Открыть главное меню

Чемпионат СССР 1964 года в классе «Б» проходил в два этапа:

  • на первом этапе 103 клубов в шести зонах РСФСР определили участников полуфиналов (в этих турнирах также участвовали и клубы Союзных республик, которые определили участников своего финала), 48 клубов в трёх зонах УССР определили участников финальных турниров;
  • на втором этапе участники полуфиналов РСФСР определили участников финала РСФСР, клубы УССР в финальных турнирах определили распределение мест, а участники финалов РСФСР и Союзных Республик определили победителей.

Содержание

Зональный этапПравить

1-я зона РСФСРПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 И В Н П Г О
1 «Звезда» Серпухов   3:1 0:0 4:0 2:1 2:0 4:0 1:0 3:0 2:1 3:1 4:1 2:0 5:0 0:0 8:1 5:0 32 22 9 1 73-16 53
2 «Текстильщик» Иваново 3:1   1:0 3:0 0:2 2:0 2:0 2:0 3:0 1:1 3:0 1:1 4:1 4:0 4:0 2:1 0:0 32 19 7 6 52-21 45
3 «Гранитас» Клайпеда 0:1 2:4   0:0 2:1 2:2 1:1 2:1 1:0 1:0 0:0 2:0 1:0 0:0 2:0 2:0 2:1 32 15 12 5 31-21 42
4 «Авангард» Коломна 0:1 1:1 1:0   0:0 3:1 1:0 2:0 2:1 0:1 1:0 0:0 0:0 3:1 1:0 1:0 1:1 32 14 10 8 27-26 38
5 «Химик» Новомосковск 0:1 0:3 0:1 2:0   1:0 2:1 0:1 4:0 2:1 1:1 2:0 1:0 3:0 4:0 0:0 3:0 32 16 5 11 43-27 37
6 «Текмаш» Кострома 1:1 2:1 0:0 2:0 1:0   0:3 2:0 6:2 4:3 3:1 3:0 0:0 0:1 0:0 1:1 2:0 32 12 13 7 47-37 37
7 «Металлург» Череповец 1:1 1:0 2:3 2:0 3:1 0:0   1:0 1:1 0:0 0:1 2:0 0:2 1:0 1:0 1:0 3:0 32 13 10 9 37-32 36
8 «Динамо» Брянск 0:5 0:0 0:0 2:0 3:0 4:2 0:0   1:0 0:1 2:1 2:0 0:0 1:3 2:3 4:1 4:2 32 12 10 10 34-31 34
9 «Балтика» Калининград 2:2 1:2 0:1 0:0 0:0 2:2 4:2 0:1   3:1 2:1 2:1 0:0 2:0 0:0 3:0 0:0 32 13 8 11 36-39 34
10 «Химик» Клин 0:0 3:1 0:0 0:0 0:2 2:2 2:2 1:2 1:0   3:1 0:0 2:0 1:0 2:2 0:1 1:0 32 8 13 11 34-38 29
11 «Спартак» Ленинград 0:1 0:1 0:1 1:2 3:2 1:3 1:1 0:2 0:1 1:1   2:1 1:0 1:0 1:0 2:0 3:1 32 11 6 15 30-40 28
12 «Спутник» Калуга 0:0 0:0 0:0 1:1 0:2 2:2 2:2 0:0 0:1 2:1 1:1   1:0 2:4 2:0 0:0 2:1 32 6 13 13 25-38 25
13 «Звейниекс» Лиепая 1:1 0:1 0:0 0:0 0:0 0:2 1:1 0:0 1:2 3:1 0:0 0:2   1:3 1:0 0:0 1:3 32 6 13 13 16-29 25
14 «Спартак» Петрозаводск 0:2 0:1 2:2 0:1 2:0 1:1 1:0 0:0 1:2 2:0 2:0 0:3 1:2   1:1 1:0 3:1 32 10 5 17 31-46 25
15 «Тралфлотовец» Мурманск 1:1 0:1 4:1 1:2 1:2 1:1 1:2 0:0 0:1 1:1 1:2 1:1 0:1 1:0   2:1 0:0 32 5 11 16 24-41 21
16 «Сатурн» Рыбинск 0:5 0:0 0:1 0:2 0:3 1:1 1:2 2:2 1:2 3:3 1:2 1:0 0:0 2:1 0:2   3:1 32 4 10 18 21-54 18
17 «Спартак» Смоленск 1:2 1:0 0:1 1:2 1:2 0:1 0:1 0:0 1:2 0:0 0:1 1:0 0:1 3:1 3:1 0:0   32 5 7 20 23-48 17

2-я зона РСФСРПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 И В Н П Г О
1 «Знамя труда» Орехово-Зуево   0:0 4:0 1:0 1:1 4:1 1:0 4:1 1:1 1:0 2:0 2:1 3:2 4:1 3:1 2:0 3:0 32 19 8 5 52-27 46
2 «Искра» Казань 3:0   0:4 0:0 2:0 4:0 2:0 1:1 1:1 0:0 3:0 1:1 0:1 3:0 1:0 5:0 3:0 32 13 15 4 40-15 41
3 «Спартак» Рязань 2:1 0:0   2:0 0:1 5:1 1:1 1:2 0:2 0:2 2:0 3:1 1:0 1:0 2:0 5:0 1:0 32 15 9 8 46-30 39
4 «Химик» Дзержинск 1:2 1:1 1:1   3:0 0:0 3:1 1:0 0:1 2:2 1:0 1:0 2:0 1:0 2:1 1:0 4:1 32 14 10 8 37-26 38
5 «Трактор» Владимир 0:0 0:0 2:0 2:1   1:2 2:1 3:0 0:0 1:0 1:1 0:0 0:1 2:0 4:1 2:1 1:1 32 14 9 9 34-26 37
6 «Звезда» Пермь 2:3 1:0 2:0 0:0 0:1   4:1 1:2 3:1 0:2 3:1 1:1 0:1 1:0 2:0 2:0 2:0 32 15 7 10 41-38 37
7 «Зенит» Ижевск 0:1 1:0 1:1 0:1 3:1 3:0   1:0 0:0 2:0 1:1 4:0 3:0 3:0 3:1 3:1 4:0 32 13 10 9 49-31 36
8 «Труд» Ногинск 1:1 1:1 2:2 1:0 0:2 0:1 1:1   1:1 1:1 2:1 0:0 4:0 3:0 4:1 0:2 2:0 32 12 9 11 45-38 33
9 «Спартак» Саранск 2:2 0:0 1:1 1:1 1:0 0:2 2:2 1:4   0:0 1:0 2:2 0:0 3:1 2:0 1:1 2:1 32 8 17 7 32-35 33
10 «Динамо» Киров 0:1 1:1 0:2 1:1 2:0 1:1 0:2 1:2 3:1   0:2 0:0 3:0 2:0 3:1 0:1 2:0 32 11 10 11 37-29 32
11 «Серп и Молот» Москва 0:2 1:1 3:0 2:2 0:1 1:2 1:1 0:2 1:0 3:3   1:0 2:0 2:1 2:0 3:1 2:0 32 10 9 13 36-41 29
12 «Металлург» Тула 2:0 0:0 1:1 2:2 0:2 1:2 2:2 2:1 0:0 2:1 0:1   2:1 0:2 4:1 1:1 1:0 32 8 12 12 31-38 28
13 «Спартак» Йошкар-Ола 1:1 0:1 0:2 1:2 2:1 0:0 1:1 2:1 4:0 1:1 1:1 1:3   2:1 3:0 2:0 0:1 32 10 8 14 30-41 28
14 «Волга» Ульяновск 1:0 1:1 2:2 0:1 1:1 1:1 1:1 2:1 3:2 0:2 1:1 0:1 3:0   2:1 6:0 2:1 32 10 6 16 36-45 26
15 «Торпедо» Павлово 0:0 0:1 0:3 1:0 1:1 1:2 2:1 1:0 0:0 0:2 4:1 1:0 1:1 1:3   1:0 1:0 32 8 5 19 25-53 21
16 «Химик» Березники 2:0 0:2 0:0 2:0 1:0 2:2 1:0 2:2 1:3 0:2 1:1 2:1 0:1 0:1 1:2   0:0 32 7 7 18 23-52 21
17 «Прогресс» Зеленодольск 1:2 0:2 0:1 0:2 0:1 1:0 0:2 1:3 0:0 1:0 2:1 2:0 1:1 1:0 0:0 1:0   32 7 5 20 16-45 19

3-я зона РСФСРПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 И В Н П Г О
1 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону   1:1 1:0 2:0 0:2 0:1 2:2 6:2 3:0 4:0 2:0 0:0 4:1 3:0 2:0 3:0 30 12 13 5 44-22 37
2 «Трудовые резервы» Курск 0:0   2:1 0:0 0:0 1:0 3:2 0:1 3:1 3:0 2:1 3:0 1:0 3:1 0:1 2:0 30 15 6 9 47-28 36
3 «Прогресс» Каменск 2:2 3:0   4:0 2:0 1:0 1:4 2:1 2:0 3:0 1:1 2:1 3:1 0:1 1:0 2:1 30 14 8 8 46-33 36
4 «Спартак» Белгород 2:1 0:2 2:1   1:0 1:0 0:0 1:1 3:1 0:1 0:0 2:1 1:0 2:1 1:0 2:0 30 13 9 8 30-26 35
5 «Сокол» Саратов 0:1 0:1 1:3 3:0   3:1 0:0 3:1 2:2 0:0 0:0 1:1 4:0 3:0 0:1 2:0 30 13 8 9 42-23 34
6 «Торпедо» Таганрог 0:0 2:0 3:0 2:2 0:0   2:1 4:1 2:0 2:0 2:0 0:1 2:1 1:0 1:0 4:0 30 13 8 9 32-22 34
7 «Торпедо» Армавир 1:1 0:2 2:1 0:0 2:0 2:1   0:1 3:0 1:0 3:0 1:0 1:0 1:0 0:0 2:2 30 11 11 8 32-31 33
8 «Волгарь» Астрахань 2:2 1:0 1:0 0:0 0:1 0:0 1:1   1:0 2:0 2:0 0:0 0:2 0:0 3:0 3:1 30 11 11 8 29-29 33
9 «Энергия» Волжский 1:1 1:0 2:2 1:0 2:2 0:0 3:0 2:0   5:0 2:0 5:0 4:1 3:2 2:0 0:1 30 11 8 11 43-36 30
10 «Спартак» Тамбов 1:0 1:1 0:0 2:0 2:1 4:0 2:0 1:1 2:2   3:0 1:2 2:0 0:0 0:0 0:0 30 10 10 10 26-32 30
11 «Шахтёр» Шахты 0:0 5:4 1:2 0:0 0:1 1:0 3:0 1:0 0:0 3:1   2:0 3:0 0:0 2:0 2:1 30 11 7 12 30-33 29
12 «Спартак» Орёл 0:0 3:1 2:3 1:0 1:4 1:1 0:0 1:1 1:0 0:1 2:0   2:2 1:0 3:0 3:1 30 10 9 11 29-36 29
13 «Труд» Пенза 2:0 1:1 1:1 2:2 1:2 0:0 4:0 0:1 3:1 0:0 0:1 3:0   3:1 0:0 2:1 30 8 7 15 33-43 23
14 «Торпедо» Липецк 0:0 1:0 1:1 0:2 0:4 0:0 2:3 0:1 0:2 2:0 3:2 1:0 2:0   2:0 0:0 30 8 7 15 21-38 23
15 «Металлург» Куйбышев 0:1 1:4 1:1 0:2 0:3 2:0 0:0 0:0 1:1 0:2 1:2 1:2 2:0 3:0   0:0 30 6 8 16 15-35 20
16 «Нефтяник» Сызрань 2:2 0:7 1:1 0:4 1:0 0:1 0:0 1:1 1:0 0:0 1:0 0:0 1:3 0:1 0:1   30 4 10 16 16-48 18

Переходные игры: «Труд» Тольятти (чемпион Куйбышевской области) — «Нефтяник» Сызрань (команда класса «Б») — 3:0 и 1:1. В следующем сезоне количество команд в третьей зоне увеличили, «Нефтяник» Сызрань сохранила своё право играть в классе «Б».

4-я зона РСФСРПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 И В Н П Г О
1 «Динамо» Батуми   0:0 1:0 2:1 1:0 1:0 1:0 1:0 1:0 3:0 4:0 0:0 2:1 1:0 0:0 0:0 3:0 1:0 34 16 13 5 33-14 45
2 «Терек» Грозный 1:0   2:0 2:1 3:0 3:0 1:1 0:0 0:0 2:1 1:0 1:0 2:0 5:1 0:1 0:0 1:0 4:0 34 15 14 5 41-21 44
3 «Динамо» Кировабад 1:1 1:0   1:0 7:1 1:1 4:0 2:1 1:2 2:0 1:0 2:0 3:0 3:0 1:0 1:0 3:0 3:0 34 17 6 11 54-34 40
4 «Спартак» Орджоникидзе 1:0 2:0 1:0   2:1 1:0 5:0 3:0 3:2 5:1 4:1 1:1 1:0 3:0 0:0 1:1 2:1 5:1 34 16 7 11 53-35 39
5 «Металлург» Рустави 1:1 1:1 2:1 2:2   3:2 0:0 2:0 3:0 2:2 0:0 1:1 1:0 1:0 0:0 2:0 2:1 1:1 34 13 13 8 40-41 39
6 «Спартак» Нальчик 1:0 3:2 1:1 2:0 1:2   1:0 3:2 2:2 2:0 5:1 2:1 1:0 2:1 1:0 2:1 0:0 3:2 34 14 9 11 43-40 37
7 «Динамо» Ставрополь 2:1 1:1 1:0 2:0 2:0 3:1   1:1 0:0 1:0 1:0 2:1 2:0 2:2 1:0 1:1 0:0 2:2 34 13 11 10 31-32 37
8 «Лори» Кировакан 0:0 2:2 2:0 2:1 1:1 3:0 0:1   3:2 1:0 2:0 1:0 3:1 2:0 1:1 1:0 1:1 3:0 34 12 11 11 38-33 35
9 «Динамо» Сухуми 1:1 0:1 4:4 0:0 1:1 1:0 1:0 1:0   2:1 0:2 0:0 2:0 0:2 1:0 0:0 0:2 5:1 34 11 11 12 35-39 33
10 «Цемент» Новороссийск 1:1 0:0 1:0 3:1 4:1 1:1 1:0 1:1 0:0   0:3 2:0 0:2 1:1 0:0 2:1 3:0 3:0 34 10 13 11 38-43 33
11 «Динамо» Махачкала 0:0 3:1 1:0 2:1 1:1 0:1 0:0 0:0 0:1 1:1   2:3 1:0 1:1 1:0 1:1 2:0 4:3 34 11 11 12 30-36 33
12 «Колхида» Поти 1:1 0:0 2:2 0:1 0:0 1:0 2:0 3:2 1:0 2:2 0:1   0:0 1:0 3:2 3:0 0:0 3:0 34 10 12 12 33-35 32
13 «Динамо» Баку 1:0 1:2 1:2 1:2 4:1 3:2 2:1 1:0 3:0 0:0 3:0 2:0   2:0 2:2 0:1 2:0 2:0 34 12 5 17 38-39 29
14 «Трудовые резервы» Минеральные Воды 1:1 0:0 3:1 2:0 1:2 0:0 0:0 0:0 0:0 0:0 1:0 0:0 0:0   0:1 0:0 1:0 3:0 34 7 15 12 22-31 29
15 «Алазани» Гурджаани 0:2 1:1 4:1 0:0 0:1 1:1 1:2 1:1 2:0 2:2 0:0 4:2 0:0 0:1   3:1 0:0 1:1 34 6 16 12 30-32 28
16 «Ширак» Ленинакан 0:0 0:1 0:1 1:1 0:2 1:1 1:0 2:0 2:3 3:0 0:2 0:1 2:1 1:0 2:1   2:1 2:0 34 9 10 15 26-34 28
17 «Урожай» Майкоп 0:1 0:0 1:3 2:1 1:0 0:0 2:0 2:1 0:3 1:2 0:0 1:0 2:0 0:0 2:1 1:0   2:3 34 9 10 15 24-38 28
18 «Лернагорц» Кафан 0:1 1:1 1:1 2:1 0:2 2:1 0:2 0:1 3:1 2:3 0:0 3:1 4:3 1:1 1:1 1:0 1:1   34 7 9 18 36-68 23

5-я зона РСФСРПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 И В Н П Г О
1 «Уралец» Нижний Тагил   2:1 1:1 2:1 0:0 0:0 1:0 1:0 1:0 2:0 1:0 4:0 4:1 1:0 5:1 0:0 1:0 32 15 13 4 40-21 43
2 «Строитель» Уфа 1:1   1:1 2:0 2:1 0:0 3:1 2:0 3:0 1:2 8:2[1] 5:1 3:0 1:0 2:0 1:1 1:0 32 17 7 8 57-27 41
3 «Политотдел» Ташкентская обл. 0:0 3:0   2:0 1:1 2:0 5:2 1:1 0:0 4:0 2:2 0:0 2:1 1:0 2:0 2:0 3:1 32 14 12 6 41-21 40
4 «Нефтяник» Фергана 2:0 2:2 1:0   2:0 1:0 3:0 3:1 0:0 2:1 1:1 2:1 4:2 3:0 3:0 1:0 4:2 32 17 5 10 44-30 39
5 «Памир» Ленинабад 2:0 1:0 2:1 3:1   1:1 2:1 2:0 1:0 1:0 3:0 1:0 3:0 1:0 7:2 3:0 0:1 32 15 8 9 45-34 38
6 «Спартак» Самарканд 1:1 2:1 0:0 1:1 2:1   1:1 1:0 2:0 1:0 0:0 2:0 1:1 2:0 2:1 1:0 3:0 32 12 13 7 31-23 37
7 «Металлист» Джамбул 1:1 1:0 0:1 2:0 2:2 1:2   2:0 2:0 0:0 1:1 2:1 3:0 2:1 2:0 3:1 4:1 32 12 9 11 40-36 33
8 «Металлург» Магнитогорск 2:1 0:0 1:1 1:0 3:1 1:1 0:1   1:0 3:0 1:0 0:0 3:1 5:0 0:0 0:0 3:1 32 11 11 10 31-27 33
9 «Химик» Чирчик 0:0 0:3 1:2 3:1 0:0 0:0 0:0 0:1   1:0 2:0 2:1 2:0 2:0 5:0 3:0 3:1 32 11 10 11 29-25 32
10 «Динамо» Целиноград 1:1 0:1 1:0 1:0 2:0 1:0 4:0 0:1 1:0   0:2 2:0 1:2 1:0 2:1 1:0 2:0 32 13 5 14 25-30 31
11 «Торпедо» Миасс 0:2 1:3[2] 1:0 1:0 1:2 1:1 0:3 1:0 2:0 0:0   1:0 0:0 0:0 1:2 4:1 1:0 32 11 9 12 29-37 31
12 «Локомотив» Оренбург 0:3 1:0 1:0 0:0 1:0 1:0 1:0 3:0 0:0 0:0 1:0   1:0 1:1 1:1 3:0 0:0 32 10 10 12 24-31 30
13 «Металлург» Чимкент 4:1 0:0 1:1 0:1 3:0 4:1 2:1 0:0 0:0 1:1 0:2 0:0   2:1 3:0 2:1 3:0 32 10 8 14 39-44 28
14 «Спартак» Андижан 1:2 1:0 0:1 0:2 5:1 0:2 1:1 1:1 1:1 3:0 1:0 1:0 2:1   3:0 2:0 3:0 32 9 6 17 28-37 24
15 «Строитель» Курган 0:0 1:2 0:2 0:1 2:2 1:0 1:1 1:0 0:1 1:0 1:2 0:4 3:2 1:0   2:0 2:1 32 9 6 17 27-57 24
16 «Прибой» Тюмень 1:1 1:5 0:0 2:0 0:0 2:1 0:0 1:1 2:2 2:0 0:1 3:0 0:2 2:0 0:2   0:0 32 6 10 16 23-45 22
17 «Салют» Каменск-Уральский 0:0 1:3 2:0 0:2 1:1 0:0 1:0 1:1 0:1 0:1 1:1 1:1 2:1 0:0 1:1 2:3   32 4 10 18 21-49 18

6-я зона РСФСРПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 И В Н П Г О
1 «Темп» Барнаул   1:1 3:2 1:1 2:2 0:1 5:1 4:1 1:0 2:1 1:0 1:2 2:1 2:1 1:1 3:0 3:2 3:1 34 17 11 6 59-34 45
2 «Иртыш» Омск 2:1   0:0 1:1 0:0 1:1 1:0 2:0 2:1 2:1 2:1 4:2 1:1 0:1 4:0 0:0 3:0 1:0 34 15 14 5 44-29 44
3 «Торпедо» Томск 0:0 3:0   2:0 2:0 3:0 1:0 3:0 0:0 0:0 1:0 2:0 2:2 1:0 +:- 3:0 1:2 0:0 34 17 9 8 40-22 43
4 СКА Хабаровск 0:1 0:1 1:0   2:0 2:1 0:0 2:0 0:0 1:1 1:1 0:1 1:1 1:0 0:0 0:0 2:0 3:1 34 10 18 6 33-23 38
5 «Восток» Усть-Каменогорск 0:0 1:1 1:0 1:1   0:0 1:0 0:1 0:1 2:0 2:1 1:1 0:0 2:0 1:0 3:1 5:1 1:1 34 12 13 9 36-29 37
6 «Луч» Владивосток 0:2 0:0 4:0 0:0 0:0   1:0 0:0 1:0 2:0 3:0 0:0 0:0 0:1 4:0 3:0 1:2 2:0 34 11 14 9 31-22 36
7 «Авангард» Комсомольск-на-Амуре 1:1 1:0 1:0 1:0 2:0 2:0   2:0 1:0 1:2 2:1 3:0 0:0 2:0 2:1 1:1 2:1 1:1 34 13 10 11 37-32 36
8 «Старт» Ангарск 3:0 0:1 0:2 0:0 1:1 2:1 1:0   2:0 1:1 0:0 4:1 1:1 2:1 0:1 1:0 1:1 1:0 34 12 12 10 29-29 36
9 «Локомотив» Красноярск 3:1 2:2 2:0 1:1 0:1 0:0 4:4 1:0   1:2 2:0 3:0 2:1 1:0 0:1 4:1 5:1 2:2 34 13 9 12 45-34 35
10 «Армеец» Улан-Удэ 0:0 1:1 0:0 2:1 3:0 0:0 0:2 0:0 0:0   0:0 2:0 2:1 0:1 2:1 1:0 1:1 0:2 34 9 16 9 26-25 34
11 «Забайкалец» Чита 1:1 1:2 0:1 0:0 2:1 1:0 1:1 1:1 1:2 1:0   3:1 2:1 2:0 1:1 2:0 2:0 0:0 34 11 11 12 32-33 33
12 «Торпедо» Рубцовск 1:1 1:2 1:1 1:1 1:0 0:0 0:0 1:0 1:0 1:4 2:3   3:3 1:0 1:1 1:0 3:0 2:1 34 10 11 13 34-50 31
13 «Амур» Благовещенск 1:0 0:0 1:0 1:4 0:2 1:1 3:2 1:1 3:2 0:0 0:1 2:0   0:1 1:0 0:1 3:1 1:1 34 7 16 11 31-37 30
14 «Химик» Кемерово 1:3 2:1 0:1 1:1 1:3 0:0 1:0 0:2 2:0 0:0 1:1 0:0 1:1   1:1 1:2 0:0 1:0 34 10 9 15 23-32 29
15 «Сибсельмаш» Новосибирск 0:3 2:1 1:4 1:2 1:1 3:1 1:0 0:0 1:2 0:0 1:0 2:3 1:0 2:1   2:3 3:1 1:0 34 10 8 16 30-43 28
16 «Цементник» Семипалатинск 1:6 1:1 2:2 0:0 0:3 1:2 0:0 0:1 0:0 0:0 2:0 3:0 0:0 0:0 1:0   0:0 1:0 34 7 13 14 22-42 27
17 «Шахтёр» Прокопьевск 2:2 3:3 1:2 0:2 2:0 1:1 2:0 1:2 2:1 0:0 0:1 2:1 2:0 0:2 1:0 1:1   1:0 34 9 9 16 34-54 27
18 «Ангара» Иркутск 0:2 0:1 0:1 2:2 1:1 0:1 2:2 0:0 0:3 1:0 1:1 1:1 0:0 0:1 1:0 1:0 1:0   34 5 13 16 21-37 23

1-я зона УССРПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 И В Н П Г О
1 «Полесье» Житомир   1:0 1:0 1:0 1:0 1:0 2:0 0:3 1:0 2:0 3:0 3:0 1:1 0:0 2:0 2:0 30 18 8 4 32-11 44
2 СКА Львов 0:2   3:0 0:0 3:0 2:2 1:1 2:0 2:1 3:0 3:0 0:0 3:0 3:0 1:1 2:0 30 14 9 7 47-21 37
3 «Верховина» Ужгород 0:0 1:0   1:0 4:2 3:0 2:0 0:3 2:0 3:1 2:0 2:0 0:1 2:1 1:0 4:1 30 16 5 9 38-28 37
4 «Спартак» Брест 1:1 3:0 0:0   0:0 1:0 1:0 0:0 1:3 0:0 1:1 0:0 1:0 2:0 1:0 4:0 30 12 12 6 25-12 36
5 «Темп» Киев 0:0 3:2 1:2 1:0   3:1 1:0 2:0 2:1 2:0 2:1 1:1 3:0 0:1 1:0 4:1 30 14 8 8 38-26 36
6 «Авангард» Тернополь 2:1 0:4 3:1 0:1 0:0   1:1 0:1 0:0 1:0 0:0 1:0 3:0 2:0 3:0 4:0 30 12 9 9 32-24 33
7 «Динамо» Хмельницкий 0:0 1:0 1:1 0:1 1:1 2:1   2:1 0:2 0:0 3:0 6:0 3:0 1:0 0:1 3:0 30 12 8 10 35-22 32
8 «Спартак» Могилёв 1:0 1:1 2:0 0:1 1:0 1:1 0:2   0:1 0:0 1:1 0:1 1:0 2:0 2:0 3:1 30 12 8 10 31-25 32
9 «Колгоспник» Ровно 0:1 1:1 2:0 0:0 1:2 0:3 0:1 3:1   0:0 1:0 0:2 2:0 3:1 2:1 2:0 30 11 7 12 30-27 29
10 «Нефтяник» Дрогобыч 0:1 0:0 1:0 1:0 2:0 0:1 2:1 0:0 0:2   1:1 1:0 0:0 3:0 0:1 5:0 30 8 10 12 22-25 26
11 «Десна» Чернигов 1:1 0:0 1:1 1:0 0:0 1:1 1:0 1:0 1:0 0:0   3:0 1:0 1:2 4:0 1:0 30 8 10 12 23-31 26
12 «Спартак» Ивано-Франковск 0:1 0:1 0:0 1:1 0:1 1:0 1:1 0:3 2:2 2:1 1:0   0:0 1:0 2:2 2:0 30 7 12 11 19-33 26
13 «Волынь» Луцк 1:2 3:2 2:0 0:0 0:0 0:1 0:2 1:2 1:0 3:2 3:1 0:0   1:1 1:1 4:0 30 7 10 13 23-34 24
14 «Двина» Витебск 0:1 0:1 0:1 0:0 2:1 0:0 1:1 0:0 0:0 0:1 2:0 1:0 1:0   1:0 0:1 30 8 8 14 16-29 24
15 «Спартак» Сумы 1:0 0:4 1:2 0:1 1:1 0:0 0:2 4:1 1:1 0:0 2:1 1:1 1:1 0:1   1:2 30 5 10 15 20-39 20
16 «Неман» Гродно 0:0 0:3 1:3 1:4 0:4 0:1 1:0 1:1 1:0 2:1 1:0 1:1 0:0 1:1 0:0   30 6 6 18 16-60 18

2-я зона УССРПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 И В Н П Г О
1 СКА Киев   0:1 2:1 3:1 0:0 3:1 4:1 4:1 6:1 1:0 1:0 0:1 1:0 2:0 4:2 2:1 30 21 4 5 55-19 46
2 «Локомотив» Винница 2:0   3:1 1:1 2:2 1:1 0:0 2:1 4:0 2:1 2:1 4:0 1:0 1:0 0:1 3:0 30 16 9 5 40-17 41
3 «Звезда» Кировоград 1:3 1:1   0:2 1:0 2:1 4:1 2:1 2:1 2:0 3:0 1:1 0:0 2:1 1:0 6:3 30 16 6 8 47-31 38
4 «Колхозник» Полтава 0:0 1:0 2:1   0:0 1:2 3:1 1:0 0:0 0:1 5:0 2:0 2:1 1:1 0:0 4:0 30 13 11 6 35-21 37
5 «Колхозник» Черкассы 1:2 0:0 2:1 2:2   0:0 2:1 1:0 2:1 2:0 2:1 0:1 3:0 1:0 3:1 2:0 30 11 12 7 32-24 34
6 «Судостроитель» Николаев 1:0 0:1 1:1 0:0 1:0   3:2 3:1 2:0 1:1 1:1 2:1 3:0 0:1 0:0 3:1 30 13 8 9 32-26 34
7 «Чайка» Балаклава 0:3 2:1 0:0 0:1 1:1 2:0   1:0 0:2 1:0 2:1 1:0 2:1 3:1 1:0 2:1 30 12 6 12 30-38 30
8 «Строитель» Херсон 0:0 0:0 0:1 1:0 0:0 0:1 2:1   1:0 0:0 3:0 1:0 3:1 1:0 3:1 2:0 30 11 7 12 29-30 29
9 «Ниструл» Бендеры 0:1 0:1 1:1 0:0 2:0 0:0 1:0 2:2   3:1 0:0 4:0 2:0 2:0 3:1 2:0 30 10 8 12 35-37 28
10 «Строитель» Бельцы 1:0 1:0 0:2 1:2 1:1 1:0 1:1 1:2 2:1   1:0 1:1 2:0 1:0 1:2 3:0 30 10 7 13 29-32 27
11 «Авангард» Черновцы 2:2 -:+ 2:1 0:0 2:2 1:0 4:1 1:0 5:2 0:3   2:1 1:1 3:2 2:2 1:0 30 9 8 13 32-46 26
12 «Дунаец» Измаил 0:1 0:1 0:3 0:1 0:0 2:0 0:2 0:0 1:1 2:1 2:1   1:0 1:0 2:1 1:0 30 10 5 15 22-39 25
13 «Лучафэрул» Тирасполь 0:1 2:1 0:1 3:0 0:1 2:1 1:1 1:1 0:0 2:1 5:0 1:2   2:1 2:0 0:0 30 8 7 15 27-35 23
14 «Авангард» Желтые Воды 0:3 0:0 1:3 2:1 0:0 0:1 0:0 1:0 3:2 1:1 2:0 3:0 0:1   1:0 2:0 30 8 6 16 23-33 22
15 «Шахтёр» Александрия 0:1 0:4 0:1 1:2 3:2 1:2 -:+ 5:2 0:1 0:0 0:0 2:0 2:0 1:0   4:0 30 8 5 17 32-42 21
16 «Днепр» Кременчуг 0:5 1:1 2:1 0:0 1:0 0:1 1:0 0:1 2:1 3:1 0:1 3:2 1:1 0:0 4:2   30 7 5 18 24-54 19

3-я зона УССРПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 И В Н П Г О
1 «Таврия» Симферополь   2:1 1:0 2:1 1:1 1:0 2:1 5:1 4:2 1:0 2:0 0:0 1:1 2:1 4:0 4:0 30 16 10 4 43-20 42
2 «Шахтёр» Кадиевка 1:0   1:0 4:1 2:2 5:1 1:0 3:0 3:0 0:0 1:0 1:0 1:0 1:0 1:0 2:1 30 17 7 6 38-22 41
3 «Горняк» Кривой Рог 3:1 0:1   1:1 2:1 2:0 2:0 1:0 0:0 3:0 1:0 1:0 2:0 4:1 4:2 0:0 30 16 7 7 44-22 39
4 СКФ Севастополь 0:1 5:0 1:2   3:0 3:0 1:0 3:0 2:0 2:0 0:1 1:0 0:1 2:1 3:1 5:1 30 14 6 10 45-28 34
5 «Шахтёр» Горловка 1:0 0:1 2:1 1:1   2:1 0:0 1:0 1:1 1:1 3:1 1:0 1:0 1:1 1:0 2:2 30 12 10 8 31-28 34
6 «Химик» Северодонецк 1:1 3:1 0:3 0:0 2:0   2:1 3:1 5:0 0:0 2:0 2:0 2:1 1:1 2:0 3:0 30 11 9 10 34-30 31
7 «Трубник» Никополь 0:1 1:0 2:2 1:0 2:1 0:0   0:0 0:0 0:0 3:1 2:0 0:0 3:1 0:0 1:1 30 7 14 9 23-23 28
8 «Локомотив» Донецк 2:1 0:2 2:1 1:1 1:2 2:1 2:2   4:0 1:2 2:1 0:0 3:0 1:1 1:0 2:1 30 11 6 13 32-39 28
9 «Индустрия» Енакиево 0:2 1:0 1:1 2:0 1:0 1:0 0:0 2:0   2:1 1:0 0:0 0:1 0:0 0:1 1:0 30 10 8 12 20-35 28
10 «Авангард» Краматорск 0:0 1:1 1:1 2:4 1:0 0:0 1:2 3:2 2:1   3:1 2:1 3:1 1:2 2:1 0:0 30 8 11 11 27-32 27
11 «Коммунарец» Коммунарск 0:1 1:1 1:0 3:1 0:2 2:0 1:1 0:1 2:1 1:0   3:1 2:0 2:1 3:2 2:0 30 12 3 15 31-36 27
12 «Металлург» Керчь 0:0 1:1 0:2 0:0 0:0 0:0 1:0 1:0 2:0 0:0 1:0   0:0 2:0 0:0 1:1 30 7 13 10 14-19 27
13 «Торпедо» Харьков 0:0 2:1 0:1 0:1 1:2 0:1 0:0 0:1 3:0 1:1 1:1 1:0   1:0 2:1 0:0 30 8 10 12 19-26 26
14 «Буревестник» Мелитополь 1:1 0:1 2:1 0:2 1:0 2:2 0:0 1:1 1:1 1:0 1:0 1:2 0:1   2:0 4:0 30 7 11 12 28-34 25
15 «Азовсталь» Жданов 1:1 0:0 0:0 1:1 1:2 0:0 1:0 1:0 0:1 1:0 2:0 0:0 1:1 0:0   1:1 30 5 12 13 19-33 22
16 «Днепровец» Днепродзержинск 1:1 0:0 1:3 2:0 0:0 1:0 2:1 0:1 0:1 1:0 1:2 0:1 0:0 1:1 1:1   30 4 13 13 19-40 21

Финальный этапПравить

Финал Союзных республикПравить

Финал Союзных республик прошёл в Клайпеде.

М Команда 1 2 3 4 5 И В Н П Г О
1 «Гранитас» Клайпеда   0:1 4:0 1:0 2:1 4 3 0 1 7-2 6
2 «Восток» Усть-Каменогорск   2:3 1:0 1:0 4 3 0 1 5-3 6
3 «Политотдел» Ташкентская обл.   0:0 2:1 4 2 1 1 5-7 5
4 «Динамо» Батуми   1:0 4 1 1 2 1-2 3
5 «Спартак» Брест   4 0 0 4 2-6 0

Матч за 1-е местоПравить

1 ноября 1964
«Гранитас» Клайпеда 2:0 «Восток» Усть-Каменогорск
Калининград

РСФСРПравить

Полуфинал IПравить

Полуфинал I РСФСР прошёл в Грозном.

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П Г О
1 «Текстильщик» Иваново   2:0 2:1 0:1 2:0 2:0 5 4 0 1 8‑2 8
2 «Терек» Грозный   4:3 3:1 3:1 2:1 5 4 0 1 12‑8 8
3 «Темп» Барнаул   1:1 1:0 3:2 5 2 1 2 9‑9 5
4 «Строитель» Уфа   0:0 0:3 5 1 2 2 3‑7 4
5 «Знамя труда» Орехово-Зуево   3:2 5 1 1 3 4‑8 3
6 «Трудовые резервы» Курск   5 1 0 4 8‑10 2
МатчиПравить

Матчи с известными датами.

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
26.10.1964 Терек 0:2 (0:1) Текстильщик
28.10.1964 Знамя труда 0:2 (0:2) Текстильщик
31.10.1964 Трудовые резервы 0:2 Текстильщик
03.11.1964 Текстильщик 0:1 (0:0) Строитель
06.11.1964 Темп 1:2 (1:2) Текстильщик

Полуфинал IIПравить

Полуфинал II РСФСР прошёл в Орджоникидзе.

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П Г О
1 «Спартак» Орджоникидзе   0:2 0:0 3:2 3:1 1:0 5 3 1 1 7‑5 7
2 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону   0:1 1:0 0:1 5:0 5 3 0 2 8‑2 6
3 «Иртыш» Омск   1:1 2:1 2:3 5 2 2 1 6‑5 6
4 «Искра» Казань   1:0 2:0 5 2 1 2 6‑5 5
5 «Звезда» Серпухов   1:0 5 2 0 3 4‑8 4
6 «Уралец» Нижний Тагил   5 1 0 4 3‑11 2
МатчиПравить

Матчи с известными датами.

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
24.10.1964 Ростсельмаш 1:0 Искра
28.10.1964 Ростсельмаш 5:0 Уралец
28.10.1964 Спартак 3:2 Искра
31.10.1964 Ростсельмаш 0:1 Звезда
31.10.1964 Иртыш 1:1 (1:1) Искра
03.11.1964 Искра 1:0 Звезда
04.11.1964 Спартак 0:2 Ростсельмаш
05.11.1964 Искра 2:0 Уралец
08.11.1964 Ростсельмаш 0:1 Иртыш

ФиналПравить

Финал РСФСР прошёл в Орджоникидзе.

М Команда 1 2 3 4 И В Н П Г О
1 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону   1:5 1:0 3 2 0 1 4‑6 4
2 «Терек» Грозный   0:0 3 1 2 0 6‑2 4
3 «Текстильщик» Иваново   3 1 1 1 2‑1 3
4 «Спартак» Орджоникидзе 1:2 1:1 0:2   3 0 1 2 2‑5 1
МатчиПравить

Матчи с известными датами.

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
12.11.1964 Ростсельмаш 1:0 Текстильщик
15.11.1964 Ростсельмаш 1:5 Терек
18.11.1964 Спартак 1:2 Ростсельмаш
Матч за 1-е местоПравить
21 ноября 1964
Ростсельмаш 2:0 Терек
Орджоникидзе

УССРПравить

За 1—6 местаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П Г О
1 «Локомотив» Винница   3:0 2:1 2:0 1:0 10 7 3 0 15-4 17
2 СКА Киев   2:1 3:1 3:2 1:0 10 8 0 2 14-7 16
3 «Полесье» Житомир 0:0 0:1   3:3 1:0 10 4 3 3 9-9 11
4 «Шахтёр» Кадиевка 2:2 0:1 0:0   2:1 10 2 3 5 12-19 7
5 «Таврия» Симферополь 0:0 0:2 0:1   3:1 10 2 1 7 8-15 5
6 СКА Львов 1:2 0:1 5:1 3:1   10 2 0 8 11-15 4

За 7—12 местаПравить

М Команда 7 8 9 10 11 12 И В Н П Г О
7 «Колхозник» Полтава   2:1 3:1 2:1 2:0 10 6 2 2 14-10 14
8 «Горняк» Кривой Рог 0:0   5:1 0:0 1:0 10 5 3 2 13-7 13
9 «Верховина» Ужгород 3:1 2:0   0:0 2:3 10 4 2 4 17-19 10
10 «Темп» Киев 1:1 0:2   4:0 2:0 10 3 2 5 13-13 8
11 «Звезда» Кировоград 0:1 2:2 2:0   2:3 10 3 2 5 11-14 8
12 СКФ Севастополь 0:1 2:0 0:2 1:2   10 3 1 6 11-16 7
МатчиПравить

Матчи с известными датами.

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
26.09.1964 Колхозник 2:1 Темп
30.09.1964 Горняк 0:0 Колхозник
04.10.1964 СКФ 0:1 Колхозник
10.10.1964 Колхозник 3:1 Верховина
17.10.1964 Колхозник 2:0 СКФ
24.10.1964 Верховина 3:1 Колхозник
01.11.1964 Колхозник 2:1 Горняк
08.11.1964 Темп 1:1 Колхозник

За 13—18 местаПравить

М Команда 13 14 15 16 17 18 И В Н П Г О
13 «Динамо» Хмельницкий   2:0 2:0 1:0 2:1 10 5 2 3 14-11 12
14 «Шахтёр» Горловка 1:1   1:0 2:1 0:0 10 5 2 3 11-12 12
15 «Колгоспник» Черкассы 2:1 3:0   1:0 1:1 10 4 3 3 8-6 11
16 «Судостроитель» Николаев 3:1 1:2   3:1 2:1 10 4 3 3 12-9 11
17 «Химик» Северодонецк 2:1 0:0 1:1   3:1 10 3 2 5 11-13 8
18 «Авангард» Тернополь 1:3 0:1 0:0 2:0   10 1 4 5 8-13 6

За 19—24 местаПравить

М Команда 19 20 21 22 23 24 И В Н П Г О
19 «Нефтяник» Дрогобыч   2:0 3:1 2:1 2:1 10 4 4 2 12-9 12
20 «Чайка» Балаклава 2:1   4:1 4:0 1:1 10 4 2 4 15-16 10
21 «Колгоспник» Ровно 2:0   2:1 2:1 0:0 10 4 2 4 10-12 10
22 «Строитель» Херсон 0:0 2:0   1:0 1:1 10 4 2 4 13-14 10
23 «Локомотив» Донецк 0:0 6:1 3:1 4:2   10 3 3 4 17-15 9
24 «Трубник» Никополь 2:2 1:1 1:0 2:3   10 1 7 2 11-12 9

За 25—30 местаПравить

М Команда 25 26 27 28 29 30 И В Н П Г О
25 «Десна» Чернигов   1:1 4:2 1:0 2:0 10 4 5 1 15-8 13
26 «Авангард» Краматорск 1:1   4:2 2:0 2:0 10 5 2 3 17-12 12
27 «Спартак» Ивано-Франковск 2:0   0:0 4:0 0:1 10 5 2 3 12-9 12
28 «Авангард» Черновцы 2:2 2:1 0:1   3:1 10 4 2 4 14-15 10
29 «Дунаец» Измаил 1:1 1:3 1:1   1:0 10 3 2 5 11-16 8
30 «Индустрия» Енакиево 0:0 0:1 1:2 1:4   10 2 1 7 7-16 5

За 31—36 местаПравить

Финал за 31 — 36 места чемпионата СССР 1964 года среди команд УССР в классе «Б» проходил в два круга (в зачёт пошли результаты матчей, сыгранных клубами в своих зонах)[3].

М Команда 31 32 33 34 35 36 И В Н П Г О
31 «Шахтёр» Александрия   3:1 2:0 0:0 4:2 10 5 3 2 12-5 13
32 «Авангард» Желтые Воды   0:1 2:1 1:0 3:0 10 4 3 3 7-5 11
33 «Металлург» Керчь 0:0 0:0   2:1 0:0 10 3 4 3 7-7 10
34 «Спартак» Сумы 1:0 2:0 1:0   1:1 10 3 3 4 11-12 9
35 «Коммунарец» Коммунарск 0:2 0:0 3:2   1:0 10 3 3 4 7-11 9
36 «Волынь» Луцк 0:0 0:0 0:0 2:0   10 1 6 3 6-10 8

За 37—41 местаПравить

М Команда 37 38 39 40 41 И В Н П Г О
37 «Днепровец» Днепродзержинск   1:0 1:0 4:1 2:1 8 5 2 1 10-4 12
38 «Торпедо» Харьков 1:1   2:1 2:1 3:0 8 4 3 1 11-6 11
39 «Буревестник» Мелитополь 0:0 1:2   4:1 3:1 8 4 1 3 13-7 9
40 «Азовсталь» Жданов 0:1 1:1 0:2   2:0 8 1 2 5 7-15 4
41 «Днепр» Кременчуг 1:0 0:0 0:2 1:1   8 1 2 5 4-13 4
МатчиПравить

Матчи с известными датами.

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
19.09.1964 Буревестник 3:1 Днепр
23.09.1964 Днепр 0:0 Торпедо
03.10.1964 Днепр 1:1 Азовсталь
07.10.1964 Днепровец 2:1 Днепр
11.10.1964 Днепр 0:2 Буревестник
14.10.1964 Торпедо 3:0 Днепр
18.10.1964 Днепр 1:0 Днепровец
31.10.1964 Азовсталь 2:0 Днепр

ПримечанияПравить

  1. Матч был сыгран 29.09.1964.
  2. Матч был сыгран 06.07.1964.
  3. Чемпионат СССР 1964, класс Б, УССР, турнир за 31-36 места, Все матчи. wildstat.ru. Дата обращения 28 ноября 2017.

СсылкиПравить