Чемпионат Швейцарии по кёрлингу среди мужчин

Чемпионат Швейцарии по кёрлингу среди мужчин — ежегодный турнир по кёрлингу между швейцарскими мужскими командами. Проводится начиная с 1943 года. Организатором является Ассоциация кёрлинга Швейцарии  (нем.) (нем. Schweizerischer Curling-Verband, англ. Swiss Curling Association).

Годы и команды-призёрыПравить

Год Кёрлинг-клуб Состав команды
(скипы выделены полужирным шрифтом)
1943 Adelboden CC Gilgian Aellig, Christian Aellig, Karl Geiger, Eduard Nikles
1944 Bern CC Hans Grossenbacher, Heinz Blaser, Anton Küng, Hans Meyer
1945 St. Moritz-Engiadina Paul Lareida, Narcisso Vedove, Walter Märky, Hans Clavadätscher
1946 Kandersteg Hans Trog, Julius Wunderli, Ernst Zwygart, Karl Glatthard
1947 Saanenmöser Rudolf Wehren, Robert Wehren, Jakob Schmid, Fritz Jutzeler
1948 Saanenmöser Rudolf Wehren, Robert Wehren, Jakob Schmid, Fritz Jutzeler
1949 Saanenmöser Rudolf Wehren, Robert Wehren, Jakob Schmid, Fritz Jutzeler
1950 Kleine Scheidegg Martin Hofmann, Beny Konzett, Alfred Kohler, Theo Kestenholz
1951 Zermatt Theo Welschen, Hermann Truffer, Karl Bayard, Alfons Biner
1952 Grindelwald CC Beny Konzett, Theo R. Michel, Emil Bollmann, Willy Stämpfli
1953 Grindelwald-Swiss Ernst Steuri, Ernst Schudel, Emil Steuri Jun., Toni Anneler
1954 Wengen-Jungfrau Fritz Gertsch, Peter Lehmann, Oskar Tagmann, Edwin Bühlmann
1955 Bern-City Franz Blaser, Achille Siegrist, Willi Stücker, Hans Glatthard
1956 Samedan Curdin Clavuot, Andrea Donatz, Peter Michael, Georg Brunold
1957 Adelboden CC Eduard Nikles, Albert Germann, Adolf Osterwalder, Willy Spiess
1958 St. Moritz-Surlej Robert Kohler, Liesel Märky, Bruno Marconi, Ermo Pozzi
1959 Montreux-Caux Narcisse Spozio, Gérard Ganty, Fritz Würgler, Ferdinand Savary
1960 Zermatt Theo Welschen, Hermann Truffer, Karl Bayard, Alfons Biner
1961 Zermatt Theo Welschen, Hermann Truffer, Karl Bayard, Alfons Biner
1962 Rigi-Kaltbad Gerold Keller, Franz Zimmermann, Georg Rageth, Alois Zimmermann
1963 Rigi-Kaltbad Gerold Keller, Franz Zimmermann, Alois Zimmermann, Franz Gernet
1964 Rigi-Kaltbad Gerold Keller, Franz Zimmermann, Walter Eleganti, Alois Zimmermann
1965 Zermatt Theo Welschen, Hermann Truffer, Karl Bayard, Alfons Biner
1966 Rigi-Kaltbad Paul Kundert, Aloïs Zimmermann, Walter Eleganti, Wolf Lennartz
1967 Thun CC Franz Marti, Ueli Stauffer, Peter Staudenmann, Willy Balmer
1968 Thun CC Franz Marti, Ueli Stauffer, Peter Staudenmann, Rudolf Rütti
1969 Basel-Ysfäger Fred Theurillat, Marcel Welten, Gottlieb Sutter, Michael Theurillat
1970 Basel-Ysfäger Fred Theurillat, Roger Blatter, Marcel Welten, Michael Theurillat
1971 Zug CC Cesare Canepa, Werner Oswald, Jakob Kluser, Hans-Ruedi Werren
1972 Dübendorf Ernst Bosshard, Peter Attinger, Sr., Бернард Аттингер, Петер Аттингер
1973 Zug CC Werner Oswald, Cesare Canepa, Rolph Oswald, Hans-Ruedi Werren
1974 Dübendorf Петер Аттингер, Бернард Аттингер, Маттиас Нойеншвандер, Jürg Geiler
1975 Zürich-Crystal Отто Даниели, Roland Schneider, Rolf Gautschi, Ueli Mülli
1976 Olten CC Adolf Aerni, Martin Sägesser, Martin Plüss, Robert Stettler
1977 Scuol-Tarasp Jon Carl Rizzi, Marcus Florinett, Jon Corradin, Werner Bundi
1978 Bern-Zähringer Fredy Collioud, Roland Schneider, René Collioud, Kurt Schneider
1979 Dübendorf Петер Аттингер, Бернард Аттингер, Маттиас Нойеншвандер, Руди Аттингер
1980 Lausanne-Riviera Юрг Таннер, Юрг Хорнисбергер, Франц Таннер, Патрик Лёртшер
1981 Lausanne-Riviera Юрг Таннер, Юрг Хорнисбергер, Патрик Лёртшер, Франц Таннер
1982 Lausanne-Riviera Юрг Таннер, Юрг Хорнисбергер, Патрик Лёртшер, Франц Таннер
1983 Bern-Wildstrubel Bruno Binggeli, Urs Studer, Jürg Studer, Daniel Wyser
1984 Dübendorf Петер Аттингер, Бернард Аттингер, Вернер Аттингер, Курт Аттингер
1985 Olten CC Markus Känzig, Silvano Flückiger, Rolf Walser, Марио Флюкигер
1986 Lausanne-Ouchy Юрг Таннер, Патрик Хюрлиман, Патрик Лёртшер, Марио Гросс
1987 Stäfa Феликс Лухзингер, Томас Грендельмейер, Даниэль Штрейфф, Фриц Лухзингер
1988 Kloten CC Даниэль Модель, Бит Стефан, Михаэль Липс, Рихард Мер
1989 Lausanne-Olympique Патрик Хюрлиман, Андреас Хенни, Патрик Лёртшер, Марио Гросс
1990 Kloten CC Даниэль Модель, Бит Стефан, Марк Брюггер, Лукас Фанкхаузер
1991 Biel-Touring Маркус Эгглер, Фредерик Жан, Штефан Хофер, Бьорн Шрёдер
1992 Biel-Touring Маркус Эгглер, Фредерик Жан, Штефан Хофер, Бьорн Шрёдер
1993 Winterthur Дитер Вюст, Йенс Писберген, Петер Грендельмейер, Симон Рот
1994 Biel-Touring Маркус Эгглер, Фредерик Жан, Штефан Хофер, Бьорн Шрёдер
1995 St. Moritz CC Кристоф Шваллер, Андреас Шваллер, Рето Циглер, Петер Эггеншвилер, запасной: Рольф Изели
1996 Lausanne-Olympique Патрик Хюрлиман, Патрик Лёртшер, Даниэль Гуткнехт, Диего Перрен, запасной: Штефан Кайзер
1997 Basel-Ysfäger Патрик Нетцер, Маркус Видмер, Дамиан Грихтинг, Тобиас Трейер, запасной: Фабиан Буркхардт
1998 St. Moritz CC Кристоф Шваллер, Марк Хауденшильд, Рето Циглер, Рольф Изели
1999 Lausanne-Olympique Патрик Хюрлиман, Доминик Андрес, Мартин Романг, Диего Перрен, запасной: Патрик Лёртшер
2000 Biel-Touring Андреас Шваллер, Маркус Эгглер, Дамиан Грихтинг, Марко Рамштайн, запасной: Роланд Мозер
2001 Lausanne-Olympique Патрик Хюрлиман, Доминик Андрес, Мартин Романг, Диего Перрен, запасной: Патрик Лёртшер
2002 St. Galler Bär Ральф Штёкли, Клаудио Пеша, Паскаль Зибер, Michael Bösiger, запасной: Симон Штрюбин
2003 Basel-Ysfäger Бернхард Вертеман, Томас Липс, Томас Хох, Даниэль Видмер, запасной: Штефан Трауб
2004 Baden Regio 1 Андреас Шваллер, Кристоф Шваллер, Марко Рамштайн, Роланд Мозер, запасной: Markus Rindlisbacher
2005 St. Galler Bär Ральф Штёкли, Клаудио Пеша, Паскаль Зибер, Марко Баттилана, запасной: Симон Штрюбин
2006 Baden Regio Privera Андреас Шваллер, Андреас Хенни, Томас Липс, Дамиан Грихтинг
2007 Basel Regio Hochstrasser Ральф Штёкли, Ян Хаузер, Маркус Эгглер, Симон Штрюбин
2008 St. Galler Bär 1 Клаудио Пеша, Патрик Хюрлиман, Паскаль Зибер, Марко Баттилана, Марио Фрайбергер
2009 Basel Regio Hochstrasser Ральф Штёкли, Ян Хаузер, Маркус Эгглер, Симон Штрюбин, запасной: Дамиан Грихтинг

Составы команд указаны в порядке: четвёртый, третий, второй, первый, запасной, тренер; cкипы выделены полужирным шрифтом.

Год Золото Серебро Бронза
2010[1] St. Moritz Pfister (Санкт-Мориц)
Штефан Карнусиан, Кристоф Шваллер, Роберт Хюрлиман, Рольф Изели, запасной: Доминик Андрес, тренер: Кристоф Циссет
Uitikon Waldegg (Уитикон)
Manuel Ruch, Клаудио Пец, Daniel Graf, Joël Greiner, запасные: David Bärtschiger, Марк Пфистер, тренер: Brigitte Brunner
Baden Regio (Баден)
Тони Мюллер, Stefan Rindlisbacher, Remo Schmid, Martin Gossweiler
2011[2][3] St. Moritz Pfister (Санкт-Мориц)
Кристоф Шваллер, Марко Рамштайн, Роберт Хюрлиман, Урс Айхгорн, запасные: Рольф Изели, Доминик Андрес, тренеры: Michael Reid, Кристоф Циссет
Glarus (Гларус)
Patrick Vuille, Gilles Vuille, Мартин Риос, Юрг Бамерт, запасные: Andreas Hingher, Roger Hämmerli, тренеры: Rolf Hösli, Robert Buchli
Adelboden (Адельбоден)
Свен Михель, Сандро Тролье, Симон Гемпелер, Mathias Graf, запасные: Мартин Штуки, Stefan Maurer, тренер: Мартин Штуки
2012[4][5] GC R+B / J. Hauser (Гларус)
Тони Мюллер, Ян Хаузер, Марко Рамштайн, Юрг Бамерт, запасные: Маркус Эгглер, Дамиан Грихтинг, тренер: Маркус Эгглер
Zug / P. Hess (Цуг)
Pascal Hess, Ив Хесс, Florian Meister, Stefan Meienberg, запасные: Cyril Stutz, Кевин Вундерлин, тренер: Мартин Цюррер
Adelboden / S. Michel (Адельбоден)
Свен Михель, Клаудио Пец, Сандро Тролье, Симон Гемпелер, запасной: Доминик Мерки
2013[6] Adelboden R&B / Michel (Адельбоден)
Свен Михель, Клаудио Пец, Сандро Тролье, Симон Гемпелер, запасные: Романо Майер, Роберт Хюрлиман, тренер: Кристоф Циссет
Bern-Zähringer / Werthemann (Берн)
Бернхард Вертеман, Bastian Brun, Florian Zürrer, Patrick Käser, запасные: Raphael Brütsch, Gilles Vuille, тренер: Дидье Шабло
Genève / De Cruz (Женева)
Бенуа Шварц, Петер де Круз, Доминик Мерки, Валентин Таннер, запасной: Клаудио Пеша, тренер: Клаудио Пеша
2014[7][8] Genf / De Cruz (Женева)
Бенуа Шварц, Петер де Круз, Доминик Мерки, Валентин Таннер, запасные: Клаудио Пеша, Симон Штрюбин, тренер: Клаудио Пеша
Adelboden R+B / Michel (Адельбоден)
Свен Михель, Клаудио Пец, Сандро Тролье, Симон Гемпелер, запасные: Михаэль Бруннер, Роберт Хюрлиман, тренер: Роберт Хюрлиман
Bern Heliomalt (Берн)
Марк Пфистер, Энрико Пфистер, Roger Meier, Рафаэль Мерки, запасной: Michael Bösiger, тренер: Пиус Маттер
2015[9][10] Bern Heliomalt (Берн)
Марк Пфистер, Энрико Пфистер, Рето Келлер, Рафаэль Мерки, запасные: Roger Meier, Michael Bösiger, тренер: Пиус Маттер
Adelboden axxeva / Michel (Адельбоден)
Свен Михель, Florian Meister, Симон Гемпелер, Stefan Meienberg, запасные: Meico Oehninger, Роберт Хюрлиман, тренер: Роберт Хюрлиман
Genève / De Cruz (Женева)
Бенуа Шварц, Петер де Круз, Клаудио Петц, Валентин Таннер, запасной: Клаудио Пеша, тренер: Клаудио Пеша
2016[11][12] Adelboden veriset / Sven Michel (Адельбоден)
Свен Михель, Марк Пфистер, Энрико Пфистер, Симон Гемпелер, Роберт Хюрлиман, тренер: Роберт Хюрлиман
Genève / Peter de Cruz (Женева)
Бенуа Шварц, Клаудио Пец, Петер де Круз, Валентин Таннер, запасной: Клаудио Пеша, тренер: Клаудио Пеша
Dübendorf Rossweid / Felix Attinger (Дюбендорф)
Феликс Аттингер, Bastian Brun, Даниэль Шифферли, Urs Kuhn, запасной: Jean-François Mayoraz, тренеры: Markus Foitek, Петер Аттингер
2017[13][14] Genève / De Cruz (Женева)
Бенуа Шварц, Клаудио Пец, Петер де Круз, Валентин Таннер, запасной: Клаудио Пеша, тренер: Клаудио Пеша
Dübendorf Rossweid / Attinger (Дюбендорф)
Феликс Аттингер, Bastian Brun, Даниэль Шифферли, Jean-François Mayoraz, запасные: Urs Kuhn, Simon Attinger, тренеры: Markus Foitek, Петер Аттингер
Adelboden veriset / Pfister (Адельбоден)
Марк Пфистер, Энрико Пфистер, Рафаэль Мерки, Симон Гемпелер, запасные: Михаэль Бруннер, Hans Blaser, тренеры: Роберт Хюрлиман, Кристоф Циссет
2018[15][16][17] Adelboden VERISET (Адельбоден)
Марк Пфистер, Энрико Пфистер, Рафаэль Мерки, Симон Гемпелер, запасные: Роберт Хюрлиман, Рето Келлер, тренер: Роберт Хюрлиман
Bern Zähringer SECURITAS DIRECT (Берн)
Янник Шваллер, Михаэль Бруннер, Романо Майер, Марсель Койфелер, запасной: Stefan Stähli, тренеры: Бернхард Вертеман, Пиус Маттер
Zug ARISCO (Цуг)
Ив Хесс, Rainer Kobler, Michael Müller, Fabian Schmid, запасные: Кевин Вундерлин, Мартин Цюррер, тренеры: Мартин Цюррер, Peter Studer
2019[18][19] Genève / De Cruz (Женева)
Бенуа Шварц, Свен Михель, Петер де Круз, Валентин Таннер, запасной: Клаудио Пец, тренер: Heinz Müller
Bern Zähringer SECURITAS Direct (Берн)
Янник Шваллер, Михаэль Бруннер, Романо Майер, Марсель Койфелер, тренеры: Бернхард Вертеман, Пиус Маттер
Bern (Берн)
Марк Пфистер, Matthias Perret, Chahan Karnusian, Кевин Вундерлин, запасной: Рето Гриби, тренер: Рафаэль Мерки
2020[20][21] Bern Zähringer SECURITAS Direct (Берн)
Янник Шваллер, Михаэль Бруннер, Романо Майер, Марсель Койфелер, тренеры: Бернхард Вертеман, Пиус Маттер
Genève (Женева)
Бенуа Шварц, Свен Михель, Петер де Круз, Валентин Таннер
Lausanne Olympique 1 (Лозанна)
Anthony Petoud, Jan Klossner, Пабло Лаша, Theo Kurz, тренер: Kevin Froidevaux
2021[22][23] Genève (Женева)
Бенуа Шварц, Свен Михель, Петер де Круз, Валентин Таннер, тренер: Ховард Вад Петерссон
Bern Zähringer SECURITAS Direct (Берн)
Янник Шваллер, Михаэль Бруннер, Романо Майер, Марсель Койфелер, запасной: Мартин Риос, тренеры: Андреас Шваллер, Бернхард Вертеман
Glarus Belvédère AM (Гларус)
Marco Hösli, Philipp Hösli, Marco Hefti, Justin Hausherr, тренер: Rolf Hösli

(составы, а также позиции серебряных и бронзовых призёров будут постепенно пополняться с сайта Ассоциации кёрлинга Швейцарии (curling.ch), из других источников и из веб-архива; если по ранним годам узнать призёров не будет возможности, таблица будет разбита на две: вверху — только чемпионы тех ранних лет, ниже — эта, по годам, где известны хотя бы серебряные призёры)

Медальный зачёт по скипамПравить

(по состоянию на март 2021; в том числе учтены медали и когда игрок НЕ был скипом — которые указаны в его профилях на сайте швейцарской федерации, на Curlingzone или в различных иноязычных Вики; медали, полученные в качестве тренера, НЕ учитываются; постепенно будут заполняться данные о 2-х и 3-х местах, если будут найдены)

Скип       Всего
Маркус Эгглер 7
Патрик Хюрлиман 6
Клаудио Пеша 5 1 2
Кристоф Шваллер 5
Свен Михель 4 3 2
Петер де Круз 4 2 2
Петер Аттингер 4
Юрг Таннер 4
Андреас Шваллер 4
Ральф Штёкли 4
Theo Welschen 4
Марк Пфистер 3 1 3
Ян Хаузер 3
Gerold Keller 3
Rudolf Wehren 3
Cesare Canepa 2
Beny Konzett 2
Franz Marti 2
Даниэль Модель 2
Eduard Nikles 2
Werner Oswald 2
Fred Theurillat 2
Янник Шваллер 1 3
Бернхард Вертеман 1 1
Дитер Вюст 1
Штефан Карнусиан 1
Феликс Лухзингер 1
Ян Хаузер 1
Gilgian Aellig 1
Adolf Aerni 1
Peter Attinger, Sr. 1
Bruno Binggeli 1
Franz Blaser 1
Curdin Clavuot 1
Fredy Collioud 1
Otto Danieli 1
Fritz Gertsch 1
Hans Grossenbacher 1
Martin Hofmann 1
Robert Kohler 1
Paul Kundert 1
Markus Känzig 1
Paul Lareida 1
Petrick Netzer 1
Jon Carl Rizzi 1
Narcisse Spozio 1
Ernst Steuri 1
Hans Trog 1
Феликс Аттингер 1 1
Ив Хесс 1 1
Pascal Hess 1
Manuel Ruch 1
Patrick Vuille 1
Marco Hösli 1
Jan Klossner 1
Тони Мюллер 1

ПримечанияПравить

  1. SCL A Männer Schweizer Meisterschaft 2010 (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 7 апреля 2016 года. (нем.) (фр.)
  2. Schweizer Meisterschaft Männer 2011 (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 июля 2020. Архивировано 7 апреля 2016 года. (нем.) (фр.)
  3. 2011 Swiss Curling League Finals — Curlingzone (англ.)
  4. Schweizer Meisterschaft Männer 2012 (нем.) (фр.)
  5. 2012 Swiss Curling League Finals — Curlingzone (англ.)
  6. Schweizer Meisterschaft Männer 2013 (нем.) (фр.)
  7. Schweizer Meisterschaft Männer 2014 (нем.) (фр.)
  8. 2014 Swiss Curling Championship Coverage on CurlingZone (англ.)
  9. Schweizer Meisterschaft Männer 2015 (нем.) (фр.)
  10. 2015 Swiss Curling Championship Coverage on CurlingZone (англ.)
  11. SCL A Herren SM 2016 / Zwischenstand (нем.) (фр.)
  12. 2016 Swiss League Championship Coverage on CurlingZone (англ.)
  13. Elite Männer SM 2017 (нем.) (фр.)
  14. 2017 Swiss Curling Championship Coverage on CurlingZone (англ.)
  15. SM Elite 2017/18 Rangliste Gruppe MEN (нем.) (фр.)
  16. 2018 Swiss Curling Championship Coverage on CurlingZone (англ.)
  17. http://ccflims.ch/wp-content/uploads/2018/02/program_SM_2018_low-2.pdf
  18. SM Elite Männer / CS hommes élite 2018/19 — Schlussrangliste (нем.) (фр.)
  19. 2019 Swiss Men’s Curling Championship — CurlingZone (англ.)
  20. SM Elite Männer / CS hommes élite 2019/20 — Schlussrangliste (нем.) (фр.)
  21. 2020 Swiss Men’s Curling Championship — CurlingZone (англ.)
  22. SM Elite Männer / CS hommes élite 2020/21 — Schlussrangliste (нем.) (фр.)
  23. 2021 Swiss Men’s Curling Championship — CurlingZone (англ.)

СсылкиПравить

См. такжеПравить