Чемпионат Норвегии по кёрлингу среди мужчин 2016

Чемпионат Норвегии по кёрлингу среди мужчин 2016 проводился с 26 по 28 февраля 2016 в городе Ставангер.[2][3]

Чемпионат Норвегии по кёрлингу среди мужчин 2016
Norgesmesterskap for Herrer 2016
Город Ставангер
Арена Stavanger Ishall[1]
Дата 2628 февраля 2016
Кёрлинг-клуб Minera Skifer / Walstad, Oppdal CK (Оппдал)
Скип Стеффен Вальстад
Третий Маркус Хёйберг
Второй Магнус Недреготтен
Первый Александр Линдстрём
Финалист Lag Ulsrud, Snarøen CK (Осло) (Томас Ульсруд)
3-е место Lag Mjøen, Oppdal CK (Эйрик Мён)
2015

Победитель чемпионата получал право до следующего чемпионата представлять на международной арене Норвегию как её сборная команда.

В чемпионате участвовало 15 команд.

Чемпионами стала команда Minera Skifer / Walstad, Oppdal CK (Оппдал) (скип Стеффен Вальстад), победившая в финале команду Lag Ulsrud, Snarøen CK (Осло) (скип Томас Ульсруд). Бронзовые медали завоевала команда Lag Mjøen, Oppdal CK (Оппдал) (скип Эйрик Мён), победившая в матче за 3-е место команду Lag Sørum, Oslo CK (Осло) (скип Øystein Sørum).

Формат турнира править

Составы команд править

Команда
Кёрлинг-клуб, город
Четвёртый Третий Второй Первый Запасной
Lag Andreassen
Risenga CK (Осло)
Челль Берг Тормод Андреассен Morten Tveit Halvard Kverne
Lag Brænden
Lillehammer CK (Лиллехаммер)
Матиас Бранден Jens Grassbakken Ådne Birketveit Niclas Engevold Nordhagen Erik Brænden
Lag Foss
Oppdal CK (Оппдал)
Kristian Foss Михаэль Меллемсетер Einar Mesloe Morten I. Hovdal
Lag Johansen
Lillehammer CK (Лиллехаммер)
Stein Erik Johansen Eivind Sve Lars Ove Madshus Kent Stian Johansen Йохан Хёстмелинген
Lag Kilgour
Stavanger CK (Ставангер)
Iain Kilgour Bjørnar Fidje Gisle Larsen Richard Callow
Lag Mjøen
Oppdal CK (Оппдал)
Эйрик Мён Сандер Рёлвог Мартин Сесакер Marcus Skogvold
Lag Myran
Oppdal CK (Оппдал)
Йёрген Мюран Андреас Хорстад Emil M. Kvål Stig Morten Myran
Lag Ramsfjell
Jar CK (Jar)
Магнус Рамсфьелл Бендик Рамсфьелл Магнус Вогберг Elias Høstmælingen Eskil Vintervold
Lag Sørum
Oslo CK (Осло)
Øystein Sørum Hallvard Sørum Joachim Suther Eirik Kristiansen
Lag Ulsrud
Snarøen CC (Осло)
Томас Ульсруд Торгер Нергор Кристофер Све Ховард Вад Петерссон
Lag Våge
Sørmarka CK (Sørmarka)
Christian Leikvoll Svela Simen Valvik Odd Arne Våge Hans Roger Tømmervold
Lag Wibe
Halden CC (Халден)
Thomas Moe Sigve Indregard Victor Bergerskogen Christer Wibe
Minera Skifer / Walstad
Oppdal CK (Оппдал)
Стеффен Вальстад Маркус Хёйберг Магнус Недреготтен Александр Линдстрём
SWECO / Utgård
Hamar CK (Хедмарк)
Tom Kristian Sørlundsengen Руне Стин Хансен Olav Kringebotn Magnus Utgård Trygve Fjeringstad
Team Knappen / Nordhagen
Lillehammer CK (Лиллехаммер)
Jørn Nordhagen Jan Sveen Tom Ian Halsør Bjørn Henning Stinterud Dan Andre Aspeslåen

(скипы выделены полужирным шрифтом; источник:[4])

Групповой этап править

Группа А править

Место Команда 1 2 3 4 5 В П Т
1 Lag Ulsrud * 10:1 10:2 9:1 7:1 4 0 202
2 Lag Sørum 1:10 * 10:6 7:2 8:0 3 1 392
3 Lag Foss 2:10 6:10 * 6:3 10:1 2 2 776
4 Lag Wibe 1:9 2:7 3:6 * 6:3 1 3 399
5 Team Knappen / Nordhagen 1:7 0:8 1:10 3:6 * 0 4 613

Группа B править

Место Команда 1 2 3 4 5 В П Т
1 Minera Skifer / Walstad * 10:2 7:2 5:1 12:1 4 0 171
2 Lag Myran 2:10 * 9:1 8:6 8:4 3 1 454
3 Lag Våge 2:7 1:9 * 9:7 4:3 2 2 638
4 SWECO / Utgård 1:5 6:8 7:9 * 7:3 1 3 358
5 Lag Brænden 1:12 4:8 3:4 3:7 * 0 4 367

Группа C править

Место Команда 1 2 3 4 5 В П Т
1 Lag Mjøen * 8:4 8:1 5:6 8:2 3 1 428
2 Lag Andreassen 4:8 * 9:7 8:0 5:8 2 2 606
3 Lag Ramsfjell 1:8 7:9 * 7:2 11:3 2 2 568
4 Lag Kilgour 6:5 0:8 2:7 * 6:1 2 2 583
5 Lag Johansen 2:8 8:5 3:11 1:6 * 1 3 517
     команды, выходящие в медальный раунд за 1-8 места (англ. Championship Pool)
     команды, выходящие в тай-брейк за выход в четвертьфинал медального раунда за 1-8 места
     команды, выходящие в классификационный раунд за 9-15 места (англ. Ranking Pool)

При равном количестве побед команды ранжировались по сумме тестовых бросков в дом (англ. DSC, Draw Shot Challenge); чем меньше сумма, тем более высокое место получала команда.

Тай-брейк править

(за выход в четвертьфинал; лучшая — по сумме DSC — из команд, занявших в группах 3-и места, проходит в четвертьфинал, две другие встречаются в тай-брейке)

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Lag Foss   0 2 0 3 0 0 3 X 8
Lag Våge 0 0 2 0 0 1 0 X 3

Классификационный раунд за 9-15 места (Placement Pool) править

Матч за 10-е место
 
Lag Kilgour 6
SWECO / Utgård 10
Матч за 12-е место
 
Lag Wibe 4
Lag Johansen 7
Матч за 14-е место
 
Lag Brænden 6
Team Knappen / Nordhagen 1

Медальный раунд за 1-8 места (Championship Pool) править

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
 
Minera Skifer / Walstad 7
Lag Foss 3    
Minera Skifer / Walstad 7
    Lag Sørum 3    
Lag Sørum 7
Lag Myran 5
  Minera Skifer / Walstad 6
 
    Lag Ulsrud 5
Lag Mjøen 8
Lag Andreassen 4    
5 Lag Mjøen  
      Lag Ulsrud 7
Lag Ulsrud 9 Матч за 3-е место
Lag Ramsfjell 1
Lag Sørum 1
Lag Mjøen 7
Полуфиналы за 5-6 места Матч за 5-е место
 
Lag Foss 1
Lag Myran 7    
Lag Myran 3
    Lag Ramsfjell 4
Lag Andreassen 0
Lag Ramsfjell 4
Матч за 7-е место
 
Lag Foss 5
Lag Andreassen 4

Итоговая классификация править

М Команда Скип И В П
  Minera Skifer / Walstad Стеффен Вальстад 7 7 0
  Lag Ulsrud Томас Ульсруд 7 6 1
  Lag Mjøen Эйрик Мён 7 5 2
4 Lag Sørum Øystein Sørum 7 4 3
5 Lag Ramsfjell Магнус Рамсфьелл 7 4 3
6 Lag Myran Йёрген Мюран 7 4 3
7 Lag Foss Kristian Foss 8 4 4
8 Lag Andreassen Тормод Андреассен 7 2 5
9 Lag Våge Odd Arne Våge 5 2 3
10 SWECO / Utgård Magnus Utgård 5 2 3
11 Lag Kilgour Iain Kilgour 5 2 3
12 Lag Johansen Stein Erik Johansen 5 2 3
13 Lag Wibe Christer Wibe 5 1 4
14 Lag Brænden Матиас Бранден 5 1 4
15 Team Knappen / Nordhagen Jørn Nordhagen 5 0 5

Примечания править

См. также править