Чемпионат России по хоккею с мячом 2003/2004

12-й чемпионат России по хоккею с мячом состоялся с 13 ноября 2003 года по 13 марта 2004 года.

Участвовала 21 команда. Предварительный турнир по территориальному принципу: Восточная и Западная группы, затем — плей-офф, начиная с 1/8 финала, серии стыковых матчей за 5, 7, 9, 11, 13, 15 места, турнир за 17-22 места. Из запланированных 268 матчей фактически сыграно 260 матчей, В 2 матчах за неявку гостям присуждены технические поражения, а хозяевам, соответственно, технические победы. 6 матчей плей-офф за 5-8 места остались несыгранными. Забито в общей сложности 2030 мячей.

Чемпионом России стала команда «Водник» (Архангельск).

Предварительный этапПравить

М Западная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 В Н П Мячи О
1 «Водник» (Архангельск) 2:6

8:4

7:2

2:2

6:2

2:1

6:4

7:3

6:3

4:4

9:1

1:2

11:3

5:0

9:1

2:0

10:0

7:3

9:1

7:2

16 2 2 120 - 44 = + 76 50
2 «Зоркий» (Красногорск) 4:8

6:2

5:0

1:5

5:1

2:3

6:3

2:3

4:7

5:1

9:1

4:4

13:2

3:1

10:1

6:3

12:2

3:2

5:2

4:3

14 1 5 109 - 54 = + 55 43
3 «Родина» (Киров) 2:2

2:7

5:1

0:5

0:1

3:8

6:2

3:8

6:1

7:5

8:1

3:2

4:1

5:0

9:4

4:2

4:2

10:1

11:1

4:3

14 1 5 96 - 57 = + 39 43
4 «Старт» (Нижний Новгород) 1:2

2:6

3:2

1:5

8:3

1:0

7:1

2:4

8:1

4:4

8:1

3:3

3:1

1:1

4:1

5:2

7:2

6:3

6:1

6:1

13 3 4 86 - 44 = + 42 42
5 «Уральский трубник» (Первоуральск) 3:7

4:6

3:2

3:6

8:3

2:6

4:2

1:7

3:1

3:6

5:0

3:2

7:1

5:2

13:2

11:3

8:2

4:1

9:2

9:2

14 0 6 108 - 63 = + 45 42
6 «Ракета» (Казань) 4:4

3:6

1:5

7:4

5:7

1:6

4:4

1:8

6:3

1:3

6:3

0:4

8:2

4:5

7:0

6:3

7:1

6:3

8:4

4:2

10 2 8 89 - 77 = + 12 32
7 «Локомотив» (Оренбург) 2:1

1:9

4:4

1:9

2:3

1:8

3:3

1:8

2:3

0:5

4:0

3:6

3:4

4:2

3:2

2:3

3:0

0:7

3:2

3:6

6 2 12 45 - 85 = - 40 20
8 БСК (Санкт-Петербург) 0:5

3:11

1:3

2:13

0:5

1:4

1:1

1:3

2:5

1:7

5:4

2:8

2:4

4:3

6:3

3:3

2:1

3:7

5:1

4:5

5 2 13 48 - 96 = - 48 17
9 «Север» (Северодвинск) 0:2

1:9

3:6

1:10

2:4

4:9

2:5

1:4

3:11

2:13

3:6

0:7

3:2

2:3

3:3

3:6

3:0

5:2

4:2

3:0

5 1 14 48 - 104 = - 56 16
10 «Волга» (Ульяновск) 3:7

0:10

2:3

2:12

1:10

2:4

3:6

2:7

1:4

2:8

3:6

1:7

7:0

0:3

7:3

1:2

2:5

0:3

5:1

4:4

3 1 16 48 - 105 = - 57 10
11 «Строитель» (Сыктывкар) 2:7

1:9

3:4

2:5

3:4

1:11

1:6

1:6

2:9

2:9

2:4

4:8

6:3

2:3

5:4

1:5

0:3

2:4

4:4

1:5

2 1 17 45 - 113 = - 68 7

В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних — результаты игр на выезде.


М Восточная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Мячи О
1 «Кузбасс» (Кемерово) 3:0

1:3

6:1

1:2

10:3

2:0

6:2

4:0

10:3

9:5

4:2

5:2

5:1

4:4

6:1

5:3

5:0

8:1

15 1 2 94 - 33 = + 61 46
2 СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) 3:1

0:3

6:3

2:4

5:2

3:4

3:1

3:1

4:2

5:8

6:2

4:0

5:1

8:3

5:0

8:3

7:0

10:2

14 0 4 87 - 40 = + 47 42
3 «Енисей» (Красноярск) 2:1

1:6

4:2

3:6

6:3

3:6

10:5

4:2

8:6

8:3

9:3

3:3

11:3

3:3

10:1

8:2

7:1

3:1

13 2 3 103 - 57 = + 46 41
4 «Сибскана-Энергия» (Иркутск) 0:2

3:10

4:3

2:5

6:3

3:6

8:2

3:4

5:3

3:5

8:3

4:3

5:3

7:1

3:2

2:5

3:1

10:2

11 0 7 79 - 63 = + 16 33
5 «Металлург» (Братск) 0:4

2:6

1:3

1:3

2:4

5:10

4:3

2:8

7:4

3:4

5:3

1:1

6:1

3:5

8:4

3:2

6:3

5:4

8 1 9 64 − 72 = - 8 25
6 «Маяк» (Краснотурьинск) 5:9

3:10

8:5

2:4

3:8

6:8

5:3

3:5

4:3

4:7

2:2

2:8

4:2

4:4

4:2

3:6

6:1

3:3

6 3 9 71 - 90 = - 19 21
7 «Саяны» (Абакан) 2:5

2:4

0:4

2:6

3:3

3:9

3:4

3:8

1:1

3:5

8:2

2:2

2:0

4:5

4:1

5:2

7:2

2:6

5 3 10 56 - 69 = - 13 18
8 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 4:4

1:5

3:8

1:5

3:3

3:11

1:7

3:5

5:3

1:6

4:4

2:4

5:4

0:2

5:0

1:4

6:1

4:5

4 3 11 52 - 81 = - 29 15
9 СКА-«Забайкалец» (Чита) 3:5

1:6

3:8

0:5

2:8

1:10

5:2

2:3

2:3

4:8

6:3

2:4

2:5

1:4

4:1

0:5

5:1

1:7

4 0 14 44 - 88 = - 44 12
10 «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) 1:8

0:5

2:10

0:7

1:3

1:7

2:10

1:3

4:5

3:6

3:3

1:6

6:2

2:7

5:4

1:6

7:1

1:5

3 1 14 41 - 98 = - 57 10

В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних — результаты игр на выезде.

Финальный этапПравить

Плей-оффПравить

1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
             
З-1 «Водник» (Архангельск)   18:3 
 
В-8 «Сибсельмаш» (Новосибирск)   1:6   
З-1 «Водник» (Архангельск)   4:2 
 
  В-4 «Сибскана» (Иркутск)   4:6   
В-4 «Сибскана» (Иркутск)   5:0 
 
З-5 «Уральский трубник» (Первоуральск)  4:1    
З-1 «Водник» (Архангельск)   11:6 
 
  З-3 «Родина» (Киров)   4:6   
З-3 «Родина» (Киров)   10:2 
 
В-6 «Маяк» (Краснотурьинск)   9:6   
З-3 «Родина» (Киров)   5:2 
 
  В-2 СКА (Хабаровск  3:2   
В-2 СКА (Хабаровск)   +:− 
 
З-7 «Локомотив» (Оренбург)   0:2   
З-1 «Водник» (Архангельск)   7:2 
 
  В-1 «Кузбасс» (Кемерово  3:4 
В-1 «Кузбасс» (Кемерово)   7:0 
 
З-8 БСК (Санкт-Петербург)   2:2   
В-1 «Кузбасс» (Кемерово)    5:2 
 
  З-4 «Старт» (Нижний Новгород)   5:4   
З-4 «Старт» (Нижний Новгород)   8:4 
 
В-5 «Металлург» (Братск)    2:4   
В-1 «Кузбасс» (Кемерово)    6:3 
 
  З-2 «Зоркий» (Красногорск)   6:6    Третье место
З-2 «Зоркий» (Красногорск)   8:4 
   
В-7 «Саяны» (Абакан)   4:8   
З-2 «Зоркий» (Красногорск)   3:1  З-2 «Зоркий» (Красногорск)   6:1 
 
  В-3 «Енисей» (Красноярск)   5:3    З-3 «Родина» (Киров)   1:1 
В-3 «Енисей» (Красноярск)   7:3 
З-6 «Ракета» (Казань)    2:2   

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

4. Команде «Локомотив» (Оренбург) за неявку на ответную игру в Хабаровск зачтено техническое поражение, а команде СКА-«Нефтяник» (Хабаровск), соответственно, техническая победа.

  • Игры 1/8 финала 19 и 22 февраля.
  • Игры 1/4 финала. 26 и 29 февраля.
  • Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 1 по 4. 4 и 7 марта.
  • Финал за 1-2 место. 11 и 14 марта.
  • Матчи за 3 − 4 места. 11 и 14 марта.

Игры за 5-8 местоПравить

  Полуфиналы Матчи за 5 место
             
 
В-4 «Сибскана» (Иркутск)   +:+   
В-2 СКА (Хабаровск отменён   
 
 
    В-4 «Сибскана» (Иркутск)   5:2 
  З-4 «Старт» (Нижний Новгород)  4:3 
 
 
Матчи за 7-е место
   
З-4 «Старт» (Нижний Новгород)  +:+  В-2 СКА (Хабаровск)    не игрался 
В-3 «Енисей» (Красноярск отменён    В-3 «Енисей» (Красноярск  не игрался 

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

4.Команды СКА (Хабаровск) и «Енисей» (Красноярск) отказались участвовть в играх за 5-8 место. Решения о присуждении этим командам технических поражений не было, и эти матчи считаются несыгранными. В сводной таблице результаты этих матчей не отражены.

  • Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 5 по 8. 4 и 7 марта.
  • Матчи за 5 − 6 места. 11 и 14 марта.
  • Матч за 7 − 8 места. 11 и 14 марта.

Стыковые игры за 9-16 местаПравить

М−П Игры за 9-10 место З−5 В−5 В Н П Мячи О Место
З−5 «Уральский трубник» (Первоуральск) 7:4 5:4

3:2 5:6

3 0 1 20 − 16 = + 4 9 9
В−5 «Металлург» (Братск) 2:3 6:5

4:7 4:5

1 0 3 16 - 20 = - 4 3 10
М Игры за 11-12 места З-6 В-6 В Н П Мячи О Место
З-6 «Ракета» (Казань) 9:4 3:2

3:3 1:1

2 2 0 16 - 10 = + 6 8 11
В-6 «Маяк» (Краснотурьинск) 3:3 1:1

4:9 2:3

0 2 2 10 - 16 = - 6 2 12
М Игры за 13-14 места В-7 З-7 В Н П Мячи О Место
В-7 «Саяны» (Абакан) 8:3 7:1

3:3 3:3

2 2 0 21 - 10 = + 11 8 13
З-7 «Локомотив» (Оренбург) 3:3 3:3

3:8 1:7

0 2 2 10 - 21 = - 11 2 14
М Игры за 15-16 места В-8 З-8 В Н П Мячи О Место
В-8 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 6:3 4:4

3:3 5:6

1 2 1 18 - 16 = + 2 4 15
З-8 БСК (Санкт-Петербург) 3:6 4:4

3:3 6:5

1 2 1 16 - 18 = - 2 4 16

В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних — результаты игр на выезде.

Финал за 17-21 местаПравить

М-П Команда В-9 В-10 З-9 З-10 З-11 В Н П Мячи О О-П О-Σ Место
В-9 СКА-«Забайкалец» (Чита) +:−

1:1

8:1

2:4

6:5

5:4

4 1 1 22 - 15 = + 7 13 3 16 17
В-10 «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) 4:1

4:6

7:6

1:6

7:4

1:9

3 0 3 24 - 32 = - 8 9 3 12 19
З-9 «Север» (Северодвинск) 1:1

−:+

6:4

1:4

1 1 2 8 - 9 = - 1 4 12 16 20
З-10 «Волга» (Ульяновск) 4:2

1:8

6:1

6:7

2 0 2 17 - 18 = - 1 6 4 10 20
З-11 «Строитель» (Сыктывкар) 4:5

5:6

9:1

4:7

1 0 3 22 - 19 = + 3 3 1 4 21

1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних — результаты игр на выезде.

2. Команда «Север» (Северодвинск) не явилась на матч в Читу, за что ей было засчитано техническое поражение.

Сводная таблица чемпионатаПравить

М Команда И В Н П М О
1 «Водник» (Архангельск) 28 23 2 3 181:70 71
2 «Кузбасс» (Кемерово) 26 19 3 4 130:61 60
3 «Зоркий» (Красногорск) 28 18 3 7 147:82 57
4 «Родина» (Киров) 28 16 2 10 131:97 50
5 «Сибскана-Энергия» (Иркутск) 24 13 0 11 99:83 39
6 «Старт» (Нижний Новгород) 26 17 3 6 111:67 54
7 «Енисей» (Красноярск) 22 15 3 4 118:68 48
8 СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) 22 17 0 5 94:47 51
9 «Уральский трубник» (Первоуральск) 26 18 0 8 132:85 54
10 «Металлург» (Братск) 24 9 1 14 86:104 28
11 «Ракета» (Казань) 26 12 5 9 110:96 41
12 «Маяк» (Краснотурьинск) 24 7 5 12 92:122 26
13 «Саяны» (Абакан) 24 7 5 12 85:95 26
14 «Локомотив» (Оренбург) 26 6 4 16 55:108 22
15 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 24 5 5 14 74:121 20
16 БСК (Санкт-Петербург) 26 6 5 15 66:123 23
17 СКА-«Забайкалец» (Чита) 24 8 1 15 66:103 25
18 «Север» (Северодвинск) 24 6 2 16 56:113 20
19 «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) 24 6 1 17 65:130 19
20 «Волга» (Ульяновск) 24 5 1 18 65:123 16
21 «Строитель» (Сыктывкар) 24 3 1 20 67:132 10

Составы команд и статистика игроковПравить

Чемпионы России

Серебряные призёры

Бронзовые призёры

  • 5. «Байкал-Энергия» (Иркутск) (22 игрока): Алексей Баженов (7; −23; 3), Алексей Негрун (17; −60; 1) — Андрей Балыкин (24; 2; 5), Григорий Домышев (23; 0; 0), Василий Донских (24; 3; 0), Евгений Ерахтин (24: 6; 9), Виктор Захаров (24; 0; 0), Евгений Иванушкин (24; 34; 9), Андрей Ковалёв (24; 0; 4), Дмитрий Козлов (18; 0; 2), Олег Кулаев (24; 8; 1), Александр Насонов (24; 27; 10), Виктор Рыжов (22; 0; 0), Константин Савченко (24; 5; 15), Евгений Смолянинов (16; 0; 0), Дмитрий Соколов (24; 6; 3), Сергей Юсупов (21; 6; 2). В команде также выступали Алексей Олегович Баженов (4; 0; 0), Иван Кунстман (6; 1; 3), Вячеслав Маркин (10; 1; 0), Василий Никитин (7; 0; 5) и Максим Эйсбруннер (4; 0; 0).
  • 7. «Енисей» (Красноярск) (20 игроков): Евгений Борисюк (22; −68; 2) — Артём Бондаренко (19; 1; 0), Юрий Викулин (21; 0; 13), Дмитрий Завидовский (22; 9; 15), Виталий Кухтинов (21; 1; 2), Сергей Ломанов мл. (21; 43; 11), Евгений Маврин (22; 2; 11), Иван Максимов (21; 34; 14), Антон Нагуляк (20; 1; 0), Александр Очеретяный (22; 0; 1), Юрий Першин (14; 1; 1), Антон Савлук (22; 2; 0), Алексей Садовский (22; 4; 0), Александр Садырин (19; 0; 0), Антон Храпенков (20; 1; 0), Сергей Чернецкий (22; 8; 3), Алексей Щеглов (21; 9; 0), Иван Щеглов (22; 1; 1). В команде также выступали Константин Ахлестин (4; 0; 0) и вратарь Денис Рысев (1; 0; 0). 1 мяч в свои ворота забил Артур Целлер «Сибсельмаш» (Новосибирск).
  • 10. «Металлург» (Братск) (20 игроков): Эдуард Найденков (8; −38; 0), Максим Юмин (17; −66; 0) — Сергей Артёменко (24; 4; 5), Максим Блем (24; 0; 1), Максим Гавриленко (24; 3; 8), Михаил Дунаев (24; 7; 21), Евгений Евстигнеев (22; 6; 0), Александр Захваткин (10; 0; 0), Сергей Ирисов (24; 8; 2), Алексей Кузьмин (24; 5; 4), Евгений Кукс (24; 4; 4), Виталий Лабун (23; 6; 4), Сергей Махнач (20; 6; 2), Максим Мороз (13; 0; 0), Виктор Нуждин (24; 12; 4), Владимир Третьяков (24; 0; 0), Сергей Фоминых (16; 3; 0), Олег Чикайда (6; 0; 0), Павел Чучалин (22; 12; 0), Марат Юмангулов (22; 10; 3).
  • 11. «Ракета» (Казань) (23 игрока): Косынчук Александр (14; −41; 0), Владимир Щепалин (14; −44; 0) — Андрей Афанасьев (25; 1; 1), Маркус Бергвалл (25; 27; 2), Евгений Волков (24; 0; 0), Сергей Гаврилов (17; 0; 0), Пётр Захаров (26; 5; 2), Андрей Илюхин (26; 1; 12), Денис Князев (17; 0; 0), Дмитрий Козин (22; 8; 1), Денис Котков (25; 0; 11), Алексей Крашенинников (26; 3; 4), Александр Кротов (26; 6; 4), Андрей Макуненков (26; 6; 3), Юрий Никульшин (26; 8; 15), Евгений Свиридов (26; 0; 0), Пол Ханссен (26; 12; 7), Сергей Харитонов (24; 33; 8), Даниэль Эрикссон (18; 0; 7). В команде также выступали Ринат Мустафин (1; 0; 0), Олег Рязанов (6; 0; 0), Андрей Шулаев (9; 0; 0) и вратарь Александр Темников (1; −0; 0).
  • 12. «Маяк» (Краснотурьинск) (22 игрока): Илья Куйвашёв (14; −70; 1), Андрей Рейн (10; −52; 0) — Иван Бойко (24; 0; 0), Евгений Игошин (24; 13; 4), Денис Криушенков (24; 8; 16), Максим Легаев (22; 5; 1), Андрей Маряшин (17; 13; 1), Константин Пепеляев (24; 1; 5), Сергей Почкунов (24; 12; 1), Игорь Смуров (24; 0; 4), Игорь Сычёв (17; 0; 1), Антон Татаров (22; 0; 0), Владимир Чарыков (24; 21; 0), Олег Чернов (22; 8; 4), Виктор Чернышёв (23; 11; 6), Дмитрий Чулочников (24; 0; 21). В команде также выступали Павел Дубовик (1; 0; 0), Михаил Коптий (9; 0; 1), Фёдор Миронов (1; 0; 0), Антон Оппенлендер (10; 0; 0) и Александр Фишер (6; 0; 0)), Евгений Щеглов (2; 0; 0).
  • 13. «Саяны» (Абакан) (23 игрока): Дмитрий Атапин (8; −28; 0), Игорь Лопухин (18; −67; 0) — Виталий Ахмеров (24; 2; 0), Михаил Бральгин (17; 2; 1), Дмитрий Бутаков (24; 0; 2), Юрий Вальтер (19; 1; 0), Вячеслав Варновский (19; 0; 3), Игорь Вершинин (19; 0; 1), Андрей Галеев (23; 31; 5), Евгений Жаданов (23; 4; 6), Фёдор Захаров (17; 15; 4), Денис Иванушкин (20; 0; 2), Дмитрий Коропоткин (24; 8; 0), Егор Кохачёв (24; 3; 1), Иван Кунстман (15; 3; 15), Евгений Лебедев (23; 9; 0), Дмитрий Маланин (24; 1; 17), Алексей Терентьев (23; 0; 3), Юрий Тимофеев (21; 1; 0), Андрей Хлюпин (24; 5; 5). В команде также выступали Андрей Калинин (5; 0; 0), Дмитрий Обухов (9; 0; 0) и Евгений Ткачук (3; 0; 0).
  • 14. «Локомотив» (Оренбург) (21 игрок): Антон Мокеев (9; −45; 0), Юрий Сотников (16; −63; 1) — Дмитрий Алексанин (20; 1; 1), Андрей Бережной (23; 3; 0), Вадим Горшунов (23; 10; 2), Алексей Евдокимов (13; 0; 0), Станислав Иванов (24; 2; 9), Виталий Карымов (18; 2; 3), Анатолий Орлов (13; 4; 1), Сергей Пеньков (24; 0; 0), Сергей Поркулевич (23; 6; 8), Юрий Токаев (25; 0; 0), Евгений Трунёв (25; 1; 1), Александр Шавалдин (25; 3; 3), Евгений Шалкин (19; 5; 1), Олег Шарков (25; 6; 7), Олег Шестеров (24; 0; 0), Алексей Шишкин (24; 12; 1). В команде также выступали Арсен Ахметов (9; 0; 0), Виталий Султанов (7; 0; 0) и А. Непомнящев (1; 0; 0).
  • 15. «Сибсельмаш» (Новосибирск) (22 игрока): Дмитрий Анфиногенов (10; −60; 0), Сергей Наумов (15; −61; 1) — Олег Агеев (19; 14; 3), Сергей Белинский (17; 0; 0), Игорь Вангонин (24; 3; 9), Павел Ерохин (23; 1; 3), Игорь Казарин (24; 20; 0), Александр Касаткин (24; 2; 0), Александр Ким (24; 7; 7)), Евгений Конин (23; 0; 0), Николай Коновалов (20; 0; 0), Евгений Кузнецов (24; 0; 2), Евгений Леонов (16; 9; 2), Роман Макаренко (24; 0; 0), Денис Потёмин (20; 0; 2), Анатолий Старых (20; 3; 2), Артур Целлер (24; 2; 5), Дмитрий Чехутин (24; 8; 3), Сергей Швырёв (18; 5; 6), Анатолий Шершнёв (24; 0; 0). В команде также выступали Александр Инкин (3; 0; 0) и Роман Мухомодеев (3; 0; 0).
  • 16. БСК (Санкт-Петербург) (23 игрока): Олег Крутихин (20; −74; 1), Дмитрий Куприянов (8; −49; 0) — Роман Валк (26; 3; 3), Александр Васильев (16; 0; 0), Александр Воронковский (24; 2; 3), Константин Горностаев (23; 3; 4), Алексей Горохов (19; 0; 0), Сергей Гуторов (25; 0; 0), Владислав Дегальцев (15; 0; 1), Алексей Зуев (24; 5; 4), Владислав Кобызов (24; 8; 0), Дмитрий Константинов (26; 3; 2), Дмитрий Мухин (26; 0; 0), Алексей Напалков (24; 0; 0), Александр Савельев (26; 13; 5), Валентин Соколов (26; 0; 13), Константин Стебихов (26; 0; 0), Юрий Стёпочкин (15; 1; 0), Олег Чекубаш (25; 12; 8), Юрий Шкурко (26; 15; 7). В команде также выступали Сергей Алексейкин (6; 1; 0), Евгений Лесников (8; 0; 0) и Игорь Поцелуйко (5; 0; 0).
  • 17. СКА «Забайкалец-Энергия» (Чита) (20 игроков): Дмитрий Озёрский (10; −46; 0), Сергей Осипов (14; −57; 0) — Дмитрий Веселов (21; 2; 0), Сергей Горчаков (20; 0; 1), Михаил Губкин (23; 0; 0), Вячеслав Затыкин (23; 3; 2), Михаил Калтыга (21; 2; 17), Виталий Кондаков (23; 2; 0), Сергей Лобанов (13; 3; 2), Эдуард Патрушев (19; 7; 3), Андрей Петров (23; 16; 1), Александр Прасолов (23; 3; 2), Михаил Пыдык (23; 4; 7), Михаил Разумовский (19; 2; 0), Евгений Суковин (19; 3; 3), Александр Труфанов (22; 6; 1), Денис Турков (23; 12; 5), Алексей Шевченко (22; 1; 0). В команде также выступали Максим Ёлкин (9; 0; 0) и Виктор Осипов (4; 0; 0).
  • 18. «Север» (Северодвинск) (24 игрока): Андрей Слобожанинов (21; −97; 1), Михаил Ходыкин (6; −16; 0) — Александр Березин (22; 2; 4), Роман Бояринцев (23; 0; 0), Александр Гаврилов (18; 1; 1), Вадим Жуков (19; 0; 0), Алексей Захаров (19; 0; 1), Станислав Клюшанов (23; 7; 1), Кирилл Козлов (13; 0; 0), Дмитрий Леонов (19; 0; 1), Дмитрий Логинов (23; 3; 3), Евгений Перевощиков (23; 8; 0), Юрий Радюшин (15; 1; 0), Олег Сауков (23; 9; 1), Дмитрий Сухондяевский (22; 9; 2), Евгений Шихирин (23; 7; 4), Сергей Хрящёв (22; 4; 9). В команде также выступали Вячеслав Агеев (1; 0; 0), Александр Клыпин (5; 0; 0), Виталий Клюшанов (10; 1; 1), Олег Незнамов (7; 0; 0), Кирилл Петровский (10; 3; 3), Дмитрий Попутников (8; 1; 0) и Владислав Соколов (1; 0; 0).
  • 19. «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) (23 игрока): Максим Герасимов (24; −129; 0), Максим Казанцев (1; −1; 0) — Андрей Брагин (24; 8; 3), Владимир Добрынин (24; 4; 1), Александр Зеленков (13; 0; 0), Евгений Крячко (17; 0; 0), Павел Курочкин (23; 1; 5), Роман Мурзин (22; 9; 3), Виталий Поздняков (24; 11; 0), Сергей Полин (20; 3; 2), Дмитрий Степченков (20; 6; 2), Евгений Сысоев (24; 0; 0), Сергей Топычканов (24; 0; 4), Сергей Уваров (18; 0; 1), Алексей Устюжанин (24; 5; 3), Алексей Усьянцев (23; 3; 13), Алексей Фошин (21; 7; 2), Константин Хорошилов (24; 8; 0). В команде также выступали Александр Дутов (1; 0; 0), Вячеслав Маркин (7; 0; 0), Евгений Свирков (2; 0; 0), Вячеслав Смирнов (6; 0; 0) и Юрий Усольцев (1; 0; 0).
  • 20. «Волга» (Ульяновск) (23 игрока): Дмитрий Сергеев (15; −78; 0), Всеволод Харчев (10; −45; 0) — Павел Барсуков (17; 3; 2), Александр Баршев (17; 2; 0), Румиль Галиуллин (21; 0; 0), Виталий Грачёв (24; 1; 3), Андрей Котачёв (24; 3; 8), Дмитрий Лыков (18; 3; 1), Сергей Новиков (21; 3; 1), Евгений Парносов (24; 5; 2), Павел Реботунов (18; 1; 0), Николай Синьков (24; 0; 0), Равиль Сиразетдинов (21; 1; 2), Сергей Улазов (18; 12; 0), Александр Усов (17; 0; 0), Игорь Уфандеев (24; 10; 12), Максим Фасхутдинов (24; 0; 1), Имиль Хамидуллин (20; 0; 1), Алексей Художилов (11; 1; 1), Денис Цыцаров (24; 18; 3). В составе команды также выступали Дмитрий Козлов (1; 0; 0), Максим Лоханов (1; 0; 0) и Валерий Савичев (6; 1; 0). 1 мяч в свои ворота забил Руслан Нейфельд «Уральский трубник» (Первоуральск).
  • 21. «Строитель» (Сыктывкар) (19 игроков): Николай Зыкин (23; −126; 0) — Владислав Алфертьев (11; 0; 0), Сергей Дёмин (22; 3; 0), Алексей Другов (24; 9; 5), Михаил Ефимов (21; 2; 1), Алексей Индан (23; 2; 2), Алексей Казаринов (24; 3; 3), Игорь Ларионов (20; 9; 5), Вячеслав Леготин (22; 6; 8), Алексей Лысак (24; 13; 6), Максим Пахомов (17; 15; 0), Андрей Пешкин (14; 0; 0), Михаил Сиряков (24; 3; 1), Олег Тюкавин (23; 0; 11), Алексей Чухломин (21; 1; 1), Алексей Шихов (22; 1; 2). В команде также выступали Алексей Мартынец (6; 0; 0), Иван Степанов (10; 0; 0) и вратарь Константин Агафонов (1; −6; 0).
  • Первая цифра в скобках после фамилии игрока обозначает количество сыгранных матчей, вторая-количество забитых, (а для вратарей-пропущенных) мячей, а третья — количество голевых передач.

Лучший бомбардир — Сергей Ломанов, «Енисей» (Красноярск) — 43 мяча.

По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.

СсылкиПравить