Чемпионат России по кёрлингу на колясках 2021

Чемпионат России по кёрлингу на колясках 2021 проводился с 20 по 27 апреля 2021 года в городе Новосибирск на арене кёрлинг-клуба «Пингвин»[1].

Чемпионат России по кёрлингу на колясках 2021
Город Новосибирск
Арена Кёрлинг-клуб «Пингвин»
Дата 20—27 апреля 2021
Победитель «Москва» (Константин Курохтин)
Четвертый Константин Курохтин
Третий Андрей Мещеряков
Второй Александр Шевченко
Первый Александра Чечёткина
Запасной Максим Волков
Тренер Маргарита Нестерова
Финалист «Гранитъ» (Челябинская область; Алексей Фатуев)
3-е место «АНО СК „Адамант“» (Санкт-Петербург; Алексей Любимцев)

В чемпионате принимали участие 12 команд.

Чемпионами России стала команда «Москва» (скип Константин Курохтин), победившая в финале команду «Гранитъ» (Челябинская область, скип Алексей Фатуев). Бронзовые медали завоевала команда «АНО СК „Адамант“» (Санкт-Петербург, скип Алексей Любимцев)[2].

Формат соревнованийПравить

Команды, разбитые на 2 группы по 6 команд (A, B), играют по круговой системе в один круг. На групповом этапе командам начисляются очки: за победу — 2 очка, за поражение — 1 очко, за неявку на матч — 0 очков. При равенстве количества очков у двух команд они ранжируются по результатам личной встречи, при равенстве у трёх или больше команд — ранжируются по сумме тестовых бросков в дом (ТБД, англ. Draw Shot Challenge, DSC, в сантиметрах, команда с меньшей суммой становится выше). Затем две лучшие команды из группы B присоединяются к группе A и играют с каждой из команд группы A, таким образом проводится круговой розыгрыш в группе из 8 команд (результат более ранней личной встречи между командами, пришедшими из группы B, учитывается). После этого 3 лучшие команды из «расширенной» группы А выходят во второй этап, плей-офф, где играют по олимпийской системе: команда, занявшая 1-е место, выходит напрямую в финал, а команды, занявшие 2-е и 3-е места, встречаются в полуфинале. Проводятся также классификационные матчи за 9-10-е места (между командами, занявшими в группе B 3-е и 4-е места), за 11-12-е места (между командами, занявшими в группе B 5-е и 6-е места). В итоговой классификации сначала располагаются команды, вышедшие в плей-офф, затем остальные команды из «расширенной» группы А, затем оставшиеся команды из группы B.

Матчи проводятся в 8 эндов[3].

Время начала матчей указано местное (UTC+7)[4].

КомандыПравить

Команда[5] Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
АНО СК «Адамант»
(Санкт-Петербург)
Алексей Любимцев Анна Карпушина Николай Якушкин Максим Загорский Михаил Сорокин Анна Карпушина,
П.С. Захаров
Гранитъ
(Челябинская область)
Алексей Фатуев Дарья Щукина Сергей Овсянников Ольга Беляк Николай Коротков А.В. Житняк
Ижевск Александр Журавлёв Ольга Верхотина Дмитрий Серебряков Надежда Прозорова Д.Н. Виноградов
Красноярск Максим Краснов Олег Пономарёв Виктор Сибирин Вера Мальцева Юрий Володин Д.А. Кашметов,
Антон Батугин
Москва Константин Курохтин Андрей Мещеряков Александр Шевченко Александра Чечёткина Максим Волков Маргарита Нестерова
Московская область Валерий Ульянов Виталий Данилов Евгений Игнатов Римма Мамбеткаримова К.Ф. Грецкий,
Д.Н. Степанов
Родник
(Свердловская область)
Андрей Смирнов Олег Перминов Евгений Пинженин Ольга Ращектаева Виктор Ершов С.В. Шамов,
С.А. Ярутина
Самарская область Игорь Ружейников Василий Петин Елена Лебедева Лада Зиновьева Татьяна Казарина М.С. Манихин
Сборная команда
Сергиево-Посадского
городского округа
(Московская область)
Сергей Мишин Владимир Синяков Алексей Железнов Елена Туркина С.В. Мишин
Сборная Краснодарского края Алексей Голивко Александр Ермолов Александр Кириченко Елена Магдесян Олег Стекольников С.М. Ткач
Сборная Новосибирской области Василий Рязанцев Олег Стояросов Александр Шмидко Вера Иванова С.В. Чертенков
Севастополь Владимир Любович Александр Рыбкин Вадим Гусев Наталия Кузьминова А.Е. Цаплин

(скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этапПравить

Группа A

Команда A1 A2 A3 A4 A5 A6 A7 A8 В П О DSC,
см
Место
A1 Москва
(Константин Курохтин)
* 8:3 8:5 3:7 11:1 8:3 6:7 10:1 5 2 12 126,69 1
A2 Родник
(Андрей Смирнов)
3:8 * 6:2 6:7 4:10 9:1 9:4 5:6 3 4 10 132,03 6
A3 Московская область
(Валерий Ульянов)
5:8 2:6 * 5:7 12:1 8:1 9:3 5:4 4 3 11 136,01 4
A4 Гранитъ
(Алексей Фатуев)
7:3 7:6 7:5 * 6:11 5:8 11:6 5:9 4 3 11 110,69 3
A5 АНО СК «Адамант»
(Алексей Любимцев)
1:11 10:4 1:12 11:6 * 6:3 8:7 6:4 5 2 12 129,50 2
A6 Сб. Краснодарского края
(Алексей Голивко)
3:8 1:9 1:8 8:5 3:6 * 8:5 2:11 2 5 9 131,50 7
A7
(B-1)
Красноярск
(Максим Краснов)
7:6 4:9 3:9 6:11 7:8 5:8 * 7:4 2 5 9 182,33 8
A8
(B-2)
Самарская область
(Игорь Ружейников)
1:10 6:5 4:5 9:5 4:6 11:2 4:7 * 3 4 10 132,87 5

Группа B

Команда B1 B2 B3 B4 B5 B6 В П О DSC,
см
Место
B1 Сб. Сергиево-Посадского ГО
(Сергей Мишин)
* 4:5 3:11 3:5 7:5 7:6 2 3 7 122,96 4
B2 Самарская область
(Игорь Ружейников)
5:4 * 4:7 13:4 9:1 8:4 4 1 9 139,71 2
B3 Красноярск
(Максим Краснов)
11:3 7:4 * 9:2 4:5 8:3 4 1 9 125,96 1
B4 Севастополь
(Владимир Любович)
5:3 4:13 2:9 * 10:3 5:6 2 3 7 100,01 3
B5 Сб. Новосибирской области
(Василий Рязанцев)
5:7 1:9 5:4 3:10 * 1:11 1 4 6 172,72 6
B6 Ижевск
(Александр Журавлёв)
6:7 4:8 3:8 6:5 11:1 * 2 3 7 146,71 5
     Проходят в финал плей-офф
     Проходят в полуфинал плей-офф
     Проходят из группы B в группу A для дополнительных матчей

Плей-оффПравить

Полуфинал Финал
 
     
A-1 Москва
(Константин Курохтин)
9
      Гранитъ
(Алексей Фатуев)
5
A-2 АНО СК «Адамант»
(Алексей Любимцев)
3
A-3 Гранитъ
(Алексей Фатуев)
6


Матч за 9-е место. 25 апреля, 16:00

Площадка 1 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Сб. Сергиево-Посадского ГО (Мишин) 0 1 0 0 3 1 0 1 6
Севастополь (Любович)   1 0 1 1 0 0 2 0 5

Матч за 11-е место. 25 апреля, 16:00

Площадка 4 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Ижевск (Журавлёв) 0 0 0 0 1 1 1 0 3
Сб. Новосибирской области (Рязанцев)   1 2 1 1 0 0 0 2 7

Полуфинал. 26 апреля, 19:00

Площадка 3 [6] 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Гранитъ (Фатуев) 1 0 2 0 2 1 0 X 6
АНО СК «Адамант» (Любимцев)   0 1 0 1 0 0 1 X 3

Финал. 27 апреля, 9:30

Площадка 2 [7] 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Гранитъ (Фатуев) 0 0 1 0 2 1 1 X 5
Москва (Курохтин)   2 6 0 1 0 0 0 X 9

Итоговая классификацияПравить

Место Команда (скип) И В П
  Москва (Константин Курохтин) 8 6 2
  Гранитъ (Челябинская область) (Алексей Фатуев) 9 5 4
  АНО СК «Адамант» (Алексей Любимцев) 8 5 3
4 Московская область (Валерий Ульянов) 7 4 3
5 Самарская область (Игорь Ружейников) 7 3 4
6 Родник (Свердловская область) (Андрей Смирнов) 7 3 4
7 Сборная Краснодарского края (Алексей Голивко) 7 2 5
8 Красноярск (Максим Краснов) 7 2 5
9 Сборная команда Сергиево-Посадского городского
округа (Московская область) (Сергей Мишин)
6 3 3
10 Севастополь (Владимир Любович) 6 2 4
11 Сборная Новосибирской области (Василий Рязанцев) 6 2 4
12 Ижевск (Александр Журавлёв) 6 2 4

ПримечанияПравить

  1. Чемпионат России по кёрлингу на колясках 2021 (результаты). Федерация кёрлинга России. Дата обращения: 3 июля 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  2. Чемпионат России по кёрлингу на колясках 2021 (новости). Федерация кёрлинга России (27 апреля 2021). Дата обращения: 3 июля 2021. Архивировано 3 июля 2021 года.
  3. Регламент проведения соревнований
  4. Расписание соревнований
  5. В источнике, в публикации на сайте ФКР, на вкладке «Команды» составы даны в порядке: первый, второй, третий, четвёртый, запасной, тренер.
  6. Видео: Чемпионат России по кёрлингу на колясках 2021, плей-офф, полуфинал: Гранитъ (Фатуев) — Адамант (Любимцев) на YouTube
  7. Видео: Чемпионат России по кёрлингу на колясках 2021, плей-офф, финал: Гранитъ (Фатуев) — Москва (Курохтин) на YouTube

СсылкиПравить

См. такжеПравить