Открыть главное меню

Чемпионат СССР по футболу 1969 (класс «А», вторая группа)

Чемпионат СССР 1969 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа:

  • на первом этапе 87 клубов в четырёх подгруппах (вторая подгруппа была в свою очередь разбита на две зоны, разыгравшие две стадии) определяли участников финального турнира (лучшие команды в каждой подгруппе);
  • на втором этапе клубы в финальном турнире разыграли путёвку в первую группу.

Содержание

Предварительный этапПравить

1 подгруппаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 И В Н П Г О
1 «Спартак» Орджоникидзе   0:0 1:1 1:0 1:0 2:1 2:0 2:1 1:0 4:2 5:0 1:0 1:1 4:0 2:0 1:0 2:0 3:1 3:0 1:0 38 22 12 4 60‑25 56
2 «Динамо» Ленинград 0:1   1:0 2:1 0:0 0:1 1:0 1:0 2:0 0:1 2:1 5:1 3:2 1:0 1:0 2:0 3:0 1:0 3:0 5:0 38 23 8 7 59‑27 54
3 «Кубань» Краснодар 1:0 1:1   1:1 1:1 1:0 1:0 0:0 2:0 1:1 2:2 1:0 0:1 1:0 1:1 0:0 2:1 0:1 2:1 1:0 38 14 17 7 31‑24 45
4 «Текстильщик» Иваново 0:0 0:1 1:0   2:1 0:1 3:2 2:0 2:0 3:0 2:0 0:0 1:0 0:1 1:0 0:0 1:0 1:0 0:0 2:0 38 15 14 9 34‑20 44
5 «Металлург» Тула 1:1 2:0 1:0 1:1   1:0 1:1 1:1 2:0 0:0 0:0 2:0 1:0 0:0 2:2 0:0 3:1 2:0 2:0 1:0 38 12 19 7 36‑25 43
6 «Шинник» Ярославль 4:3 0:2 0:1 0:0 2:0   0:0 1:0 2:0 2:1 1:0 0:0 2:0 0:0 4:1 2:0 1:0 1:2 1:1 2:0 38 16 11 11 40‑34 43
7 «Металлург» Липецк 1:1 2:2 0:0 1:0 1:1 1:1   1:2 2:3 1:1 1:1 0:0 1:0 1:0 3:1 0:0 0:0 3:1 0:0 3:0 38 10 19 9 36‑33 39
8 «Динамо» Махачкала 0:0 0:2 1:1 0:1 1:1 3:0 3:2   0:0 2:1 4:1 0:0 3:0 2:0 1:1 0:1 1:0 0:0 2:0 1:0 38 11 14 13 35‑32 36
9 «Волга» Калинин 0:0 3:3 1:1 1:0 1:1 0:0 1:1 1:0   1:1 0:1 1:0 3:0 0:1 2:0 1:1 1:0 3:0 2:0 2:2 38 12 12 14 36‑39 36
10 «Балтика» Калининград 2:3 2:2 1:1 0:2 0:0 1:1 0:0 1:0 1:0   1:1 1:1 1:1 1:1 2:0 1:0 3:1 1:1 2:0 0:0 38 9 18 11 34‑43 36
11 «Торпедо» Таганрог 2:1 0:1 2:0 1:1 0:0 0:0 0:2 2:2 0:4 5:1   2:0 0:2 2:0 1:1 1:1 1:0 0:0 1:1 0:0 38 10 15 13 37‑43 35
12 «Динамо» Ставрополь 1:1 1:1 1:1 0:0 2:0 1:2 0:0 1:1 2:0 2:0 0:2   0:1 5:1 4:0 0:0 0:0 1:1 0:0 2:0 38 8 18 12 32‑32 34
13 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 0:1 0:1 0:0 0:0 3:1 1:2 2:0 0:0 1:2 3:0 1:0 1:2   3:0 0:1 0:0 4:2 2:0 2:0 3:0 38 14 6 18 39‑40 34
14 «Динамо» Брянск 1:1 1:0 1:1 2:2 0:0 1:1 1:2 2:1 2:0 0:1 0:3 2:1 0:1   1:0 0:1 0:0 2:1 3:0 0:0 38 11 12 15 26‑43 34
15 «Автомобилист» Нальчик 0:0 2:0 0:1 0:0 1:0 5:2 2:0 0:1 1:0 1:0 1:0 0:0 3:1 0:0   4:1 1:2 0:0 1:2 4:1 38 12 9 17 37‑43 33
16 «Труд» Воронеж 2:2 2:4 0:0 2:0 0:2 0:0 0:0 1:1 0:0 1:1 1:0 1:2 1:2 0:1 1:0   0:0 4:0 2:2 0:1 38 7 18 13 27‑36 32
17 «Спартак» Белгород 2:1 1:4 0:1 2:0 3:1 1:0 0:1 1:1 0:0 2:1 1:1 1:1 1:0 4:0 1:0 2:1   2:2 0:0 0:1 38 11 10 17 32‑43 32
18 «Машук» Пятигорск 1:3 0:0 0:2 0:0 0:0 3:0 1:2 1:0 3:1 0:0 2:1 1:0 2:0 0:1 1:2 3:1 3:0   0:0 0:0 38 10 12 16 31‑43 32
19 «Локомотив» Калуга 0:1 0:1 2:0 0:0 0:4 0:2 0:0 1:0 3:0 0:0 0:1 1:0 3:1 2:0 1:0 1:2 0:1 2:0   1:0 38 10 11 17 25‑42 31
20 «Терек» Грозный 0:3 2:1 0:1 0:4 0:0 2:1 1:1 2:0 1:2 0:1 2:2 1:1 2:0 1:1 3:1 0:0 1:0 2:0 3:1   38 10 11 17 28‑48 31

2 подгруппаПравить

На первом этапе в двух зонах по 12 клубов разыграли право играть в финале подгруппы, на втором этапе команды разыграли места с 1-го по 12-е и с 13-го по 24-е.

Финал за 1-12 местаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В Н П Г О
1 СКА Хабаровск   0:0 1:0 2:0 2:1 5:0 2:0 22 11 7 4 33‑17 29
2 «Рубин» Казань 1:0   2:0 1:0 1:0 4:1 1:0 22 10 8 4 22‑13 28
3 «Металлург» Куйбышев 2:1   3:1 1:1 0:0 2:0 2:1 22 10 6 6 31‑16 26
4 «Волгарь» Астрахань 0:0   2:2 0:0 2:1 2:1 4:2 22 9 7 6 24‑26 25
5 «Сокол» Саратов 0:0   0:0 2:0 3:0 4:0 1:0 22 10 4 8 31‑21 24
6 «Волга» Горький 2:1   0:1 2:1 1:1 1:0 3:0 22 8 6 8 24‑27 22
7 «Кузбасс» Кемерово 3:0 1:4 0:0 1:2 2:1   1:0 22 7 7 8 20‑26 21
8 «Аэрофлот» Иркутск 0:0 3:2 5:0 1:1 3:3   2:1 22 5 9 8 26‑26 19
9 «Томлес» Томск 0:2 1:0 1:2 1:0 1:1   3:0 22 6 7 9 17‑22 19
10 «Спартак» Йошкар-Ола 0:0 2:1 2:0 1:1   2:2 1:0 22 5 9 8 14‑27 19
11 «Калининец» Свердловск 1:1 1:2 2:1 2:1 3:1 1:1   22 6 5 11 25‑35 17
12 «Селенга» Улан-Удэ 1:0 0:1 0:0 1:1 0:2 2:2   22 4 7 11 17‑28 15

3 подгруппаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 И В Н П Г О УЕФА
1 «Днепр» Днепропетровск   2:0 1:2 2:1 1:2 2:0 3:0 1:1 2:0 2:0 2:1 2:0 2:1 1:0 2:0 4:0 4:0 3:1 0:1 1:0 4:0 2:4 42 24 9 9 73‑39 57
2 СКА Киев 2:2   0:0 0:1 2:1 2:0 1:1 4:0 3:1 1:0 2:0 1:0 1:1 4:0 1:1 1:0 3:0 2:0 5:1 3:1 1:0 1:1 42 18 16 8 51‑30 52
3 «Металлист» Харьков 0:2 3:0   2:0 1:0 2:1 2:2 2:2 0:1 3:0 2:1 3:0 2:1 1:1 0:1 2:1 2:0 0:1 2:0 0:0 1:0 1:0 42 19 14 9 40‑27 52
4 «Автомобилист» Житомир 0:2 0:0 2:0   4:1 3:0 1:1 0:0 1:1 2:0 2:1 3:0 2:0 5:0 1:0 4:0 4:0 3:0 2:1 1:0 2:1 2:1 42 21 9 12 57‑31 51
5 «Звезда» Кировоград 1:1 0:1 0:1 2:1   1:0 3:0 1:0 3:2 0:1 1:0 0:0 2:0 1:0 1:1 1:0 1:0 1:0 4:0 2:1 0:0 1:0 42 20 11 11 43‑30 51
6 «Карпаты» Львов 6:1 2:0 0:0 3:0 4:3   1:0 4:1 0:0 1:0 2:0 1:0 2:1 1:2 2:2 2:1 6:1 2:0 1:2 1:1 1:1 3:1 42 17 12 13 63‑50 46 КК
7 «Металлург» Запорожье 1:0 1:1 0:0 1:0 1:0 4:0   0:1 0:1 1:0 3:2 1:0 4:0 3:0 2:0 1:0 1:3 8:1 0:1 0:0 0:0 3:1 42 15 14 13 49‑35 44
8 «Таврия» Симферополь 1:2 1:1 2:0 1:1 1:1 1:0 1:1   3:0 1:1 0:0 5:1 0:0 2:2 2:1 4:0 0:3 3:1 0:0 4:1 5:1 2:0 42 14 16 12 60‑49 44
9 «Буковина» Черновцы 0:2 0:0 0:1 1:0 2:0 1:1 0:0 2:0   1:0 0:1 0:0 2:0 1:0 2:1 1:0 2:0 3:0 1:1 1:0 1:0 2:1 42 16 12 14 32‑33 44
10 «Строитель» Полтава 1:1 1:1 0:1 1:0 0:0 0:1 0:0 1:1 1:0   1:1 0:0 0:0 1:1 1:0 3:1 1:1 2:0 4:1 2:0 1:0 3:1 42 14 15 13 34‑33 43
11 «Локомотив» Херсон 0:2 0:0 1:2 0:0 0:0 0:0 1:0 2:2 0:0 1:0   1:0 2:0 0:2 2:0 2:1 0:0 4:0 1:1 3:1 1:1 4:1 42 13 15 14 42‑38 41
12 «Судостроитель» Николаев 1:0 1:1 0:1 0:1 1:1 4:1 2:1 1:0 1:0 1:0 0:1   2:0 0:0 2:1 5:0 1:0 0:0 1:0 1:0 0:0 4:0 42 14 13 15 38‑35 41
13 СКА Львов 3:1 0:1 1:0 2:0 1:0 1:1 1:0 2:0 0:0 3:0 1:0 2:1   1:2 2:0 1:1 2:0 0:0 2:2 0:0 2:2 3:1 42 14 11 17 40‑47 39
14 «Авангард» Тернополь 1:2 1:1 1:1 1:1 0:1 0:0 1:1 3:2 1:0 0:1 1:0 1:0 3:0   1:0 1:1 0:0 1:0 2:1 2:2 1:1 0:1 42 11 17 14 32‑41 39
15 «Кривбасс» Кривой Рог 3:3 1:0 0:0 2:1 0:0 3:1 1:1 0:2 2:0 0:1 4:2 3:2 2:0 1:0   0:0 1:0 1:1 2:0 3:1 2:1 1:1 42 13 10 19 41‑52 36
16 «Азовец» Жданов 1:1 0:0 0:0 2:3 0:1 1:1 0:2 1:1 3:0 1:0 1:1 2:1 1:0 1:0 2:1   4:0 3:0 1:0 2:0 3:1 2:0 42 12 12 18 40‑52 36
17 СКА Одесса 0:0 0:1 0:0 1:0 0:2 2:0 2:1 1:0 1:1 0:0 0:2 0:0 2:0 0:0 3:0 3:1   2:0 3:1 0:2 4:1 1:0 42 13 10 19 36‑55 36
18 «Десна» Чернигов 0:4 2:1 0:0 1:0 1:1 2:1 0:0 2:2 0:0 2:2 0:0 1:1 3:0 1:0 2:1 0:0 2:0   1:0 2:1 0:0 1:2 42 11 14 17 30‑59 36
19 «Шахтёр» Кадиевка 2:0 0:0 2:0 0:2 0:1 0:0 1:1 2:0 0:0 0:1 0:2 0:3 0:1 1:0 1:0 1:0 1:1 2:1   2:1 0:0 0:0 42 11 13 18 29‑49 35
20 «Локомотив» Винница 2:2 0:2 0:0 0:0 1:0 2:2 0:1 3:2 3:0 1:1 1:1 1:1 0:3 0:0 3:0 0:0 2:1 0:0 0:0   0:0 3:1 42 8 18 16 37‑49 34
21 «Динамо» Хмельницкий 0:2 2:0 3:0 0:0 0:1 1:4 1:0 1:3 1:0 0:0 2:1 0:0 1:1 0:0 1:0 2:1 3:0 0:1 2:0 1:1   1:2 42 9 16 17 32‑47 34
22 «Химик» Северодонецк 0:0 2:0 0:0 0:1 1:1 1:4 2:1 0:1 0:2 1:2 0:0 0:0 2:1 0:0 2:0 1:1 3:1 3:0 1:1 1:2 1:0   42 11 11 20 40‑58 33

4 подгруппаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 И В Н П Г О
1 «Жальгирис» Вильнюс   1:0 1:0 2:0 2:0 4:0 2:1 2:0 1:0 4:0 2:1 1:0 0:0 0:2 1:0 1:1 0:1 1:0 3:1 4:0 3:0 40 21 11 8 50‑21 53
2 «Шахтёр» Караганда 1:1   0:2 2:0 1:0 1:1 4:0 4:0 2:0 4:0 0:0 2:1 2:1 2:0 0:1 2:1 3:1 2:0 2:0 3:0 2:1 40 19 12 9 47‑23 50
3 «Локомотив» Тбилиси 0:0 2:1   1:1 0:0 0:1 1:2 2:0 2:0 0:0 3:2 2:0 1:0 1:0 4:0 1:0 2:2 2:0 1:0 5:0 3:1 40 19 11 10 49‑29 49
4 «Энергетик» Душанбе 1:0 0:0 1:0   1:1 1:1 1:0 3:0 3:0 3:2 0:0 0:0 0:0 0:0 1:0 1:1 2:1 1:0 1:1 2:1 2:1 40 16 17 7 44‑31 49
5 «Строитель» Ашхабад 0:0 2:0 1:1 2:1   2:0 1:0 2:0 0:0 0:1 2:0 1:0 2:1 2:2 4:0 2:2 4:1 1:1 0:1 2:0 3:0 40 16 12 12 50‑35 44
6 «Молдова» Кишинев 1:0 0:0 0:0 1:0 0:0   2:0 4:0 1:1 0:1 0:0 1:0 1:1 1:1 2:1 3:0 0:1 2:0 2:0 1:0 6:0 40 14 16 10 36‑23 44
7 «Динамо» Батуми 0:0 0:1 3:0 0:0 2:1 2:1   0:0 1:1 1:0 2:0 1:1 1:0 0:0 0:0 1:1 1:0 2:1 -:+ 5:1 2:0 40 14 15 11 37‑31 43
8 «Нефтяник» Фергана 0:1 2:1 1:0 0:3 1:3 2:1 4:2   0:0 1:1 2:0 2:2 1:0 0:0 3:1 0:0 2:1 2:0 1:0 1:0 4:2 40 16 10 14 39‑47 42
9 «Алга» Фрунзе 2:2 1:0 1:0 0:0 2:0 1:0 0:0 0:0   2:1 2:0 2:0 0:0 1:1 1:0 0:0 1:0 0:1 1:1 1:2 3:0 40 12 17 11 25‑25 41
10 «Политотдел» Ташкентская обл. 0:2 1:0 2:1 0:0 1:2 0:0 0:0 2:2 1:0   2:1 0:0 1:1 2:0 0:0 3:0 0:0 0:0 2:2 2:0 2:1 40 13 15 12 33‑38 41
11 «Восток» Усть-Каменогорск 1:0 1:1 0:1 3:1 2:0 1:0 0:1 0:1 0:0 0:0   3:2 2:0 0:1 2:0 0:0 2:0 3:0 1:0 1:1 4:1 40 12 15 13 38‑36 39
12 «Даугава» Рига 1:1 0:0 2:1 2:1 2:0 1:1 0:0 2:0 1:0 3:0 3:0   0:1 1:1 0:0 0:0 2:2 2:0 3:1 3:1 0:2 40 10 18 12 41‑37 38
13 «Спартак» Брест 0:1 0:1 0:1 0:0 1:0 0:1 1:0 1:0 1:0 1:1 1:1 0:0   2:1 2:1 0:0 4:2 1:0 2:0 0:0 3:0 40 12 13 15 30‑29 37
14 «Неман» Гродно 0:0 0:0 2:2 1:1 0:0 0:0 1:1 1:0 3:0 0:0 0:0 1:1 0:0   3:0 0:0 1:0 0:1 0:1 1:2 0:0 40 7 23 10 27‑27 37
15 «Динамо» Кировабад 3:1 0:0 1:1 3:3 2:1 1:0 0:2 1:0 0:0 2:1 0:0 2:1 0:0 0:0   1:1 2:0 2:0 2:0 2:0 3:1 40 12 13 15 34‑43 37
16 «Полад» Сумгаит 0:0 3:1 0:2 0:1 2:0 0:1 2:0 1:2 0:0 0:1 2:0 2:2 1:0 1:2 1:1   3:1 1:0 1:1 3:0 1:0 40 9 18 13 36‑40 36
17 «Зарафшан» Навои 1:2 0:0 2:0 2:0 2:1 1:0 0:0 1:2 0:0 2:0 1:1 1:0 2:1 1:1 1:0 1:1   4:0 1:0 4:0 0:2 40 13 9 18 41‑49 35
18 «Мешахте» Ткибули 1:0 0:0 0:0 0:3 0:2 0:0 3:1 1:0 0:1 2:0 0:0 2:1 2:1 1:1 1:0 3:0 3:0   1:0 4:1 3:1 40 14 7 19 34‑47 35
19 «Металлург» Чимкент 0:3 0:1 0:1 1:1 1:1 0:0 0:0 0:0 0:1 0:2 2:4 0:0 2:1 1:0 2:0 1:0 3:1 5:1   2:0 2:1 40 11 11 18 33‑45 33
20 «Ширак» Ленинакан 1:1 0:0 1:2 1:2 1:1 0:0 0:2 1:2 0:0 1:0 2:2 1:1 1:0 1:0 3:2 3:2 2:0 2:1 2:1   2:0 40 11 10 19 36‑67 32
21 «Памир» Ленинабад 1:0 0:1 1:1 1:2 1:4 0:0 1:1 1:1 1:0 0:1 0:0 1:1 0:2 1:0 0:0 2:2 1:0 2:1 1:1 2:2   40 7 11 22 31‑68 25

Финал за 1-4 местаПравить

Финальный турнир проходил в один круг в Симферополе. Победитель — орджоникидзенский «Спартак» — вышел в высшую группу класса «А», остальные участники остались в первой группе класса «А» (так со следующего года стала называться вторая группа).

М Команда И В Н П Г О
1 «Спартак» Орджоникидзе 3 2 0 1 4‑2 4
2 «Днепр» Днепропетровск 3 1 1 1 2‑3 3
3 СКА Хабаровск 3 1 1 1 1‑2 3
4 «Жальгирис» Вильнюс 3 1 0 2 2‑2 2

МатчиПравить

1 турПравить

31 октября 1969
«Днепр» Днепропетровск 1:0 «Жальгирис» Вильнюс
Романюк 6' Голы

31 октября 1969
«Спартак» Орджоникидзе 0:1 СКА Хабаровск
Голы Новиков 15' (п.)

2 турПравить

3 ноября 1969
СКА Хабаровск 0:2 «Жальгирис» Вильнюс
Голы Жилинскас 44'
Жукаускас 55'

3 ноября 1969
«Спартак» Орджоникидзе 3:1 «Днепр» Днепропетровск
Тарасян 4'
Папелишвили 60'
Абаев 86'
Голы Гринько 19'

3 турПравить

6 ноября 1969
«Спартак» Орджоникидзе 1:0 «Жальгирис» Вильнюс
Тарасян Голы

6 ноября 1969
«Днепр» Днепропетровск 0:0 СКА Хабаровск

СсылкиПравить