Открыть главное меню

Чемпионат мира по академической гребле 2009

38-й чемпионат мира по академической гребле прошёл 25 — 30 августа 2009 года в польском городе Познань на озере Мальта. На чемпионате было разыграно 22 комплекта наград. Сборная Германии победила в общекомандном зачете, завоевав 8 медалей — четыре золотых, одну серебряную и три бронзовых. Второй стала команда Новой Зеландии (4-0-1), третьей — США (3-3-1), четвёртой — Италии (2-2-1), пятой — Польши (2-1-1).

Чемпионат мира по академической гребле 2009
Город-организатор Познань (Польша)
Открытие 23 августа
Закрытие 30 августа
Дата 2009
Стадион озеро Мальта
← 2008
2010 →
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Общий медальный зачётПравить

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   Германия 4 1 3 8
2   Новая Зеландия 4 0 1 5
3   США 3 3 1 7
4   Италия 2 2 1 5
5   Польша 2 1 1 4
6   Великобритания 1 5 1 7
7   Франция 1 2 0 3
8   Греция 1 1 1 3
9   Нидерланды 1 0 3 4
10   Беларусь 1 0 0 1
  Швейцария 1 0 0 1
  Украина 1 0 0 1
13   Австралия 0 2 0 2
  Румыния 0 2 0 2
15   Дания 0 1 3 4
16   Чехия 0 1 2 3
17   Канада 0 1 1 2
18   Болгария 0 0 1 1
  Эстония 0 0 1 1
  Словения 0 0 1 1
  Сербия 0 0 1 1
Всего 22 22 22 66

МедалистыПравить

МужчиныПравить

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
Одиночка (M1x)

Отчёт

  Новая Зеландия
Махе Драйсдейл
6:33.35   Великобритания
Алан Кэмпбелл
6:34.30   Чехия
Ондржей Сынек
6:38.53
Двойка парная (M2x)

Отчёт

  Германия
Эрик Книттель
Штефан Крюгер
6:07.02   Франция
Жюльен Баин
Седрик Беррест
6:07.82   Эстония
Аллар Рая
Каспар Таймсоо
6:07.86
Четвёрка парная (M4x)

Отчёт

  Польша
Конрад Василевски
Марек Колбович
Михал Елински
Адам Король
5:38.33   Австралия
Ник Хадсон
Джаред Бидвелл
Дэвид Кроушей
Дэниэл Нунэн
5:39.66   Германия
Тим Громанн
Карстен Бродовски
Марсель Хаккер
Тим Бартелс
5:39.85
Двойка распашная с рулевым (M2+)

Отчёт

  США
Трой Кеппер
Хенрик Руммель
Маркус Мак Элэйни
6:53.58   Чехия
Якуб Маковичка
Вацлав Халупа
Олдрих Хейдушек
6:54.58   Германия
Филипп Нарун
Флориан Айхнер
Тим Берент
6:55.44
Двойка распашная без рулевого (M2-)   Новая Зеландия
Эрик Мюррей
Хамиш Бонд
6:15.93   Великобритания
Пит Рид
Эндрю Триггз-Ходж
6:17.45   Греция
Николаос Гоунтоулас
Апостолос Гоунтоулас
6:23.01
Четвёрка распашная без рулевого (M4-)   Великобритания
Алекс Партридж
Ричард Эгинтон
Алекс Грегори
Мэттью Лэнгридж
5:47.28   Австралия
Мэтт Райан
Джеймс Марбург
Кэмерон Маккензи-Макхарг
Фрэнсис Хегерти
5:49.20   Словения
Томаж Пирих
Рок Розман
Рок Коландер
Миха Пирих
5:51.11
Восьмёрка с рулевым (M8+)   Германия
Урс Койфер
Грегор Хауффе
Флориан Менниген
Кристоф Вильке
Рихард Шмидт
Филип Адамски
Тони Сайферт
Себастиан Шмидт
Мартин Зауэр
5:24.13   Канада
Стивен ван Кнотсенбург
Гейбриел Берген
Роберт Гибсон
Даглас Чима
Малкольм Ховард
Эндрю Бирнс
Джеймс Данауэй
Дерек О'Фаррелл
Марк Лэйдлоу
5:27.15   Нидерланды
Мейндерт Клем
Давид Кёйпер
Йозеф Классен
Оливир Сигелар
Митчел Стенман
Дидерик Симон
Олаф ван Андел
Роберт Люккен
Петер Вирсум
5:28.32

ЖенщиныПравить

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
Одиночка (W1x)

Отчёт

  Беларусь
Екатерина Карстен
7:11.78   Великобритания
Кэтрин Грэйнджер
7:13.57   Чехия
Мирка Кнапкова
7:16.22
Двойка парная (W2x)

Отчёт

  Польша
Магдалена Фуларчик
Юлия Михальска
6:47.18   Великобритания
Анна Бебингтон
Аннабель Вернон
6:48.82   Болгария
Румяна Нейкова
Миглена Маркова
6:50.16
Четвёрки парные (W4x)   Украина
Светлана Спирюхова
Татьяна Колесникова
Анастасия Коженкова
Яна Дементьева
6:18.41   США
Меган Уолш
Стеша Карл
Сара Троубридж
Кэтлин Бертко
6:21.54   Германия
Аннекатрин Тиле
Кристиане Хут
Штефани Шиллер
Пегги Валеска
6:24.27
Двойка (W2-)   США
Жужанна Франсия
Эрин Кафаро
7:06.28   Румыния
Камелия Лупашку
Николета Албу
7:06.64   Новая Зеландия
Эмма Фетери
Ребекка Скоун
7:06.94
Четвёрки (W4-)   Нидерланды
Шанталь Ахтенберг
Нинке Кингма
Карлин Бау
Фемке Деккер
6:31.34   США
Аманда Полк
Джейми Редман
Элеанор Логан
Эстер Лофгрен
6:36.01   Канада
Сара Уотерфилд
Сандра Кисил
Дженнифер Тютерс
Эмма Дарлинг
6:36.87

СсылкиПравить

ПримечанияПравить