Чемпионат Швейцарии по кёрлингу среди юниоров

Чемпионат Швейцарии по кёрлингу среди юниоров — ежегодный турнир по кёрлингу между швейцарскими юниорскими командами, составленными из игроков не старше 21 года. Проводится начиная с 1972 года для мужчин и начиная с 1984 года для женщин. Организатором является Ассоциация кёрлинга Швейцарии  (нем.) (нем. Schweizerischer Curling-Verband, англ. Swiss Curling Association).

МужчиныПравить

Годы, места проведения и команды-призёрыПравить

Только чемпионыПравить

Год Город
проведения
Кёрлинг-клуб (город)
команды-чемпиона
Состав команды-чемпиона
(скипы выделены полужирным шрифтом)
1972 Арлесхайм Dübendorf CC (Дюбендорф) Петер Аттингер, Бернард Аттингер, Маттиас Нойеншвандер, Юрг Гейлер
1973 Гштад Dübendorf CC (Дюбендорф) Петер Аттингер, Бернард Аттингер, Маттиас Нойеншвандер, Юрг Гейлер
1974 Валлизеллен Dübendorf CC (Дюбендорф) Бернард Аттингер, Руди Аттингер, Курт Аттингер, Louis Keller
1975 Тун Olten CC (Ольтен) René Geiser, Peter Bösch, Niklaus Gartenmann, Felix Trüb
1976 Лозанна Schaffhausen CC (Шаффхаузен) Jean-Claude Stettler, Marcel Rüefli, Hanspeter Ringli, Christoph Stiep
1977 Санкт-Галлен Lausanne-Ouchy CC (Лозанна) Юрг Таннер, Jean-Pierre Morisetti, Юрг Хорнисбергер, Патрик Лёртшер
1978 Берн Stäfa CC (Штефа) Феликс Лухзингер, Томас Грендельмейер, Даниэль Штрейфф, Ueli Bernauer
1979 Валлизеллен Genève Centre (Женева) Eric Rudolf, Manuel Guiger, Pascal Bianchi, Toni Weil
1980 Женева Solothurn GCS (Золотурн) Рико Зимен, Томас Клей, Юрг Дик, Марио Гросс
1981 Биль Solothurn GCS (Золотурн) Рико Зимен, Томас Клей, Юрг Дик, Марио Гросс
1982 Шаффхаузен Zermatt CC (Церматт) Raoul Perren, Donat Perren, Диего Перрен, Reto Biner
1983 Лозанна Urdorf/Weihermatt CC (Урдорф) André Flotron, Andreas Hänny, Даниэль Гуткнехт, André Szodoray
1984 Берн Zürich-Dolder Center (Цюрих) Christian Saager, Йенс Писберген, Urs Spiegel, Jörg Piesbergen
1985 Цюрих Stäfa CC (Штефа) Петер Грендельмейер, Andreas Stübing, Dani Bugmann, Pascal Jeanneret
1986 Лозанна Thun Center (Тун) Маркус Эгглер, Марк Хауденшильд, Frank Kobel, Reto Huber
1987 Энгельберг Solothurn GCS (Золотурн) Кристоф Шваллер, Christoph Kaiser, Beat Wyler, Peter Hostettler
1988 Урдорф Thun Center (Тун) Маркус Эгглер, Марк Хауденшильд, Frank Kobel, Reto Huber
1989 Женева Arlesheim Center (Арлесхайм) Штефан Трауб, Andreas Oestreich, Маркус Видмер, Roland Müggler
1990 Тун Solothurn Center (Золотурн) Доминик Андрес, Mike Schüpbach, Marc Steiner, Mathias Hügli
1991 Вайнфельден Langenthal CC (Лангенталь) Stephan Heilmann, Chris Grossenbacher, Lucian Jenzer, Roger Wyss
1992 Кран-Монтана Genève Centre (Женева) Yannick Renggli, Chrislain Razafimahefa, Gregory Renggli, Patrick Tinembart
1993 Баден Genève Centre (Женева) Yannick Renggli, Chrislain Razafimahefa, Gregory Renggli, Patrick Tinembart
1994 Валлизеллен St. Gallen Center (Санкт-Галлен) Ральф Штёкли, Pascal Erne, Паскаль Зибер, Clemens Oberwiler
1995 Женева St. Gallen Center (Санкт-Галлен) Ральф Штёкли, Michael Bösiger, Паскаль Зибер, Clemens Oberwiler
1996 Берн St. Gallen Center (Санкт-Галлен) Ральф Штёкли, Michael Bösiger, Паскаль Зибер, Clemens Oberwiler
1997 Баден St. Gallen Center (Санкт-Галлен) Ральф Штёкли, Martin Zaugg, Паскаль Зибер, Clemens Oberwiler
1998 Женева Wallisellen Center (Валлизеллен) Christian Haller, Урс Айхгорн, Pascal Albertin, René Kunz
1999 Берн Neuchâtel Centre (Невшатель) Patrick Vuille, Gilles Vuille, Benjamin Jaggi, Erich Leemann
2000 Валлизеллен/Дюбендорф Glarus-Braunwald CC (Гларус) Mark Hauser, Andreas Hingher, Мартин Риос, Ян Хаузер/Florian Grünenfelder
2001 Женева Glarus CC (Гларус) Andreas Hingher, Мартин Риос, Ян Хаузер, Florian Grünenfelder/Cyril Benno Stutz
2002 Биль Дюбендорф Rico Pleisch, Pascal Hess, Fabian Kuster, Remo Schmid
2003 Дюбендорф/Валлизеллен Zug CC (Цуг) Stefan Rindlisbacher, Sven Iten, Michael Hammerer, Reto Jetze
2004 Женева Lenk i.S. Тони Мюллер, Andreas Klauenbösch, Andi Aegler, Nicolas Hauswirth
2005 Кюснахт Interlaken CC (Интерлакен) Christian von Gunten, Свен Михель, Сандро Тролье, Patric Schletti, Stephan Frutiger
2006 Берн Interlaken CC (Интерлакен) Christian von Gunten, Свен Михель, Сандро Тролье, Patric Schletti
2007 Берн Luzern 1 (Люцерн) Florian Meister, Bastian Brun, Rainer Kobler, Michael Koller
2008 Берн Uzwil — Chromwerk (Уцвиль) Manuel Ruch, Клаудио Пец, Daniel Graf, Joël Greiner
2009 Биль Burgdorf CC (Бургдорф) Давид Барчигер, Марк Пфистер, Клаудио Пец, Энрико Пфистер, Michael Bösiger
2010 Биль Genève CC (Женева) Петер Де Круз, Бенуа Шварц, Роджер Гулка, Валентин Таннер
2011 Берн Genève CC (Женева) Бенуа Шварц, Петер Де Круз, Роджер Гулка, Валентин Таннер

Чемпионы и призёрыПравить

Составы команд указаны в порядке: четвёртый, третий, второй, первый, запасной, тренер; cкипы выделены полужирным шрифтом.

Год Город проведения Золото Серебро Бронза
2012[1] Баден Bern (Берн)
Доминик Мерки, Даниэль Шифферли, Patrick Käser, Рафаэль Мерки, тренер: Пиус Маттер
Burgdorf-Flims (Бургдорф/Флимс)
Mike Wenger, Энрико Пфистер, Armando Kühne, Olivier Zinniker, запасной: Michael Krähenbühl, тренер: Erich Nyffenegger
Baden Regio Chromwerk (Баден)
Михаэль Бруннер, Романо Майер, Remo Herzog, Марсель Койфелер, тренер: Brigitte Brunner
2013[2] Берн Dübendorf Raiffeisen (Дюбендорф)
André Neuenschwander, Tobias Güntensberger, Sergio Gobbi, Kevin Keller, тренер: Marco Klaiber
Wetzikon 1 (Ветцикон)
Patrick Poli, Michael Hauser, Simon Künzli, Bastian Wyss, запасной: Etienne Lottenbach, тренеры: Adrian Helbling, Armin Hauser
Gstaad Saanenland (Гштад)
Stefan Stähli, Neal Schwenter, Mats Perret, Roman Ott, запасные: Damian Stähli, Jeremy Pleydell-Bouverie, тренер: Martin Stähli
2014[3] Берн Bern 1 (Берн)
Рето Келлер, Янник Шваллер, Patrick Witschonke, Михаэль Пробст, запасной: Mats Perret, тренер: Erich Nyffenegger
Langenthal-Bern Terratex (Лангенталь/Берн)
Simon Biedermann, Simon Ellenberger, David Biedermann, Raymond Krenger, запасной: Adrian Märki, тренер: Daniel Kormann
Baden Regio Personal Sigma (Баден)
Романо Майер, Михаэль Бруннер, Kyrill Oehninger, Марсель Койфелер, запасной: Remo Herzog, тренер: Brigitte Brunner
2015[4] Люцерн Bern (Берн)
Романо Майер, Янник Шваллер, Patrick Witschonke, Михаэль Пробст, тренер: Erich Nyffenegger
Zug CABLEX (Цуг)
Ян Хесс, Симон Глоор, Simon Hoehn, Reto Schönenberger, тренер: Serge Lusser
Baden Regio Personal Sigma (Баден)
Михаэль Бруннер, Marc Wagenseil, Remo Herzog, Lars Nielsen, запасной: Raymond Krenger, тренер: Brigitte Brunner
2016[5] Тун Zug Cablex (Цуг)
Ян Хесс, Симон Глоор, Simon Hoehn, Reto Schönenberger, тренер: Serge Lusser
Schaffhausen (Шаффхаузен)
Oliver Widmer, Mark Kelly, Nicola Stoll, Andrin Schnider, запасной: Patrick Schneider, тренеры: Mario Freiburger, Peter Sieber
Luzern Gartenmann Engineering (Люцерн)
Lucien Lottenbach, Lukas Christen, Henry Lochmann, Yves Stocker, запасной: Tom Winkelhausen, тренер: Ernst Erb
2017[6] Гштад Zug 1 Cablex (Цуг)
Ян Хесс, Симон Глоор, Simon Hoehn, Reto Schönenberger, тренер: Serge Lusser
Adelboden (Адельбоден)
Andrin Schnider, Fabian Stucki, Oliver Inniger, Ilian Meier, запасной: Pascal Matti, тренеры: Lorenz Krammer, Marc Wagenseil
Glarus (Гларус)
Marco Hösli, Philipp Hösli, Marco Hefti, Jannis Spiess, запасной: Stefan Schuler, тренер: Rolf Hösli

(составы, а также позиции серебряных и бронзовых призёров будут постепенно пополняться с сайта Ассоциации кёрлинга Швейцарии (curling.ch), из других источников и из веб-архива; если по ранним годам узнать призёров не будет возможности, таблица будет разбита на две: вверху — только чемпионы тех ранних лет, ниже — эта, по годам, где известны хотя бы серебряные призёры)

ЖенщиныПравить

Годы, места проведения и команды-призёрыПравить

Только чемпионыПравить

Год Город
проведения
Кёрлинг-клуб (город)
команды-чемпиона
Состав команды-чемпиона
(скипы выделены полужирным шрифтом)
1984 Ольтен Winterthur CC (Винтертур) Марианн Флотрон, Beatrice Arnold, Беатрис Фрай, Jacky Zenhäusern
1985 Валлизеллен Solothurn GCS (Золотурн) Karin Furrer, Christine Kläy, Karin Dick, Клаудия Берчи
1986 Лейкербад Winterthur CC (Винтертур) Марианн Флотрон, Гизела Петер, Беатрис Фрай, Sandra Burkhard
1987 Биль Bern-City Damen (Берн) Marianne Amstutz, Sandra Bracher, Stéphanie Walter, Франциска фон Кенель
1988 Санкт-Галлен Leukerbad Center (Лейкербад) Diana Meichtry, Araxi Karnusian, Грациелла Грихтинг, Jacqueline Loretan
1989 Невшатель Zug CC (Цуг) Helga Oswald, Sara Ochsner, Janine Oswald, Tatjana Stalder
1990 Неннигофен/Золотурн Solothurn Center (Золотурн) Николь Штраузак, Ursula Ziegler, Katja Matthies, Claudia Affolter
1991 Валлизеллен Zug CC (Цуг) Helga Oswald, Sara Ochsner, Janine Oswald, Tatjana Stalder
1992 Лозанна-Уши Lausanne-Ouchy Centre
(Лозанна-Уши)
Каролина Грусс, Magali Groux, Сильви Мейло, Nancy Guignard
1993 Баден Bern CBA (Берн) Мануэла Корман, Sandra Zaugg, Miriam Wymann, Isabelle Zaugg
1994 Цюрих Genève Centre (Женева) Natalie Portmann, Laurence Defago, Carène Riedo, Céline Orizet
1995 Женева Solothurn Center (Золотурн) Надя Хойер, Кармен Кюнг, Сибил Бахофен, Вера Хойер
1996 Берн Zürich-Dolder Center (Цюрих) Бьянка Ротлизбергер, Claudia Kunz, Nicole Broglie, Yvonne Notter
1997 Баден Wallisellen Center (Валлизеллен) Сильвана Тиринзони, Мишель Кнобель, Бригитта Шори, Martina von Arx
1998 Женева Wallisellen Center (Валлизеллен) Сильвана Тиринзони, Мишель Кнобель, Бригитта Шори, Martina von Arx
1999 Берн Schlieren/Urdorf Center
(Шлирен/Урдорф)
Кармен Шефер, Янине Грайнер, Jacqueline Greiner, Christine Appenzeller
2000 Валлизеллен/Дюбендорф Limmattal Center Янине Грайнер, Кармен Шефер, Jacqueline Greiner, Barbara Appenzeller
2001 Женева Limmattal Center Янине Грайнер, Кармен Шефер, Jacqueline Greiner, Barbara Appenzeller
2002 Биль Glarus CC (Гларус) Валерия Шпелти, Jacqueline Greiner, Angelina Wenger, Petra Feldmann/Ursina Pünchera
2003 Валлизеллен/Дюбендорф Bern CC (Берн) Кристине Урех, Stéphanie Jäggi, Сандра Гантенбайн, Christine Dreier
2004 Женева Биль Tania Grivel, Anna Hügli, Stéphanie Rüegsegger, Lena Bärtschiger, Fränzi Marthaler
2005 Кюснахт CBA Bern (Берн) Мишель Ягги, Nadine Freiburghaus, Николь Швегли, Изабель Курт
2006 Берн Grindelwald CC (Гриндельвальд) Sandra Zurbuchen, Мартина Бауман, Франци Кауфман, Fabienne Kaufmann
2007 Берн CBA Bern (Берн) Мишель Ягги, Мариса Винкельхаузен, Николь Швегли, Изабель Курт
2008 Берн CBA Bern 1 (Берн) Мишель Ягги, Мариса Винкельхаузен, Николь Швегли, Изабель Курт
2009 Биль Grindelwald CC (Гриндельвальд) Мартина Бауман, Мариса Винкельхаузен, Франци Кауфман, Изабель Курт, Annina Reimann
2010 Биль Basel CC (Базель) Мануэла Зигрист, Имоген Оона Леман, Claudia Hug, Янине Висс, Viola Bagno
2011 Берн Basel CC (Базель) Мануэла Зигрист, Бриар Хюрлиман, Claudia Hug, Янине Висс, Алина Пец

Чемпионы и призёрыПравить

Составы команд указаны в порядке: четвёртый, третий, второй, первый, запасной, тренер; cкипы выделены полужирным шрифтом.

Год Город проведения Золото Серебро Бронза
2012[7] Баден Basel-Biel Kägi-fret (Базель-Биль)
Мелани Барбеза, Бриар Хюрлиман, Mara Gautschi, Янине Висс, тренеры: Mike Reid, Pierre-Yves Grivel
Genève (Женева)
Camille Crottaz, Andrea Marx, Bettina Marx, Éleonore Parvex, тренер: Лоранс Бидо
Bern (Берн)
Надин Леман, Женни Перре, Valerie Lutz, Gisèle Beuchat, тренер: Heinz Schmid
2013[8] Берн Biel-Solothurn 1 (Биль-Золотурн)
Мишель Гриби, Lisa Gisler, Chantal Bugnon, Vera Camponovo, тренер: Урс Дик
Uzwil 1 (Уцвиль)
Kerstin Ruch, Лиза Рух, Larissa Berchtold, Selina Ruch, запасной: Sarah Bieler, тренер: Marco Ruch
Uzwil-Wetzikon Chromwerk 1 (Уцвиль)
Елена Штерн, Adonia Brunner, Noëlle Iseli, Anna Stern, запасной: Tanja Schwegler, тренеры: Brigitte Brunner, Simone Iseli
2014[9] Берн Glarus-Bern (Гларус-Берн)
Бриар Хюрлиман, Corina Mani, Rahel Thoma, Tamara Michel, тренер: Rolf Hösli
Wetzikon-Dübendorf (Дюбендорф)
Елена Штерн, Anna Stern, Noelle Iseli, Tanja Schwegler, тренер: Patrick Poli
Biel-Solothurn (Биль-Золотурн)
Мишель Гриби, Lisa Gisler, Chantal Bugnon, Vera Camponovo, тренер: Урс Дик
2015[10] Люцерн Wetzikon-Dübendorf (Дюбендорф)
Елена Штерн, Anna Stern, Noelle Iseli, Tanja Schwegler, тренер: Patrick Poli
Neuchâtel-Sports (Невшатель)
Marine Gauchat, Ophélie Gauchat, Gaelle Pigeon, Fabienne Gimmel, тренер: Sébastien Wettach
Bern ISP (Берн)
Jana Stritt, Stefanie Berset, Joellle Lutz, Sophia Piccinni, тренеры: Markus Lempen, Andreas Klauenbösch
2016[11] Тун Luzern (Люцерн)
Selina Witschonke, Elena Mathis, Melina Bezzola, Anna Gut, запасной: Larissa Schmid, тренер: Sandra Witschonke
St.Gallen-Bern (Санкт-Галлен/Берн)
Рафаэла Кайзер, Adonia Brunner, Laura Engler, Gisèle Beuchat, тренеры: Roland Ryf, Brigitte Brunner
Bern ISP (Берн)
Jana Stritt, Stefanie Berset, Joellle Lutz, Jasmine Egli, запасной: Lara Moser, тренеры: Markus Lempen, Andreas Klauenbösch
2017[12] Гштад Luzern (Люцерн)
Selina Witschonke, Elena Mathis, Melina Bezzola, Anna Gut, тренеры: Николь Дюнки, Sandra Witschonke
St.Gallen-Bern (Санкт-Галлен/Берн)
Рафаэла Кайзер, Laura Engler, Roxane Héritier, Nehla Meier, запасной: Mara Grassi, тренеры: Штефан Кайзер, Roger Engler
Lausanne-Morges (Лозанна)
Mélissa Tanner, Celine Schwizgebel, Anaëlle Ciganek, Emma Suter, запасные: Joëlle Fuss, Jean-Philippe Suter, тренер: Frédéric Tanner

(составы, а также позиции серебряных и бронзовых призёров будут постепенно пополняться с сайта Ассоциации кёрлинга Швейцарии (curling.ch), из других источников и из веб-архива; если по ранним годам узнать призёров не будет возможности, таблица будет разбита на две: вверху — только чемпионы тех ранних лет, ниже — эта, по годам, где известны хотя бы серебряные призёры)

ПримечанияПравить

СсылкиПравить

См. такжеПравить