Чемпионат СССР по хоккею с мячом 1972/1973

25-й чемпионат СССР по хоккею с мячом проходил с 25 ноября 1972 года по 20 марта 1973 года.

В высшей лиге играли 14 команд. Сыграно 182 матча, в них забито 1253 мяча.

Чемпионом СССР стала команда «Динамо» (Москва).

Первая группа класса "А"Править

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Мячи О
1 «Динамо»

(Москва)

4:1

1:1

3:5

5:1

7:5

3:6

4:2

3:2

10:6

6:3

6:1

3:0

9:2

4:2

10:1

8:0

5:3

6:2

5:2

4:6

7:2

6:4

9:3

4:1

8:2

7:2

22 1 3 147 - 65 = + 82 45
2 «Динамо»

(Алма-Ата)

1:1

1:4

4:0

0:2

7:2

4:5

7:3

6:5

8:4

6:7

5:1

9:3

5:2

3:3

4:1

1:3

10:4

6:2

11:4

7:1

6:2

4:1

8:3

4:3

5:2

8:2

19 2 5 140 - 70 = + 70 40
3 «Кузбасс»

(Кемерово)

1:5

5:3

2:0

0:4

2:4

3:7

2:1

3:3

3:1

2:3

5:3

6:5

4:2

3:4

2:1

2:1

5:2

2:2

7:3

4:2

3:2

4:2

5:5

2:3

5:2

1:0

16 3 7 83 - 70 = + 13 35
4 «Волга»

(Ульяновск)

6:3

5:7

5:4

2:7

7:3

4:2

4:2

3:6

2:10

5:3

6:1

2:4

8:1

2:3

2:2

3:3

5:0

4:2

1:3

2:2

7:3

1:1

4:0

4:3

6:1

4:2

15 4 7 104 - 78 = + 26 34
5 СКА

(Свердловск)

2:3

2:4

5:6

3:7

3:3

1:2

6:3

2:4

5:1

3:3

10:5

2:5

2:2

2:2

6:1

2:2

4:4

6:3

7:2

10:4

7:2

6:2

7:4

2:0

10:1

5:4

13 6 7 120 - 79 = + 41 32
6 «Зоркий»

(Красногорск)

3:6

6:10

7:6

4:8

3:2

1:3

3:5

10:2

3:3

1:5

8:3

2:7

4:2

0:1

3:0

5:5

10:3

2:3

5:0

2:2

8:1

2:2

7:2

1:2

6:2

6:2

12 4 10 112 - 87 = + 25 28
7 СКА

(Хабаровск)

0:3

1:6

3:9

1:5

5:6

3:5

4:2

1:6

5:2

5:10

7:2

3:8

5:2

3:3

1:1

2:3

10:5

4:2

6:3

3:3

12:3

2:2

3:3

6:2

6:2

7:1

11 5 10 108 - 99 = + 9 27
8 «Водник»

(Архангельск)

2:4

2:9

3:3

2:5

4:3

2:4

3:2

1:8

2:2

2:2

1:0

2:4

3:3

2:5

4:1

4:1

5:3

2:2

5:6

7:2

5:2

1:3

4:2

3:5

3:2

5:3

11 5 10 79 - 86 = - 7 27
9 «Вымпел»

(Калининград Моск. обл.)

0:8

1:10

3:1

1:4

1:2

1:2

3:3

2:2

2:2

1:6

5:5

0:3

3:2

1:1

1:4

1:4

4:3

1:3

0:1

5:2

5:1

2:1

3:2

1:4

4:0

2:3

8 5 13 53 - 79 = - 26 21
10 «Локомотив»

(Иркутск)

2:6

3:5

2:6

4:10

2:2

2:5

2:4

0:5

3:6

4:4

3:2

3:10

2:4

5:10

2:2

3:5

3:1

3:4

3:0

3:4

3:1

2:4

2:1

1:1

5:1

3:1

7 4 15 70 - 104 = - 34 18
11 «Уральский трубник»

(Первоуральск)

6:4

2:5

1:7

4:11

2:4

3:7

2:2

3:1

4:10

2:7

2:2

0:5

3:3

3:6

2:7

6:5

2:5

1:0

4:3

0:3

3:2

2:3

3:3

2:3

8:3

2:3

7 4 15 72 - 114 = - 42 18
12 «Литейщик»

(Караганда)

4:6

2:7

1:4

2:6

2:4

2:3

1:1

3:7

2:6

2:7

2:2

1:8

2:2

3:12

3:1

2:5

1:2

1:5

4:2

1:3

3:2

2:3

1:0

2:2

4:1

3:3

5 5 16 56 - 104 = - 48 15
13 «Енисей»

(Красноярск)

1:4

3:9

3:4

3:8

3:2

5:5

3:4

0:4

0:2

4:7

2:1

2:7

2:6

3:3

5:3

2:4

4:1

2:3

1:1

1:2

3:2

3:3

2:2

0:1

0:2

2:3

5 5 16 59 - 93 = - 34 15
14 «Юность»

(Омск)

2:7

2:8

2:8

2:5

0:1

2:5

2:4

1:6

4:5

1:10

2:6

2:6

1:7

2:6

3:5

2:3

3:2

0:4

1:3

1:5

3:2

3:8

3:3

1:4

3:2

2:0

4 1 21 50 - 125 = - 75 9

В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.

Итоговая таблица чемпионатаПравить

Команда И В Н П М О
1. «Динамо» (Москва) 26 22 1 3 147:65 45
2. «Динамо» (Алма-Ата) 26 19 2 5 140:70 40
3. «Кузбасс» (Кемерово) 26 16 3 7 83:70 35
4. «Волга» (Ульяновск) 26 15 4 7 104:78 34
5. СКА (Свердловск) 26 13 6 7 120:79 32
6. «Зоркий» (Красногорск) 26 12 4 10 112:87 28
7. СКА (Хабаровск) 26 11 5 10 108:99 27
8. «Водник» (Архангельск) 26 11 5 10 79:86 27
9. «Вымпел» (Калининград Моск. обл.) 26 8 5 13 53:79 21
10. «Локомотив» (Иркутск) 26 7 4 15 70:104 18
11. «Уральский трубник» (Первоуральск) 26 7 4 15 72:114 18
12. «Литейщик» (Караганда) 26 5 5 16 56:104 15
13. «Енисей» (Красноярск) 26 5 5 16 59:93 15
14. «Юность» (Омск) 26 4 1 21 50:125 9

Составы команд и авторы забитых мячейПравить

Чемпионы СССР

Серебряные призёры

Бронзовые призёры

  • 3. «Кузбасс» (Кемерово) (17 игроков): Владимир Краев (26) — Виктор Жданов (22; 2), Анатолий Измаденов (24; 1), Моисей Мозговой (25; 0), Валерий Рябченко (19; 0), Анатолий Трегубов (21; 0), Владимир Балаганский (25; 18), Владимир Бахаев (17; 4), Виктор Бурдыгин (18; 1), Владимир Игонин (15; 0), Владимир Коровин (21; 5), Геннадий Груздев (16; 5), Владимир Евтушенко (14; 0), Валерий Журавлёв (25; 24), Геннадий Савельев (24; 23). В составе команды также выступали Сергей Свердлов (3; 0), вратарь Геннадий Умысков (1).
  • 4. «Волга» (Ульяновск) (17 игроков): Леонард Мухаметзянов (24), Пётр Нестеров (8) — Виталий Агуреев (22; 0), Николай Афанасенко (26; 23), Юрий Гаврилов (23; 0), Вячеслав Дорофеев (25; 21), Борис Кияйкин (18; 0), Виктор Колбинов (15; 2), Владимир Куров (21; 14), Борис Малявкин (20; 0), Владимир Масленников (18; 1), Владимир Михеев (20; 0), Анатолий Рушкин (25; 20), Владимир Терехов (20; 7), Михаил Тонеев (24; 16). В команде также выступали Владимир Лампеев (8; 0) и вратарь Владимир Кузнецов (1).
  • 8. «Водник» (Архангельск) (19 игроков): Александр Лебедев (14), Виталий Сандул (16) — Сергей Васильев (13; 1), Виктор Грайм (22; 3), Валерий Кашкарёв (22; 2), Вячеслав Малахов (25; 6), Леонид Марков (23; 11), Александр Матвеев (11; 0), Александр Митричев (25; 6), Роберт Овчинников (25; 1), Виталий Петровский (20; 0), Леонид Погребной (23; 1), Сергей Попов (18; 3), Сергей Семёнов (25; 36), Александр Скирденко (16; 0), Борис Скрынник (7; 0), Александр Сухондяевский (24; 7), Евгений Юшманов (15; 2). В команде также выступал Анатолий Светоносов (2; 0).
  • 10. «Локомотив» (Иркутск) (18 игроков): Виктор Елизаров (20), Сергей Паженцев (1), Николай Слинько (8) — Всеволод Белый (22; 0), Анатолий Данилов (22; 0), Евгений Данилов (17; 1), Василий Зырянков (18; 2), Олег Катин (12; 2), Валентин Клименко (23; 1), Виталий Колесников (26; 5), Александр Комаровский (6; 3), Юрий Максимов (21; 8), Олег Михалёв (23; 0), Сергей Сиротенко (12; 1), Олег Суставов (23; 3), Анатолий Терентьев (25; 29), Борис Хандаев (23; 6), Игорь Хандаев (23; 9).
  • 11. «Уральский трубник» (Первоуральск) (20 игрок): Геннадий Михайловских (19), Юрий Школьный (9) − Виктор Ветчинов (26; 2), Юрий Герасимов (18; 0), Сергей Гладких (24; 0), Владимир Денисов (16; 11), Николай Денисов (26; 13), Василий Домничев (4; 0), Александр Дубов (4; 0), Евгений Злоказов (24; 2), Евгений Измоденов (25; 9), Геннадий Кондаков (3; 1), Борис Краснопёров (3; 0), Александр Мальцев (26; 17), Юрий Панченко (20; 2), Николай Полушин (8; 2), Александр Пузырёв (25; 4), Александр Хайдуков (25; 8), Валерий Чулочников (10; 1), Виктор Шмарков (24; 0).
  • 12. «Литейщик» (Караганда) (18 игроков): Юрий Жабин (22), Николай Щёлоков (7) — Владимир Алексеев (15; 4), Валерий Анциферов (20; 2), Тастанбек Аринов (25; 0), Геннадий Баданин (25; 0), Юрий Блохин (26; 10), Алексей Бочарников (24; 0), Виктор Гебгард (11; 0), Игорь Грицаев (22; 0), Владислав Ермолов (25; 18), Виктор Зуев (26; 7), Александр Майорин (21; 3), Владислав Плесовских (2; 0), Юрий Поповцев (16; 0), Иван Раков (14; 1), Александр Стухин (26; 10), Виктор Чернов (12; 1).
  • 13. «Енисей» (Красноярск) (18 игроков): Геннадий Бердинский (15), Леонид Паценкер (16) — Владимир Артёмов (25; 13), Борис Бутусин (23; 0), Владимир Вишнневский (25; 0), Владимир Гуртовой (23; 4), Валерий Желтобрюхов (15; 0), Юрий Иванов (22; 7), Александр Корешников (9; 1), Валерий Коржнев (14; 3), Владимир Куманёв (21; 4), Владимир Лазарев (14; 3), Виталий Лазицкий (20; 1), Виктор Лыков (5; 0), Юрий Непомнющий (26; 5), Геннадий Преловский (26; 3), Валерий Селиванов (25; 15), Юрий Шувалов (26; 0).
  • 14. «Юность» (Омск) (17 игроков): Александр Иордан (15), Владимир Тюрнин (14) − Юрий Акищев (21; 5), Николай Вершков (21; 0), Анатолий Ворожцов (25; 6), Виктор Галкин (5; 1), Виктор Дёмин (21; 0), Виктор Ивлев (23; 0), Александр Кузнецов (4; 2), Виктор Масленников (14; 1), Александр Найданов (26; 14), Василий Першин (24; 0), Владимир Савченко (24; 5), Владимир Скуридин (14; 1), Владимир Тотменин (25; 0), Александр Шуешкин (22; 2), Владимир Юдин (26; 13).

Лучший бомбардир — Николай Дураков, СКА (Свердловск) — 49 мячей.

По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.

Вторая группа класса «А»Править

Соревнования прошли с 9 декабря 1972 по 4 марта 1973 года. На предварительном этапе 17 команд, разбитых на три подгруппы определили победителей подгрупп. В финал выходили по две лучшие команды из каждой подгруппы, которые определили победителя второй группы класса "А" и обладателя путёвки в первую группу.

Первая подгруппаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 В Н П Мячи О
1 «Североникель» (Мончегорск) 6:1 6:2

2:2 7:1

6:1 7:1

2:3 3:4

9:1 5:4

5:6 4:1

4:1 5:2

1:3 3:6

10 1 5 75 - 39 = + 36 21
2 «Фили» (Москва) 2:2 1:7

1:6 2:6

3:4 2:0

1:2 0:0

9:2 8:3

4:5 4:1

2:1 8:2

5:3 2:0

8 2 6 54 - 44 = + 10 18
3 «Север» (Северодвинск) 3:2 4:3

1:6 1:7

2:1 0:0

4:3 0:2

2:1 2:2

1:6 4:5

4:1 3:0

1:3 2:2

7 3 6 34 - 44 = - 10 17
4 «Красная заря» (Ленинград) 6:5 1:4

1:9 4:5

5:4 1:4

2:9 3:8

6:1 5:4

1:2 2:2

11:4 6:2

1:7 1:4

6 1 9 56 - 74 = - 18 13
5 «Строитель» (Сыктывкар) 3:1 6:3

1:4 2:5

3:5 0:2

1:2 2:8

3:1 2:2

1:4 0:3

7:1 4:1

4:11 2:6

5 1 10 41 - 59 = - 18 11

Лучший бомбардир: В. Рылеев «Североникель» (Мончегорск) − 26 мячей.

Вторая подгруппаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П Мячи О
1 «Торпедо» (Сызрань) 4:2 5:2

0:7 1:4

8:0 4:1

3:1 2:3

5:1 2:2

5:1 5:3

9:2 9:1

5:2 1:3

6:1 6:1

1:1 3:2

14 2 4 84 - 40 = + 44 30
2 «Старт» (Горький) 7:0 4:1

2:4 2:5

8:0 4:1

3:0 1:3

2:1 6:3

3:1 1:3

2:2 6:1

5:2 1:2

3:1 7:0

5:1 2:5

13 1 6 74 - 36 = + 38 27
3 «Труд» (Краснотурьинск) 1:3 3:2

0:8 1:4

0:3 3:1

0:8 1:4

4:2 1:3

3:3 1:4

1:2 2:2

3:2 1:1

12:3 4:3

1:0 1:0

8 3 9 43 - 58 = - 15 19
4 «Труд» (Куйбышев) 1:5 3:5

1:5 2:2

1:3 3:1

1:2 3:6

3:3 4:1

2:4 3:1

4:2 2:1

1:1 2:4

2:2 2:1

3:2 2:4

7 4 9 45 - 55 = - 10 18
5 «Никельщик» (Верхний Уфалей) 2:5 3:1

2:9 1:9

2:5 2:1

2:2 1:6

2:3 1:1

2:1 2:2

1:1 4:2

2:4 1:2

2:2 4:1

1:3 0:3

5 5 10 37 - 63 = - 26 15
6 «Нефтяник» (Новокуйбышевск) 1:1 2:3

1:6 1:6

1:5 5:2

1:3 0:7

0:1 0:1

3:12 3:4

2:3 4:2

2:2 1:2

3:1 3:0

2:2 1:4

4 3 13 36 - 67 = - 20 11

Лучший бомбардир: В. Бетев «Торпедо» (Сызрань) − 26 мячей.

Третья подгруппаПравить

М Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П Мячи О
1 «Водник» (Усть-Кут) 3:4 3:1

3:3 +:-

6:2 6:2

4:4 4:4

2:2 2:1

3:3 4:3

8:0 4:1

5:1 10:4

6:4 6:0

3:2 4:0

14 5 1 86 - 41 = + 45 33
2 «Строитель» (Хабаровск) 3:3 -:+

4:3 1:3

6:3 3:5

6:1 3:2

6:2 3:1

3:3 2:1

12:2 9:2

4:2 6:4

6:2 -:+

8:4 7:3

14 2 4 92 - 46 = + 46 30
3 «Локомотив» (Могоча) 4:4 4:4

2:6 2:6

1:6 2:3

3:6 5:3

3:2 4:2

3:2 2:3

3:2 4:2

2:2 1:0

6:3 6:3

2:3 2:5

9 3 8 61 - 67 = - 6 21
4 «Амур» (Комсомольск-на-Амуре) 3:3 3:4

2:2 1:2

3:3 1:2

2:6 1:3

2:3 3:2

2:3 2:4

8:2 3:3

4:4 6:4

1:1 1:0

2:1 3:2

6 6 8 53 - 54 = - 1 18
5 «Восток» (Арсеньев) 1:5 4:10

0:8 1:4

2:4 4:6

2:12 2:9

2:2 0:1

2:3 2:4

4:4 4:6

2:8 3:3

3:2 2:1

4:1 0:0

3 4 7 44 - 93 = - 49 10
6 «Металлург» (Братск) 2:3 0:4

4:6 0:6

4:8 3:7

2:6 +:-

3:2 5:2

3:6 3:6

1:2 2:3

1:1 0:1

1:4 0:0

2:3 1:2

3 2 15 37 - 72 = - 35 8

Лучший бомбардир: В. Говорков «Водник» (Усть-Кут) − 28 мячей.

ФиналПравить

Прошёл в Горьком с 24 февраля по 4 марта 1973 года.

М Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П Мячи О
1 «Старт» (Горький) 2:2 8:2 3:0 4:1 0:0 3 2 0 17 - 5 = + 12 8
2 «Фили» (Москва) 2:2 3:3 2:1 4:0 7:1 3 2 0 18 - 7 = + 11 8
3 «Североникель» (Мончегорск) 2:8 3:3 4:2 1:1 2:2 1 3 1 12 - 16 = - 4 5
4 «Водник» (Усть-Кут) 0:3 1:2 2:4 3:2 4:4 1 1 3 10 - 15 = - 5 3
5 «Строитель» (Хабаровск) 1:4 0:4 1:1 2:3 4:3 1 1 3 8 - 15 = - 7 3
6 «Торпедо» (Сызрань) 0:0 1:7 2:2 4:4 3:4 0 3 2 10 - 17 = - 7 3
  • «Старт» (Горький) (19 игроков): Виктор Федулов (25), Виктор Морозов (4), Николай Варфоломеев (3) − Виктор Пугачёв (25; 23), Владимир Тарханов (25; 11), Сергей Бревнов (24; 9), Георгий Дмитриев (24; 1), Юрий Катаев (24; 1), Вячеслав Крыгин (24; 29), Анатолий Паршин (24; 0), Евгений Горячев (23; 9), Евгений Родичев (22; 7), Борис Алексеев (20; 0), Вячеслав Таболкин (20; 0), Виктор Рябов (19; 1), Олег Бельков (14; 0), Виктор Игнатьев (9; 0), Александр Севостьянов (5; 0), Юрий Жогов (2; 0). Главный тренер Юрий Ефимович Фокин.

Право выступать в первой группе класса "А" завоевал «Старт» (Горький). Команды, занявшие последние места в подгруппах, должны были покинуть класс "А", однако решением Федерации хоккея с мячом «Строитель» (Сыктывкар) и «Металлург» (Братск) сохранили свои позиции.

Класс "Б"Править

Соревнования в классе "Б" прошли в три этапа. На первом этапе прошли чемпионаты областей, краёв, городов и АССР. Лучшие команды допускались к зональным соревнованиям. На втором этапе, состоявшемся с 26 января по 9 февраля 1973 года, прошли зональные соревнования. Было допущено 53 команды, участвовали 48 команд (не прибыли представители Коми АССР, Вологодской, Липецкой, Мурманской и Псковской областей). Команды были разбиты на 8 зон. В пяти зонах, где число команд было от 5 до 6 были проведены однокруговые турниры. В трёх зонах участвовало по 7 команд, и каждая зона была разбита на две подгруппы. Вначале были проведены однокруговые турниры, затем состоялись стыковые матчи.

Показатели призёров в зональных турнирах: «Локомотив» (Оренбург) − 3 матча, 3 победы, мячи 13-4; «Хромпик» (Первоуральск) − 3 матча, 3 победы, мячи 33-8; «Родина» (Киров) − 4 матча, 4 победы, мячи 26-6.

Финальный турнир XXI чемпионата РСФСРПравить

Заключительный этап соревнований состоялся с 20 февраля по 1 марта 1973 года в Оренбурге. В нём приняли участие 7 победителей зон («Рассвет» (Красноярск) на финал не прибыл).

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 В Н П Мячи О
1 «Локомотив» (Оренбург) 2:0 1:0 2:0 4:3 10:0 9:1 6 0 0 28 - 4 + 24 12
2 «Хромпик» (Первоуральск) 0:2 6:1 3:2 12:1 19:2 10:3 5 0 1 50 - 11 = + 39 10
3 «Родина» (Киров) 0:1 1:6 6:1 2:0 11:3 11:2 4 0 2 31 - 13 = + 18 8
4 «Металлист» (Калининград) 0:2 2:3 1:6 2:2 6:0 6:2 2 1 3 17 - 15 = + 2 5
5 «Электрон» (Курск) 3:4 1:12 0:2 2:2 6:5 2:2 1 2 3 14 - 27 = - 13 4
6 «Горняк» (Чита) 0:10 2:19 3:11 0:6 5:6 6:4 1 0 5 16 - 56 = - 40 2
7 «Планета» (Калинин) 1:9 3:10 2:11 2:6 2:2 4:6 0 1 5 14 - 44 = - 30 1
  • «Локомотив» (Оренбург): В. Скрябин (8), Ю. Шаронин (4) — В. Кукушкин (9; 0), А. Лоханов (9; 4), А. Лымарев (9; 0), М. Рахматуллин (9; 7), В. Смирнов (9; 13), Р. Тагиров (9; 0), В. Макеев (8; 10), Б. Банников (7; 2), В. Елисеев (7; 0), Т. Искандеров (7; 2), В. Ширнин (7; 1), М. Галеев (6; 1), А. Сафонов (5; 0), В. Горский (4; 2), А. Куприянов (2; 0). Тренер О. Г. Алешин.
  • «Хромпик» (Первоуральск): Б. Воробьёв (7), В. Карякин (4) — В. Ватолин (9; 5), Н. Вяткин (9; 7), В. Кондрашов (9; 0), М. Новосёлов (9; 4), Н. Перфильев (9; 17), А. Шахмаев (9; 16), Б. Вашенков (8; 1), С. Герасимов (8; 7), А. Зайцев (8; 6), Б. Коломацкий (8; 0), А. Сафронов (8; 6), Ю. Хробостов (8; 0), С. Ешпанов (7; 0), А. Кузнецов (6; 14), В. Буравов (4; 0).
  • «Родина» (Киров) : Е. Валов (10) − С. Беляев (10; 6), Л. Донских (10; 4), В. Дудин (10; 1), В. Зязев (10; 0), В. Кислухин (10; 0), А. Марихин (10; 1), В. Никитин (10; 18), В. Розов (10; 1), В. Стариков (10; 18), Л. Башков (9; 3), А. Демаков (9; 2), В. Потанин (4;0), Е. Стариков (4;3), А. Урванцев (3;0), А. Казаковцев (1;0), В. Филатьев (1;0). Тренер и запасной вратарь В. Д. Бурков.