Открыть главное меню

Чемпионат России по хоккею с мячом 1994/1995

3-й чемпионат России по хоккею с мячом состоялся с 20 ноября 1994 года по 10 марта 1995 года.

Участвовала 21 команда. Предварительный турнир по географическому принципу: Восточная и Западная группы, затем — плей-офф, начиная с 1/4 финала, стыковые матчи за 5, 7 места, турниры за 9-14 и 15-21 места. Сыграно 264 матча, в них забито в общей сложности 1944 мяча.

Чемпионом России впервые стала команда «Сибсельмаш» (Новосибирск).

Содержание

Предварительный этапПравить

М Западная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 В Н П Мячи О
1 «Строитель» (Сыктывкар) 6:2

1:4

7:4

3:5

8:3

1:7

6:4

2:3

8:0

6:1

5:3

3:3

5:1

9:1

9:3

10:4

10:6

3:2

13 1 4 102 - 56 = + 46 27
2 «Водник» (Архангельск) 4:1

2:6

7:2

3:6

2:1

3:5

7:2

5:8

8:4

1:2

4:2

7:1

8:3

4:1

5:2

8:2

9:2

2:1

13 0 5 89 - 51 = + 38 26
3 «Старт» (Нижний Новгород) 5:3

4:7

6:3

2:7

3:1

3:7

6:4

2:4

6:1

5:6

10:5

5:6

8:1

5:4

11:2

6:0

11:3

5:1

11:4

12 0 6 103 - 65 = + 38 24
4 «Родина» (Киров) 7:1

3:8

5:3

1:2

7:3

1:3

4:2

4:4

8:3

6:7

3:5

4:6

5:1

11:2

8:3

11:6

8:1

7:5

11 1 6 103 - 65 = + 38 23
5 «Север» (Северодвинск) 3:2

4:6

8:5

2:7

4:2

4:6

4:4

2:4

5:1

3:4

6:4

3:2

9:4

3:4

7:3

7:7

6:4

2:2

9 3 6 82 - 71 = + 11 21
6 «Локомотив» (Оренбург) 1:6

0:8

2:1

4:8

6:5

1:6

7:6

3:8

4:3

1:5

4:3

2:5

6:3

6:2

2:4

2:0

8:3

3:4

11:6

9 0 9 62 - 80 = − 18 18
7 «Североникель» (Мончегорск) 3:3

3:5

1:7

2:4

6:5

5:10

6:4

5:3

2:3

4:6

5:2

3:4

6:0

5:5

4:2

1:1

7:2

3:5

7 3 8 71 - 71 = 0 17
8 «Динамо» (Москва) 1:9

1:5

1:4

3:8

4:5

1:8

2:11

1:5

4:3

4:9

2:6

3:6

5:5

0:6

3:2

3:4

7:3

6:0

6:3

4 1 13 51 - 99 = − 48 9
9 «Черемшан» (Димитровград) 4:10

3:9

2:8

2:5

0:6

2:11

6:11

3:8

7:7

3:7

0:2

4:2

1:1

2:4

4:3

2:3

5:3

5:5

10:3

3 3 12 55 - 105 = − 50 9
10 «Зоркий» (Красногорск) 2:3

6:10

1:2

2:9

1:5

3:11

5:7

1:8

2:2

4:6

4:3

3:8

5:3

2:7

0:6

3:7

5:5

3:5

13:1

2 2 14 52 - 107 = − 55 6
11 «Арктик-Сервис» (Мурманск) 4:11 6:11 3:6 3:10 1:13

1. Команда «Арктик-Сервис» (Мурманск) проиграв все игры в первых пяти турах отказлась от дальнейшего участия в розыгрыше. Результаты её встреч аннулированы.

2. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.

М Восточная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 В Н П М О
1 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 1:1

3:2

4:3

3:5

7:2

2:3

7:2

2:2

7:2

3:2

8:3

5:7

11:3

4:4

5:1

4:1

3:2

1:0

8:1

7:4

14 3 3 95 - 50 = + 45 31
2 СКА-«Зенит» (Екатеринбург) 2:3

1:1

3:0

4:4

5:3

0:2

8:2

4:4

4:4

12:2

6:3

8:3

8:4

6:1

8:1

6:5

5:1

4:3

6:4

6:6

13 5 2 106 - 56 = + 50 31
3 «Сибскана» (Иркутск) 5:3

3:4

4:4

0:3

7:3

3:2

4:2

1:4

7:2

6:3

4:1

2:6

4:2

3:3

9:5

3:3

2:0

2:2

8:6

4:2

12 4 4 81 - 60 = + 21 28
4 «Кузбасс» (Кемерово) 3:2

2:7

2:0

3:5

2:3

3:7

4:4

5:3

0:0

3:3

8:3

5:4

6:3

3:4

8:1

3:2

10:5

1:4

5:1

8:3

11 3 6 84 - 64 = + 20 25
5 «Маяк» (Краснотурьинск) 2:2

2:7

4:4

2:8

4:1

2:4

3:5

4:4

10:6

2:5

5:1

5:4

5:2

3:4

6:1

2:0

6:2

6:3

12:1

9:3

11 3 6 94 - 67 = + 27 25
6 СКА (Хабаровск) 2:3

2:7

2:12

4:4

3:6

2:7

3:3

0:0

5:2

6:10

5:2

4:5

4:3

4:4

3:7

1:6

6:4

3:2

4:3

6 4 9 63 - 90 = − 27 16
7 «Енисей» (Красноярск) 7:5

3:8

3:8

3:6

6:2

1:4

4:5

3:8

4:5

1:5

5:4

2:5

8:3

1:6

6:1

2:7

12:1

2:4

6:2

7:6

8 0 12 86 - 95 = − 9 16
8 «Саяны» (Абакан) 4:4

3:11

1:6

4:8

3:3

2:4

4:3

3:6

4:3

2:5

4:4

3:4

6:1

3:8

4:3

4:5

3:2

3:4

8:1

1:4

6 3 11 69 - 89 = − 20 15
9 «Евразия-Спорт» (Первоуральск) 1:4

1:5

5:6

1:8

3:3

5:9

2:3

1:8

0:2

1:6

6:1

7:3

7:2

1:6

5:4

3:4

5:2

1:5

11:3

2:4

6 1 13 68 - 88 = − 20 13
10 «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) 0:1

2:3

3:4

1:5

2:2

0:2

4:1

5:10

3:6

2:6

2:3

4:6

4:2

1:12

4:3

2:3

5:1

2:5

2:1

1:6

5 1 14 49 - 82 = − 33 11
11 «Агрохим» (Березники) 4:7

1:8

6:6

4:6

2:4

6:8

3:8

1:5

3:9

1:12

3:4 6:7

2:6

4:1

1:8

4:2

3:11

6:1

1:2

3 1 15 61 - 115 = − 54 7

1. Матч СКА (Хабаровск) − «Агрохим» (Березники) не состоялся из-за отсутствия льда в Хабаровске. Поскольку его результат не влиял на итоговое положение команд в Восточной группе, Федерация Хоккея с мячом России приняла решение считать этот матч несыгранным.

2. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.

Финальный этапПравить

Плей-оффПравить

  Четвертьфинал Полуфинал Финал
                           
  В-1 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 5:3  
З-4   «Родина» (Киров) 3:3  
  В-1 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 4:1  
  В-3 «Сибскана» (Иркутск) 2:1  
В-3 «Сибскана» (Иркутск) 5:2
  З-2 «Водник» (Архангельск) 3:4  
    В-1 «Сибсельмаш» (Новосибирск) *5:1-5:4
  З-3 «Старт» (Нижний Новгород)        
  З-3 «Старт» (Нижний Новгород) 4:2  
В-2 СКА-"Зенит" (Екатеринбург) 3:3  
З-3 «Старт» (Нижний Новгород) 5:2
  В-4 «Кузбасс» (Кемерово) 6:3     Матчи за третье место
В-4 «Кузбасс» (Кемерово) 2:2
  З-1 «Строитель» (Сыктывкар) 6:6     В-3 «Сибскана» (Иркутск) 3:2
  В-4 «Кузбасс» (Кемерово) 1:2

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

4. Матчи финала за 1-2 место по взаимной договорённости были сыграны в Новосибирске, так как в Нижнем Новгороде из-за оттепели растаял лёд.

Игры за 5-8 местоПравить

  Полуфиналы Матчи за 5 место
             
 
В-2   СКА-"Зенит" (Екатеринбург)   7:5    
З-1   «Строитель» (Сыктывкар 5:4    
 
 
    В-2  СКА-"Зенит" (Екатеринбург)   10:2  
  З-4   «Родина» (Киров)   3:1  
 
 
Матч за 7-е место
   
З-4   «Родина» (Киров)   3:0   З-2   «Водник» (Архангельск)     5:2  
З-2   «Водник» (Архангельск)       3:1     З-1   «Строитель» (Сыктывкар)         

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

4. По взаимной договорённости матч за 7-8 место состоялся в рамках финального этапа кубка России.

Турнир за 9-14 местаПравить

М гор. Оренбург,

2-8 марта.

9 10 11 12 13 14 В Н П М О О-П О-Σ
9 «Север» (Северодвинск) 4:2

+:−

+:−

1:4

+:−

+:−

5 0 1 5 - 6 = − 1 10 6 16
10 «Локомотив» (Оренбург) 3:0

+:−

+:−

4:4

+:−

+:−

5 1 0 7 - 4 = + 3 11 4 15
11 «Североникель» (Мончегорск) 4:6

+:−

3:2

2:5

+:−

+:−

4 0 2 9 - 13 = − 4 8 2 10
14 «Маяк» (Краснотурьинск) 2:4

−:+

0:3

−:+

6:4

−:+

1 0 5 8 - 11 = − 3 2 6 8
12 «Енисей» (Красноярск) −:+

4:1

−:+

4:4

2:3

5:2

2 1 3 15 - 10 = + 5 5 2 7
13 СКА (Хабаровск) −:+

−:+

−:+

−:+

−:+

−:+

0 0 6 0 - 0 = 0 0 4 4

1. Команда «Маяк» (Краснотурьинск) сыграв матчи первого круга без уважительных причин уехала с турнира, за что с неё было снято 6 очков.

2. Команда «Енисей» (Красноярск) опоздала на матчи первого круга с «Локомотивом» и «Североникелем». и ему в этих матчах засчитаны поражения.

3. Команда СКА (Хабаровск) из-за финансовых трудностей не смогла прибыть на турнир, и ей во всех матчах засчитаны поражения.

4. В финале командам зачтены очки, набранные ими в играх между собой на предварительном этапе. В таблице результаты этих игр не показаны.

Турнир за 15-21 местаПравить

М гор. Березники,

2-10 марта.

15 16 17 19 18 20 21 В Н П М О О-П О-Σ
15 «Евразия-Спорт» (Первоуральск) 10:1

3:1

+:−

+:−

3:1

3:1

6 0 0 19 - 4 = + 15 12 6 18
16 «Агрохим» (Березники) 6:2

3:2

+:−

+:−

6:4

3:2

6 0 0 18 - 10 = + 8 12 6 18
17 «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) 3:5

7:4

+:−

+:−

9:2

7:5

5 0 1 26 - 16 = + 10 10 6 16
19 «Саяны» (Абакан) 2:7

0:7

+:−

+:−

1:4

2:4

2 0 4 5 - 22 = − 17 4 6 10
18 «Черемшан» (Димитровград) 1:10

1:3

2:6

2:3

5:3

4:7

7:2

7:0

3 0 5 29 - 34 = − 5 6 5 11
21 «Динамо» (Москва) −:+

−:+

−:+

−:+

−:+

−:+

−:+

−:+

0 0 8 0 - 0 = 0 0 6 6
20 «Зоркий» (Красногорск) 1:3

1:3

4:6

2:3

2:9

5:7

4:1

4:2

2 0 6 23 - 34 = − 11 4 1 5

1. Команде «Динамо» (Москва), не явившейся на турнир без уважительных причин, во всех играх засчитаны поражения, и снято 6 очков.

2. В финале командам зачтены очки, набранные ими в играх между собой на предварительном этапе. В таблице результаты этих игр не показаны.

Сводная таблица чемпионатаПравить

Команда И В Н П М О
1. «Сибсельмаш» (Новосибирск) 26 18 4 4 118:64 40
2. «Старт» (Нижний Новгород) 24 14 1 9 123:88 29
3. «Сибскана» (Иркутск) 26 17 4 5 98:73 38
4. «Кузбасс» (Кемерово) 26 12 5 9 103:85 29
5. СКА-«Зенит» (Екатеринбург) 26 15 6 5 133:78 36
6. «Родина» (Киров) 24 13 2 9 118:87 28
7. «Водник» (Архангельск) 23 15 0 8 102:66 30
8. «Строитель» (Сыктывкар) 23 14 3 6 122:80 31
9. «Север» (Северодвинск) 24 14 3 7 87:77 31
10. «Локомотив» (Оренбург) 24 14 1 9 69:84 29
11. «Североникель» (Мончегорск) 24 11 3 10 80:84 25
12. «Енисей» (Красноярск) 26 10 1 15 101:105 21
13. СКА (Хабаровск) 25 6 4 15 63:90 16
14. «Маяк» (Краснотурьинск) 26 12 3 11 102:78 27
15. «Евразия-Спорт» (Первоуральск) 26 12 1 13 87:92 25
16. «Агрохим» (Березники) 25 9 1 15 79:125 19
17. «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) 26 10 1 15 75:98 21
18. «Черемшан» (Димитровград) 26 6 3 17 84:139 15
19. «Саяны» (Абакан) 26 8 3 15 74:111 19
20. «Зоркий» (Красногорск) 26 4 2 20 75:141 10
21. «Динамо» (Москва) 26 4 1 21 51:99 9

Составы команд и статистика игроков в 3 чемпионате РоссииПравить

Чемпионы России

Серебряные призёры

Бронзовые призёры

  • 3. «Сибскана» (Иркутск) (19 игроков): Алексей Баженов (26), Алексей Негрун (17) — Василий Донских (26; 0), Виктор Захаров (24; 1), Василий Карелин (19; 0), Роман Разумов (14; 0), Евгений Смолянинов (25; 0), Сергей Черняев (13; 0), Евгений Жаданов (14; 0), Евгений Мочалов (11; 0), Василий Никитин (26; 5), Михаил Никитин (23; 2), Дмитрий Соколов (26; 2), Олег Соловьёв (18; 0), Михаил Бральгин (26; 13), Андрей Галанин (22; 1), Евгений Гришин (26; 37), Сергей Домышев (26; 18), Юрий Никитин (26; 19).
  • 4. «Кузбасс» (Кемерово) (19 игроков): Дмитрий Атапин (11), Дмитрий Вилкин (19), Сергей Речкин (9) — Владимир Баздырев (26; 0), Сергей Бессонов (26; 16), Сергей Большаков (24; 2), Юрий Волков (26; 27), Вадим Губарев (26; 23), Дмитрий Евтюшин (24; 1), Михаил Калтыга (26; 4), Сергей Киценко (25; 0), Юрий Кулишев (17; 3), Дмитрий Лазицкий (21; 1), Дмитрий Марьин (9; 0), Евгений Морозов (26; 0), Сергей Надеев (22; 0), Игорь Тараканов (3; 0), Иван Угрюмов (26; 26), Алексей Федосов (23; 0).
  • 5. «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) (19 игроков): Игорь Васюков (16), Владислав Нужный (26), Максим Нужный (4) — Леонид Вострецов (26; 21), Александр Дрягин(25; 13), Леонид Жаров (5; 4), Алексей Жеребков (24; 5), Игорь Коноплёв (26; 2), Вячеслав Мамочкин (25; 14), Вадим Мокин (26; 4), Владислав Новожилов (24; 4), Павел Петунин (24; 0), Андрей Санников (26; 1), Игорь Стафеев (21; 4), Сергей Таранов (1971 г.) (23; 0), Сергей Тарасов (26; 23), Сергей Топычканов (24; 0), Олег Хайдаров (26; 0), Александр Ямцов (26; 38).
  • 6. «Родина» (Киров) (19 игроков): Денис Половников (10), Владимир Щепалин (21) — Сергей Агалаков (2; 0), Дмитрий Городчиков (6; 0), Алексей Загарских (24; 2), Игорь Загоскин (24; 5), Константин Клековкин (24; 6), Игорь Коньков (20; 0), Алексей Кузнецов (22; 0), Андрей Макуненков (23; 9), Андрей Мороков (24; 3), Сергей Обухов (23; 63), Эдуард Патрушев (24; 6), Александр Симонов (16; 0), Денис Слаутин (5; 0), Александр Тюкавин (24; 7), Сергей Александрович Фоминых (24; 17), Алексей Холстинин (16; 0), Дмитрий Черепанов (20; 0).
  • 7. «Водник» (Архангельск) (25 игроков): Владимир Петухов (13), Александр Синицын (21) — Олег Батов (23; 5), Дмитрий Вяленко (23; 0), Сергей Гусев (17; 2), Юрий Зайцев (23; 3), Александр Киприянов (21; 0), Олег Незнамов (23; 11), Юрий Погребной (19; 4), Юрий Синицын (21; 1), Андрей Стук (23; 35), Эдуард Трифонов (23; 5), Олег Тюкавин (22; 5), Дмитрий Шеховцов (23; 24). В составе команды также выступали Алексей Белов (10; 2), Денис Варлачёв (7; 0), Константин Воронин (5; 0), Игорь Воронков (8; 2), Александр Зинкевич (1; 1), Денис Иевлев (1; 0), Алексей Микеров (10; 0), Сергей Фирсов (2; 0), Сергей Чернецкий (7; 0), Мирон Штирбу (3; 0), Николай Ярович (1; 2).
  • 8. «Строитель» (Сыктывкар) (21 игрок): Николай Зыкин (22), Эдуард Найденков (18) — Роман Васильев (4; 0), Сергей Гуторов (23; 1), Сергей Дёмин (10; 0), Алексей Другов (23; 21), Руслан Исаев (2; 0), Владимир Кузьмин (22; 1), Вячеслав Леготин (23; 12), Владимир Марков (20; 12), Руслан Нейфельд (3; 0), Борис Норкин (23; 18), Александр Пестов (13; 0), Сергей Пешкин (5; 1), Андрей Тимушев (23; 6), Алексей Устюжанин (23; 12), Константин Хорошилов (23; 0), Сергей Хрящёв (23; 1), Михаил Цывунин (16; 0), Алексей Чугунов (23; 1), Юрий Шкурко (23; 36).
  • 9. «Север» (Северодвинск) (23 игрока): Геннадий Кудрявцев (13; −30), Александр Степанов (18; −47) — Алексей Аршинов (17; 0), Сергей Бороздин (15; 2), Андрей Котачёв (20; 7), Николай Кулагин (20; 13), Юрий Кучин (18; 16), Валерий Могучий (19; 23), Юрий Назинкин (15; 3), Виктор Никитинский (18; 0), Александр Романюк (20; 0), Виктор Смутный (19; 13), Дмитрий Сухондяевский (19; 3), Денис Шумов (20; 5) и Сергей Щукин (19; 0). В команде также выступали Андрей Бережной (8; 1), Алексей Захаров (8; 0), Антон Левченко (6; 1), Кирилл Мелешкин (8; 0), Валерий Проурзин (1; 0), Сергей Спицын (3; 0), Евгений Шихирин (1; 0) и Алексей Шишкин (8; 0).
  • 10. «Локомотив» (Оренбург) (19 игроков): Сергей Лаврищев (16), Юрий Сотников (20) — Юрий Алексеев (20; 17), Сергей Битков (20; 14), Олег Золотов (14; 3), Олег Ислентьев (19; 0), Олег Коновалов (17; 2), Юрий Коцупей (20; 3), Константин Криница (18; 0), Олег Кукушкин (20; 12), Максим Лоханов (14; 0), Вадим Поркулевич (20; 1), Сергей Поркулевич (20; 6), Азат Садыков (7; 1), Сергей Саушкин (19; 6), Сергей Сурков (20; 4), Игорь Фаттахов (11; 0), Юрий Чурсин (12; 0), Алексей Шайбаков (17; 0).
  • 11. «Североникель» (Мончегорск) (19 игроков): Виктор Каменев (21), Михаил Рябинин (15) — Константин Аврясов (20; 0), Анатолий Бунеев (21; 0), Олег Горбов (21; 7), Николай Ефремов (19; 1), Эдуард Замарин (21; 0), Дмитрий Ильин (1; 0), Иван Калинин (21; 0), Игорь Коняхин (21; 14), Андрей Макаров (21; 12), Сергей Покидов (21; 32), Кирилл Рожин (4; 0), Андрей Савичев (18; 3), Эдуард Саксонов (21; 0), Николай Салин (17; 7), Андрей Стольников (21; 0), Феликс Тарасов (21; 3), Пётр Широков (7; 0). 1 мяч в свои ворота забил Валерий Осипов «Старт» (Нижний Новгород).
  • 12. «Енисей» (Красноярск) (23 игрока): Павел Евтушенко (24), Косынчук Александр (24) — Михаил Афоничев (23; 1), Игорь Бондаренко (24; 2), Сергей Бурлаков (23; 9), Сергей Васильев (18; 1), Андрей Веселов (24; 3), Виталий Грачёв (19; 2), Владимир Гуртовой (23; 0), Михаил Добрынин (24; 0), Алексей Иванчук (19; 0), Алексей Клименко (17; 1), Евгений Колосов (24; 9), Евгений Кудрин (11; 0), Иван Максимов (23; 24), Вячеслав Морзовик (12; 1), Денис Рябчевский (1; 0), Валерий Савин (23; 35), Анатолий Суздалев (18; 1), Сергей Фоменко (16; 5), Евгений Швецов (2; 0), Алексей Щеглов (21; 1), Дмитрий Щетинин (24; 6).
  • 13. СКА (Хабаровск) (18 игроков): Сергей Бурдюхов (17), Владимир Шестаков (19) — Александр Волков (19; 0), Раис Гайфуллин (1; 0), Юрий Горностаев (19; 9), Константин Ерёменко (17; 0), Виктор Ковалёв (14; 7), Евгений Колесов (13; 0), Алексей Кульков (19; 5), Сергей Лапин (16; 0), Александр Леонов (19; 2), Алексей Максаков (19; 4), Игорь Осипов (19; 21), Александр Прасолов (19; 3), Александр Сташко (19; 4), Евгений Стеблецов (19; 1), Дмитрий Ушаков (12; 0), Руслан Шувалов (19; 7).
  • 14. «Маяк» (Краснотурьинск) (21 игрок): Александр Егорычев (19), Валерий Загребельный (15), Кирилл Хвалько (5) — Юрий Вальтер (20; 1), Евгений Дубовик (23; 5), Павел Екимов (18; 1), Денис Иванушкин (5; 0), Сергей Ирисов (20; 6), Олег Кулаев (23; 24), Алексей Курочкин (23; 5), Максим Легаев (23; 8), Андрей Маряшин (23; 15), Виктор Нуждин (21; 2), Игорь Смуров (23; 0), Юрий Германович Соколов (22; 1), Владимир Третьяков (23; 0), Денис Третьяков (4; 0), Сергей Флейшман (4; 0), Евгений Хвалько (20; 2), Олег Чернов (23; 31), Сергей Юсов (17; 1).
  • 15. «Евразия-Спорт» (Первоуральск) (19 игроков): Сергей Запромётнов (20), Сергей Сотин (15) — Иван Абознов (11; 0), Вячеслав Алимов (23; 0), Александр Артемьев (1; 0), Сергей Балдин (23; 0), Александр Братцев (24; 12), Александр Ваганов (24; 41), Сергей Галич (23; 10), Владимир Кирьянов (22; 4), Андрей Кислов (16; 2), Александр Мутовкин (10; 0), Михаил Танков (23; 8), Олег Тимонин (24; 0), Алексей Усьянцев (23; 0), Олег Хлопунов (24; 6), Максим Чермных (19; 3), Александр Шмидт (20; 0), Михаил Шолохов (11; 1).
  • 16. «Агрохим» (Березники) (21 игрок): Андрей Анисимов (18), Олег Крутихин (14) — Игорь Агапов (23; 16), Сергей Васильев (20; 1), Игорь Волгунцев (23; 14), Владимир Ерусалимцев (2; 0), Игорь Коданёв (19; 5), Дмитрий В. Козлов (22; 0), Алексей Крашенинников (23; 0), Алексей Кузьмин (23; 9), Виктор Литвинов (2; 0), Сергей Мажарук (15; 0), Демид Мисюков (23; 0), Андрей Мунтян (3; 0), Антон Попков (21; 1), Дмитрий Протонин (23; 11), Валерий Соколов (21; 0), Евгений Федосеев (1; 0), Алексей Фошин (23; 21), В. Хорин (4; 0), Олег Шарков (22; 1).
  • 17. «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) (20 игроков): Евгений Борисюк (16), Вячеслав Стародид (24) — Олег Агеев (23; 12), Александр Горский (23; 1), Андрей Гресь (23; 1), Игорь Казарин (24; 17), Евгений Калистратов (18; 2), Сергей Кухтинов (20; 0), Александр Ларионов (21; 1), Алексей Напалков (16; 0), Юрий Никульшин (24; 10), Евгений Свиридов (23; 1), Евгений Свирков (13; 0), Михаил Сергеев (22; 0), Андрей Сюткин (19; 7), Дмитрий Чуркин (23; 16), Андрей Юрин (24; 7). В команде также выступали Владислав Бабин (12; 0), Евгений Рябоконев (10; 0) и вратарь Константин Агафонов (1).
  • 18. «Черемшан» (Димитровград) (17 игроков): Алексей Агафонов (20), Алексей Лукин (26) — Игорь Бойцов (24; 16), Виктор Ибрайкин (12; 1), Станислав Иванов (17; 0), Игорь Князев (26; 1), Владимир Коваль (22; 2), Дмитрий Маланин (26; 9), Олег Немов (24; 2), Александр Новиков (17; 0), Вячеслав Платонов (26; 6), Евгений Ратников (24; 11), Андрей Терехов (25; 3), Юрий Ушаков (26; 0), Рамис Хабибуллин (26; 24), Алексей Художилов (26; 8), Шамиль Шагеев (24; 1).
  • 19. «Саяны» (Абакан) (20 игроков): Дмитрий Кремзуков (11), Игорь Лопухин (20) — Игорь Вершинин (23; 9), Андрей Галеев (18; 13), Сергей Дубинин (24; 0), Евгений Ерахтин (20; 12), Николай Кадакин (24; 1), Андрей Калинин (8; 7), Алексей Клюкин (19; 5), Евгений Кочубеев (10; 0), Иван Кунстман (24; 5), Виталий Лабун (13; 0), Евгений Модиевский (4; 0), Андрей Пескишев (18; 0), Эдуард Прокопенко (9; 0), Сергей Родин (23; 0), Игорь Савенков (24; 14), Юрий Тимофеев (10; 1), Алексей Терентьев (20; 3), Александр Черменин (20; 4).
  • 20. «Зоркий» (Красногорск) (21 игрок): Юрий Букалкин (19) — Алексей Агапов (19; 1), Владимир Балаев (26; 1), Андрей Блынский (26; 12), Николай Горелов (26; 0), Кирилл Давыдов (23; 1), Дмитрий Ефанов (26; 25), Александр Илларионов (26; 8), Максим Кошелев (22; 2), Сергей Майборода (18; 12), Андрей Осипов (17; 0), Александр Силаев (24; 1), Дмитрий Солодов (26; 9), Алексей Шевелёв (25; 0). В команде также выступали Вячеслав Архипкин (1; 0), Дмитрий Бычков (9; 0), Леонид Лобачёв (8; 0), Максим Петров (6; 2), Алексей Сергачёв (1; 0) и вратари Александр Глебко (5) и Александр Господчиков (5).
  • 21. «Динамо» (Москва) (18 игроков): Константин Кравец (6; −16), Всеволод Харчев (18; −83) — Виктор Бахчиванжи (8; 2), Сергей Безобразов (18; 13), Александр Берёзин (17; 2), Алексей Гроза (6; 0), Золотарёв Андрей (18; 1), Дмитрий Коваленко (1; 0), Вячеслав Манкос (18; 11), Александр Михалёв (16; 4), Александр Охонский (15; 0), Андрей Плавунов (18; 3), Владимир Плавунов (10; 0), Владимир Пушкарёв (15; 2), Дмитрий Русин (17; 5), Вадим Семёнов (18; 7), Виталий Соболев (17; 0), Андрей Черкасов (15; 1).
  • «Арктик-Сервис» (Мурманск) (17 игроков): Колыванов, Анциборов — Геннадий Гапоненко, Гумаров, Драчёв, Иван Заренок, Олег Иванников, Куликов, Владимир Ладыжинский, А. Лизунов, Виталий Малыгин, Игорь Малышев, Дмитрий Помазан, Юрий Помазан, Юрий Терёхин, Валерий Самарин, Артур Самсонов. Проиграв все 5 стартовых матча, команда снялась с соревнований, а результаты этих матчей были аннулированы.

Аннулированные матчи:

1. 20 ноября 1994 года. «Арктик-Сервис» (Мурманск) − «Старт» (Нижний Новгород) 4:11 : Дмитрий Помазан (2), Юрий Помазан, Виталий Малыгин − Вадим Морозов (5), Александр Грехов (2), Александр Сергеев (2), Андрей Бегунов, Логинов Юрий.

2. 23 ноября 1994 года. «Арктик-Сервис» (Мурманск) − «Зоркий» (Красногорск) 1:13 : Геннадий Гапоненко − Андрей Блынский (4), Дмитрий Ефанов (4), Дмитрий Солодов (2), Николай Горелов, Александр Илларионов. 1 мяч в свои ворота забил Юрий Помазан.

3. 27 ноября 1994 года. «Арктик-Сервис» (Мурманск) − «Локомотив» (Оренбург) 6:11 : А. Лизунов, В. Ладыжинский, Дмитрий Помазан (2), Юрий Помазан (2) − Юрий Алексеев (4), Сергей Битков (2), Сергей Сурков (2), Вадим Поркулевич, Сергей Саушкин, Игорь Фаттахов.

4. 30 ноября 1994 года. «Арктик-Сервис» (Мурманск) − «Черемшан» (Димитровград) 3:10 : Дмитрий Помазан, Юрий Помазан, Геннадий Гапоненко − Рамис Хабибуллин (3), Олег Немов (2), Владимир Коваль, Александр Новиков, Вячеслав Платонов, Евгений Ратников, Алексей Художилов.

5. 4 декабря 1994 года. «Арктик-Сервис» (Мурманск) − «Динамо» (Москва) 3:6 : Геннадий Гапоненко (2), Игорь Малышев − Золотарёв Андрей (2), Александр Берёзин, Сергей Безобразов, Вячеслав Манкос, Вадим Семёнов.

Лучший бомбардир — Сергей Обухов, «Родина» (Киров) — 56 мячей.

По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.

Первая лигаПравить

Соревнования прошли с 19 ноября 1994 по 9 марта 1995 года. 23 команд были разделены на три группы. В финальном турнире по две лучшие команды от каждой группы оспаривали два места в высшей лиге.

Вторая лигаПравить

Соревнования прошли с 26 ноября 1994 по 3 марта 1995 года. На предварительном этапе 24 команды, разбитые на четыре группы, определили победителей. В 1 и 3группах команды играли в 4 круга с разъездами, во 2 − в один круг в одном городе, в 4 − в два круга в одном городе.

В финале должны были играть две лучшие команды из 1 группы, победители других групп, и − на правах хозяина − «Алтайкровля» (Новоалтайск). Однако на турнир прибыл только «Северский трубник» (Полевской).

ФиналПравить

«Северский трубник» (Полевской) − «Алтайкровля» (Новоалтайск) 5:4 − 3:2.

  • «Северский трубник» (Полевской): И. Галкин, С. Плотников — Д. Берсенев , С. Бутаков, Е. Быхун, П. Ерегин, Г. Еремеев, О. Измоденов, В. Ионин, С. Карфидов, В. Комлев, А. Павленко, А. Пентегов, М. Пономарев, В. Постников, А. Санников, О. Свиридочкин, И. Селиверстов, А. Старшков, Е. Черепашкин. Главный тренер − Ю. А. Балдин.

Право выступать в первой лиге завоевал «Северский трубник»(Полевской). Дополнительно путёвку в первую лигу получили «Машиностроитель» (Киров), «Уран» (Дзержинск), «Красная заря»(Санкт-Петербург), «Торпедо» (Сосновоборск).