Чемпионат России по кёрлингу среди мужчин 2021

29-й Чемпионат России по кёрлингу среди мужчин 2021 проводился с 14 по 22 апреля 2021 года в городе Сочи на арене ледового дворца спорта «Айсберг».[1][2]

Чемпионат России по кёрлингу среди мужчин 2021
Город Сочи
Арена ледовый дворец спорта «Айсберг»
Дата 1422 апреля 2021
Победитель «Санкт-Петербург 1» (Алексей Тимофеев)
Четвертый Алексей Тимофеев
Третий Даниил Горячев
Второй Евгений Климов
Первый Артур Ражабов
Запасной Александр Быстров
Тренер Пётр Дрон
Финалист «Московская область 1» (Михаил Васьков)
3-е место «Санкт-Петербург 2» (Алексей Стукальский)

В турнире группы «А», где разыгрывалось чемпионское звание, приняло участие 10 команд. Ещё 10 команд приняло участие в турнире группы «Б».

Чемпионами России стала команда «Санкт-Петербург 1» (скип Алексей Тимофеев, ставший чемпионом России среди мужчин в 4-й раз), победившая в финале команду «Московская область 1» (скип Михаил Васьков). Бронзовые медали завоевала команда «Санкт-Петербург 2» (скип Алексей Стукальский).

В группе «Б» победила команда «Москвич — Новая лига» (Москва, скип Тимофей Насонов), второе место заняла команда «Воробьёвы горы» (Москва, скип Роман Кутузов); на чемпионате 2022 года эти две команды переходят в группу «А». Третье место заняла команда «Центр кёрлинга» (Санкт-Петербург, скип Александр Бадилин).

Формат соревнованийПравить

Команды в одной группе играют друг с другом по круговой системе в один круг. На групповом этапе командам начисляются очки: за победу — 2 очка (в группе «Б» 2 очка), за поражение — 1 очко, за неявку на матч — 0 очков. При равенстве количества очков у двух команд они ранжируются по результатам личной встречи, при равенстве у трёх или больше команд — ранжируются по сумме тестовых бросков в дом (ТБД, в сантиметрах, команда с меньшей суммой становится выше). При равенстве количества очков у команд, претендующих на выход в плей-офф в группе «А», между ними проводится дополнительный матч (тай-брейк). Затем 4 лучшие команды выходят в плей-офф, где играют по системе плей-офф Пейджа: два четвертьфинала («1-я команда против 2-й», победитель этого матча проходит сразу в финал, и «3-я команда против 4-й»), полуфинал (играют проигравший в первом четвертьфинале и победитель второго, победитель выходит в финал), матч за 3-е место и финал.

Команды, занявшие в группе «А» 9-е и 10-е места, на следующем чемпионате переходят в группу «Б», их место в группе «А» занимают две лучшие команды по результатам розыгрыша в группе «Б».

Матчи группы «А» состоят из 10 эндов, матчи группы «Б» состоят из 8 эндов (матчи плей-офф группы «Б» – 10 эндов), возможно проведение экстра-энда. Игры проводятся с учётом времени (38 и 30 минут времени на обдумывание в группах «А» и «Б» соответственно).[3]

Группа АПравить

Составы командПравить

Команда Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
А1 Санкт-Петербург 1 Алексей Тимофеев Даниил Горячев Евгений Климов Артур Ражабов Александр Быстров П.Д. Дрон
А2 Краснодарский край 1 Сергей Глухов Дмитрий Миронов Артур Али Антон Калалб Александр Козырев А.С. Козырев,
Е.А. Жиделев
А3 Новосибирская область 1 Артём Шмаков Иван Казачков Никита Кукунин Даниил Зазульских Александр Полушвайко А.С. Шмаков
A4 Сборная Москвы Александр Кириков Андрей Дроздов Вадим Школьников Дмитрий Абанин Сергей Морозов С.Я. Калалб
А5 Московская область 1 Михаил Васьков Алексей Тузов Пётр Кузнецов Алексей Куликов Кирилл Савенков А.Д. Грецкая,
Д.Н. Степанов
А6 Иркутская область
Комсомолл 1
Николай Лысаков Михаил Власенко Кирилл Палагней Камиль Каримов А.В. Трухина,
Е.В. Трухина
А7 Москвич — МКК (Москва) Вадим Раев Герман Доронин Сергей Андрианов Артём Пузанов Николай Левашев О.А. Андрианова,
Е.В. Архипов
A8 Санкт-Петербург 2 Алексей Стукальский Олег Красиков Данил Киба Сергей Варламов Глеб Лясников К.Ю. Задворнов
А9 Челябинская область Никита Иванчатенко Антон Мишин Михаил Саморуков Виктор Алтухов Вячеслав Маструков О.В. Пономарева
A10 УОР-2 — ШВСМ по ЗВС
(Санкт-Петербург)
Александр Орлов Сергей Морозов Вадим Шведов Константин Манасевич Никита Игнатков А.А. Бойко,
Д.С. Мельников

(скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этапПравить

Команда A1 A2 A3 A4 A5 A6 A7 A8 A9 A10 В П О ТБД,
см[4]
Место
A1 Санкт-Петербург 1
(Алексей Тимофеев)
* 6:5 11:6 9:3 9:4 7:6 13:7 4:11 7:3 9:3 8 1 25 24,99 1
A2 Краснодарский край 1
(Сергей Глухов)
5:6 * 6:4 12:3 10:4 12:7 9:4 5:7 12:4 9:3 7 2 23 37,62 3
A3 Новосибирская область 1
(Артём Шмаков)
6:11 4:6 * 9:6 5:7 9:10 10:5 6:12 6:9 9:2 3 6 15 67,39 7
A4 Сборная Москвы
(Александр Кириков)
3:9 3:12 6:9 * 8:2 3:7 3:9 4:9 7:4 9:10 2 7 13 71,58 9
A5 Московская область 1
(Михаил Васьков)
4:9 4:10 7:5 2:8 * 9:3 9:4 7:6 10:2 5:4 6 3 21 62,46 4
A6 Иркутская область — Комсомолл 1
(Михаил Власенко)
6:7 7:12 10:9 7:3 3:9 * 7:5 3:6 7:10 11:7 4 5 17 57,22 5
A7 Москвич — МКК
(Вадим Раев)
7:13 4:9 5:10 9:3 4:9 5:7 * 6:7 10:4 3:8 2 7 13 62,85 8
A8 Санкт-Петербург 2
(Алексей Стукальский)
11:4 7:5 12:6 9:4 6:7 6:3 7:6 * 9:8 4:5 7 2 23 42,43 2
A9 Челябинская область
(Никита Иванчатенко)
3:7 4:12 9:6 4:7 2:10 10:7 4:10 8:9 * 5:7 2 7 13 73,19 10
A10 УОР-2 — ШВСМ по ЗВС
(Александр Орлов)
3:9 3:9 2:9 10:9 4:5 7:11 8:3 5:4 7:5 * 4 5 17 41,74 6
     Проходят в плей-офф

Плей-оффПравить

  Четвертьфиналы Полуфинал Финал
                           
А-1  Санкт-Петербург 1
(Алексей Тимофеев)
8  
А-2  Санкт-Петербург 2
(Алексей Стукальский)
7            Санкт-Петербург 1
(Алексей Тимофеев)
4
       Санкт-Петербург 2
(Алексей Стукальский)
7      Московская область 1
(Михаил Васьков)
2
   Московская область 1
(Михаил Васьков)
12  
А-3  Краснодарский край 1
(Сергей Глухов)
4
А-4  Московская область 1
(Михаил Васьков)
9  
Матч за 3-е место
 
Санкт-Петербург 2
(Алексей Стукальский)
9
Краснодарский край 1
(Сергей Глухов)
7

Четвертьфиналы. 20 апреля, 10:30

1-я команда против 2-й

Площадка F 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Санкт-Петербург 2
(Алексей Стукальский)
0 1 0 1 3 0 0 1 0 1 0 7
Санкт-Петербург 1
(Алексей Тимофеев)  
1 0 1 0 0 2 1 0 2 0 1 8

3-я команда против 4-й

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Московская область 1
(Михаил Васьков)
0 0 0 5 1 0 2 0 1 X 9
Краснодарский край 1
(Сергей Глухов)  
1 0 0 0 0 1 0 2 0 X 4

Полуфинал. 20 апреля, 18:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Московская область 1
(Михаил Васьков)
0 1 0 0 4 2 0 5 X X 12
Санкт-Петербург 2
(Алексей Стукальский)  
1 0 2 2 0 0 2 0 X X 7

Матч за 3-е место. 21 апреля, 9:00

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Краснодарский край 1
(Сергей Глухов)
0 0 0 3 0 2 1 0 1 0 7
Санкт-Петербург 2
(Алексей Стукальский)  
0 1 1 0 3 0 0 1 0 3 9

Финал. 21 апреля, 13:00

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Санкт-Петербург 1
(Алексей Тимофеев)  
0 1 0 0 0 0 0 2 0 1 4
Московская область 1
(Михаил Васьков)
0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2

Группа БПравить

Составы командПравить

Команда Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Б1 ШВСМ по ЗВС
(Санкт-Петербург)
Даниил Соколов Андрей Зуев Георгий Василевский Михаил Вчерашний Дмитрий Мельников А.А. Бойко
Б2 Москвич — Новая лига
(Москва)
Тимофей Насонов Дмитрий Сироткин Михаил Голиков Андрей Ильин Григорий Лавров О.А. Андрианова,
Д.Ю. Андрианов
Б3 Московская область 2 Кирилл Суровов Алексей Филиппов Дании Шмелёв Юрий Шустров Данила Бабошко А.Д. Грецкая,
Д.Н. Степанов
Б4 Иркутская область
Комсомолл 2
Андрей Дудов Кирилл Грехнёв Данила Мухорин Андрей Дубровин Максим Ануфриев А.В. Трухина,
В.Е. Денисенко
Б5 Москвич
(Москва)
Максим Шибилкин Андрей Шестопалов Георгий Епремян Даниил Фомин Александр Чеканов О.А. Андрианова,
Д.Ю. Андрианов
Б6 Воробьёвы горы
(Москва)
Роман Кутузов Артём Иванов Максим Лыгарев Степан Киндюков Ярослав Лыгарев Р.А. Кутузов
Б7 Центр кёрлинга
(Санкт-Петербург)
Александр Бадилин Пётр Дрон Дмитрий Абрамов Олег Бадилин Александр Бойко П.Д. Дрон,
А.А. Бадилин
Б8 Санкт-Петербург 3 Матвей Вакин Артём Букарев Андрей Зааль Сергей Эверт М.Н. Вакин,
К.Ю. Задворнов
Б9 Новосибирская область 2 Константин Козич Аркадий Козич Кирилл Седельников Роман Попов А.С. Шмаков
Б10 Московская область 3 Иван Коносевич Дмитрий Грецкий Глеб Ямбулатов Степан Болдин Александр Кондрашин А.Д. Грецкая,
Д.Н. Степанов

(скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этапПравить

Команда Б1 Б2 Б3 Б4 Б5 Б6 Б7 Б8 Б9 Б10 В П О ТБД,
см[5]
Место
Б1 ШВСМ по ЗВС
(Даниил Соколов)
* 3:7 5:6 3:5 1:10 4:8 9:11 3:10 5:8 7:5 1 8 10 91,47 10
Б2 Москвич — Новая лига
(Тимофей Насонов)
7:3 * 4:2 7:3 4:7 7:2 6:4 6:4 9:4 11:3 8 1 17 71,36 1
Б3 Московская область 2
(Кирилл Суровов)
6:5 2:4 * 3:5 3:4 6:9 4:3 4:8 4:2 7:4 4 5 13 75,04 6
Б4 Иркутская область — Комсомолл 2
(Андрей Дудов)
5:3 3:7 5:3 * 6:5 7:2 9:3 6:2 7:5 8:6 8 1 17 56,78 2
Б5 Москвич
(Максим Шибилкин)
10:1 7:4 4:3 5:6 * 6:7 6:8 8:1 3:8 8:2 5 4 14 66,48 5
Б6 Воробьёвы горы
(Роман Кутузов)
8:4 2:7 9:6 2:7 7:6 * 6:5 5:4 6:4 7:2 7 2 16 74,08 3
Б7 Центр кёрлинга
(Александр Бадилин)
11:9 4:6 3:4 3:9 8:6 5:6 * 8:4 6:1 5:2 5 4 14 63,44 4
Б8 Санкт-Петербург 3
(Матвей Вакин)
10:3 4:6 8:4 2:6 1:8 4:5 4:8 * 7:8 2:7 2 7 11 79,59 9
Б9 Новосибирская область 2
(Константин Козич)
8:5 4:9 2:4 5:7 8:3 4:6 1:6 8:7 * 4:5 3 6 12 89,97 7
Б10 Московская область 3
(Дмитрий Грецкий)
5:7 3:11 4:7 6:8 2:8 2:7 2:5 7:2 5:4 * 2 7 11 92,53 8
     Проходят в плей-офф

Плей-оффПравить

  Четвертьфиналы Полуфинал Финал
                           
Б-1  Москвич — Новая лига
(Тимофей Насонов)
9  
Б-2  Иркутская область — Комсомолл 2
(Андрей Дудов)
2          Москвич — Новая лига
(Тимофей Насонов)
5
       Иркутская область — Комсомолл 2
(Андрей Дудов)
4    Воробьёвы горы
(Роман Кутузов)
4
   Воробьёвы горы
(Роман Кутузов)
6  
Б-3  Воробьёвы горы
(Роман Кутузов)
9
Б-4  Центр кёрлинга
(Александр Бадилин)
1  
Матч за 3-е место
 
Иркутская область — Комсомолл 2
(Андрей Дудов)
2
Центр кёрлинга
(Александр Бадилин)
5

Четвертьфиналы. 20 апреля, 10:30

1-я команда против 2-й

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Иркутская область — Комсомолл 2
(Андрей Дудов)
1 1 0 0 0 0 X X 2
Москвич — Новая лига
(Тимофей Насонов)  
0 0 3 1 3 2 X X 9

3-я команда против 4-й

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Центр кёрлинга
(Александр Бадилин)
0 0 1 0 0 0 X X 1
Воробьёвы горы
(Роман Кутузов)  
3 1 0 2 1 2 X X 9

Полуфинал. 20 апреля, 18:00

Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Иркутская область — Комсомолл 2
(Андрей Дудов)  
1 0 0 1 0 0 2 X 4
Воробьёвы горы
(Роман Кутузов)
0 2 1 0 2 1 0 X 6

Матч за 3-е место. 21 апреля, 9:00

Площадка F 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Иркутская область — Комсомолл 2
(Андрей Дудов)  
0 0 0 2 0 0 0 X 2
Центр кёрлинга
(Александр Бадилин)
1 0 0 0 3 0 1 X 5

Финал. 21 апреля, 10:30

Площадка F 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Москвич — Новая лига
(Тимофей Насонов)  
0 0 3 0 1 1 0 0 5
Воробьёвы горы
(Роман Кутузов)
0 1 0 1 0 0 2 0 4

Итоговая классификацияПравить

М Команда И В П DSC, см
  Санкт-Петербург 1 (Алексей Тимофеев) 11 10 1 24,99
  Московская область 1 (Михаил Васьков) 12 8 4 62,46
  Санкт-Петербург 2 (Алексей Стукальский) 12 8 4 42,43
4 Краснодарский край 1 (Сергей Глухов) 11 7 4 37,62
5 Иркутская область — Комсомолл 1 (Михаил Власенко) 9 4 5 57,22
6 УОР-2 — ШВСМ по ЗВС (Александр Орлов) 9 4 5 41,74
7 Новосибирская область 1 (Артём Шмаков) 9 3 6 67,39
8 Москвич — МКК (Вадим Раев) 9 2 7 62,85
9 Сборная Москвы (Александр Кириков) 9 2 7 71,58
10 Челябинская область (Никита Иванчатенко) 9 2 7 73,19
11 Москвич — Новая лига (Тимофей Насонов) 11 10 1 71,36
12 Воробьёвы горы (Москва) (Роман Кутузов) 12 9 3 74,08
13 Центр кёрлинга (Александр Бадилин) 11 6 5 63,44
14 Иркутская область — Комсомолл 2 (Андрей Дудов) 12 8 4 56,78
15 Москвич (Максим Шибилкин) 9 5 4 66,48
16 Московская область 2 (Кирилл Суровов) 9 4 5 75,04
17 Новосибирская область 2 (Константин Козич) 9 3 6 89,97
18 Московская область 3 (Дмитрий Грецкий) 9 2 7 92,53
19 Санкт-Петербург 3 (Матвей Вакин) 9 2 7 79,59
20 ШВСМ по ЗВС (Даниил Соколов) 9 1 8 91,47
     На чемпионате 2022 года переходят в группу «Б»
     На чемпионате 2022 года переходят в группу «А»

ПримечанияПравить

СсылкиПравить

См. такжеПравить