Открыть главное меню

Чемпионат СССР по футболу 1949 (вторая группа)

Чемпионат СССР 1949 года во второй группе проходил в два этапа:

  • на первом этапе 84 клуба в шести зонах определили участников финала (победители каждой зоны и команда, занявшая второе место в зоне УССР);
  • на втором этапе участники финала разыграли путёвку в первую группу.

Зональный этапПравить

Центральная зона. Итоговая таблицаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П Г О
1 «Спартак» Тбилиси   3:1
2:1
2:1 2:1 4:0
1:1
2:0 3:0 3:0
2:0
2:1 1:0 26 22 3 1 60‑18 47
2 «Динамо» Кутаиси 3:2
2:2
  1:1
1:1
5:2 1:1 1:1 0:0
3:0
1:0
2:1
1:0
2:1
2:0 4:2
13:0
26 16 8 2 58‑25 40
3 «Спартак» Вильнюс   1:0
2:2
2:2
2:1
0:2
2:0
1:0 3:0
1:0
8:0
3:0
6:0
4:0
26 17 4 5 66‑24 38
4 ДО Ташкент 0:2
1:2
2:0
0:0
  1:0
0:2
0:1
3:0
3:0
5:1
3:0
1:1
3:1
3:0
26 13 7 6 45‑22 33
5 ДО Тбилиси 1:1 0:0   2:1 3:0
0:1
0:2
5:0
1:1
2:1
2:1 4:1
6:0
5:1 26 13 6 7 58‑27 32
6 ДО Рига 1:3 1:2 0:3
0:4
3:2   5:1 1:3 7:3
3:2
3:1 26 13 1 12 52‑48 27
7 «Спартак» Минск 0:1 1:4
3:1
0:1
2:2
4:2   0:3 1:2
1:1
1:2 3:2 4:0
2:2
7:1 26 9 8 9 42‑42 26
8 «Спартак» Ереван 0:5 1:4
1:3
2:3 1:1   1:1 1:1
1:0
3:2
6:0
1:2 2:1 7:1 26 10 5 11 42‑48 25
9 «Динамо» Алма-Ата 1:2
0:2
0:0
3:1
2:1
4:1
2:1   1:1
1:2
1:1 0:2
1:0
26 9 6 11 33‑32 24
10 ДО Минск 1:3 4:0
2:3
2:4
2:1
1:2 0:3
0:1
1:1   2:1
1:1
0:0
1:0
26 9 6 11 32‑39 24
11 «Динамо» Кишинев 0:3 0:3
1:2
1:4 3:1   5:1
1:0
1:0
2:1
26 7 2 17 36‑64 16
12 «Калев» Таллин 1:4 0:3
0:2
0:0
0:1
0:0
0:0
0:3 0:0
1:2
0:1 2:1
0:2
3:6
1:2
  1:1
3:1
0:0
1:1
26 3 8 15 17‑41 14
13 «Локомотив» Ашхабад 0:1 2:5 0:5
3:3
0:3
1:4
0:2
1:0
3:3 1:2
2:3
  0:2 26 2 5 19 22‑67 9
14 «Зенит» Фрунзе 1:3
0:1
0:8 2:5
1:3
0:1 0:1 2:1
0:3
0:2
2:0
1:1   26 3 3 20 19‑85 9

В таблице:
в ячейках где два результата, везде вверху приведён счёт первой игры, под ним счёт второй игры.
в ячейках где один результат, справа и сверху (за мячиками) приведён счёт первой игры, слева и снизу (до мячиков) приведён счёт второй игры.

I Зона РСФСР. Итоговая таблицаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 И В Н П Г О
1 «Динамо» Ростов-на-Дону   2:2 3:1 1:1[1] 2:0 2:0
7:0
2:0 3:0 3:0 6:0 6:1 20 15 4 1 64‑13 34
2 ВМС Москва 1:1   4:2 1:0 1:3 2:1 2:2 4:4 2:1 4:1 4:0 20 13 5 2 46‑23 31
3 «Динамо» Краснодар 1:2 1:3   2:0 6:2 2:1 2:0 8:0 3:1 3:2 4:0 20 11 3 6 48‑29 25
4 СКИФ Москва 2:3 1:3 3:1   2:2 0:0 0:1 1:0 1:0 1:1 1:0 20 8 6 6 28‑24 22
5 «Трактор» Таганрог 2:1 0:2 1:1 3:0   1:1 2:0 4:1 1:2 5:0 4:2 20 8 4 8 38‑35 20
6 ВВС-2 Москва 0:3 2:2 1:4 4:2   1:1 0:0 5:1 3:1 3:1 20 7 6 7 29‑33 20
7 «Метрострой» Москва 0:4 1:1 1:1 1:1 2:0 1:1   1:0 3:2 2:1 0:0 20 6 7 7 20‑29 19
8 «Динамо» Воронеж 1:5 0:2 0:1 1:1 1:1 1:0 2:0   0:2 1:0 6:0 20 5 5 10 23‑40 15
9 «Судостроитель» Каспийск 1:1 1:0 4:1 2:3 0:4 1:2 1:3 1:1   0:1 1:1 20 5 3 12 26‑40 13
10 «Судостроитель» Севастополь 0:2 1:2 0:4 1:4 4:1 0:1 5:1 4:1 4:3   3:1 20 6 1 13 30‑49 13
11 «Пищевик» Астрахань 0:8 1:3 0:2 0:2 3:0 1:3 1:0 2:3 1:2 4:1   20 3 2 15 19‑56 8

II Зона РСФСР. Итоговая таблицаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П Г О
1 ДО Свердловск   0:2
4:1
2:0 5:0
3:1
4:0
1:1
5:0
6:1
26 22 2 2 70‑17 46
2 ДО Новосибирск   1:1
3:1
1:0 4:0
1:0
5:0
0:0
3:2
4:0
3:0
4:0
26 19 2 5 63‑26 40
3 «Дзержинец» Челябинск 0:4
1:3
1:0
0:3
  0:0
4:0
3:0 5:0
3:2
1:0
5:1
3:0 2:1
4:0
26 19 2 5 61‑27 40
4 «Крылья Советов» Молотов 1:1
5:2
3:0
1:5
  2:0
3:3
2:3 1:1
3:1
3:0 5:1
2:1
2:1 6:0
3:1
4:1 26 14 6 6 56‑34 34
5 «Авангард» Свердловск 0:1
2:4
3:0
0:2
  1:2 1:1 4:1
2:1
6:0
4:0
4:0
2:2
2:1 6:0
11:0
26 12 5 9 65‑34 29
6 «Динамо» Челябинск 0:2
0:3
3:1
1:2
0:3 1:0
0:0
2:2
0:1
  2:0
3:3
2:1
2:2
1:3
1:0
26 11 7 8 36‑33 29
7 «Металлург» Сталинск-Кузнецк 1:3
0:2
4:1
3:5
1:3 4:2
1:0
  0:1 0:2
4:2
2:1 3:2 26 12 3 11 51‑52 27
8 «Динамо» Свердловск 0:4 0:1 2:2
2:3
0:0
0:1
2:1 1:1
1:1
1:4
4:1
  2:1 1:1 4:0
1:1
26 9 7 10 40‑43 25
9 «Химик» Кемерово 0:2
0:2
2:1
0:3
0:3 0:3 0:3   0:1 6:3
4:1
1:0
1:0
0:0
2:0
10:0 26 10 4 12 42‑41 24
10 «Дзержинец» Нижний Тагил 0:1
1:2
3:0 2:2
0:1
3:1
0:2
0:1
2:2
1:5   4:2 4:1 26 7 5 14 32‑47 19
11 «Большевик» Омск 1:3
1:6
1:3
2:1
1:4
4:2
1:0
1:2
  3:1
3:2
0:1
3:1
5:0
2:1
26 9 1 16 41‑70 19
12 «Цветмет» Каменск-Уральский –:+
0:3
1:3
1:2
3:1 1:2 4:0 2:1   1:1
3:1
1:2 26 6 3 17 33‑47 15
13 «Металлург» Магнитогорск 1:3 1:3 0:1
0:4
1:1
1:1
4:2
2:3
1:1
0:0
  3:0
3:1
26 4 6 16 24‑61 14
14 «Шахтёр» Кемерово 0:2
1:2
0:3
0:5
1:5 0:2
0:2
2:5 2:3 0:4 0:2   26 1 1 24 16‑98 3

III Зона РСФСР. Итоговая таблицаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 И В Н П Г О
1 «Судостроитель» Ленинград   2:2 2:2 0:0 0:0 2:0 2:0 4:0 3:1 2:0 4:1 4:2 3:0 24 14 8 2 46‑20 36
2 ДО Ленинград 1:1   1:1 3:1 2:1 1:1 3:0 0:0 2:0 1:0 0:0 4:1 2:0 24 12 10 2 39‑20 34
3 «Металлург» Москва 2:2 3:2   0:2 –:–
1:1
6:0 3:0 5:1 3:0 0:2 5:0 1:1 7:0 24 13 7 4 65‑24 33
4 «Торпедо» Горький 0:1 2:1 0:0   2:1 2:0 1:1 5:2 2:0 1:0 3:1 2:0 3:1 24 14 5 5 41‑19 33
5 МВО Москва 1:1 1:3 3:0 1:0   4:0 0:0 3:3 4:3 0:2 2:0 5:1 4:0 24 13 5 6 49‑27 31
6 «Ижевский завод» Ижевск 2:0 0:0 2:1 2:4 1:3   1:2 3:1 2:1 4:1 5:1 2:3 5:0 24 11 3 10 46‑41 25
7 Завод имени Свердлова Дзержинск 0:2 2:2 0:1 2:1 0:1 3:2   1:0 2:0 3:0 2:0 1:0 3:0 24 10 5 9 31‑30 25
8 «Динамо» Московская область 2:1 1:2 2:5 1:3 2:1 1:3 2:1   2:2 1:1 3:0 5:0 3:2 24 8 5 11 38‑47 21
9 «Динамо» Казань 1:3 0:0 1:1 0:2 1:2 2:2 0:0 1:0   2:1 2:1 4:2 5:1 24 6 7 11 33‑42 19
10 «Крылья Советов» Горький 1:2 0:1 0:2 0:0 4:1 2:0 2:1 1:3 0:0   0:0 0:1 2:2 24 6 6 12 21‑29 18
11 «Динамо» Саратов 0:1 1:1 1:4 1:0 0:4 1:3 2:2 1:0 4:1 1:0   2:2 2:2 24 6 6 12 25‑48 18
12 «Спартак» Пенза 1:3 0:2 1:4 1:1 1:4 0:4 2:1 1:2 3:3 1:1 1:2   5:1 24 5 5 14 33‑60 15
13 «Спартак» Рязань 1:1 2:3 0:8 0:4 0:2 0:2 3:4 1:1 0:3 0:1 1:3 2:3   24 0 4 20 19‑79 4

IV Зона РСФСР. Итоговая таблицаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П Г О
1 Завод имени Калинина (Калининград М.о.)   2:2 4:1 0:0 0:4 1:0 1:0 0:1 1:1 3:2 3:0 2:0 4:2 3:0 26 16 7 3 45‑23 39
2 «Строитель» Дулево 0:1   0:1 1:0 1:3 1:0 3:2 2:0 2:0 2:0 2:1 2:0 4:0 2:2 26 15 7 4 39‑18 37
3 «Красное знамя» Орехово-Зуево 0:0 0:3   2:2 3:0 4:1 1:0 5:0 1:0 5:1 2:2 4:0 1:1 3:0 26 13 9 4 45‑21 35
4 «Красное знамя» Иваново 0:2 3:2 0:1   0:0 1:4 0:0 1:0 3:0 4:0 3:1 2:1 4:1 3:2 26 12 7 7 48‑27 31
5 «Химик» Орехово-Зуево 1:1 1:2 0:1 1:1   1:1 2:0 1:1 3:1 2:0 3:4 1:1 3:0 3:2 26 12 7 7 45‑32 31
6 «Динамо» Владимир 2:2 0:1 2:1 1:0 2:2   1:1 2:1 4:1 5:0 3:0 2:0 6:3 1:2 26 11 7 8 46‑32 29
7 «Спартак» Ленинград 1:2 0:0 1:1 0:2 3:0 1:0   0:1 1:1 2:1 2:0 0:1 1:1 2:2 26 8 9 9 31‑26 25
8 команда города Коврова 0:2 1:1 0:0 3:2 1:0 0:0 0:1   2:1 2:1 2:0 0:0 3:4 5:0 26 9 7 10 32‑33 25
9 «Спартак» Ленинградская область 0:1 0:0 1:1 0:1 2:1 2:2 2:1 2:2   1:0 1:0 0:0 3:3 2:1 26 7 9 10 28‑37 23
10 «Дзержинец» Коломна 3:2 1:1 2:1 0:0 1:2 2:0 0:2 1:1 1:0   1:1 2:1 4:0 2:2 26 8 5 13 31‑48 21
11 «Спартак» Ногинск 1:1 0:0 1:2 0:8 1:2 2:4 2:2 2:1 4:0 7:1   2:0 3:1 0:0 26 6 8 12 35‑47 20
12 «Спартак» Калинин 1:2 0:1 0:0 4:1 2:3 1:1 0:0 3:2 1:1 0:1 1:1   3:3 1:1 26 3 11 12 22‑39 17
13 «Зенит» Тула 1:3 0:3 0:0 0:6 0:3 2:0 1:3 2:1 1:2 2:1 2:0 4:0   2:3 26 6 5 15 36‑66 17
14 «Спартак» Иваново 0:2 0:1 0:4 1:1 1:3 0:2 1:5 0:2 0:4 0:3 0:0 1:1 2:0   26 3 8 15 23‑57 14

Зона УССР. Итоговая таблицаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 И В Н П Г О
1 «Пищевик» Одесса   4:0
4:2
2:0
0:2
2:1
1:0
7:0
0:1
4:0
3:1
4:1
2:0
2:1
3:1
7:2
6:0
1:1
4:1
34 23 4 7 81‑36 50
2 «Спартак» Львов   1:0 2:3 4:0 4:2 2:0 1:1 3:2 0:1 4:0 1:1 2:1 5:3 2:0 2:1 3:0 34 22 5 7 77‑44 49
3 ДО Киев 1:2   2:1 1:1 1:1
1:1
2:1 1:3 2:0 2:2 2:2 3:0 0:1 8:0 3:0 4:0 12:0 1:1 34 20 8 6 93‑34 48
4 «Спартак» Ужгород 0:0
2:0
2:3 4:2   2:0 1:1 2:2 2:3 7:0 1:0 0:0 1:0 0:1 3:0 1:1 4:1 1:1 34 21 6 7 76‑31 48
5 «Большевик» Мукачево 1:1
0:4
1:2 2:2 3:1   3:0
3:1
2:2 1:0 1:4 1:1 4:0 5:1 2:1 3:0 2:0 1:0 3:0 2:4 34 21 5 8 72‑38 47
6 «Дзержинец» Харьков 4:1
2:4
0:3
2:1
  0:1
1:2
1:0
2:0
1:0
3:1
4:1
1:0
1:0
0:2
1:2
5:1
34 16 7 11 50‑41 39
7 «Судостроитель» Николаев 0:1
1:0
1:1 2:2 1:0 1:0   1:0 1:2 0:0 1:1 1:1 1:2 1:1 1:1 2:1 2:2 0:1 34 12 13 9 40‑36 37
8 «Спартак» Херсон 2:3
0:1
1:0 2:4 0:4 3:1 0:0   1:0 2:1 2:1 8:0 1:1 2:1 3:1 4:3 2:2 3:3 34 15 6 13 61‑51 36
9 «Металлург» Днепропетровск 3:0 1:5 1:3 1:6 2:1
0:1
2:0 1:3   2:4 1:3 5:1 3:2 2:1 2:1 0:0 1:0 6:1 34 16 4 14 55‑58 36
10 «Спартак» Киев 1:2
0:0
1:6 0:2 0:3 1:5 2:0 1:0 1:0   4:1 1:1 1:2 3:0 1:1 3:3 3:0 +:- 34 11 8 15 45‑60 30
11 «Авангард» Краматорск 2:4 0:3 1:4 0:2 1:3
2:2
1:2 2:2 +:- 2:1   5:0 3:3 2:1 0:5 5:2 0:2 3:2 34 12 6 16 51‑70 30
12 «Торпедо» Харьков 0:4 0:5 1:5 0:4 0:1 4:2 2:1 2:1 1:2   2:1 1:3 2:2 4:1 1:0 4:1 34 10 7 17 41‑79 27
13 «Динамо» Черновцы 1:3
2:1
1:3 1:3 0:1 0:1 1:1
0:2
1:1 2:1 1:1 2:2 0:1 1:1   0:2 2:1 1:2 1:1 0:0 34 8 10 16 39‑52 26
14 «Шахтёр» Кадиевка 0:0 2:4 0:2 0:1 1:2 0:2 3:2 0:1 1:1 0:1 1:2   1:2 3:1 2:1 3:0 34 9 6 19 40‑58 24
15 «Трудовые резервы» Ворошиловград 2:1
1:5
0:3 0:5 1:3 1:2 0:3 1:3 0:1 1:0 3:0 0:0 2:1 2:2   0:1 4:4 4:1 34 9 6 19 44‑59 24
16 «Локомотив» Запорожье 1:3
8:0
0:0 1:2 1:2 0:2 0:0
2:3
1:1 1:4 1:3 0:2 0:2 1:1 5:0 1:3 1:0   0:1 4:0 34 7 7 20 46‑61 21
17 ДО Львов 1:3 0:3 0:4 0:1 0:1
1:1
0:4 1:3 1:2 3:2 3:2 0:3 0:5 1:1 1:0 2:1   2:2 34 7 6 21 37‑90 20
18 «Динамо» Ворошиловград 1:3 0:3 1:3 0:6 1:1
1:2
2:0 2:0 0:0 -:+ 1:2 1:5 1:0 2:2 1:2 0:2 2:4   34 5 9 20 37‑78 19

ФиналПравить

Итоговая таблицаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 И В Н П Г О
1 Завод им. Калинина   2:2 4:1 1:2 2:0 6 3 1 2 10‑7 7
2 «Пищевик» Одесса 2:0   0:0 1:3 3:0 0:0 6 2 3 1 6‑3 7
3 «Спартак» Тбилиси 0:1 0:0   4:0 2:1 1:2 1:0 6 3 1 2 8‑4 7
4 «Судостроитель» Ленинград   1:1 1:1 2:0 6 1 4 1 6‑8 6
5 ДО Свердловск   2:1 0:1 6 2 1 3 8‑10 5
6 «Динамо» Ростов-на-Дону   6 2 1 3 6‑10 5
7 «Спартак» Львов 2:0   6 2 1 3 3‑5 5

Матчи[2]Править

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
03.10.1949 ДО 3:1 Пищевик
07.10.1949 Динамо 0:3 (0:1) Пищевик
09.10.1949 Спартак (Тбилиси) 0:0 Пищевик
12.10.1949 Спартак (Львов) 0:0 Пищевик
19.10.1949 Судостроитель 0:0 Пищевик
22.10.1949 Завод им. Калинина 0:2 (0:1) Пищевик

Дополнительный финалПравить

Поскольку сразу три клуба набрали равное количество очков, то для определения обладателя путёвки в первую группу был назначен дополнительный турнир.

Итоговая таблицаПравить

М Команда 1 2 3 И В Н П Г О
1 «Спартак» Тбилиси   1:0 2:1 2 2 0 0 3‑1 4
2 Завод им. Калинина   2:1 2 1 0 1 2‑2 2
3 «Пищевик» Одесса   2 0 0 2 2‑4 0

Матчи[2]Править

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
28.10.1949 Пищевик 1:2 (0:2) Спартак
25.10.1949 Завод им. Калинина 2:1 (1:1) Пищевик

ПримечанияПравить

  1. 1:1* - переигровка (результат первого матча - 7:2)
  2. 1 2 Матчи с известными датами.

СсылкиПравить