Чемпионат России по кёрлингу среди смешанных команд 2021

Чемпионат России по кёрлингу среди смешанных команд 2021 проводился с 7 по 13 мая 2021 года в городе Новосибирск на арене кёрлинг-клуба «Пингвин»[2].

Чемпионат России по кёрлингу среди смешанных команд 2021
Город Новосибирск
Арена Кёрлинг-клуб «Пингвин»[1]
Дата 713 мая 2021
Победитель ШВСМ по ЗВС (Санкт-Петербург)
Скип Александр Орлов
Четвертый Константин Манасевич
Третий Анастасия Бабарыкина
Первый Анастасия Беликова
Финалист Московская область 1 (Михаил Васьков)
3-е место Санкт-Петербург 2 (Алексей Стукальский)

В турнире принимали участие 16 команд.

Чемпионами России стала команда «ШВСМ по ЗВС»[3] (Санкт-Петербург; скип Александр Орлов, ставший чемпионом России среди смешанных команд во 2-й раз, но как скип впервые), победившая в финале команду «Московская область 1» (скип Михаил Васьков). Третье место заняла команда «Санкт-Петербург 2» (скип Алексей Стукальский).

Формат соревнованийПравить

Команды разбиваются на 2 группы (А, Б) по 8 команд, где играют друг с другом по круговой системе в один круг. На групповом этапе командам начисляются очки: за победу — 2 очка, за поражение — 1 очко, за неявку — 0 очков. При равенстве количества очков ранжирование по окончании группового этапа осуществляется: у двух команд — по результатам личной встречи, у трёх или более команд — по средней величине результатов тестовых бросков в дом перед матчами (англ. Draw Shot Challenge, DSC, команда с меньшим значением занимает более высокое место). Затем 4 команды, занявшие в группах 1-е и 2-е места, выходят в плей-офф, где играют по олимпийской системе: полуфиналы, матч за 3-е место и финал. При итоговой расстановке по местам у команд, не вышедших в плей-офф, в первую очередь учитывается место, занятое в группе, а у команд с одинаковым местом — средняя величина результатов тестовых бросков в дом перед матчами (ТБД, DSC). Все матчи проводятся в 8 эндов.

Составы командПравить

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Тренер
Группа А
А1 Красноярский край 1 Анна Самойлик Владислав Величко Кристина Дудко Дмитрий Крапивин Анна Самойлик
А2 Санкт-Петербург 2 Алексей Стукальский Нкеирука Езех Олег Красиков Анастасия Халанская Константин Задворнов,
Алексей Стукальский
А3 Красноярский край 2 Андрей Кончаков (4-й) Юлия Кузнецова (скип) Владимир Морозов Мария Рыбина Анна Самойлик
А4 Калининград Дмитрий Упоров Виталия Столбоушкина Павел Колобухов Мария Шароварова
А5 Москвич Тимофей Насонов Софья Оразалина Дмитрий Сироткин Мария Цебрий Д.Ю. Андрианов
А6 Московская область 1 Михаил Васьков Ольга Котельникова Алексей Тузов Дарья Морозова А.Д. Грецкая,
Т.А. Лукина
А7 Свердловская область Софья Ярутина Алексей Дёмин Валентина Пестерева Валерий Мотов
А8 Новосибирская область 3 Константин Козич Александра Мозжерина Сергей Сотников Алина Ахметова Артём Шмаков,
А.Н. Артемьев
Группа Б
Б1 Новосибирская область 2 Татьяна Филюшова Никита Кукунин Виктория Сачкова Даниил Зазульских Артём Шмаков,
А.Н. Артемьев
Б2 Новосибирская область 1 Артём Шмаков Александра Стояросова Иван Казачков Екатерина Кунгурова Артём Шмаков,
А.Н. Артемьев
Б3 ШВСМ по ЗВС (Санкт-Петербург) Константин Манасевич (4-й) Анастасия Бабарыкина Александр Орлов (скип) Анастасия Беликова
Б4 Московская область 2 Влада Румянцева Алексей Филиппов Ирина Рязанова Пётр Кузнецов А.Д. Грецкая,
Т.А. Лукина
Б5 Томск Андрей Анищенко (4-й) Светлана Орлова (скип) Виталий Дубицкий Наталья Шерстобитова
Б6 Санкт-Петербург 1 Алексей Тимофеев Ирина Низовцева Евгений Климов Вера Тюлякова Пётр Дрон
Б7 Ярославская область Василий Тележкин Дарья Семёнова Александр Уткин Мария Беляева Василий Тележкин
Б8 Иркутская область — Комсомолл 1 Елизавета Трухина Камиль Каримов Валерия Денисенко Николай Лысаков А.В. Трухина

Результаты соревнованийПравить

Время начала матчей указано местное (UTC+7).

Групповой этапПравить

Группа А

Команда А1 А2 А3 А4 А5 А6 А7 А8 В П О ТБД, см Место
А1 Красноярский край 1 (Самойлик) * 4:7 8:7 8:4 8:5 4:6 8:4 6:4 5 2 12 67,02 3
А2 Санкт-Петербург 2 (Стукальский) 7:4 * 12:3 8:2 6:2 11:3 6:4 6:9 6 1 13 28,48 1
А3 Красноярский край 2 (Кузнецова) 7:8 3:12 * 9:1 4:11 2:7 4:10 4:5 1 6 8 54,20 6
А4 Калининград (Упоров) 4:8 2:8 1:9 * 5:7 3:6 5:4 3:7 1 6 8 95,83 8
А5 Москвич (Насонов) 5:8 2:6 11:4 7:5 * 2:9 8:1 8:2 4 3 11 37,08 4
А6 Московская область 1 (Васьков) 6:4 3:11 7:2 6:3 9:2 * 9:4 7:6 6 1 13 35,04 2
А7 Свердловская область (Ярутина) 4:8 4:6 10:4 4:5 1:8 4:9 * 7:9 1 6 8 77,50 7
А8 Новосибирская область 3 (Козич) 4:6 9:6 5:4 7:3 2:8 6:7 9:7 * 4 3 11 67,29 5

Группа Б

Команда Б1 Б2 Б3 Б4 Б5 Б6 Б7 Б8 В П О ТБД, см Место
Б1 Новосибирская область 2 (Филюшова) * 3:10 4:9 7:3 7:3 5:2 3:6 2:8 3 4 10 98,49 7
Б2 Новосибирская область 1 (Шмаков) 10:3 * 4:5 6:7 5:3 6:2 5:8 7:3 4 3 11 35,22 4
Б3 ШВСМ по ЗВС (Орлов) 9:4 5:4 * 10:5 6:4 2:8 3:9 5:6 4 3 11 49,13 2
Б4 Московская область 2 (Румянцева) 3:7 7:6 5:10 * 9:3 8:5 6:5 4:7 4 3 11 48,65 3
Б5 Томск (Анищенко) 3:7 3:5 4:6 3:9 * 3:9 4:6 5:4 1 6 8 67,84 8
Б6 Санкт-Петербург 1 (Тимофеев) 2:5 2:6 8:2 5:8 9:3 * 7:3 7:3 4 3 11 51,68 5
Б7 Ярославская область (Тележкин) 6:3 8:5 9:3 5:6 6:4 3:7 * 6:3 5 2 12 84,61 1
Б8 Иркутская область — Комсомолл 1 (Трухина) 8:2 3:7 6:5 7:4 4:5 3:7 3:6 * 3 4 10 59,58 6
     Проходят в плей-офф

Плей-оффПравить

Полуфиналы Финал
 
A-1 Санкт-Петербург 2
(Стукальский)
5
B-2 ШВСМ по ЗВС
(Орлов)
6    
ШВСМ по ЗВС
(Орлов)
9
    Московская область 1
(Васьков)
0
B-1 Ярославская область
(Тележкин)
2
A-2 Московская область 1
(Васьков)
4
Матч за 3-е место
 
Санкт-Петербург 2
(Стукальский)
6
Ярославская область
(Тележкин)
1


Полуфиналы. 12 мая, 9:00

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
(A-1) Санкт-Петербург 2 (Стукальский)   0 3 0 0 1 0 1 0 5
(Б-2) ШВСМ по ЗВС (Орлов) 0 0 1 2 0 1 0 2 6
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
(А-2) Московская область 1 (Васьков)   1 0 1 0 0 1 1 X 4
(Б-1) Ярославская область (Тележкин) 0 0 0 2 0 0 0 X 2

Матч за 3-е место. 12 мая, 14:00

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Ярославская область (Тележкин) 0 0 0 0 0 1 X X 1
Санкт-Петербург 2 (Стукальский)   2 1 1 2 0 0 X X 6

Финал. 12 мая, 14:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
ШВСМ по ЗВС (Орлов) 0 2 1 1 4 1 X X 9
Московская область 1 (Васьков)   0 0 0 0 0 0 X X 0

Итоговая классификацияПравить

Место Команда И В П МГЭ ТБД, см
  ШВСМ по ЗВС (Александр Орлов) 9 6 3 2 49,13
  Московская область 1 (Михаил Васьков) 9 7 2 2 35,04
  Санкт-Петербург 2 (Алексей Стукальский) 9 7 2 1 28,48
4 Ярославская область (Василий Тележкин) 9 5 4 1 84,61
5 Московская область 2 (Влада Румянцева) 7 4 3 3 48,65
6 Красноярский край 1 (Анна Самойлик) 7 5 2 3 67,02
7 Новосибирская область 1 (Артём Шмаков) 7 4 3 4 35,22
8 Москвич (Тимофей Насонов) 7 4 3 4 37,08
9 Санкт-Петербург 1 (Алексей Тимофеев) 7 4 3 5 51,68
10 Новосибирская область 3 (Константин Козич) 7 4 3 5 67,29
11 Красноярский край 2 (Юлия Кузнецова) 7 1 6 6 54,20
12 Иркутская область — Комсомолл 1 (Елизавета Трухина) 7 3 4 6 59,58
13 Свердловская область (Софья Ярутина) 7 1 6 7 77,50
14 Новосибирская область 2 (Татьяна Филюшова) 7 3 4 7 98,49
15 Томск (Светлана Орлова) 7 1 6 8 67,84
16 Калининград (Дмитрий Упоров) 7 1 6 8 95,83

ПримечанияПравить

  1. Кёрлинг-Клуб «ПИНГВИН»
  2. Чемпионат России по кёрлингу среди смешанных команд 2021. Федерация кёрлинга России (12 мая 2021). Архивировано 13 мая 2021 года.
  3. Школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта, см. [1].

СсылкиПравить

См. такжеПравить