Чемпионат Швеции по кёрлингу среди мужчин 2024

Чемпионат Швеции по кёрлингу среди мужчин 2024 (швед. SM Herrar 2024) проводился с 31 января по 4 февраля 2024 года в городе Йёнчёпинг[1][2].

Чемпионат Швеции по кёрлингу среди мужчин 2024
швед. SM Herrar 2024
Город Йёнчёпинг
Дата 31 января4 февраля 2024
Победитель Sollefteå CK, Nyman (Соллефтео) (3 титул)
Кёрлинг-клуб Sollefteå CK (Соллефтео)
Скип Фредрик Нюман
Третий Патрик Мабергс
Второй Simon Olofsson
Первый Юханнес Патс
Тренер Рикард Хальстрём
Финалист CK Granit, Burning Goats (Евле; Simon Granbom)
3-е место Norrköpings CK, Rosander (Норрчёпинг; Axel Rosander),
Umeå CK, Nygren (Умео; Юхан Нюгрен)

В чемпионате принимали участие 16 команд.

Чемпионом стала команда Sollefteå CK, Nyman (Соллефтео; скип Фредрик Нюман); команда кёрлинг-клуба Sollefteå CK выиграла чемпионат в 3-й раз в своей истории, Фредрик Нюман — впервые. Серебряные медали завоевала команда CK Granit, Burning Goats (Евле; скип Simon Granbom). Бронзовыми призёрами стали проигравшие в полуфиналах команды: Norrköpings CK, Rosander (Норрчёпинг; скип Axel Rosander) и Umeå CK, Nygren (Умео; скип Юхан Нюгрен).

Одновременно и в том же месте проводились чемпионат Швеции по кёрлингу среди женщин 2024 и чемпионат Швеции по кёрлингу на колясках 2024.

Формат турнира править

На первом, «предварительном» этапе команды играют по системе «тройного нокаута» (после трёх поражений команда из дальнейшего розыгрыша выбывает), каждая из трёх стадий которой (A, B, C) проводится по олимпийской системе: на стадии A для выхода в «медальный этап» отбираются две команды (победившие в двух финалах), остальные переходят в стадию B, где отбираются 3 команды, остальные переходят в стадию C, где отбираются еще 3 команды.

На втором, «медальном» этапе, также проводимом по олимпийской системе, 8 команд играют четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

Составы команд править

Команда, город[3] Четвёртый Третий Второй Первый Запасной Тренер
Amatörföreningens CK, Westerberg
(Сундбюберг)
Carl-Oscar Pihl Joel Westerberg Måns Winge Kim Svedelid
CK Granit, Burning Goats
(Евле)
Simon Granbom Аксель Шёберг Fabian Wingfors Jacob Hanna Olle Moberg
CK Silverstenen Johnny Eriksson Mats Svedberg Henrik Österlund Olle Nilsson
Göteborgs CK, De Laglösa
(Гётеборг)
Anders Lindgren Jonathan Ödman Tobias Hägerland Thomas Nilsson Bengt Nilsson
Göteborgs CK, Kroppkakans Vänner
(Гётеборг)
Jonas Edén Håkan Westin Olof Magnusson Henrik Alstersjö Mats Bernhardsson
Göteborgs CK, P.A.P
(Гётеборг)
Urban Noring Patric Johansson Torvald Brännström Ulf Pyk
IK Fyris, Heldin
(Уппсала)
Magnus Heldin Olle Risby Carrick Gillespie Markus Sund
IK Fyris, Hinken
(Уппсала)
Claes Eriksson Johan Eriksson Mattias Åkerberg Mathias Risman
Jönköpings CC, Mattsson
(Йёнчёпинг)
John Hornberg Claes Mattsson Anton Friberg Patrick Helgstedt
Mjölby AI CF, Väderstad
(Мьёльбю)
Axel Landelius Alfons Johansson Johan Engqvist Alexander Palm Маркус Хассельборг
Norrköpings CK, Rosander
(Норрчёпинг)
Axel Rosander Kristofer Blom Albin Eriksson Niclas Johansson
Sollefteå CK, Nyman
(Соллефтео)
Фредрик Нюман Патрик Мабергс Simon Olofsson Юханнес Патс Рикард Хальстрём
Sundbybergs CK, Hedin
(Сундбюберг)
Lars Ahlberg Jim Eriksson Paul Dahlqvist Josep Puigdemont
Sundbybergs CK, Julius
(Сундбюберг)
Johan Bergman Micke Andersson Андерс Краупп Johan Solberg
Sundbybergs CK, Sumpan Seniors
(Сундбюберг)
Матс Врано Микаэль Хассельборг Anders Eriksson Gerry Wåhlin
Umeå CK, Nygren
(Умео)
Юхан Нюгрен Daniel Berggren Johan Järvenson Victor Martinsson Sebastian Lundgren Per Freij

(скипы выделены полужирным шрифтом)

Результаты соревнований править

Предварительный этап править

Стадия А (A-stege) править

Победители стадии А (две команды) проходят сразу в медальный раунд, проигравшие — в стадию В.

Игра 1 Игра 2 Игра 3
 
CK Granit, Burning Goats 9
IK Fyris, Heldin 3    
CK Granit, Burning Goats 9
    Sundbybergs CK, Julius 2    
Jönköpings CC, Mattsson 4
Sundbybergs CK, Julius 10
  CK Granit, Burning Goats 9
 
    Umeå CK, Nygren 1
Umeå CK, Nygren 7
Sundbybergs CK, Hedin 4    
Umeå CK, Nygren 8
    Amatörföreningens CK, Westerberg 5
Amatörföreningens CK, Westerberg 9
Göteborgs CK, Kroppkakans Vänner 4
Игра 1 Игра 2 Игра 3
 
Mjölby AI CF, Team Väderstad 11
Göteborgs CK, De laglösa 3    
Mjölby AI CF, Team Väderstad 1
    Norrköpings CK, Rosander 10    
Norrköpings CK, Rosander 6
CK Silverstenen 0
  Norrköpings CK, Rosander 6
 
    Sollefteå CK, Nyman 8
Sundbybergs CK, Sumpan Seniors 6
IK Fyris, Hinken 5    
Sundbybergs CK, Sumpan Seniors 2
    Sollefteå CK, Nyman 7
Sollefteå CK, Nyman 13
Göteborgs CK, P.A.P 2

Стадия B (B-stege) править

Победители стадии B (три команды) проходят сразу в медальный раунд, проигравшие — в стадию С.

Игра 1 Игра 2 Игра 3
 
     
 
         
 
 
  Norrköpings CK, Rosander 6
 
    Jönköpings CC, Mattsson 4
IK Fyris, Heldin 1
Jönköpings CC, Mattsson 7    
Jönköpings CC, Mattsson 10
    Göteborgs CK, Kroppkakans Vänner 3
Sundbybergs CK, Hedin 4
Göteborgs CK, Kroppkakans Vänner 9
Игра 1 Игра 2 Игра 3
 
     
 
         
 
 
  Umeå CK, Nygren 9
 
    Göteborgs CK, De laglösa 2
Göteborgs CK, De laglösa 6
CK Silverstenen 0    
Göteborgs CK, De laglösa 6
    IK Fyris, Hinken 5
IK Fyris, Hinken 6
Göteborgs CK, P.A.P 5
Игра 1 Игра 2
 
Sundbybergs CK, Julius 3
Amatörföreningens CK, Westerberg 9    
Amatörföreningens CK, Westerberg 2
    Mjölby AI CF, Team Väderstad 7
Sundbybergs CK, Sumpan Seniors 3
Mjölby AI CF, Team Väderstad 9


Стадия C (C-stege) править

Победители стадии С (три команды) проходят в медальный этап, проигравшие выбывают.

Игра 1 Игра 2 Игра 3
 
     
 
         
 
 
  Amatörföreningens CK, Westerberg 6
 
    Sundbybergs CK, Sumpan Seniors 7
 
     
Sundbybergs CK, Sumpan Seniors 8
    Sundbybergs CK, Hedin 2
Sundbybergs CK, Hedin 10
IK Fyris, Heldin 9
Игра 1 Игра 2 Игра 3
 
     
 
         
 
 
  Göteborgs CK, De laglösa 2
 
    Sundbybergs CK, Julius 7
 
     
Sundbybergs CK, Julius 11
    Göteborgs CK, P.A.P 5
Göteborgs CK, P.A.P 6
CK Silverstenen 0
Игра 1 Игра 2
 
     
Jönköpings CC, Mattsson 6
    IK Fyris, Hinken 4
Göteborgs CK, Kroppkakans Vänner 4
IK Fyris, Hinken 8


Медальный этап (Slutspel) править

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
 
CK Granit, Burning Goats 6
Sundbybergs CK, Sumpan Seniors 5    
CK Granit, Burning Goats 10
    Norrköpings CK, Rosander 4    
Norrköpings CK, Rosander 4
Mjölby AI CF, Team Väderstad 3
  CK Granit, Burning Goats 3
 
    Sollefteå CK, Nyman 5
Umeå CK, Nygren 5
Jönköpings CC, Mattsson 4    
Umeå CK, Nygren 2
    Sollefteå CK, Nyman 8
Sundbybergs CK, Julius 5
Sollefteå CK, Nyman 7

Время начала матчей указано местное (UTC+1)[4].

Четвертьфиналы. 3 февраля, 16:00

Площадка 2 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Umeå CK, Nygren   3 0 1 0 0 1 0 X 5
Jönköpings CC, Mattsson 0 1 0 1 1 0 1 X 4
Площадка 3 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Sundbybergs CK, Sumpan Seniors 0 1 0 1 2 0 0 1 5
CK Granit, Burning Goats   2 0 1 0 0 1 2 0 6
Площадка 4 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Sollefteå CK, Nyman   2 0 0 3 0 1 1 X 7
Sundbybergs CK, Julius 0 1 2 0 2 0 0 X 5
Площадка 5 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Mjölby AI CF, Team Väderstad   0 0 0 1 0 0 1 1 3
Norrköpings CK, Rosander 0 1 1 0 2 0 0 0 4

Полуфиналы. 4 февраля, 9:00

Площадка 2 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
CK Granit, Burning Goats   3 1 0 2 0 3 1 X 10
Norrköpings CK, Rosander 0 0 3 0 1 0 0 X 4
Площадка 3 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Umeå CK, Nygren 0 1 0 1 0 0 0 X 2
Sollefteå CK, Nyman   2 0 1 0 2 1 2 X 8

Финал. 4 февраля, 14:00

Площадка 4 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Sollefteå CK, Nyman 0 0 0 3 0 2 0 X 5
CK Granit, Burning Goats   0 0 1 0 1 0 1 X 3

Итоговая классификация править

Место Команда Скип И В П
  Sollefteå CK, Nyman Фредрик Нюман 6 6 0
  CK Granit, Burning Goats Simon Granbom 6 5 1
  Norrköpings CK, Rosander Axel Rosander 6 4 2
  Umeå CK, Nygren Юхан Нюгрен 6 4 2
5 Sundbybergs CK, Sumpan Seniors Матс Врано 6 3 3
5 Mjölby AI CF, Team Väderstad Axel Landelius 5 3 2
5 Jönköpings CC, Mattsson Claes Mattsson 6 3 3
5 Sundbybergs CK, Julius Johan Bergman 6 3 3
9 Amatörföreningens CK, Westerberg Joel Westerberg 5 2 3
9 Göteborgs CK, De laglösa Anders Lindgren 5 2 3
9 IK Fyris, Hinken Claes Eriksson 5 2 3
12 Sundbybergs CK, Hedin Lars Ahlberg 4 1 3
12 Göteborgs CK, P.A.P Urban Noring 4 1 3
12 Göteborgs CK, Kroppkakans vänner Jonas Edén 4 1 3
15 IK Fyris, Heldin Magnus Heldin 3 0 3
15 CK Silverstenen Johnny Eriksson 3 0 3

Примечания править

  1. SM damer, herrar, rullstol (швед.). Svenska Curlingförbundet. Архивировано 7 февраля 2024 года.
  2. 2024 Swedish Men's Curling Championship (англ.). CurlingZone.
  3. Laguppställningar - SM damer, herrar, rullstol (швед.). Svenska Curlingförbundet. Архивировано 7 февраля 2024 года.
  4. Spelprogram - SM damer, herrar, rullstol (швед.). Svenska Curlingförbundet. Архивировано 5 февраля 2024 года.

См. также править