Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2003

33-й чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, проходил с 10 по 14 сентября 2003 года в Гейнсвилле, США.

ДопингПравить

Сергей Улегин, выигравший 2 золотые (C-4 200 м, C-4 500 м) и одну серебряную медаль (C-2 500 м), был их лишен, после положительного результата на допинг-тесте. Его партнеры по команде в С-2 500 м (Александр Костоглод), C-4 200 м (Максим Опалев, Роман Кругляков, Александр Костоглод) и C-4 500 м (Максим Опалев, Роман Кругляков, Александр Костоглод) также лишились своих медалей. Улегин был дисквалифицирован на 2 года.

РезультатыПравить

МужчиныПравить

КаноэПравить

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
C-1 200 м   Максим Опалев (RUS) 40.896   Мартин Доктор (CZE) 40.929   Андреас Диттмер (GER) 40.962
C-1 500 м   Андреас Диттмер (GER) 1:47.277   Максим Опалев (RUS) 1:47.488   Мартин Доктор (CZE) 1:48.030
C-1 1000 м   Андреас Диттмер (GER) 3:52.482   Давид Каль (ESP) 3:53.406   Максим Опалев (RUS) 3:55.299
C-2 200 м   Польша
Павел Барашкевич
Данель Ендрашко
37.972   Чехия
Петр Нетушил
Петр Фукса
38.012   Украина
Сергей Климнюк
Дмитрий Саблин
38.230
C-2 500 м   Польша
Павел Барашкевич
Данель Ендрашко
1:39.194   Румыния
Силвиу Симьонченку
Флорин Попеску
1:40.824   Куба
Ибрахим Рохас
Ледис Бальсейро
1:41.136
C-2 1000 м   Румыния
Силвиу Симьонченку
Флорин Попеску
3:34.932   Россия
Александр Костоглод
Александр Ковалёв
3:35.325   Венгрия
Дьёрдь Козманн
Дьёрдь Колонич
3:35.428
C-4 200 м   Венгрия
Шандор Маломшоки
Дьёрдь Козманн
Дьёрдь Колонич
Ласло Вашали
34.737   Чехия
Карел Кожишек
Петр Нетушил
Ян Бржечка
Петр Фукса
35.105   Румыния
Силвиу Симьонченку
Флорин Попеску
Митикэ Прикоп
Петре Кондрат
35.610
C-4 500 м   Румыния
Силвиу Симьонченку
Флорин Попеску
Митикэ Прикоп
Петре Кондрат
1:32.022   Польша
Лукаш Вощиньский
Марцин Гжибовский
Михал Сливиньский
Адам Гинтер
1:32.185   Венгрия
Чаба Хюттнер
Имре Пулаи
Ференц Новак
Габор Фюрдёк
1:33.506
C-4 1000 м   Венгрия
Чаба Хюттнер
Имре Пулаи
Ференц Новак
Мартон Йооб
3:22.090   Канада
Аттила Будаи
Тамаш Будаи
Дмитрий Жуковский
Максим Буалар
3:22.332   Польша
Анджей Езерский
Роман Рынкевич
Войцех Тышиньский
Адам Гинтер
3:22.446

БайдаркиПравить

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 200 м   Рональд Рауэ (GER) 35.798   Винце Фехервари (AUS) 36.411   Антон Ряхов (UZB) 36.417
K-1 500 м   Натан Баггали (AUS) 1:37.541   Карлос Перес Риаль (ESP) 1:37.961   Луц Альтепост (GER) 1:38.077
K-1 1000 м   Бен Фухи (NZL) 3:28.852   Адам ван Куверден (CAN) 3:29.720   Натан Баггали (AUS) 3:29.909
K-2 200 м   Литва
Альвидас Дуонела
Эгидиюс Бальчюнас
32.972   Польша
Марек Твардовский
Адам Высоцкий
33.154   Германия
Рональд Рауэ
Тим Вискёттер
33.385
K-2 500 м   Германия
Рональд Рауэ
Тим Вискёттер
1:27.974   Белоруссия
Вадим Махнёв
Роман Петрушенко
1:28.954   Литва
Альвидас Дуонела
Эгидиюс Бальчюнас
1:29.205
K-2 1000 м   Швеция
Маркус Оскарссон
Хенрик Нильссон
3:14.157   Бельгия
Ваутер д’Хане
Боб Масен
3:14.690   Германия
Тим Хут
Марко Херсцель
3:15.142
K-4 200 м   Украина
Алексей Сливинский
Николай Зайченков
Михаил Лучник
Андрей Борзуков
31.136   Румыния
Василе Курузан
Марьян Бэбан
Ромикэ Шербан
Александру Чаушу
31.168   Испания
Мануэль Муньос Арестой
Хаиме Акуна Иглесиас
Оиер Айспуруа Арансади
Аике Гонсалес Комесанья
31.260
K-4 500 м   Словакия
Рихард Ришдорфер
Михал Ришдорфер
Эрик Влчек
Юрай Бача
1:20.409   Румыния
Василе Курузан
Марьян Бэбан
Ромикэ Шербан
Александру Чаушу
1:21.353   Россия
Олег Горобий
Александр Иваник
Владимир Грушихин
Анатолий Тищенко
1:21.408
K-4 1000 м   Словакия
Рихард Ришдорфер
Михал Ришдорфер
Эрик Влчек
Юрай Бача
2:55.291   Венгрия
Золтан Каммерер
Кристиан Вереб
Роланд Кёкень
Акош Верецкеи
2:56.795   Германия
Андреас Иле
Марк Цабель
Бьёрн Бах
Штефан Ульм
2:57.048

ЖенщиныПравить

БайдаркаПравить

Дисциплина Золото Время Серебро Время Бронза Время
K-1 200 м   Каролин Брюне (CAN) 41.344   Мария Тереса Портела (ESP) 41.600   Тимеа Пакши (HUN) 42.298
K-1 500 м   Каталин Ковач (HUN) 1:48.996   Каролин Брюне (CAN) 1:49.778   Анета Пастушка (POL) 1:49.785
K-1 1000 м   Каталин Ковач (HUN) 4:00.955   Катрин Вагнер-Аугустин (GER) 4:02.122   Лиор Карми (ISR) 4:03.104
K-2 200 м   Венгрия
Тимеа Пакши
Мелинда Пати
38.292   Испания
Мария Тереса Портела
Беатрис Манчон
38.521   Польша
Беата Соколовская-Кулеша
Анета Пастушка
38.528
K-2 500 м   Венгрия
Сильвия Сабо
Кинга Бота
1:39.984   Болгария
Деляна Дачева
Бонка Пинджева
1:40.937   Польша
Беата Соколовская-Кулеша
Йоанна Сковронь
1:41.577
K-2 1000 м   Венгрия
Тимеа Пакши
Далма Бенедек
3:41.540   Германия
Мануэла Мукке
Надине Опген-Райн
3:41.636   Канада
Каролин Брюне
Милани Барре
3:42.752
K-4 200 м   Венгрия
Каталин Ковач
Сильвия Сабо
Кинга Бота
Эржебет Вишки
35.665   Испания
Мария Тереса Портела
Беатрис Манчон
Яна Шмидакова
Мария Исабель Гарсия
35.939   Польша
Беата Соколовская-Кулеша
Йоанна Сковронь
Анета Пастушка
Каролина Садальская
36.118
K-4 500 м   Венгрия
Каталин Ковач
Сильвия Сабо
Эржебет Вишки
Кинга Бота
1:31.632   Польша
Йоанна Сковронь
Анета Бялковская
Малгожата Чайчиньская
Каролина Садальская
1:33.573   Испания
Мария Тереса Портела
Беатрис Манчон
Яна Шмидакова
Мария Исабель Гарсия
1:33.742
K-4 1000 м   Венгрия
Наташа Душев-Янич
Кинга Декань
Кристина Фазекаш
Эстер Растоцки
3:13.296   Украина
Мария Ралчева
Елена Череватова
Инна Осипенко
Татьяна Семыкина
3:16.389   Австралия
Пола Харви
Шанталь Мик
Аманда Рэнкин
Катрин Кизелер
3:16.870

Медальный зачётПравить

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   Венгрия 10 1 3 14
2   Германия 4 2 5 11
3   Польша 2 3 5 10
4   Испания 0 5 2 7
5   Румыния 2 3 1 6
6   Канада 1 3 1 5
7   Россия 1 2 2 5
8   Австралия 1 1 2 4
9   Чехия 0 3 1 4
10   Украина 1 1 1 3
11   Словакия 2 0 0 2
12   Литва 1 0 1 2
13   Новая Зеландия 1 0 0 1
14   Швеция 1 0 0 1
15   Белоруссия 0 1 0 1
16   Бельгия 0 1 0 1
17   Болгария 0 1 0 1
18   Куба 0 0 1 1
19   Израиль 0 0 1 1
20   Узбекистан 0 0 1 1
Итого 27 27 27 81

СсылкиПравить