Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 1981

16-й чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ прошёл с 30 июля по 2 августа 1981 года в английском городе Ноттингеме. Были разыграны 18 комплектов наград, в том числе 12 в гребле на байдарках и 6 в гребле на каноэ.

РезультатыПравить

МужчиныПравить

КаноэПравить

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
C-1 500 м   Олаф Хойкродт (GDR) 2:01,38   Геннадий Лисейчиков (URS) 2:03,19   Янош Шаруши Киш (HUN) 2:03,76
C-1 1000 м   Ульрих Папке (GDR) 4:03,46   Тамаш Будаи (HUN) 4:05,41   Иржи Врдловец (TCH) 4:05,94
C-1 10000 м   Тамаш Вихман (HUN) 48:19,53   Матия Любек (YUG) 48:24,06   Сергей Лиминович (URS) 49:19,91
C-2 500 м   Венгрия
Ласло Фольтан
Иштван Вашкути
1:46,88   СССР
Эдем Мурадасилов
Вигантас Чякайтис
1:47,74   Болгария
Любомир Любенов
Севдалин Илков
1:48,08
C-2 1000 м   Румыния
Иван Пацайкин
Тома Симьонов
3:38,75   ГДР
Олаф Хойкродт
Уве Мадея
3:40,12   СССР
Эдем Мурадасилов
Вигантас Чякайтис
3:41,60
C-2 10000 м   Венгрия
Тамаш Будаи
Иштван Вашкути
42:50,64   Румыния
Иван Пацайкин
Тома Симьонов
43:11,17   Чехословакия
Иржи Врдловец
Петр Кубичек
43:15,92

БайдаркиПравить

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м   Владимир Парфенович (URS) 1:48,94   Йон Бырлэдяну (ROU) 1:50,67   Ларс-Эрик Муберг (SWE) 1:51,01
K-1 1000 м   Рюдигер Хельм (GDR) 3:45,12   Йон Бырлэдяну (ROU) 3:46,88   Эйнар Расмуссен (NOR) 3:47,34
K-1 10000 м   Эйнар Расмуссен (NOR) 44:17,11   Милан Янич (YUG) 44:19,90   Иштван Фабиан (HUN) 44:21,68
K-2 500 м   СССР
Владимир Парфенович
Сергей Суперата
1:37,32   Польша
Вальдемар Мерк
Данель Велна
1:38,31   ГДР
Бернд Флеккайзен
Франк Фишер
1:39,54
K-2 1000 м   СССР
Владимир Парфенович
Сергей Суперата
3:21,39   ГДР
Бернд Флеккайзен
Франк Фишер
3:22,13   Польша
Вальдемар Мерк
Данель Велна
3:22,31
K-2 10000 м   СССР
Николай Астапкович
Владимир Романовский
40:32,01   Венгрия
Иштван Сабо
Иштван Йоош
40:33,75   Румыния
Йон Бырлэдяну
Никушор Ешану
40:37,29
K-4 500 м   СССР
Игорь Гайдамака
Сергей Кривошеев
Юрий Полянс
Александр Водоватов
1:26,84   Швеция
Йенс Нурдквист
Ларс-Эрик Муберг
Пер-Инге Бенгтссон
Томас Ульссон
1:27,63   ГДР
Франк-Петер Бишоф
Андре Воллебе
Рюдигер Хельм
Харальд Марг
1:28,09
K-4 1000 м   ГДР
Рюдигер Хельм
Франк-Петер Бишоф
Петер Хемпель
Харальд Марг
3:04,51   СССР
Сергей Колоколов
Александр Волковский
Александр Ермилов
Николай Баранов
3:05,80   ФРГ
Оливер Кегель
Андреас Флункер
Франк Реннер
Оливер Зеак
3:06,66
K-4 10000 м   СССР
Александр Ермилов
Николай Баранов
Сергей Колоколов
Василий Силенков
35:57,98   Польша
Лешек Ямрозиньский
Анджей Климашевский
Ришард Оборский
Здзислав Шубский
36:00,09   Великобритания
Стивен Браун
Кристофер Кэнэм
Стивен Джексон
Ален Уильямс
36:02,08

ЖенщиныПравить

БайдаркиПравить

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 500 м   Биргит Фишер (GDR) 1:57,70   Эва Ракус (HUN) 1:58,89   Агнета Андерссон (SWE) 2:06,65
K-2 500 м   ГДР
Биргит Фишер
Карста Кюн
1:47,23   Швеция
Агнета Андерссон
Сюзанна Виберг
1:48,75   Румыния
Агафия Бухаев
Мария Штефан
1:49,42
K-4 500 м   ГДР
Биргит Фишер
Карста Кюн
Катрин Штолль
Росвита Эберль
1:38,81   СССР
Наталья Филонич
Лариса Недвига
Инна Шипулина
Любовь Орехова
1:40,25   Швеция
Карин Ульссон
Агнета Андерссон
Сюзанна Виберг
Эва Карлссон
1:40,94

Медальный зачётПравить

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   СССР 6 4 2 12
2   ГДР 7 2 2 11
3   Венгрия 3 3 2 8
4   Румыния 1 3 2 6
5   Швеция 0 2 3 5
6   Польша 0 2 1 3
7   Норвегия 1 0 1 2
8   Югославия 0 2 0 2
9   Чехословакия 0 0 2 2
10   Болгария 0 0 1 1
11   Великобритания 0 0 1 1
12   ФРГ 0 0 1 1
Итого 18 18 18 54

СсылкиПравить