Чемпионат СССР по хоккею с мячом 1971/1972

24-й чемпионат СССР по хоккею с мячом проходил с 25 ноября 1971 года по 18 марта 1972 года.

В высшей лиге играли 14 команд. Сыграно 182 матча, в них забито 1112 мячей.

Чемпионом СССР стала команда «Динамо» (Москва).

Первая группа класса «А»Править

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Мячи О
1 «Динамо»

(Москва)

5:0

0:1

8:3

3:4

5:2

4:4

11:4

3:3

4:2

4:4

6:2

4:1

6:3

2:3

5:4

4:3

7:2

3:2

3:1

1:4

4:0

7:2

11:2

5:3

3:1

3:2

19 3 4 121 - 62 = + 59 41
2 «Волга»

(Ульяновск)

1:0

0:5

3:3

3:4

3:2

4:5

6:1

4:3

1:0

4:3

5:2

3:1

7:3

5:3

5:0

3:3

2:0

2:3

1:1

2:2

5:2

3:0

10:5

4:2

3:2

5:4

18 4 4 94 - 59 = + 35 40
3 СКА

(Хабаровск)

4:3

3:8

4:3

3:3

3:3

2:8

3:1

2:4

3:2

1:1

3:2

8:6

3:1

2:3

0:1

3:0

3:1

2:2

6:1

8:3

6:2

2:2

3:3

7:2

4:1

4:3

15 6 5 92 - 69 = + 23 36
4 «Динамо»

(Алма-Ата)

4:4

2:5

5:4

2:3

8:2

3:3

12:0

3:3

3:3

2:4

3:2

4:6

0:2

3:0

5:0

1:3

8:4

5:1

4:1

4:1

3:1

3:3

6:3

6:2

4:5

2:0

14 5 7 105 - 65 = + 40 33
5 «Зоркий»

(Красногорск)

3:3

4:11

3:4

1:6

4:2

1:3

3:3

0:12

4:2

8:3

5:5

5:5

2:2

2:9

5:2

3:4

4:2

1:4

6:5

2:2

2:5

3:3

10:1

0:3

5:4

3:3

8 8 10 89 - 108 = - 19 24
6 «Водник»

(Архангельск)

4:4

2:4

3:4

0:1

1:1

2:3

4:2

3:3

3:8

2:4

4:4

4:3

2:1

2:2

4:3

2:4

2:4

4:4

1:1

2:3

2:0

2:2

3:2

2:3

2:1

5:3

8 8 10 67 - 74 = - 7 24
7 СКА

(Свердловск)

1:4

2:6

1:3

2:5

6:8

2:3

6:4

2:3

5:5

5:5

3:4

4:4

8:3

2:5

8:4

3:2

2:4

3:2

7:3

3:7

2:2

7:1

3:3

5:2

8:2

2:4

9 5 12 102 - 98 = + 4 23
8 «Литейщик»

(Караганда)

3:2

3:6

3:5

3:7

3:2

1:3

0:3

2:0

9:2

2:2

2:2

1:2

5:2

3:8

3:4

1:2

3:3

3:3

2:1

1:1

3:2

3:4

1:2

1:1

3:1

5:5

8 7 11 69 - 75 = - 6 23
9 «Локомотив»

(Иркутск)

3:4

4:5

3:3

0:5

0:3

1:0

3:1

0:5

4:3

2:5

4:2

3:4

2:3

4:8

2:1

4:3

3:1

4:6

1:2

5:3

2:2

1:3

4:3

3:5

3:2

2:6

10 2 14 67 - 88 = - 21 22
10 «Шахтёр»

(Кемерово)

2:3

2:7

3:2

0:2

2:2

1:3

1:5

4:8

4:1

2:4

4:4

4:2

2:3

4:2

3:3

3:3

6:4

1:3

3:0

1:2

2:0

2:3

3:1

2:4

1:1

0:1

8 5 13 62 - 73 = - 11 21
11 «Вымпел»

(Калининград)

4:1

1:3

2:2

1:1

3:8

1:6

1:4

1:4

2:2

5:6

3:2

1:1

7:3

3:7

1:1

1:2

3:5

2:1

2:1

0:3

3:3

2:2

1:0

0:5

4:1

2:3

7 7 12 56 - 77 = - 21 21
12 «Уральский трубник»

(Первоуральск)

2:7

0:4

0:3

2:5

2:2

2:6

3:3

1:3

3:3

5:2

2:2

0:2

1:7

2:2

4:3

2:3

3:1

2:2

3:2

0:2

2:2

3:3

4:2

2:3

2:0

0:8

6 8 12 52 - 82 = - 30 20
13 «Енисей»

(Красноярск)

3:5

2:11

2:4

5:10

2:7

3:3

2:6

3:6

3:0

1:10

3:2

2:3

2:5

3:3

1:1

2:1

5:3

3:4

4:2

1:3

5:0

0:1

3:2

2:4

4:1

2:4

8 3 15 68 - 101 = - 33 19
14 «Фили»

(Москва)

2:3

1:3

4:5

2:3

3:4

1:4

0:2

5:4

3:3

4:5

3:5

1:2

4:2

2:8

5:5

1:3

6:2

2:3

1:0

1:1

3:2

1:4

8:0

0:2

4:2

1:4

7 3 16 68 - 81 = - 13 17

В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.

Итоговая таблица чемпионатаПравить

Команда И В Н П М О
1. «Динамо» (Москва) 26 19 3 4 121:62 41
2. «Волга» (Ульяновск) 26 18 4 4 94:59 40
3. СКА (Хабаровск) 26 15 6 5 92:69 36
4. «Динамо» (Алма-Ата) 26 14 5 7 105:65 33
5. «Зоркий» (Красногорск) 26 8 8 10 89:108 24
6. «Водник» (Архангельск) 26 8 8 10 67:74 24
7. СКА (Свердловск) 26 9 5 12 102:98 23
8. «Литейщик» (Караганда) 26 8 7 11 69:75 23
9. «Локомотив» (Иркутск) 26 10 2 14 67:88 22
10. «Шахтёр» (Кемерово) 26 8 5 13 62:73 21
11. «Вымпел» (Калининград) 26 7 7 12 56:77 21
12. «Уральский трубник» (Первоуральск) 26 6 8 12 52:82 20
13. «Енисей» (Красноярск) 26 8 3 15 68:101 19
14. «Фили» (Москва) 26 7 3 16 68:81 17

Составы команд и авторы забитых мячейПравить

Чемпионы СССР

Серебряные призёры

Бронзовые призёры

  • 6. «Водник» (Архангельск) (17 игроков): Виталий Сандул (25) — Сергей Васильев (24; 0), Валерий Кашкарёв (24; 1), Вячеслав Малахов (18; 2), Леонид Марков (26; 13), Александр Матвеев (20; 1), Александр Митричев (24; 7), Роберт Овчинников (25; 0), Николай Парфёнов (20; 0), Виталий Петровский (16; 0), Алексей Попов (21; 6), Сергей Семёнов (25; 22), Александр Сухондяевский (25; 13), Евгений Юшманов (21; 2). В команде также выступали Сергей Попов (3; 0), Александр Скирденко (10; 0) и вратарь Владимир Киселёв (1).
  • 8. «Литейщик» (Караганда) (19 игроков): Юрий Жабин (22), Николай Щёлоков (12) — Владимир Алексеев (24; 17), Валерий Анциферов (15; 4), Тастанбек Аринов (25; 0), Геннадий Баданин (25; 2), Юрий Блохин (23; 2), Владислав Ермолов (24; 10), Виктор Зуев (18; 7), Анатолий Малышкин (25; 0), Владислав Плесовских (13; 0), Юрий Поповцев (20; 2), Иван Раков (22; 3), Валерий Соколов (21; 10), Александр Стухин (26; 11), Борис Хандаев (21; 1). В команде также выступали Алексей Бочарников (6; 0), Вячеслав Пасторов (2; 0) и Виктор Чернов (6; 0).
  • 9. «Локомотив» (Иркутск) (19 игроков): Виктор Елизаров (25), Леонид Князьков (2) — Борис Баринов (12; 3), Всеволод Белый (16; 0), Анатолий Данилов (25; 0), Евгений Данилов (8; 0), Василий Зырянков (15; 2), Олег Катин (8; 2), Валентин Клименко (19; 4), Виктор Кожевников (21; 1), Виталий Колесников (24; 9), Александр Комарицин (18; 2), Александр Комаровский (19; 11), Юрий Максимов (17; 2), Олег Михалёв (24; 1), Олег Суставов (22; 2), Анатолий Терентьев (19; 14), Виктор Тютрин (20; 1), Игорь Хандаев (25; 13).
  • 10. «Шахтёр» (Кемерово) (17 игроков): Юрий Саломатов (25), Геннадий Умысков (2) — Владимир Балаганский (24; 11), Владимир Бахаев (22; 6), Виктор Бурдыгин (26; 4), Виктор Жданов (25; 1), Валерий Журавлёв (18; 7), Владимир Игонин (15; 0), Анатолий Измаденов (25; 2), Владимир Коровин (18; 0), Александр Куземчик (25; 15), Валерий Рябченко (21; 0), Геннадий Савельев (24; 16), Анатолий Трегубов (20; 0), Анатолий Филонов (23; 0). В команде также выступали Владимир Евтушенко (10; 0), Владимир Ефименко (3; 0).
  • 11. «Вымпел» (Калининград) (18 игроков): Виктор Громаков (26), Г. Дичин (2; 0) — Евгений Базаров (22; 5), Сергей Баранников (10; 0), Виталий Данилов (22; 1), Виктор Игнатьев (1; 0), Борис Княжев (20; 5), Леонид Кондратьев (22; 6), Евгений Косоруков (24; 6), Юрий Лагош (26; 10), Юрий Парыгин (22; 4), Вячеслав Петров (24; 0), Валерий Разгоняев (2; 0), Геннадий Сибиркин (21; 1), Николай Солодов (18; 1), Виктор Стариков (21; 2), Геннадий Шахманов (25; 15), Эдуард Эдукарьянц (21; 0).
  • 12. «Уральский трубник» (Первоуральск) (20 игроков): Владимир Краев (18), Юрий Школьный (17) — Владимир Денисов (25; 11), Николай Денисов (18; 6), Сергей Ермаков (17; 1), Евгений Злоказов (22; 0), Евгений Измоденов (23; 10), Геннадий Кондаков (24; 5), Владимир Мозговой (24; 0), Юрий Панченко (25; 1), Николай Перфильев (23; 1), Александр Пузырёв (25; 3), Владимир Скуридин (16; 0), Александр Хайдуков (23; 14), Виктор Шмарков (25; 0). В команде также выступали Сергей Гладких (12; 0), Александр Кузнецов (3; 0), Александр Мальцев (3; 0), Николай Полушин (10; 0) и Валерий Чулочников (1; 0).
  • 13. «Енисей» (Красноярск) (18 игроков): Юрий Ляпин (16), Геннадий Почекутов (17) — Владимир Артёмов (25; 26), Борис Бутусин (25; 0), Владимир Вишнневский (23; 0), Александр Гурин (13; 1), Владимир Игумнов (17; 3), Владимир Куманёв (23; 8), Виталий Лазицкий (22; 2), Виктор Ломанов (21; 3), Юрий Непомнющий (23; 10), Александр Першин (15; 1), Геннадий Преловский (24; 1), Валерий Селиванов (26; 13), Юрий Шувалов (26; 0). В команде также выступали Валерий Желтобрюхов (6; 0), Юрий Иванов (10; 0) и Константин Колесов (8; 0).
  • 14. «Фили» (Москва) (20 игроков): Владимир Пахомов (21), Виктор Федулов (10) — Виктор Аносов (25; 4), Олег Биктогиров (24; 0), Евгений Богомазов (21; 1), Анатолий Бочкарёв (25; 17), Виктор Ветчинов (23; 4), Леонид Касаткин (24; 0), Геннадий Кушнир (26; 15), Сергей Лапин (23; 5), Виктор Мартынов (23; 0), Михаил Осинцев (19; 6), Владимир Перепелов (26; 10), Виктор Солдатов (21; 2), Николай Фигурин (13; 0), Владимир Фролов (16; 4). В команде также выступали В. Беляков (2; 0), Александр Волков (7; 0), Анатолий Кузнецов (1; 0) и Владимир Полковников (1; 0).

Лучший бомбардир — Юрий Лизавин, «Динамо» (Москва) — 42 мяча.

По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.

Вторая группа класса «А»Править

Соревнования прошли с 11 декабря 1971 по 8 марта 1972 года. На предварительном этапе команды, разбитые на три подгруппы определили победителей подгрупп. В финале победители подгрупп определили победителя второй группы класса "А" и обладателя путёвки в первую группу.

Первая подгруппаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 В Н П Мячи О
1 «Североникель» (Мончегорск) 4:1 1:1

3:3 3:1

9:1 6:2

4:4 1:7

1:1 7:0

1:2 2:0

0:1 11:0

2:9 3:3

7 5 4 58 - 36 = + 22 19
2 «Красная заря» (Ленинград) 3:3 1:3

1:4 1:1

4:3 2:3

0:3 2:2

3:0 1:1

3:3 2:1

1:1 7:5

7:1 4:1

6 6 4 42 - 35 = + 7 18
3 «Север» (Северодвинск) 4:4 7:1

1:9 2:6

3:0 2:2

3:4 3:2

6:2 0:1

0:5 4:1

4:3 10:1

1:4 4:4

7 3 6 54 - 49 = + 5 17
4 «Строитель» (Сыктывкар) 2:1 0:2

1:1 0:7

3:3 1:2

0:3 1:1

5:0 1:4

2:6 1:0

3:2 3:0

0:2 2:1

6 3 7 25 - 35 = - 10 15
5 «Торпедо» (Курск) 9:2 3:3

1:0 0:11

1:7 1:4

1:1 5:7

4:1 4:4

3:4 1:10

2:0 1:2

2:3 0:3

4 3 9 38 - 62 = - 26 11

Вторая подгруппаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 В Н П Мячи О
1 «Юность» (Омск) 0:1 1:1

1:1 0:3

2:1 7:0

4:2 1:1

4:1 5:2

6:4 8:5

2:1 2:1

2:2 3:1

10 4 2 48 - 27 = + 21 24
2 «Торпедо» (Сызрань) 1:1 3:0

1:0 1:1

4:1 4:3

4:2 2:2

6:1 1:0

0:1 2:3

2:2 5:2

2:3 8:1

9 4 3 46 - 23 = + 23 22
3 «Труд» (Куйбышев) 2:4 1:1

1:2 0:7

2:4 2:2

1:4 3:4

4:2 5:0

2:3 2:2

4:1 3:1

4:2 4:4

5 4 7 40 - 43 = - 3 14
4 «Труд» (Краснотурьинск) 4:6 5:8

1:4 2:5

1:0 3:2

1:6 0:1

3:2 2:2

2:4 0:5

2:1 5:5

2:1 3:5

5 2 9 36 - 57 = - 21 12
5 «Старт» (Горький) 2:2 1:3

1:2 1:2

3:2 1:8

2:2 2:5

2:4 4:4

1:4 1:3

1:2 5:3

1:2 5:5

2 4 8 33 - 53 = - 20 8

Третья подгруппаПравить

Первый круг соревнований прошёл с 21 по 29 января в Комсомольске-на-Амуре, а второй круг с 9 по 15 февраля в Усть-Куте, Иркутской области.

М Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П Мячи О
1 «Водник» (Усть-Кут) 0:2

1:1

2:0

5:2

5:2

3:2

7:1

7:3

9:0

4:0

8 1 1 43 - 13 = + 30 17
2 «Строитель» (Хабаровск) 2:0

1:1

2:2

0:2

8:3

6:2

3:2

8:6

8:4

8:2

7 2 1 46 - 24 = + 22 16
3 «Амур» (Комсомольск-на-Амуре) 0:2

2:5

2:2

2:0

5:3

1:1

4:1

6:2

6:0

2:5

5 2 3 30 - 21 = + 9 12
4 «Восток» (Арсеньев) 2:5

2:3

3:8

2:6

3:5

1:1

2:2

3:4

5:3

5:2

2 2 6 28 - 39 = - 11 6
5 «Локомотив» (Могоча) 1:7

3:7

2:3

6:8

1:4

2:6

2:2

4:3

6:3

1:4

2 1 7 28 - 47 = - 19 5
6 «Металлург» (Братск) 0:9

0:4

4:8

2:8

0:6

5:2

3:5

2:5

3:6

4:1

2 0 8 23 - 54 = - 31 4

ФиналПравить

Прошёл в Омске.

М Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П Мячи О
1 «Юность» (Омск) 3:3 5:3 6:5 4:1 2:1 4 1 0 20 - 13 = + 7 9
2 «Торпедо» (Сызрань) 3:3 3:3 5:2 3:0 8:5 3 2 1 22 - 13 = + 9 8
3 «Североникель» (Мончегорск) 3:5 3:3 7:7 7:3 5:0 2 2 1 25 - 18 = + 7 6
4 «Красная заря» (Ленинград) 5:6 2:5 7:7 9:4 4:1 2 1 2 27 - 23 = + 4 5
5 «Строитель» (Хабаровск) 1:4 0:3 3:7 4:9 5:2 1 0 4 13 - 25 = - 12 2
6 «Водник» (Усть-Кут) 1:2 5:8 0:5 1:4 2:5 0 0 5 9 - 24 = - 15 0
  • «Юность» (Омск) (15 игроков): Александр Иордан (14), Геннадий Кривощёков (9) − Виктор Ивлев (21), Александр Найданов (21; 20), Василий Першин (21), Владимир Савченко (21; 8), Юрий Акищев (20; 16), Николай Вершков (20; 1), Анатолий Ворожцов (20; 6), Владимир Тотменин (20), Владимир Юдин (19; 10), Александр Шуешкин (17; 6), Евгений Жуков (16; 1), Евгений Махаринец (16), Евгений Кулеша (10).

Класс «Б»Править

Соревнования в классе «Б» прошли в три этапа. На первом этапе прошли чемпионаты областей, краёв, АССР, Москвы и Ленинграда. Лучшие команды допускались к зональным соревнованиям. На втором этапе прошли зональные соревнования. В них участвовали 50 команд, разбитые на 8 зон. Команды первой, пятой и шестой зон провели однокруговые турниры. Команды второй, третьей, четвёртой, седьмой и восьмой зон были разбиты на 2 подгруппы. Вначале были проведены однокруговые турниры, затем состоялись стыковые матчи.

Финальный турнир XX чемпионата РСФСРПравить

Заключительный этап соревнований состоялся с 19 по 28 февраля 1972 года в Верхнем Уфалее, Челябинской области. В нём приняли участие 8 победителей зон.

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В Н П Мячи О
1 «Никельщик» (Верхний Уфалей) 4:4 5:2 5:4 4:2 4:3 +:- 7:3 6 1 0 29 — 18 + 11 13
2 «Нефтяник» (Новокуйбышевск) 4:4 4:0 7:3 1:1 8:1 6:0 3:3 4 3 0 33 — 12 = + 21 11
3 «Труд» (Обухово) 2:5 0:4 4:0 1:0 5:3 4:2 5:4 5 0 2 21 — 18 = + 3 10
4 «Шахтёр» (Кемерово) 4:5 3:7 0:4 4:0 4:4 8:1 1:0 3 1 3 24 — 21 = + 3 7
5 «Ракета» (Казань) 2:4 1:1 0:1 0:4 4:2 6:1 5:2 3 1 3 18 — 15 = + 3 7
6 «Волга» (Рыбинск) 3:4 1:8 3:5 4:4 2:4 3:2 3:1 2 1 4 19 — 28 = — 9 5
7 «Дальзавод» (Владивосток) -:+ 0:6 2:4 1:8 1:6 2:3 2:1 1 0 6 8 — 28 = — 20 2
8 «Металлург» (Боровичи) 3:7 3:3 4:5 0:1 2:5 1:3 1:2 0 1 6 14 — 26 = — 12 1
  • «Никельщик» (Верхний Уфалей): Л. Соколов — Валентин Антипанов, Владимир Антипанов, Юрий Антипанов, А. Киселёв, Ю Плотников, А. Прокопьев, В. Серебренников, В. Тягунов, В. Фролов, В. Чурин.
  • «Нефтяник» (Новокуйбышевск): М. Азизов, В. Скосырев — В. Бочкарёв, А. Зинковский, А. Коновалов, Лазарев, А. Ларюхин, А. Лоханов, А. Пантелеев, В. Петряев, В. Трунин, В. Тюфяков.
  • «Труд» (Обухово) : Сергей Лазарев, А. Лапин − И. Балуев, В. Бессонов, Е. Бессонов, А. Глазов, Н. Горохов, В. Климов, А. Козлов, К. Морозов, Ю. Осокин, В. Сакулин, В. Шевелин, В. Шивелин, С. Щербаков. В зональном турнире играли также В. Шивелин и вратарь Г. Митин