Чемпионат Швейцарии по кёрлингу среди юниоров 2017

Чемпионат Швейцарии по кёрлингу среди юниоров 2017 (нем. Junioren/Juniorinnen A SM Finalrunde 2017) проводился с 10 по 19 марта 2017 года в городе Гштад среди мужских и женских юниорских команд.[1][2] Чемпионат проводился в 46-й раз для юниоров-мужчин, в 34-й раз для юниоров-женщин, в Гштаде во второй раз для юниоров-мужчин и впервые для юниоров-женщин.

Чемпионат Швейцарии по кёрлингу среди юниоров 2017
Junioren A SM Finalrunde 2017
Juniorinnen A SM Finalrunde 2017
Город Гштад
Дата 1019 марта 2017
Победитель среди мужчин Zug 1 Cablex (Ян Хесс) (2 титул)
Кёрлинг-клуб Zug Cablex (Цуг)
Скип Ян Хесс
Третий Simon Gloor
Второй Simon Hoehn
Первый Reto Schönenberger
Тренер Serge Lusser
Финалист Adelboden (Адельбоден) (Andrin Schnider)
Победитель среди женщин Luzern (Selina Witschonke) (2 титул)
Кёрлинг-клуб Luzern (Люцерн)
Скип Selina Witschonke
Третий Elena Mathis
Второй Melina Bezzola
Первый Anna Gut
Тренер Николь Дюнки,
Sandra Witschonke
Финалист St.Gallen-Bern (Санкт-Галлен/Берн) (Рафаэла Кайзер)
3-е место муж.: Glarus (Гларус) (Marco Hösli)
жен.: Lausanne-Morges (Лозанна) (Mélissa Tanner)
← 2016
2018 →

Победители чемпионата среди мужчин и среди женщин получали право представлять Швейцарию как её мужская и женская юниорские сборные команды на чемпионате мира среди юниоров 2017.

В мужском и женском турнирах принимали участие по 8 команд.

В мужском турнире чемпионом стала (2-й раз в своей истории и 2-й раз подряд) команда Zug 1 Cablex (Цуг; скип Ян Хесс).

В женском турнире чемпионом стала (2-й раз в своей истории и 2-й раз подряд) команда Luzern (Люцерн; скип Selina Witschonke).

Формат соревнованийПравить

На первом, групповом этапе команды играют между собой по круговой системе в один круг. Четыре лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, где играют по системе Пейджа: две лучшие команды по итогам группового раунда проводят матч за прямое попадание в финал (четвертьфинал-1 или «1-я команда против 2-й»), 3-я и 4-я команды играют за выход в полуфинал (четвертьфинал-2 или «3-я команда против 4-й»). Проигравшая в четвертьфинале-1 команда встречается в полуфинале с победившей в четвертьфинале-2; победитель полуфинала проходит в финал, проигравший играет матч за 3-е место с командой, проигравшей в четвертьфинале-2.

Время начала матчей указано местное, UTC+1.

МужчиныПравить

Составы командПравить

Команда (город) Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Adelboden (Адельбоден) Andrin Schnider Fabian Stucki Oliver Inniger Ilian Meier Pascal Matti Lorenz Krammer,
Marc Wagenseil
Basel (Базель) Christian Heinimann Grégory Müggler Linus Imfeld Noé Traub Jan Hiltensperger Benno Arnold
Dübendorf Raiffeisen (Дюбендорф) Cyril Gertsch Patrick Schneider Philippe Loertscher Justin Hausherr Yves Wagenseil Marco Klaiber
Glarus (Гларус) Marco Hösli Philipp Hösli Marco Hefti Jannis Spiess Stefan Schuler Rolf Hösli
Langenthal (Лангенталь) Jan Klossner Niels Heilmann Pascal Jorns Lars Zobrist Stefan Heilmann
Lausanne Olympique 1 (Лозанна) Florian Mescot Gaètan Mancini Anthony Petoud Пабло Лаша Theo Kurz Kevin Froidevaux
Luzern Gartenmann (Люцерн) Lucien Lottenbach Henwy Lochmann Yves Stocker Tom Winkelhausen Lukas Christen Felix Eberhard,
Ernst Erb
Zug 1 Cablex (Цуг) Ян Хесс Simon Gloor Simon Hoehn Reto Schönenberger Serge Lusser

(скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этапПравить

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П Место
1 Adelboden (Andrin Schnider) * 6:5 7:5 9:3 5:8 10:8 7:6 6:4 6 1 1
2 Basel (Christian Heinimann) 5:6 * 8:6 2:6 7:8 4:6 4:3 2:4 2 5 8
3 Dübendorf Raiffeisen (Cyril Gertsch) 5:7 6:8 * 3:8 7:5 7:6 4:6 3:6 2 5 6
4 Glarus (Marco Hösli) 3:9 6:2 8:3 * 5:8 6:5 5:6 9:6 4 3 3
5 Langenthal (Jan Klossner) 8:5 8:7 5:7 8:5 * 1:9 7:6 3:8 4 3 5
6 Lausanne Olympique 1 (Florian Mescot) 8:10 6:4 6:7 5:6 9:1 * 6:7 4:6 2 5 7
7 Luzern Gartenmann (Lucien Lottenbach) 6:7 3:4 6:4 6:5 6:7 7:6 * 4:6 3 4 4
8 Zug 1 Cablex (Ян Хесс) 4:6 4:2 6:3 6:9 8:3 6:4 6:4 * 5 2 2
     команды, выходящие в плей-офф

Плей-оффПравить

  Четвертьфиналы Полуфинал Финал
                           
1  Adelboden (Andrin Schnider) 3  
2  Zug 1 Cablex (Ян Хесс) 7          Zug 1 Cablex (Ян Хесс) 4
       Adelboden (Andrin Schnider) 12    Adelboden (Andrin Schnider) 3
   Luzern Gartenmann (Lucien Lottenbach) 5  
3  Glarus (Marco Hösli) 3
4  Luzern Gartenmann (Lucien Lottenbach) 5  
Матч за 3-е место
 
Luzern Gartenmann (Lucien Lottenbach) 6
Glarus (Marco Hösli) 7

Четвертьфиналы. 18 марта, 14:00

1-я команда против 2-й

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Zug 1 Cablex (Ян Хесс)   0 0 1 0 2 1 2 0 1 X 7
Adelboden (Andrin Schnider) 0 1 0 1 0 0 0 1 0 X 3

3-я команда против 4-й

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Luzern Gartenmann (Lucien Lottenbach)   2 0 1 0 0 2 0 0 0 X 5
Glarus (Marco Hösli) 0 1 0 1 0 0 0 1 0 X 3

Полуфинал. 18 марта, 19:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Adelboden (Andrin Schnider)   0 1 0 5 0 1 0 3 2 0 12
Luzern Gartenmann (Lucien Lottenbach) 1 0 2 0 1 0 1 0 0 0 5

Матч за 3-е место. 19 марта, 10:30

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Luzern Gartenmann (Lucien Lottenbach)   1 0 0 2 1 0 1 0 0 1 0 6
Glarus (Marco Hösli) 0 1 1 0 0 1 0 2 1 0 1 7

Финал. 19 марта, 10:30

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Zug 1 Cablex (Ян Хесс)   0 2 0 0 1 0 0 0 0 1 4
Adelboden (Andrin Schnider) 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 3

Итоговая классификацияПравить

Место Команда Скип И В П
  Zug 1 Cablex Ян Хесс 9 7 2
  Adelboden Andrin Schnider 10 7 3
  Glarus Marco Hösli 9 5 4
4 Luzern Gartenmann Lucien Lottenbach 10 4 6
5 Langenthal Jan Klossner 7 4 3
6 Dübendorf Raiffeisen Cyril Gertsch 7 2 5
7 Lausanne Olympique 1 Florian Mescot 7 2 5
8 Basel Christian Heinimann 7 2 5

ЖенщиныПравить

Составы командПравить

Команда (город) Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Bern ISP (Берн) Jana Stritt Stefanie Berset Joelle Lutz Jasmine Egli Lara Moser Markus Lempen,
Andreas Klauenbösch
Interlaken 1 (Интерлакен) Lara von Büren Nadine Rieder Carmen Abegglen Rebekka Wahl Leonie Ruchti Corina Heim
Lausanne-Champéry (Лозанна) Marina Loertscher Corrie Hürlimann Sharon Carrard Joanna Michaud Патрик Лёртшер
Lausanne-Morges (Лозанна) Mélissa Tanner Celine Schwizgebel Anaëlle Ciganek Emma Suter Joëlle Fuss,
Jean-Philippe Suter
Frédéric Tanner
Luzern (Люцерн) Selina Witschonke Elena Mathis Melina Bezzola Anna Gut Николь Дюнки,
Sandra Witschonke
Neuchâtel-Sports (Невшатель) Marine Gauchat Ophélie Gauchat Fabienne Gimmel Tanja Werder Patric Gauchat,
Jean Poirier
St.Gallen-Bern (Санкт-Галлен/Берн) Рафаэла Кайзер Laura Engler Roxane Héritier Nehla Meier Mara Grassi Stephan Keiser,
Roger Engler
Wetzikon Abplanalp AG (Ветцикон) Nora Wüest Ladina Müller Karin Winter Lisa Gugler Vanessa Tonoli Markus Müller,
Gian Tonoli

(скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этапПравить

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В П Место
1 Bern ISP (Jana Stritt) * 9:6 4:7 9:3 3:7 7:6 3:9 9:4 4 3 2
2 Interlaken 1 (Lara von Büren) 6:9 * 6:5 7:6 3:11 8:13 9:7 3:12 3 4 6
3 Lausanne-Champéry (Marina Loertscher) 7:4 5:6 * 4:5 3:5 6:3 6:7 6:4 3 4 7
4 Lausanne-Morges (Mélissa Tanner) 3:9 6:7 5:4 * 8:3 3:2 3:9 6:5 4 3 3
5 Luzern (Selina Witschonke) 7:3 11:3 5:3 3:8 * 6:8 7:6 9:4 5 2 1
6 Neuchâtel-Sports (Marine Gauchat) 6:7 13:8 3:6 2:3 8:6 * 8:7 4:2 4 3 5
7 St.Gallen-Bern (Рафаэла Кайзер) 9:3 7:9 7:6 9:3 6:7 7:8 * 6:7 3 4 4
8 Wetzikon Abplanalp AG (Nora Wüest) 4:9 12:3 4:6 5:6 4:9 2:4 7:6 * 2 5 8
     команды, выходящие в плей-офф

Плей-оффПравить

  Четвертьфиналы Полуфинал Финал
                           
1  Luzern (Selina Witschonke) 6  
4  St.Gallen-Bern (Рафаэла Кайзер) 7          St.Gallen-Bern (Рафаэла Кайзер) 5
       Luzern (Selina Witschonke) 6    Luzern (Selina Witschonke) 7
   Bern ISP (Jana Stritt) 4  
2  Bern ISP (Jana Stritt) 8
3  Lausanne-Morges (Mélissa Tanner) 7  
Матч за 3-е место
 
Bern ISP (Jana Stritt) 6
Lausanne-Morges (Mélissa Tanner) 7

Четвертьфиналы. 18 марта, 14:00

1-я команда против 2-й

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Luzern (Selina Witschonke)   0 2 0 1 0 0 0 2 0 1 0 6
St.Gallen-Bern (Рафаэла Кайзер) 0 0 1 0 2 0 1 0 2 0 1 7

3-я команда против 4-й

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Bern ISP (Jana Stritt)   0 3 0 3 0 1 0 1 0 0 8
Lausanne-Morges (Mélissa Tanner) 0 0 1 0 2 0 1 0 2 1 7

Полуфинал. 18 марта, 19:00

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Bern ISP (Jana Stritt) 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 4
Luzern (Selina Witschonke)   1 0 0 1 0 1 0 1 0 2 6

Матч за 3-е место. 19 марта, 10:30

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Bern ISP (Jana Stritt)   0 0 1 0 2 0 1 0 2 0 6
Lausanne-Morges (Mélissa Tanner) 0 1 0 0 0 2 0 3 0 1 7

Финал. 19 марта, 10:30

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Luzern (Selina Witschonke)   0 2 2 0 1 0 0 0 2 X 7
St.Gallen-Bern (Рафаэла Кайзер) 0 0 0 1 0 3 1 0 0 X 5

Итоговая классификацияПравить

Место Команда Скип И В П
  Luzern Selina Witschonke 10 7 3
  St.Gallen-Bern Рафаэла Кайзер 9 4 5
  Lausanne-Morges Mélissa Tanner 9 5 4
4 Bern ISP Jana Stritt 10 5 5
5 Neuchâtel-Sports Marine Gauchat 7 4 3
6 Interlaken 1 Lara von Büren 7 3 4
7 Lausanne-Champéry Marina Loertscher 7 3 4
8 Wetzikon Abplanalp AG Nora Wüest 7 2 5

ПримечанияПравить

См. такжеПравить