Чемпионат России по кёрлингу среди женщин 2023

31-й чемпионат России по кёрлингу среди женских команд в группах «А» и «Б» проводился с 4 по 12 апреля 2023 года в городе Сочи на арене ледового дворца спорта «Айсберг».[1][2]

Чемпионат России по кёрлингу среди женщин 2023
Город Сочи
Арена ледовый дворец спорта «Айсберг»
Дата 412 апреля 2023
Победитель «Краснодарский край 2» (Анна Сидорова)
Четвертый Анна Сидорова
Третий Виктория Енбаева
Второй Софья Ткач
Первый Людмила Прививкова
Тренер Е.А. Жиделев,
Е.И. Азимова
Финалист «Санкт-Петербург 2» (Алина Ковалёва)
3-е место «Московская область 1» (Влада Румянцева)

В турнире группы «А», где разыгрывается чемпионское звание, принимали участие 10 команд. Ещё 10 команд принимали участие в турнире группы «Б».

Чемпионский титул выиграла команда «Краснодарский край 2» (Сочи; скип Анна Сидорова, которая стала чемпионом России среди женщин в 9-й раз), победившая в финале команду «Санкт-Петербург 2» (скип Алина Ковалёва). Бронзовые медали выиграла команда «Московская область 1» (Дмитров; скип Влада Румянцева).

В группе «Б» победила команда «Сборная Москвы» (Москва; скип Ксения Новикова), второе место заняла команда «Москва 1» (скип Софья Кузьмина); на чемпионате 2024 года эти две команды переходят в группу «А». Третье место заняла команда «Санкт-Петербург 5» (скип Анастасия Бабарыкина).

Регламент турнира

править

Чемпионат включает два этапа — групповой и этап плей-офф. На групповом этапе команды играют по круговой системе в один круг. Места распределяются по общему количеству побед. В случае равенства этого показателя у двух и более команд приоритет отдается преимуществу в личных встречах соперников, при равенстве количества побед у более чем двух команд ранжирование будет по результатам матчей между этими командами, при равенстве этого параметра — по тестовым броскам в дом (англ. Draw Shot Challenge, DSC, в сантиметрах, выше становится команда с меньшим значением). Четыре лучшие команды выходят в плей-офф, где играют по системе Пейджа: сначала играются два матча «1-я команда против 2-й» (плей-офф-1) и «3-я команда против 4-й» (плей-офф-2); победитель плей-офф-1 выходит напрямую в финал, проигравший в полуфинале встречается с победителем плей-офф-2; в матче за 3-е место встречаются проигравший в плей-офф-2 и проигравший в полуфинале.

Команды, занявшие в чемпионате 9-е и 10-е места, покидают группу «А».

Чемпионат в группе «Б» проводится по той же схеме, что и в группе «А» (только длина матчей вместо 10 эндов составляет 8 эндов). Две лучшие команды получают путёвки в группу «А» следующего сезона.

Время начала матчей указано местное (UTC+3)[3].

Группа «А»

править

Составы команд

править
Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер
А1 Санкт-Петербург 1 Ирина Низовцева Нкеирука Езех Надежда Белякова Ольга Антонова Виктория Федотова Константин Задворнов
А2 Санкт-Петербург 2 Алина Ковалёва Галина Арсенькина Мария Комарова Екатерина Кузьмина Анастасия Брызгалова Анастасия Брызгалова
А3 Московская область 1 Влада Румянцева Ирина Рязанова Дарья Морозова Анастасия Мищенко Александра Кардапольцева Татьяна Лукина,
Марина Веренич
А4 Краснодарский край 1 Ольга Жаркова Юлия Портунова Ирина Полетаева Юлия Чемоданова Ефим Жиделев,
Е.И. Азимова
А5 Краснодарский край 2 Анна Сидорова Виктория Енбаева Софья Ткач Людмила Прививкова Ефим Жиделев,
Е.И. Азимова
А6 Иркутская область-Комсомолл Виктория Десова (4-й) Алина Фахуртдинова Елизавета Трухина (скип) Нина Поликарпова Валерия Денисенко А.В. Трухина
А7 Новосибирская область 1 Александра Стояросова Виктория Сачкова Александра Мозжерина Анна Иванцова Артём Шмаков
А8 УОР 2 (Санкт-Петербург) Арина Пянтина Анастасия Эксузян Алиса Шенефельдт Инга Наумец Юлиана Тимофеева С.Н. Яковлева
А9 Санкт-Петербург 4 Диана Маргарян Алина Бородулина Валерия Мирошниченко Анастасия Кильчевская Арина Богачева Пётр Дрон,
В.А Воробьёв
А10 Муром Маргарита Фомина Екатерина Галкина Александра Раева Екатерина Антонова Маргарита Фомина

Групповой этап

править
Команда (скип) А1 А2 А3 А4 А5 А6 А7 А8 А9 А10 В П DSC, см[4] Место
А1 Санкт-Петербург 1
(Ирина Низовцева)
* 4:7 4:7 9:6 7:6 4:10 5:10 9:1 6:4 5:7 4 5 53,53 6
А2 Санкт-Петербург 2
(Алина Ковалёва)
7:4 * 9:6 9:2 2:9 7:2 7:10 9:2 11:2 3:1 7 2 45,73 2
А3 Московская область 1
(Влада Румянцева)
7:4 6:9 * 1:11 7:8 13:6 8:7 8:5 9:8 8:7 6 3 49,40 3
А4 Краснодарский край 1
(Ольга Жаркова)
6:9 2:9 11:1 * 6:8 4:8 7:2 8:7 8:9 9:8 4 5 63,39 7
А5 Краснодарский край 2
(Анна Сидорова)
6:7 9:2 8:7 8:6 * 10:5 9:3 8:5 3:7 7:6 7 2 40,52 1
А6 Иркутская область - Комсомолл
(Елизавета Трухина)
10:4 2:7 6:13 8:4 5:10 * 7:0 7:9 13:7 10:8 5 4 64,61 4
А7 Новосибирская область
(Александра Стояросова)
10:5 10:7 7:8 2:7 3:9 0:7 * 9:5 4:10 6:8 3 6 54,49 9
А8 УОР 2
(Арина Пянтина)
1:9 2:9 5:8 7:8 5:8 9:7 5:9 * 3:12 5:8 1 8 72,64 10
А9 Санкт-Петербург 4
(Диана Маргарян)
4:6 2:11 8:9 9:8 7:3 7:13 10:4 12:3 * 9:5 5 4 60,97 5
А10 Муром
(Маргарита Фомина)
7:5 1:3 7:8 8:9 6:7 8:10 8:6 8:5 5:9 * 3 6 63,08 8
     Проходят в плей-офф
     На чемпионате 2024 года выбывают в турнир группы «Б»

Плей-офф

править
  Четвертьфиналы Полуфинал Финал
                           
1  Краснодарский край 2
(Анна Сидорова)
9  
2  Санкт-Петербург 2
(Алина Ковалёва)
5          Краснодарский край 2
(Анна Сидорова)
10
       Санкт-Петербург 2
(Алина Ковалёва)
9    Санкт-Петербург 2
(Алина Ковалёва)
7
   Московская область 1
(Влада Румянцева)
7  
3  Московская область 1
(Влада Румянцева)
7
4  Иркутская область - Комсомолл
(Елизавета Трухина)
3  
Матч за 3-е место
 
Московская область 1
(Влада Румянцева)
8
Иркутская область - Комсомолл
(Елизавета Трухина)
1

Четвертьфиналы. 10 апреля, 10:30

1-я команда против 2-й

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Краснодарский край 2
(Анна Сидорова)  
2 0 1 0 1 0 1 0 2 2 9
Санкт-Петербург 2
(Алина Ковалёва)
0 1 0 2 0 1 0 1 0 0 5

3-я команда против 4-й

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Московская область 1
(Влада Румянцева)  
2 0 1 2 0 1 0 1 1 X 7
Иркутская область - Комсомолл
(Елизавета Трухина)
0 1 0 0 1 0 1 0 0 X 3

Полуфинал. 10 апреля, 18:00

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Московская область 1
(Влада Румянцева)
0 1 0 1 0 2 1 0 2 0 7
Санкт-Петербург 2
(Алина Ковалёва)  
2 0 1 0 3 0 0 1 0 2 9

Матч за 3-е место. 11 апреля, 9:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Московская область 1
(Влада Румянцева)  
1 1 1 2 0 1 1 1 X X 8
Иркутская область - Комсомолл
(Елизавета Трухина)
0 0 0 0 1 0 0 0 X X 1

Финал. 11 апреля, 13:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Санкт-Петербург 2
(Алина Ковалёва)
0 1 0 1 0 2 0 3 0 X 7
Краснодарский край 2
(Анна Сидорова)  
1 0 1 0 3 0 1 0 4 X 10

Группа «Б»

править

Составы команд

править
Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер
Б1 Сборная Москвы (Москва) Ксения Новикова Арина Русина Мария Цебрий Анастасия Голицына Ника Никитина Д.Ю. Андрианов
Б2 Московская область 2 Анастасия Москалёва (4-й) Ольга Котельникова Полина Мосяга (скип) Алина Лёц Татьяна Лукина,
Марина Веренич
Б3 Краснодарский край 3 Екатерина Глебова Виолетта Султанова София Глебова Анастасия Маркарян Алиса Бойко Е. И. Азимова,
Н.Д. Игнатков
Б4 Калининградская область 1 Анастасия Трофимова Виталия Столбоушкина Алиса Мирошниченко Анастасия Абакумова А.Н. Мирошниченко
Б5 ШВСМ по ЗВС (Санкт-Петербург) Анастасия Триколич Виктория Колбас Полина Струнникова София Триколич Мирослава Штрекер Я.А. Гаршина
Б6 Москва 1 Софья Кузьмина Полина Александрова Софья Камашева Полина Гочиташвили Мария Зиновьева Роман Кутузов
Б7 Челябинская область Виктория Дружинина Кристина Савушкина Анна Щупко Алеся Сидорик А.В. Житняк
Б8 Санкт-Петербург 5 Анастасия Бабарыкина Линара Бурганова Анастасия Беликова Виктория Штрекер Регина Богданова Я.А. Гаршина
Б9 Москва 2 Инна Коршунова Дарья Игнатова Алиса Токарева Наталья Калашникова Роман Кутузов
Б10 Новосибирская область 2 Надежда Алёхина Елена Сапрыгина Лариса Чугайнова Ирина Рахимянова Елена Назарова Артём Шмаков

Групповой этап

править
Команда (скип) Б1 Б2 Б3 Б4 Б5 Б6 Б7 Б8 Б9 Б10 В П DSC, см[4] Место
Б1 Сборная Москвы
(Ксения Новикова)
* 5:4 9:3 8:3 8:4 5:3 8:2 6:7 8:2 7:5 8 1 72,15 1
Б2 Московская область 2
(Полина Мосяга)
4:5 * 13:2 6:2 3:7 5:8 6:4 4:6 8:5 8:3 5 4 53,74 4
Б3 Краснодарский край 3
(Екатерина Глебова)
3:9 2:13 * 11:3 5:6 4:5 5:8 3:8 5:7 7:5 2 7 70,41 9
Б4 Калининградская область 1
(Анастасия Трофимова)
3:8 2:6 3:11 * 5:6 2:9 5:4 5:6 7:5 8:3 3 6 52,78 7
Б5 ШВСМ по ЗВС
(Анастасия Триколич)
4:8 7:3 6:5 6:5 * 4:10 3:9 2:7 7:8 7:6 4 5 100,67 6
Б6 Москва 1
(Софья Кузьмина)
3:5 8:5 5:4 9:2 10:4 * 6:2 5:3 5:3 7:3 8 1 85,44 2
Б7 Челябинская область
(Виктория Дружинина)
2:8 4:6 8:5 4:5 9:3 2:6 * 8:7 5:6 11:1 4 5 108,26 5
Б8 Санкт-Петербург 5
(Анастасия Бабарыкина)
7:6 6:4 8:3 6:5 7:2 3:5 7:8 * 8:5 9:6 7 2 63,81 3
Б9 Москва 2
(Инна Коршунова)
2:8 5:8 7:5 5:7 8:7 3:5 6:5 5:8 * 2:6 2 7 97,56 8
Б10 Новосибирская область 2
(Надежда Алёхина)
5:7 3:8 5:7 3:8 6:7 3:7 1:11 6:9 6:2 * 1 8 138,06 10
     Проходят в плей-офф

Плей-офф

править
  Четвертьфиналы Полуфинал Финал
                           
1  Сборная Москвы
(Ксения Новикова)
2  
2  Москва 1
(Софья Кузьмина)
6          Москва 1
(Софья Кузьмина)
4
       Сборная Москвы
(Ксения Новикова)
3    Сборная Москвы
(Ксения Новикова)
5
   Московская область 2
(Полина Мосяга)
2  
3  Санкт-Петербург 5
(Анастасия Бабарыкина)
2
4  Московская область 2
(Полина Мосяга)
4  
Матч за 3-е место
 
Московская область 2
(Полина Мосяга)
3
Санкт-Петербург 5
(Анастасия Бабарыкина)
5

Четвертьфиналы. 10 апреля, 10:30

1-я команда против 2-й

Площадка F 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Москва 1
(Софья Кузьмина)  
0 2 0 1 2 1 0 X 6
Сборная Москвы
(Ксения Новикова)
0 0 0 0 0 0 2 X 2

3-я команда против 4-й

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Московская область 2
(Полина Мосяга)
0 1 1 0 0 1 1 X 4
Санкт-Петербург 5
(Анастасия Бабарыкина)  
0 0 0 2 0 0 0 X 2

Полуфинал. 10 апреля, 18:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Сборная Москвы
(Ксения Новикова)  
0 0 1 0 0 1 1 0 3
Московская область 2
(Полина Мосяга)
0 0 0 1 0 0 0 1 2

Матч за 3-е место. 11 апреля, 9:00

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Санкт-Петербург 5
(Анастасия Бабарыкина)  
1 0 2 0 0 1 0 1 5
Московская область 2
(Полина Мосяга)
0 0 0 1 0 0 2 0 3

Финал. 11 апреля, 13:00

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Сборная Москвы
(Ксения Новикова)  
0 0 2 0 0 2 0 1 5
Москва 1
(Софья Кузьмина)  
0 1 0 2 1 0 0 0 4

Итоговая классификация

править
Место Команда Скип И В П DSC, см
  Краснодарский край 2 Анна Сидорова 11 9 2 40,52
  Санкт-Петербург 2 Алина Ковалёва 12 8 4 45,73
  Московская область 1 Влада Румянцева 12 8 4 49,40
4 Иркутская область — Комсомолл 1 Елизавета Трухина 11 5 6 64,61
5 Санкт-Петербург 4 Диана Маргарян 9 5 4 60,97
6 Санкт-Петербург 1 Ирина Низовцева 9 4 5 53,53
7 Краснодарский край 1 Ольга Жаркова 9 4 5 63,39
8 Муром Маргарита Фомина 9 3 6 63,08
9 Новосибирская область Александра Стояросова 9 3 6 54,49
10 УОР 2 Арина Пянтина 9 1 8 72,64
11 Сборная Москвы Ксения Новикова 12 10 2 72,15
12 Москва 1 Софья Кузьмина 11 9 2 85,44
13 Санкт-Петербург 5 Анастасия Бабарыкина 11 8 3 63,81
14 Московская область 2 Полина Мосяга 12 6 6 53,74
15 Челябинская область Виктория Дружинина 9 4 5 108,26
16 ШВСМ по ЗВС Анастасия Триколич 9 4 5 100,67
17 Калининградская область 1 Анастасия Трофимова 9 3 6 52,78
18 Москва 2 Инна Коршунова 9 2 7 97,56
19 Краснодарский край 3 Екатерина Глебова 9 2 7 70,41
20 Новосибирская область 2 Надежда Алёхина 9 1 8 138,06
     На следующем чемпионате переходят в турнир группы «Б»
     На следующем чемпионате переходят в турнир группы «А»

Примечания

править
  1. Чемпионат России среди женских команд 2023 — Календарь. Федерация кёрлинга России. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  2. Чемпионат России среди женских команд 2023 — Результаты. Федерация кёрлинга России. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  3. Регламент турнира. Федерация кёрлинга России. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  4. 1 2 Турнирная таблица – после 18 тура. Архивировано 10 апреля 2023 года.

Ссылки

править

См. также

править