Чемпионат России по хоккею с мячом 2002/2003

11-й чемпионат России по хоккею с мячом состоялся с 18 ноября 2002 года по 7 марта 2003 года.

Участвовали 22 команды. Предварительный турнир по территориальному принципу: Восточная и Западная группы, затем — плей-офф, начиная с 1/8 финала, серии стыковых матчей за 5, 7, 9, 11, 13, 15 места, турнир за 17-22 места. Сыграно 294 матча, забито в общей сложности 2353 мяча.

Чемпионом России стала команда «Водник» (Архангельск).

Предварительный этапПравить

М Западная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 В Н П Мячи О
1 «Водник»

(Архангельск)

16:2

14:4

11:2

13:2

4:2

2:2

11:4

3:1

13:3

3:1

11:2

5:2

12:0

14:3

10:4

4:0

10:1

4:1

8:1

8:0

18 2 0 166 - 37 = + 129 56
2 «Старт»

(Нижний Новгород)

4:4

2:16

4:2

0:2

3:5

1:1

5:3

6:1

5:1

7:2

4:1

8:3

5:1

5:1

4:1

5:1

7:1

4:3

10:1

13:0

15 2 3 102 - 50 = + 52 47
3 «Уральский трубник»

(Первоуральск)

2:13

2:11

2:0

4:2

1:3

1:4

2:0

5:3

5:4

4:0

2:0

1:0

6:1

5:2

8:2

4:1

5:0

6:5

5:0

5:2

15 0 5 73 - 55 = + 18 45
4 «Родина»

(Киров)

2:2

2:4

1:1

5:3

4:1

3:1

13:3

4:5

4:4

3:7

+:−

4:3

7:2

4:6

5:0

4:1

4:2

4:2

6:2

11:3

13 3 4 90 - 52 = + 38 42
5 «Волга-УАЗ»

(Ульяновск)

1:3

4:11

1:6

3:5

3:5

0:2

5:4

3:13

4:2

3:3

3:2

2:3

5:2

4:1

7:3

2:5

4:2

6:4

6:4

4:2

10 1 9 70 - 82 = - 12 31
6 «Ракета»

(Казань)

1:3

3:13

2:7

1:5

0:4

4:5

7:3

4:4

3:3

2:4

7:4

3:4

4:1

7:2

9:1

1:2

5:3

6:4

5:0

4:1

9 2 9 78 - 73 = + 5 29
7 «Зоркий»

(Красногорск)

2:5

2:11

3:8

1:4

0:1

0:2

3:4

−:+

3:2

2:3

4:3

4:7

7:2

3:4

4:0

7:2

7:2

3:2

13:0

5:1

9 0 11 73 - 63 = + 10 27
8 «Север»

(Северодвинск)

3:14

0:12

1:5

1:5

2:5

1:6

6:4

2:7

1:4

2:5

2:7

1:4

4:3

2:7

8:0

1:6

5:2

5:4

8:5

5:1

7 0 13 60 - 106 = - 46 21
9 «Локомотив»

(Оренбург)

0:4

4:10

1:5

1:4

1:4

2:8

1:4

0:5

5:2

3:7

2:1

1:9

2:7

0:4

6:1

0:8

7:4

2:8

9:2

5:2

6 0 14 52 - 99 = - 47 18
10 «Строитель»

(Сыктывкар)

1:4

1:10

3:4

1:7

5:6

0:5

2:4

2:4

4:6

2:4

4:6

3:5

2:3

2:7

4:5

2:5

8:2

4:7

7:2

3:2

3 0 17 60 - 98 = - 38 9
11 «Мончегорск-Североникель»

(Мончегорск)

0:8

1:8

0:13

1:10

2:5

0:5

3:11

2:6

2:4

4:6

1:4

0:5

1:5

0:13

1:5

5:8

2:5

2:9

2:3

2:7

0 0 20 31 - 140 = - 109 0

1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних — результаты игр на выезде.

2. Из-за нелётной погоды команда «Зоркий» (Красногорск) не смогла своевременно прибыть на матч в Киров, за что ей было зачтено техническое поражение.


М Восточная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 В Н П Мячи О
1 «Енисей»

(Красноярск)

3:3

1:5

6:1

1:1

3:1

6:1

5:2

3:4

14:2

14:2

11:4

9:2

4:0

10:1

4:1

8:2

9:2

12:3

6:2

9:2

16 2 2 138 - 41 = + 97 50
2 «Кузбасс»

(Кемерово)

5:5

3:3

2:1

2:3

2:1

2:5

4:1

3:4

4:2

9:4

8:2

9:0

12:0

8:2

5:0

9:1

11:4

9:0

5:0

8:1

16 1 3 120 - 35 = + 85 49
3 СКА-«Нефтяник»

(Хабаровск)

1:1

1:6

3:2

1:2

4:0

4:1

6:3

3:3

6:2

3:2

5:4

3:3

7:6

6:5

11:0

5:4

7:2

1:5

3:0

3:0

14 3 3 83 - 51 = + 32 45
4 «Сибскана-Энергия»

(Иркутск)

1:6

1:3

5:2

1:2

1:4

0:4

7:1

0:3

7:3

5:4

3:0

2:0

8:1

6:3

4:2

3:3

5:1

4:0

6:4

6:4

13 1 6 75 - 50 = + 25 40
5 «Металлург»

(Братск)

4:3

2:5

4:3

1:4

3:3

3:6

3:0

1:7

2:1

2:6

3:0

4:2

4:0

4:6

6:3

4:2

5:1

3:0

8:3

3:2

13 1 6 69 - 57 = + 12 40
6 «Юность»

(Омск)

2:14

2:14

4:9

2:4

2:3

2:6

4:5

3:7

6:2

1:2

0:5

3:8

5:3

2:3

9:2

2:5

3:2

8:2

4:1

5:2

7 0 13 69 - 99 = - 30 21
7 «Маяк»

(Краснотурьинск)

2:9

4:11

0:9

2:8

3:3

4:5

0:2

0:3

2:4

0:3

8:3

5:0

3:4

2:1

2:2

3:8

7:4

2:5

5:2

4:3

6 2 12 58 - 89 = - 31 20
8 СКА-«Забайкалец»

(Чита)

1:10

0:4

2:8

0:12

5:6

6:7

3:6

1:8

6:4

0:4

3:2

3:5

1:2

4:3

4:3

5:6

5:2

1:1

4:3

4:5

6 1 13 58 - 101 = - 43 19
9 «Саяны»

(Абакан)

2:8

1:4

1:9

0:5

4:5

0:11

3:3

2:4

2:4

3:6

5:2

2:9

8:3

2:2

6:5

3:4

0:2

2:1

5:4

4:5

5 2 13 55 - 96 = - 41 15
10 «Сибсельмаш»

(Новосибирск)

3:12

2:9

0:9

4:11

5:1

2:7

0:4

1:5

0:3

1:5

2:8

2:3

5:2

4:7

1:1

2:5

1:2

2:0

3:2

2:3

4 1 15 42 - 99 = - 57 13
11 «СКА-Свердловск»

(Екатеринбург)

2:9

2:6

1:8

0:5

0:3

0:3

4:6

4:6

2:3

3:8

2:5

1:4

3:4

2:5

5:4

3:4

5:4

4:5

3:2

2:3

3 0 17 48 - 97 = - 49 9

В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних — результаты игр на выезде.

Финальный этапПравить

Плей-офф.Править

1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
             
З-1 «Водник» (Архангельск)   15:2 
 
В-8 СКА-"Забайкалец" (Чита)   1:6   
З-1 «Водник» (Архангельск)   11:1 
 
  В-4 «Сибскана» (Иркутск)   5:7   
В-4 «Сибскана» (Иркутск)   6:4 
 
З-5 «Волга» (Ульяновск)  3:3    
З-1 «Водник» (Архангельск)   7:2 
 
  В-2 «Кузбасс» (Кемерово)   4:1   
В-2 «Кузбасс» (Кемерово)   6:1 
 
З-7 «Зоркий» (Красногорск)   2:2   
В-2 «Кузбасс» (Кемерово)   7:2 
 
  З-3 «Уральский трубник» (Первоуральск)   0:4   
З-3 «Уральский трубник» (Первоуральск)   5:2 
 
В-6 «Юность» (Омск)    4:5   
З-1 «Водник» (Архангельск)   8:5 
 
  В-1 «Енисей» (Красноярск)   2:1 
В-1 «Енисей» (Красноярск)   17:1 
 
З-8 «Север» (Северодвинск)   2:12   
В-1 «Енисей» (Красноярск)    10:0 
 
  З-4 «Родина» (Киров)   4:1   
З-4 «Родина» (Киров)   5:2 
 
В-5 «Металлург» (Братск)    2:2   
В-1 «Енисей» (Красноярск)    4:1 
 
  В-3 СКА (Хабаровск  3:1    Третье место
В-3 СКА (Хабаровск)   4:1 
   
З-6 «Ракета» (Казань)   6:5   
В-3 СКА (Хабаровск)   5:1  В-2 «Кузбасс» (Кемерово)   9:4 
 
  З-2  «Старт» (Нижний Новгород)      3:1    В-3 СКА (Хабаровск)   1:6 
З-2 «Старт» (Нижний Новгород)   8:4 
В-7 «Маяк» (Краснотурьинск)   4:5   

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

  • Игры 1/8 финала. 9 и 12 февраля.
  • Игры 1/4 финала. 16 и 19 февраля.
  • Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 1 по 4. 23 и 26 февраля.
  • Финал за 1-2 место. 2 и 5 марта.

Игры за 5-8 местоПравить

  Полуфиналы Матчи за 5 место
             
 
З-2 «Старт» (Нижний Новгород)   5:4   
З-4 «Родина» (Киров)  5:7   
 
 
    З-2 «Старт» (Нижний Новгород)   7:3 
  В-4 «Сибскана» (Иркутск)  6:3 
 
 
Матчи за 7-е место
   
В-4 «Сибскана» (Иркутск)  6:2  З-3 «Уральский трубник» (Первоуральск)   4:2 
З-5 «Уральский трубник» (Первоуральск)  4:2    З-4 «Родина» (Киров)   2:2 

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

  • Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 5 по 8. 23 и 26 февраля.
  • Матчи за 5 − 6 места. 2 и 5 марта.
  • Матч за 7 − 8 места. 2 и 5 марта.

Стыковые игры за 9-16 местаПравить

М−П Игры за 9-10 место З−5 В−5 В Н П Мячи О Место
З−5 «Волга» (Ульяновск) 3:3 9:2

7:1 3:5

2 1 1 22 − 11 = + 11 7 9
В−5 «Металлург» (Братск) 1:7 5:3

3:3 2:9

1 1 2 11 - 22 = - 11 4 10
М Игры за 11-12 места З-6 В-6 В Н П Мячи О Место
З-6 «Ракета» (Казань) 6:3 7:5

10:8 3:5

3 0 1 26 - 21 = + 5 9 11
В-6 «Юность» (Омск) 8:10 5:3

3:6 5:7

1 0 3 21 - 26 = - 5 3 12
М Игры за 13-14 места З-7 В-7 В Н П Мячи О Место
З-7 «Зоркий» (Красногорск) 8:2 10:5

6:10 5:4

3 0 1 29 - 21 = + 8 9 13
В-7 «Маяк» (Краснотурьинск) 10:6 4:5

2:8 5:10

1 0 3 21 - 29 = - 8 3 14
М Игры за 15-16 места З-8 В-8 В Н П Мячи О Место
З-8 СКА-«Забайкалец» (Чита) 6:1 7:2

5:3 8:4

4 0 0 26 - 10 = + 16 12 15
В-8 «Север» (Северодвинск) 3:5 4:8;

1:6 2:7

0 0 4 10 - 26 = - 16 0 16

В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних — результаты игр на выезде.

Финал за 17-22 местаПравить

М-П Команда З-9 З-10 З-11 В-9 В-10 В-11 В Н П Мячи О О-П О-Σ Место
З-9 «Локомотив» (Оренбург) 6:3

3:5

6:3

1:4

8:2

4:8

3 0 3 28-25=+3 9 9 18 18
З-10 «Строитель» (Сыктывкар) 6:3

9:7

4:4

7:3

5:3

6:8

4 1 1 37-28=+9 13 9 22 17
З-11 «Мончегорск-Североникель» (Мончегорск) 6:13

3:7

4:3

3:5

6:3

2:12

2 0 4 24-43=-19 6 0 6 22
В-9 «Саяны» (Абакан) 5:3

3:6

7:9

3:6

7:3

13:6

3 0 3 38-33=+5 9 6 15 20
В-10 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 4:1

3:6

4:4

3:7

5:3

3:4

2 1 3 22-25=-3 7 6 13 21
В-11 «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) 8:4

2:8

8:6

3:5

12:2

3:6

3 0 3 36-31=+5 9 6 15 19

В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних — результаты игр на выезде.

Сводная таблица чемпионатаПравить

Команда И В Н П М О
1. «Водник» (Архангельск) 28 24 2 2 222:59 74
2. «Енисей» (Красноярск) 28 21 2 5 190:61 65
3. «Кузбасс» (Кемерово) 28 22 2 4 160:53 68
4. СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) 28 17 3 8 107:82 54
5. «Старт» (Нижний Новгород) 28 21 2 5 141:82 65
6. «Сибскана-Энергия» (Иркутск) 28 16 2 10 107:91 50
7. «Уральский трубник» (Первоуральск) 28 19 1 8 97:84 58
8. «Родина» (Киров) 28 15 5 8 114:85 50
9. «Волга-УАЗ» (Ульяновск) 26 12 3 11 99:102 39
10. «Металлург» (Братск) 26 14 3 9 84:86 45
11. «Ракета» (Казань) 26 13 2 11 111:103 41
12. «Юность» (Омск) 26 8 0 18 96:135 24
13. «Зоркий» (Красногорск) 26 12 1 13 105:92 37
14. «Маяк» (Краснотурьинск) 26 7 2 17 87:131 23
15. СКА-«Забайкалец» (Чита) 26 10 1 15 87:132 31
16. «Север» (Северодвинск) 26 7 0 19 73:161 21
17. «Строитель» (Сыктывкар) 26 7 1 18 97:126 22
18. «Локомотив» (Оренбург) 26 9 0 17 80:124 27
19. «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) 26 6 0 20 84:128 18
20. «Саяны» (Абакан) 26 8 2 16 93:129 26
21. «Сибсельмаш» (Новосибирск) 26 6 2 18 64:124 20
22. «Мончегорск-Североникель» (Мончегорск) 26 2 0 24 55:183 6

Составы команд и статистика игроковПравить

Чемпионы России

Серебряные призёры

Бронзовые призёры

  • 4. СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) (22 игрока): Олег Андрющенко (21; −52; 0), Владимир Шестаков (9; −28; 0) — Алексей Голитаров (19; 5; 8), Константин Ерёменко (28; 7; 2), Алексей Жеребков (28; 6; 17), Фёдор Захаров (28; 14; 2), Сергей Каргаполов (26; 2; 0), Михаил Клянин(28; 10; 14), Евгений Маврин (16; 1; 1), Игорь Осипов (28; 1; 4), Дмитрий Попов (28; 11; 1), Сергей Рогулёв (27; 8; 3), Виталий Скопинцев (27; 8; 1), Юрий Германович Соколов (28; 0; 0), Дмитрий Стариков (21; 3; 0), Евгений Стеблецов (27; 22; 5), Руслан Шувалов (27; 5; 14), Дмитрий Щетинин (15; 0; 1). В команде также выступали Евгений Ватанин (4; 1; 0), Станислав Исмагилов (3; 1; 0), Денис Турков (3; 1; 0) и вратарь Дмитрий Атапин (2; −2; 0). 1 мяч в свои ворота забил Евгений Швецов «Енисей» (Красноярск).
  • 6. «Сибскана-Энергия» (Иркутск) (24 игрока): Алексей Баженов (18; −44; 0), Алексей Негрун (14; −47; 1) — Владимир Баздырев (28; 0; 0), Андрей Балыкин (28; 3; 2), Сергей Домышев (25; 4; 0), Василий Донских (18; 6; 1), Евгений Ерахтин (25: 4; 8), Виктор Захаров (28; 0; 15), Евгений Иванушкин (28; 42; 6), Василий Карелин (17; 0; 0), Андрей Ковалёв (28; 1; 9), Евгений Колосов (16; 8; 2), Василий Никитин (28; 1; 19), Константин Савченко (27; 11; 3), Роман Ташкинов (24; 4; 2), Александр Шишкин (12; 0; 4), Сергей Юсупов (27; 15; 3). В команде также выступали Михаил Бральгин (5; 1; 0), Евгений Гришин (10; 4; 0), Григорий Домышев (9; 0; 0), Вячеслав Маркин (11; 0; 0), Роман Мурзин (4; 0; 0), Дмитрий Соколов (4; 3; 0) и Максим Эйсбруннер (2; 0; 0).
  • 7. «Уральский трубник» (Первоуральск) (21 игрок): Олег Пшеничный (15; −41; 0), Сергей Сотин (15; −43; 1) — Александр Братцев (28; 24; 11), Павел Булатов (27; 0; 2), Александр Ваганов (28; 22; 2), Денис Варлачёв (22; 5; 3), Александр Воронковский (19; 1; 1), Андрей Илюхин (27; 2; 4), Андрей Кислов (25; 2; 3), Валерий Куманяев (18; 5; 0), Вадим Мокин (26; 0; 2), Александр Насонов (23; 12; 16), Алексей Петров (15; 0; 8), Дмитрий Разуваев (27; 7; 2), Павел Рязанцев (4; 7; 2), Дмитрий Сустретов (22; 0; 1), Олег Чекубаш (24; 2; 9), Павел Чучалин (28; 5; 1), Александр Шмидт (28; 3; 1). В команде также выступали Артём Вшивков (1; 0; 0) и Ян Муравский (6; 0; 0).
  • 9. «Волга» (Ульяновск) (21 игрок): Всеволод Харчев (18; −64; 0), Олег Шубин (10; −37; 0) — Олег Батов (26; 4; 19), Борис Вавилов (13; 0; 0), Денис Вялкин (19; 0; 0), Виталий Грачёв (25; 2; 7), Сергей Евдокимов (20; 0; 6), Дмитрий Козлов (26; 6; 8), Андрей Котачёв (20; 10; 9), Евгений Клюкин (12; 0; 0), Евгений Парносов (22; 3; 0), Алексей Самойлов (19; 5; 1), Николай Синьков (14; 0; 1), Равиль Сиразетдинов (23; 0; 1), Олег Тюкавин (24; 0; 0), Сергей Улазов (26; 16; 4), Максим Фасхутдинов (19; 0; 0), Алексей Фошин (23; 8; 3), Алексей Художилов (26; 38; 4), Денис Цыцаров (26; 6; 8). В составе команды также выступал вратарь Максим Москвичёв (1; −1; 0). 1 мяч в свои ворота забил Феликс Тарасов «Старт» (Нижний Новгород).
  • 10. «Металлург» (Братск) (20 игроков): Максим Юмин (26; −86; 0) — Юрий Вальтер (26; 7; 0), Андрей Галеев (25; 28; 6), Сергей Ирисов (26; 8; 2), Алексей Кузьмин (26; 5; 5), Евгений Кукс (20; 3; 2), Виталий Лабун (26; 9; 6), Евгений Лебедев (26; 5; 3), Дмитрий Маланин (26; 2; 3), Сергей Махнач (26; 11; 6), Максим Мороз (26; 0; 0), Виктор Нуждин (25; 3; 1), Евгений Сысоев (26; 0; 0), Олег Чикайда (26; 1; 3), Владимир Третьяков (21; 1; 0). В команде также выступали Александр Захваткин (3; 0; 0), Антон Нагуляк (5; 0; 0), Максим Семакин (3; 0; 0), Шадрин Евгений (7; 0; 1) и вратарь Эдуард Найденков (3; 0; 0). 1 мяч в свои ворота забил Дмитрий Бутаков «Саяны» (Абакан).
  • 11. «Ракета» (Казань) (24 игрока): Косынчук Александр (15; −67; 2), Владимир Щепалин (11; −36; 1) — Андрей Афанасьев (26; 4; 2), Михаил Бральгин (12; 3; 2), Пётр Захаров (25; 3; 3), Денис Князев (12; 1; 0), Сергей Конаков (25; 9; 2), Игорь Коноплёв (24; 3; 27), Денис Котков (21; 4; 2), Алексей Крашенинников (19; 2; 1), Александр Кротов (26; 0; 2), Андрей Макуненков (23; 6; 4), Юрий Никульшин (23; 5; 10), Эдуард Патрушев (22; 3; 1), Евгений Свиридов (26; 0; 1),Сергей Топычканов (24; 0; 1), Сергей ХаритоновΓ (26; 54; 7), Сергей Чернецкий (26; 7; 3). В команде также выступали Евгений Волков (5; 0; 0), Дмитрий Козин (5; 0; 0), Евгений Колосов (3; 2; 0), Олег Кулаев (9; 3; 0), Дмитрий Меркулов (2; 1; 0) и Павел Петунин (5; 0; 1). 1 мяч в свои ворота забил Андрей Хлюпин «Строитель» (Сыктывкар).
  • 12. «Юность» (Омск) (18 игроков): Максим Казанцев (13; −60; 0), Сергей Речкин (20; −75; 0) — Сергей Артёменко (26; 3; 14), Евгений Вихерт (25; 0; 3), Максим Гавриленко (26; 12; 8), Михаил Дунаев (24; 9; 20), Евгений Евстигнев (20; 13; 1), Дмитрий Карпенко (24; 0; 1), Евгений Лесников (26; 0; 1), Сергей Уваров (20; 4; 1), Иван Угрюмов (21; 6; 7), Юрий Усольцев (26; 0; 0), Сергей Фоминых (20; 15; 0), Василий Харченко (21; 3; 0), Юрий Шкурко (24; 18; 13), Марат Юмангулов (26; 13; 4). В команде также выступали Дмитрий Лапковский (4; 0; 1) и Евгений Свирков (1; 0; 0).
  • 13. «Зоркий» (Красногорск) (22 игрока): Андрей Анисимов (8; −28; 0), Михаил Лебедев (17; −64; 0) — Павел Гаврилов (18; 5; 6), Кирилл Давыдов (21; 8; 1), Алексей Загарских (25; 18; 9), Дмитрий Константинов (25; 15; 2), Максим Кошелев (25; 9; 3), Николай Кулагин (23; 4; 3), Вячеслав Манкос (23; 7; 6), Валерий Проурзин (25; 3; 0), Евгений Смолянинов (25; 1; 11), Дмитрий Солодов (23; 10; 6), Андрей Стольников (25; 0; 1), Андрей Сюткин (21; 9; 0), Игорь Уфандеев (25; 2; 22), Алексей Федосов (22; 12; 3). В команде также выступали Дмитрий Веселов (6; 0; 0), Сергей Веснин (5; 0; 0), Алексей Горохов (10; 2; 0), Сергей Новиков (11; 0; 1), Павел Реботунов (6; 0; 0) и Сергей Росляков (5; 0; 0).
  • 14. «Маяк» (Краснотурьинск) (21 игрок): Илья Куйвашёв (24; −105; 0) — Роман Валк (16; 0; 0), Евгений Игошин (26; 16; 7), Михаил Коптий (25; 0; 1), Денис Криушенков (24; 6; 5), Максим Легаев (24; 11; 2), Андрей Маряшин (24; 12; 5), Константин Пепеляев (26; 1; 3), Сергей Почкунов (26; 7; 4), Владимир Самородов (21; 0; 0), Игорь Смуров (26; 0; 6), Владимир Чарыков (25; 6; 0), Олег Чернов (26; 16; 10), Виктор Чернышёв (24; 9; 5), Дмитрий Чулочников (26; 1; 8). В команде также выступали Алексей Белов (3; 1; 0), Игорь Гвоздев (2; 0; 0), Дмитрий Полынский (1; 0; 0), Антон Татаров (12; 0; 0), Александр Фишер (2; 0; 0)) и вратарь Андрей Рейн (4; −26; 0). 1 мяч в свои ворота забил Константин Ерёменко «СКА-Нефтяник» (Хабаровск).
  • 15. СКА «Забайкалец-Энергия» (Чита) (19 игроков): Андрей Брюханов (8; −52; 0), Дмитрий Озёрский (18; −80; 0) — Сергей Бессонов (26; 7; 9), Сергей Горчаков (26; 0; 1), Владислав Дегальцев (21; 0; 9), Максим Ёлкин (15; 0; 0), Вячеслав Затыкин (26; 4; 1), Александр Пахомов (23; 4; 10), Вадим Поркулевич (24; 1; 2), Сергей Поркулевич (26; 3; 6), Андрей Петров (25; 29; 2), Алексндр Прасолов (26; 1; 6), Михаил Разумовский (16; 3; 1), Виктор Рыжов (26; 0; 1), Александр Тихонов (26; 5; 0), Александр Труфанов (24; 1; 4), Денис Турков (18; 16; 4), Алексей Шевченко (26; 10; 3), Игорь Якутович (24; 3; 0).
  • 16. «Север» (Северодвинск) (24 игрока): Андрей Слобожанинов (25; −131; 1), Михаил Ходыкин (8; −30; 0) — Вячеслав Агеев (20; 0; 1), Александр Березин (16; 1; 7), Роман Бояринцев (16; 0; 0), Александр Гаврилов (22; 0; 1), Алексей Захаров (22; 1; 0), Александр Клыпин (26; 2; 0), Дмитрий Леонов (22; 0; 0), Григорий Лисин (26; 0; 1), Дмитрий Логинов (26; 2; 1), Олег Незнамов (26; 4; 3), Евгений Перевощиков (24; 6; 5), Андрей Рушкин (18; 7; 6), Олег Сауков (26; 13; 10), Александр Сергеев (26; 10; 1), Дмитрий Сухондяевский (26; 16; 4), Евгений Шихирин (23; 7; 1), Сергей Хрящёв (16; 2; 7). В команде также выступали Андрей Дьяченко (3; 0; 0), Андрей Зверков (10; 0; 0), Станислав Клюшанов (2; 2; 0), Михаил Наберухин (4; 0; 0) и Юрий Радюшин (2; 0; 0).
  • 17. «Строитель» (Сыктывкар) (21 игрок): Николай Зыкин (25; −123; 0) — Сергей Дёмин (26; 1; 9), Алексей Другов (26; 18; 4), Алексей Казаринов (26; 2; 3), Валентин Кинеловский (25; 9; 0), Игорь Ларионов (26; 7; 3), Алексей Лысак (26; 12; 6), Алексей Мартынец (24; 1; 1), Руслан Нейфельд (24; 3; 6), Максим Пахомов (26; 14; 3), Андрей Хлюпин (26; 10; 16), Михаил Цывунин (24; 13; 3), Алексей Чухломин (26; 3; 0). В команде также выступали Роман Бояринцев (7; 0; 0), Александр Дугин (2; 0; 0), Михаил Ефимов (9; 4; 1), Михаил Сиряков (8; 0; 0), Степан Панюков (4; 0; 0), Сергей Хрящёв (7; 0; 0) и вратари Константин Агафонов (1; −1; 0) и Вадим Шлянников (1; −2; 0).
  • 18. «Локомотив» (Оренбург) (19 игроков): Сергей Губанков (9; −46; 0), Юрий Сотников (17; −78; 1) — Андрей Бережной (25; 2; 1), Вадим Горшунов (25; 16; 3), Станислав Иванов (26; 0; 11), Виталий Карымов (26; 3; 7), Валерий Люлюмов (26; 17; 2), Анатолий Орлов (15; 2; 2), Олег Пескишев (15; 0; 0), Олег Скачков (26; 0; 0), Юрий Токаев (25; 1; 2), Евгений Трунёв (26; 6; 1), Александр Шавалдин (26; 3; 0), Олег Шарков (26; 11; 12), Олег Шестеров (23; 0; 0), Алексей Шишкин (25; 19; 6). В команде также выступали Алексей Евдокимов (11; 0; 0), Константин Пунгин (9; 0; 0) и Виталий Султанов (10; 0; 0).
  • 19. «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) (23 игрока): Антон Мокеев (17; −72; 0), Иван Шаповалов (13; −56; 0) — Максим Блем (23; 7; 2), Андрей Брагин (26; 21; 2), Александр Грехов (26; 3; 5), Антон Дерябин (16; 0; 0), Владимир Добрынин (26; 1; 2), Денис Иванушкин (25; 7; 7), Павел Курочкин (25; 2; 5), Виталий Поздняков (24; 11; 0), Сергей Полин (26; 0; 1), Вячеслав Смирнов (15; 2; 2), Евгений Суковин (24; 7; 9), Сергей Таранов (16; 0; 2), Алексей Устюжанин (25; 9; 1), Алексей Усьянцев (24; 8; 14), Константин Хорошилов (26; 4; 0). В команде также выступали Павел Барсуков (9; 0; 1), Андрей Воронин (2; 0; 0), Александр Зеленков (10; 0; 0), Дмитрий Викторович Козлов (1; 0; 0), Дмитрий Лыков (5; 1; 0) и Дмитрий Степченков (1; 0; 0). 1 мяч в свои ворота забил Евгений Кукс «Металлург» (Братск).
  • 20. «Саяны» (Абакан) (21 игрок): Игорь Лопухин (26; −120; 0), Андрей Тишуров (5; −9; 0) — Виталий Ахмеров (17; 6; 2), Дмитрий Бутаков (25; 0; 0), Игорь Вершинин (21; 0; 1), Александр Гельбрехт (15; 0; 0), Андрей Калинин (23; 22; 3), Михаил Калтыга (22; 8; 12), Егор Кохачёв (26; 0; 1), Иван Кунстман (26; 11; 18), Вячеслав Мамочкин (26; 4; 2), Дмитрий Обухов (25; 4; 2), Игорь Савенков (26; 16; 4), Юрий Геннадьевич Соколов (15; 7; 2), Алексей Терентьев (26; 2; 6), Юрий Тимофеев (19; 1; 0), Евгений Ткачук (24; 11; 4). В команде также выступали Евгений Ватанин (3; 0; 0), Евгений Жаданов (10; 1; 4), Виталий Кондаков (5; 0; 1) и Алексей Садырин (6; 0; 0).
  • 21. «Сибсельмаш» (Новосибирск) (24 игрока): Сергей Наумов (24; −102; 2), Дмитрий Анфиногенов (6; −22; 0) — Олег Агеев (21; 16; 0), Вячеслав Варновский (19; 2; 7), Павел Ерохин (26; 4; 7), Игорь Казарин (22; 15; 0), Александр Ким (26; 7; 4)), Николай Коновалов (22; 0; 1), Дмитрий Коропоткин (22; 5; 3), Евгений Кузнецов (24; 0; 0), Сергей Кузнецов (23; 0; 3), Александр Лопатин (22; 0; 5), Роман Макаренко (22; 0; 0), Дмитрий Чехутин (25; 8; 1), Анатолий Шершнёв (23; 0; 2), Павел Якушев (26; 3; 1). В команде также выступали Сергей Белинский (9; 0; 1), Игорь Вангонин (11; 1; 0), Александр Касаткин (9; 0; 0), Евгений Леонов (4; 0; 0), Алексей Мартыненко (4; 0; 0), Денис Потёмин (2; 0; 0), Анатолий Старых (13; 2; 1) и Сергей Швырёв (9; 1; 0).
  • 22. «Мончегорск-Североникель» (Мончегорск) (21 игрок): Василий Каменев (25; −168; 0), Роман Тимофеев (6; −15; 0) — Павел Васин (26; 3; 1), Александр Вихарев (22; 1; 2), Николай Ефремов (26; 9; 1), Михаил Жмуцкий (26; 0; 2), Дмитрий Ильин (17; 1; 1), Алексей Кирюшин (23; 1; 0), Андрей Киселёв (26; 4; 1), Дмитрий Викторович Козлов (15; 5; 4), Яков Красовский (26; 15; 2), Александр Силаев (23; 0; 0), Сергей Старосветский (25; 5; 9), Дмитрий Тугаринов (26; 2; 0), Пётр Широков (26; 8; 0). В команде также выступали Александр Баршев (8; 0; 0), Алексей Белов (7; 0; 0), Анатолий Бунеев (5; 0; 0), Константин Горностаев (8; 0; 2), Андрей Рушкин (7; 1; 2) и Алексей Скачков (11; 0; 0).
  • Первая цифра в скобках после фамилии игрока обозначает количество сыгранных матчей, вторая-количество забитых, (а для вратарей-пропущенных) мячей, а третья- количество голевых передач.

Лучший бомбардир — Сергей Обухов, «Водник» (Архангельск) — 81 мяч.

По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.

СсылкиПравить