   Северо-Западные территории Colin Miller 12 3 9
12   Британская Колумбия Jonathan Gardner 12 3 9
13   Квебек Vincent Bourget 12 2 10

ЖенщиныПравить

Составы командПравить

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер Клуб, город
  Альберта Nadine Chyz Rebecca Pattison Jessie Scheidegger Kimberley Anderson Джей Ди Линд Calgary CC (Калгари)
  Британская Колумбия Дайлин Сивертсон Jessie Sanderson Erinn Bartlett Brandi Tinkler Cindy Tucker Victoria CC (Виктория)
  Квебек Alanna Routledge Kelly Gazdewich Melanie Maclean Joëlle St-Hilaire Robert Maclean Glenmore CC (Монреаль), Hudson CC
  Манитоба Бреанна Микин Бриан Мейлё Erika Sigurdson Кристин Карвацки Роб Микин St. Vital CC (Виннипег)
  Новая Шотландия Sara Spafford (4-й) Lindsay Doucet (скип) Meryn Avery Ellen Graham Marie Christianson Chester CC (Chester)
  Нью-Брансуик Jennifer Armstrong Abby Burgess Katie Haley Shelby Wilson Gary Wilson Capital CC (Фредериктон)
  Ньюфаундленд и Лабрадор Erin Porter Tara O'Brien Jessica Cunningham Erica Trickett Geoff Cunningham Remax Centre (Сент-Джонс)
  Онтарио Clancy Grandy Сара Уилкс Лора Крокер Линн Кревьязак Alex Bianchi Kitchener-Waterloo CC (Уотерлу)
  Остров Принца Эдуарда Sarah Fullerton Michelle McQuaid Sara MacRae Whitney Young Angela Hodgson Cornwall CC (Cornwall)
  Саскачеван Trish Paulsen Kari Kennedy Kari Paulsen Natalie Yanko Bob Miller Natana CC (Саскатун)
  Северное Онтарио Кендра Лилли Jennifer Gates Courteney Chenier Kim Curtin Jan Pula Idylwylde G&CC (Садбери)
  Северо-Западные территории Taryn Williams Janis O'Keefe Paige Elkin Katharine Thomas Maurice Cormier Yellowknife CC (Йеллоунайф)
  Юкон Sarah Koltun Chelsea Duncan Linea Eby Jenna Duncan Kayla Ramstad Lindsay Moldowan Whitehorse CC (Уайтхорс)

Групповой этапПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В П
1   Альберта * 9:3 11:2 10:3 7:9 5:4 9:3 6:4 11:7 11:1 11:3 7:6 6:4 11 1
2   Саскачеван 3:9 * 6:7 9:3 3:4 13:6 7:4 12:5 8:5 9:2 10:2 8:4 13:3 9 3
3   Манитоба 2:11 7:6 * 13:9 7:3 8:7 6:7 9:4 9:6 3:12 10:4 11:6 6:4 8 4
4   Нью-Брансуик 3:10 3:9 9:13 * 13:7 5:8 11:3 10:9 12:5 10:5 10:8 6:7 16:3 7 5
5   Британская Колумбия 9:7 4:3 3:7 7:13 * 8:7 9:8 5:12 12:7 7:8 8:9 10:5 11:2 7 5
6   Остров Принца Эдуарда 4:5 6:13 7:8 8:5 7:8 * 10:6 10:5 4:8 4:8 10:6 8:7 12:2 7 5
7   Северное Онтарио 3:9 4:7 7:6 3:11 8:9 6:10 * 7:6 9:8 4:8 6:5 7:6 8:5 6 6
8   Юкон 4:6 5:12 4:9 9:10 12:5 5:10 6:7 * 7:5 6:5 6:2 12:2 11:1 6 6
9   Онтарио 7:11 5:8 6:9 5:12 7:12 8:4 8:9 5:7 * 9:3 8:7 8:3 11:1 5 7
10   Ньюфаундленд и Лабрадор 1:11 2:9 12:3 5:10 8:7 8:4 8:4 5:6 3:9 * 7:8 4:10 15:1 5 7
11   Новая Шотландия 3:11 2:10 4:10 8:10 9:8 6:10 5:6 2:6 7:8 8:7 * 8:7 11:6 4 8
12   Квебек 6:7 4:8 6:11 7:6 5:10 7:8 6:7 2:12 3:8 10:4 7:8 * 15:0 3 9
13   Северо-Западные территории 4:6 3:13 4:6 3:16 2:11 2:12 5:8 1:11 1:11 1:15 6:11 0:15 * 0 12
     команда, выходящая в финал плей-офф
     команды, выходящие в полуфинал плей-офф

Плей-оффПравить

Полуфиналы Финал
 
     
  Альберта 4
      Саскачеван 6
2   Саскачеван 7
3   Манитоба 6


Полуфинал

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Манитоба 0 3 0 1 0 1 0 1 0 0 6
  Саскачеван   1 0 2 0 0 0 2 0 1 1 7

Финал

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Альберта   0 0 1 0 0 1 0 2 0 0 4
  Саскачеван 0 0 0 1 1 0 1 0 1 3 7

Итоговая классификацияПравить

Место Команда Скип И В П
    Саскачеван Trish Paulsen 14 11 3
    Альберта Nadine Chyz 13 11 2
    Манитоба Бреанна Микин 13 8 5
4   Нью-Брансуик Jennifer Armstrong 12 7 5
5   Британская Колумбия Дайлин Сивертсон 12 7 5
6   Остров Принца Эдуарда Sarah Fullerton 12 7 5
7   Северное Онтарио Кендра Лилли 12 6 6
8   Юкон Sarah Koltun 12 6 6
9   Онтарио Clancy Grandy 12 5 7
10   Ньюфаундленд и Лабрадор Erin Porter 12 5 7
11   Новая Шотландия Lindsay Doucet 12 4 8
12   Квебек Alanna Routledge 12 3 9
13   Северо-Западные территории Taryn Williams 12 0 12

НаградыПравить

Команды всех звёзд (All-Stars Teams)

По лучшим результатам качества бросков (в процентах) на групповом этапе (Round Robin) на каждой позиции определяется по две команды «всех звёзд» (одна пара команд для мужчин, вторая пара команд — для женщин).[4]

Четвёртый (скип) Третий Второй Первый
Мужчины
1 Брэйден Москови
(  Саскачеван)
Кирк Майерс
(  Саскачеван)
Колтон Флеш
(  Саскачеван)
Michael Makela
(  Северное Онтарио)
2 Mat Camm
(  Онтарио)
Riley Smith
(  Манитоба)
David Mathers
(  Онтарио)
Matt Lang
(  Саскачеван)
Женщины
1 Nadine Chyz
(  Альберта)
Rebecca Pattison
(  Альберта)
Jessie Scheidegger
(  Альберта)
Кристин Карвацки
(  Манитоба)
2 Trish Paulsen
(  Саскачеван)
Сара Уилкс
(  Онтарио)
Erika Sigurdson
(  Манитоба)
Линн Кревьязак
(  Онтарио)
Приз за спортивное мастерство (Ken Watson Sportsmanship Awards)

По результатам голосования игроков определяются два игрока — среди мужчин и среди женщин.

Приз лучшему тренеру (ASHAM National Coaching Awards)

По результатам голосования тренеров-участников чемпионата определяются два тренера — среди тренеров мужских команд и тренеров женских команд.

Joan Mead Legacy Awards

По результатам голосования officials выбираются два игрока — среди мужчин и среди женщин.

ПримечанияПравить

СсылкиПравить

См. такжеПравить